Производство в суде кассационной инстанции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 15:33, курсовая работа

Описание работы

В своей работе я поставила цель проанализировать институт кассационного производства, а также в связи с этим поставила следующие задачи:

•Исследовать историю возникновения и развития системы кассационного производства;
•Изучить процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции;
•Определить полномочия суда кассационной инстанции

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава I. История возникновения института обжалования…………………..5
1. Развитие системы кассационного обжалования…………………………...5 2. Сущность и значение стадии кассационного обжалования………………7
3. Право на кассационное обжалование и опротестование………………….8
Глава II. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции ……………………………………………………………………..12
1.Порядок подачи кассационных жалоб и представлений…………………12
2. Порядок рассмотрения кассационных жалоб и протестов………………13
3.Вынесения определения суда кассационной инстанции…………………17
Глава III Полномочия суда кассационной инстанции……………………...21
1. Классификация полномочий суда кассационной инстанции……………21
2.Основные полномочия суда кассационной инстанции…………………..22
Заключение……………………………………………………………………25
Список нормативно правовых актов и литературы…………...……………27

Файлы: 1 файл

Курсовая по ГПП.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение ………………………………………………………………………..3                                                                         

Глава I. История возникновения института обжалования…………………..5                           

1. Развитие системы кассационного обжалования…………………………...5                                                                          2. Сущность и значение стадии кассационного обжалования………………7

3. Право на кассационное обжалование и опротестование………………….8

Глава II. Процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции ……………………………………………………………………..12                                                                                                       

1.Порядок подачи  кассационных жалоб и представлений…………………12

2. Порядок рассмотрения кассационных жалоб и протестов………………13

3.Вынесения определения суда кассационной инстанции…………………17

Глава III Полномочия суда кассационной инстанции……………………...21

1. Классификация  полномочий суда кассационной  инстанции……………21

2.Основные полномочия  суда кассационной инстанции…………………..22

Заключение……………………………………………………………………25                                                                                         

Список нормативно правовых актов и литературы…………...……………27 

Введение.

       Институт обжалования является одним из важнейших элементов правовой системы государства. Без него невозможно представить себе современное демократическое государство, которое провозглашено ст.1 Конституции Российской Федерации. Право на обжалование не вступивших в законную силу решений, определений суда первой инстанции в суд вышестоящей инстанции является одной из гарантий реализации права на судебную защиту, закреплённое ст.46 Конституции Российской Федерации и охватывающее все стадии гражданского процесса.

       Элементы данного института, проявившиеся ещё в самых ранних правовых системах, затем получили своё развитие и в итоге нашли своё закрепление во многих нормативных актах, в том числе и в современном гражданском процессуальном кодексе РФ. Кроме того, в скором времени планируется внести ряд поправок в ГПК РФ, в том числе и в части кассационного обжалования. Необходимость предлагаемых изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации вызвана тем, что исторически под кассационным (в странах германского права — ревизионным) производством понималось и понимается производство по проверке вступивших в законную силу судебных постановлений. Кассационное производство в гражданских процессуальных законах большинства европейских стран, а также в российском арбитражном процессуальном законодательстве принципиально отличается по своему содержанию от производства в суде кассационной инстанции в судах общей юрисдикции Российской Федерации. Указанные различия в наименовании, содержании одного и того же института процессуального права затрудняют процесс унификации процессуальных норм как на внутреннем, так и на внешнем правовом уровне. Учитывая изложенное, в законопроекте предлагается закрепить единый регламент проверочной деятельности судов второй инстанции.

       В соответствии с вышеизложенным, считаю, что тема работы актуальна, так как чтобы в полной мере понять необходимость и целесообразность дальнейшего преобразования данного института гражданского процессуального права, следует досконально изучить уже сложившийся порядок кассационного обжалования.

       В своей работе я поставила цель проанализировать институт кассационного производства, а также в связи с этим поставила следующие задачи:

  • Исследовать историю возникновения и развития системы кассационного производства;
  • Изучить процессуальный порядок рассмотрения дел судом кассационной инстанции;
  • Определить полномочия суда кассационной инстанции

       Следует отметить, что так как  институт обжалования не является  новым для системы российского права, он уже основательно исследован такими признанными учёными правоведами как Треушников М.К., Шакарян М.С., Ярков В.В., Викут М.Л. На их научных разработках и базируется данная работа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. История возникновения института обжалования

1. Развитие системы кассационного обжалования

       Проанализировав существующую литературу, можно сделать вывод о том, что кассация есть одно из позднейших явлений в жизни каждого народа. Данное утверждение подтверждается историей возникновения и развития института обжалования судебных постановлений вообще и института кассационного обжалования в частности. На ранней стадии развития государства у всех культурных народов Европы суд был учреждением чисто народным и, притом, всегда публичным. Он пользовался полной самостоятельностью в своей деятельности в силу того, что центральная государственная власть сначала отсутствовала вообще, а затем была слаба, чтобы подчинить суд своей власти и контролировать его деятельность с помощью своих учреждений.

       Именно поэтому решения суда  выносились в окончательной форме  и не подлежали никакому обжалованию.  Но позднее, с постепенным развитием  и усилением централизованной  государственной власти, которая  стремилась подчинить своему контролю народные учреждения, суд также постепенно стал утрачивать свою самостоятельность. Последствием этого было возникновение права ревизии решений суда и других учреждений со стороны центральной власти и в связи с этим возникновение права членов общества обращаться к этой власти с жалобами на действия органов суда и управления. Данные общие положения находят свое подтверждение в истории развития государства и права Древнего Рима и государства и права народов Европы. Возникнув в Древнеримском государстве, институт обжалования продолжил свое существование и получил дальнейшее развитие в гражданском процессуальном законодательстве и судопроизводстве европейских стран.

Длительное время  правовая система русского государства  отличалась национальной самобытностью. Только с начала XVIII в. с реформами Петра I на правовую систему России начали оказывать существенное влияние другие правовые системы в первую очередь немецкая и французская.

       В Древней Руси, так же как и в странах Западной Европы той эпохи, суд был учреждением чисто народным и вполне самостоятельным не только до утверждения княжеской власти, но и после этого. Такая судебная система предполагала только одну инстанцию и о существовании института обжалования судебных решений не могло быть и речи.

Ни "Русская  правда" (XI в.), ни Псковская и Новгородская судные грамоты (XIV–XV в.в.) ничего не говорили о возможности обжалования постановлений  суда. А Договор Смоленска с  Ригою и Готским берегом 1229 г. прямо закреплял недопустимость "пересуда" рассмотренного дела, вводя окончательное решение в суде первой инстанции (ст. 34 и ст. 18 указанного Соглашения). Новгородская судная грамота впервые упоминает об институте доклада, который был своеобразным способом переноса дела, рассмотрения и разрешения его в другом суде (ст. 6, 20, 26, 28, 42).

       Впервые выражение "суд с головы" упоминается в Судебнике 1497 г. (ст. 19)2, позднее в Судебнике Ивана Великого 1550 г. (ст. 2). "Суд с головы", как способ пересмотра судебного решения, вошел и в Соборное Уложение царя Алексея Михайловича 1649 г. (ст. 10 гл. X). "Новое рассмотрение дела" означало рассмотрение дела по существу судьями высшей инстанции, и в отличие от процедуры доклада, допускалось представление нового фактического и доказательственного материала.       Дальнейшее развитие и совершенствование института обжалования  происходило в период царствования Петра I.  Так, жалоба на незаконное решение направлялась в Расправную Палату, которая подчинялась Юстиц-коллегии.

       Указом от 8 февраля 1722 г. были утверждены инстанции судов и порядок подачи жалобы. Первую инстанцию составляли Нижние Провинциальные Суды, вторую - Надворные Суды, третьей инстанцией были Коллегии, четвертой – Сенат. Жалобы на решения Нижних Провинциальных Судов надо было подавать в Надворные Суды. Жалобы на решения Надворных Судов – в Коллегии. Сенат рассматривал жалобы на решения, вынесенные Коллегиями. Таким образом, в дореформенном процессе (до 1864 г.) существовала длинная лестница судебных инстанций.    Судебная реформа 1864 г. значительно изменила судебную систему, упорядочив ее и установив принцип двух инстанций, что означало возможность рассмотрения дела по существу только в двух инстанциях. Первой инстанцией были мировые и окружные суды. Второй инстанцией были апелляционные суды. Апелляционной инстанцией для мировых судов являлись Мировые Съезд для окружных судов – Судебные Палаты. Решения суд второй инстанции были окончательными и подлежали немедленному исполнению.

       В качестве чрезвычайного порядка  обжалования было допущено кассационное обжалование вступивших в законную силу решений в Гражданский кассационный департамент Сената – единый кассационный суд на все государство, в случаях, когда нарушались нормы материального или процессуального права. Кассационный суд Российской Империи рассматривал лишь юридическую сторону дел, подлежащих его рассмотрению. Другими словами, в русском гражданском процессе как и во французском, кассационный суд судил не дело, а решение. Таким образом, следствием судебной реформы 1864 г. было коренное изменение всего судебного строя России того времени.

       С 1917г. по 1991г. институт обжалования был предан забвению. С 1991г. начинается судебная реформа, принимаются Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, где институт обжалования и получает своё окончательное закрепление. Представленная периодизация позволяет прийти к выводу, что в России апелляционное и кассационное обжалование прошли длительный путь развития, который был прерван в 1917 г. 
 

      2. Сущность и значение стадии кассационного обжалования

 

        Для исправления ошибок, допущенных судом при рассмотрении и разрешении дела, для проверки правильности решений, определений, постановлений в гражданском процессе существует четыре самостоятельные стадии процесса:

1)  производство в суде апелляционной инстанции;

2)  производство  в суде кассационной инстанции  по жалобам и представлениям, принесенным на не вступившие  в законную силу решения и  определения суда первой инстанции;

3)  пересмотр  в порядке судебного надзора  решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу;

4)  пересмотр  по вновь открывшимся обстоятельствам  решений, определений и постановлений,  вступивших в законную силу.

       Обжалование судебных решений и определений, не вступивших в законную силу, — это быстрый и доступный способ проверки законности судебных постановлений. Осуществление права на обжалование зависит от воли самих участвующих в деле лиц. Подача кассационной жалобы (кассационного представления) с соблюдением установленного порядка и в установленные сроки влечет обязательное рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

       Обжаловать не вступившее в законную силу решение имеют право стороны, третьи лица, заявители, прокурор, если он принимал участие в суде первой инстанции, и другие лица, участвующие в деле. Кассационному обжалованию подлежат все судебные решения, в том числе и вынесенные по первой инстанции решения Верховного Суда Российской Федерации, за исключением решений мировых судей. Законность и обоснованность этих решений может быть проверена в апелляционном порядке и в порядке судебного надзора.

Кассационное  производство — это одна из стадий гражданского процесса, перед которой  стоят прежде всего общие для  всего гражданского судопроизводства задачи, сформулированные в законе.

       Вместе с тем данная стадия процесса имеет свои специфические цели. Главная из них — проверить законность и обоснованность решений и определений, вынесенных судом первой инстанции, и тем самым предотвратить вступление в законную силу и исполнение неправильных постановлений.

       Суд второй инстанции обязан проверить правильность судебных решений как с правовой, так и с фактической стороны.

       Кассационное производство служит надежной гарантией защиты прав и охраняемых интересов лиц, участвующих в деле. Право кассационного обжалования решений в гражданском процессе не ставится в зависимость от цены и основания иска, от размера суммы, присужденной судом первой инстанции.

       Суды кассационной инстанции должны обеспечить своевременное исправление судебных ошибок, единообразие судебной практики.

Контроль суда кассационной инстанции за деятельностью  нижестоящих судов и руководство ими имеют свои особенности. Они осуществляются в специфической форме — в основном путем вынесения судом кассационной инстанции определений по каждому рассмотренному делу и должны сочетаться с выраженным в ст. 120 Конституции РФ принципом независимости судей и подчинения их только закону.

Кассационное  производство по гражданским делам  как стадия процесса есть совокупность процессуальных отношений, возникающих и развивающихся между судом кассационной инстанции и лицами, участвующими в деле, с целью проверки законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции.1 

3. Право на кассационное  обжалование и  опротестование. 

       Право кассационного обжалования — установленная законом возможность участвующего в деле лица защищать права, свободы и законные интересы в суде второй инстанции путем подачи кассационной жалобы или представления и пересмотра судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

       Право кассационного обжалования предоставлено сторонам — истцу и ответчику, третьим лицам, заявителям и заинтересованным лицам и другим лицам, участвующим в деле, а также их правопреемникам и судебным представителям при наличии соответствующих полномочий. Государственные органы, органы местного самоуправления, организации, граждане, обращающиеся в суд с заявлением в защиту прав других лиц (ст. 46 ГПК), а также органы государственной власти и местного самоуправления, участвующие в процессе в порядке ст. 47 ГПК  для дачи заключения по делу, имеют право обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Информация о работе Производство в суде кассационной инстанции