Процессуальное положение лиц, участвующих в процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2015 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Тема моей курсовой работы – признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Изучение данной тематики является особенно актуальным в современном мире, где каждый день происходят исчезновения людей, без последующих объяснений и выискивания юридических фактов событий такого рода.
Основной целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов признания граждан безвестно отсутствующими и объявления умершими.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..………………3
Глава 1. ИНСТИТУТ БЕЗВЕСТНОГО ОТСУТСТВИЯ……………………………..5
1.1. Роль института безвестного отсутствия………………………………………… 5
1.2. Место пребывания и место жительства……………………………………..……7
1.3. Основания для признания гражданина безвестно отсутствующим…….………9
1.4. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим………….………10
1.5. Правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим………………………………………………………………………..13
1.6. Восстановление в правах лица, признанного судом безвестно отсутствующим…………………………………………………………………..……14
Глава 2. ИНСТИТУТ ОБЪЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ……….……16
2.1. Основания для признания гражданина умершим…………………………...….16
2.2. Процедура объявления гражданина умершим……………………………….…17
2.3. Правовые последствия объявления гражданина умершим…………………....19
2.4. Последствия явки или обнаружения места пребывания лица, объявленного умершим……………………………………………………………………………….19
Глава 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ…………………………….……25
3.1. Процессуальное положение лиц, участвующих в процессе……………….…..25
3.2. Особенности судебного разбирательства……………………………………….27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..……34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………37

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ГП.docx

— 78.59 Кб (Скачать файл)

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..………………3

Глава 1. ИНСТИТУТ БЕЗВЕСТНОГО ОТСУТСТВИЯ……………………………..5

1.1. Роль института безвестного  отсутствия………………………………………… 5

1.2. Место пребывания и  место жительства……………………………………..……7

1.3. Основания для признания  гражданина безвестно отсутствующим…….………9

1.4. Порядок признания  гражданина безвестно отсутствующим………….………10

1.5. Правовые последствия  признания гражданина безвестно отсутствующим………………………………………………………………………..13

1.6. Восстановление в правах  лица, признанного судом безвестно  отсутствующим…………………………………………………………………..……14

Глава 2. ИНСТИТУТ ОБЪЯВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНА УМЕРШИМ……….……16

2.1. Основания для признания  гражданина умершим…………………………...….16

2.2. Процедура объявления  гражданина умершим……………………………….…17

2.3. Правовые последствия объявления гражданина умершим…………………....19

2.4. Последствия явки или  обнаружения места пребывания  лица, объявленного умершим……………………………………………………………………………….19

Глава 3. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ…………………………….……25

3.1. Процессуальное положение  лиц, участвующих в процессе……………….…..25

3.2. Особенности судебного  разбирательства……………………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..……34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………37

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема моей курсовой работы – признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим. Изучение данной тематики является особенно актуальным в современном мире, где каждый день происходят исчезновения людей, без последующих объяснений и выискивания юридических фактов событий такого рода.

Основной целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов признания граждан безвестно отсутствующими и объявления умершими.

Для достижения поставленной цели мне необходимо найти решение для ряда промежуточных задач исследования:

  • исследовать литературу по данной теме;
  • охарактеризовать основные понятия института безвестного отсутствия;
  • на основании теоретического анализа института систематизировать свои знания об его роли в современном гражданском праве;
  • охарактеризовать современный процессуальный порядок признания граждан безвестно отсутствующими или объявления лица умершими в российском гражданском судопроизводстве.

Объектом исследования является гражданско-правовой институт признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим, призванный своими специфическими средствами обеспечить защиту охраняемых законом интересов и прав граждан и организаций, состоящих в правоотношениях с безвестно отсутствующим лицом.

Предметом проводимого в данной работе исследования являются правоотношения, связанные с безвестным отсутствием одного из его субъектов.

Проблему безвестного отсутствия или признания гражданина умершим нельзя считать всесторонне изученной. Но, тем не менее, в  научной и научно-публицистической литературе немало публикаций на эту темы.

Известные русские учёные, работающие на рубеже 19 - 20 в.в., классики цивилистической мысли - Д.И. Мейер, И.А Покровский, Г.Ф. Шершеневич в своих трудах излагают содержание основ института безвестного отсутствия, сущность его основных понятий.

В России Советского периода проблемы института признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления его умершим широко обсуждались в юридической литературе учеными-теоретиками в сороковых - пятидесятых годах. Это было связано с последствиями Великой Отечественной войны, когда пропавшими безвести считались миллионы людей.

Порядок и условия признания гражданина безвестно отсутствующим и объявления умершим критически оценивались такими учеными, как И.Б. Новицкий, А.Г. Потюков, Е.А. Прянишников, чьи работы легли в основу гражданского законодательства 1961 года.

Начиная с восьмидесятых годов и до настоящего времени, работы, связанные с вопросами теории и практикой применения норм исследуемого института, в литературных источниках стали встречаться гораздо реже. В основном это работы юристов практиков, таких как: Е.В. Васьковский, К.Б. Гранкин, В.А. Майоров, К.В Марусин, Л. Михеева, В.А. Платонов.

В 2002 году был принят новый Гражданский процессуальный кодекс РФ, регламентирующий деятельность судов при рассмотрении дел особого производства. Таким образом, происходящие изменения в социально-политической и правовой сферах российского общества, действующем законодательстве, науке и технике свидетельствуют о несомненной актуальности темы настоящего исследования.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. ИНСТИУТ БЕЗВЕСТНОГО ОТСУТСТВИЯ

1.2. Роль института  безвестного отсутствия

 

Пропажа человека, то есть его безвестное отсутствие – это морально тяжелый факт для родных и близких отсутствующего человека. Регулирование гражданских правоотношений предполагает участие в них граждан. Однако бывают ситуации, когда длительное время нет  никаких сведений о гражданине в месте его постоянного жительства. Предпринимаются попытки разыскать человека, но и они оказываются безрезультатными. И в такой ситуации возникает неопределенность относительно субъекта гражданских правоотношений. С одной стороны, он достаточно конкретно обозначен, с другой, его невозможно обнаружить.

Также длительное отсутствие гражданина в месте жительства, если неизвестно место его пребывания,  небезразлично для граждан и организаций, находящихся с ним в правовых отношениях. Последствия для них могут быть различны, например:

  • кредиторы человека, если он являлся должником, не имеют возможности потребовать уплаты долга;
  • нетрудоспособные лица, являвшиеся иждивенцами гражданина, перестают получать от него содержание, но и не могут обратиться за пенсией, так как считаются имеющими кормильца;
  • родные не могут совершить некоторые действия с имуществом (например, приватизировать квартиру, в которой прописан безвестно отсутствующий гражданин, продать какое-либо имущество, в том числе недвижимое, зарегистрированное на этого человека).

В случае длительного отсутствия гражданина в месте его жительства ущерб также может быть причинен и его имуществу, оставшемуся без надзора1.

Для того, чтобы избежать такой неопределенности, во всех отношениях нежелательной, и предотвратить  всевозможные неблагоприятные последствия для  имущества гражданина закон предусматривает создание особого юридического состояния для такого гражданина, а именно признание его безвестно отсутствующим.

С помощью норм, которые входят в данный институт, все заинтересованные лица могут обратиться в соответствующие государственные органы и добиться устранения неопределенности в таких правовых отношениях, участником которых значится отсутствующее лицо.

Безвестное отсутствие – это юридический термин, который означает отлучку лица из места его жительства, продолжающуюся долгое время без получения кем-либо известий о месте его пребывания.

Юридические отношения пропавшего без вести лица, если у него осталось семейство или имущество, остаются в положении неопределенном. Как уже было сказано, неопределенность эта устраняется посредством предположений о смерти отсутствующего лица. Данные предположения в различных правовых системах были неодинаковы. Законодательства некоторых государств, например, принимали во внимание возраст лица. Так, в германском праве 70-летний возраст считался пределом человеческой жизни, и когда безвестно отсутствующий достигал этого возраста, он считался умершим. Другие же законодательства, в том числе и наше, исходя из того, что при обосновании предположений о смерти безвестно отсутствующего лица на основании его возраста правоотношения заинтересованных лиц оставались бы неопределенными слишком долго, ограничились назначением определенного срока, по истечении которого допускается признание лица безвестно отсутствующим или объявление его умершим2.

Роль и значение института безвестного отсутствия резко возрастают в экстремальных ситуациях. Например, так было в годы войны, когда произошло разъединение миллионов семей, многие из которых так и не смогли воссоединиться. Также после распада СССР и возникновения множества конфликтов на межнациональной и этнической почве вновь участились случаи, когда для устранения неопределенности в гражданских правоотношениях приходилось нередко обращаться к институту безвестного отсутствия.

 

1.2. Место пребывания  и место жительства гражданина

 

Для института безвестного отсутствия очень важны понятия места жительства и места пребывания. Так, местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина3 (Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995г.).

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства4.

Итак, чем же отличается место жительства от места пребывания? Место пребывания – место, где вы живете временно. Место жительства – место, где вы живете постоянно. По месту пребывания необходимо зарегистрироваться не ранее (но и не позднее), чем через 90 дней, после прибытия. По месту жительства необходимо регистрироваться в течение 7 дней после вселения.     

  В настоящее время действующее законодательство РФ обязывает граждан, находящихся вне места постоянного жительства, регистрироваться по месту пребывания в пределах Российской Федерации. Гражданин, прибывший к месту временного проживания (пребывания) в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока должен обратиться с заявлением о регистрации по месту пребывания к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии – к собственнику жилого помещения.

Для регистрации нужно представить:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
  • документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

При этом регистрация такого гражданина по месту пребывания в жилые помещения, не являющиеся его местом жительства, осуществляется без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.      

  Таким образом, если гражданин по каким-либо причинам отсутствует в месте жительства (по месту своей прописки), то он должен быть зарегистрирован в каком-либо другом месте. Однако, к сожалению, многие граждане игнорируют требования законодательства, а впоследствии и вовсе забывают о такой необходимости. И возникают проблемы.     

  Гражданин, ушедший из дома, отсутствует длительное время, родным о себе не сообщает, на работу не ходит, ни каким образом себя не проявляет. И здесь проблема начинает обрастать различными правовыми последствиями, указанными выше. Что же делать?     

  Как было указано ранее, в данном случае гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим.

 

 

1.3. Основания для  признания гражданина безвестно  отсутствующим

 

Основная цель признания гражданина безвестно отсутствующим — защита его прав и сохранение имущества, так как длительное отсутствие лица и неизвестность его места пребывания создают угрозу этим правам, а также защита интересов его кредиторов и лиц, находящихся на иждивении.

Согласно абз. 1 ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания5 (Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ).

Понятия "заинтересованные лица" в законе не дается. По смыслу закона к их числу относятся:

  • супруг, поскольку он может быть заинтересован в расторжении брака в упрощенном порядке;
  • лица, состоящие на иждивении отсутствующего, поскольку они в случае признания его безвестно отсутствующим приобретают в соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию по случаю потери кормильца;
  • другие лица, если это необходимо им для защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса (например, кредиторы отсутствующего, налоговые органы и т. п.);
  • а также прокурор, органы государственного управления, иные органы и отдельные граждане, если они по закону вправе обращаться в суд за защитой прав и интересов других лиц6.

Информация о работе Процессуальное положение лиц, участвующих в процессе