Приватизация жилых помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Содержание:

Введение


Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения.

1.1. Понятие и признаки жилого помещения 5
1.2. Виды жилых помещений. 7
1. 3. Понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации. 10

Глава 2. Приватизация.

2.1. Приватизация отдельных видов жилых помещений. 15
2.2. Перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения. 24
2.3. Последствия приватизации. 28

Заключение 30

Библиография 32

Целью работы является установить порядок и особенности приватизации жилого помещения.







Введение

Сегодня в России продолжаются процессы, связанные с приватизацией жилого фонда. На сегодняшний момент по данным РОСТАТа не приватизированным остаётся порядка 10% жилья. Данному вопросу уделяется внимание на высшем гос уровне, о чём свидетельст

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения.
Понятие и признаки жилого помещения 5
Виды жилых помещений. 7
1. 3. Понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации. 10
Глава 2. Приватизация.
2.1. Приватизация отдельных видов жилых помещений. 15
2.2. Перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения. 24
2.3. Последствия приватизации. 28
Заключение 30
Библиография 32

Файлы: 1 файл

ГП Курс.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

    После сдачи комплекта необходимых документов, через определенный временной промежуток выдается свидетельство о праве собственности на жилье. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

     2.3.Последствия приватизации 

    Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

    Для совершения сделок в отношении приватизированных  жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Это правило распространяется также на жилые помещения, в которых несовершеннолетние не проживают, однако на момент приватизации имели на это жилое помещение равные с собственником права.

    Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РФ.

    При переходе государственных или муниципальных  предприятий, учреждений в иную форму  собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемникам этих предприятий, учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилья.

    Обслуживание  и ремонт приватизированных жилых  помещений осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда, за счет средств их собственников. В этих целях собственники могут образовывать товарищества и иные объединения.

    За  государственными жилищно-эксплуатационными  и ремонтно-строительными организациями  сохраняются обязательства по обслуживанию и ремонту приватизированных  жилых помещений по договору с  их собственниками (товариществами и  иными объединениями).

    Оплата  расходов, связанных с обслуживанием  и ремонтом приватизированных жилых  помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.

    Собственники  жилых помещений вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания этих помещений, включая государственные жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, кооперативы, частные фирмы и иные субъекты хозяйствования.

    Обслуживание  и ремонт жилого дома в целом осуществляется жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, обслуживающими этот дом до начала приватизации, кроме тех квартир, собственники которых избрали иные организации для обслуживания этих квартир.

    Собственники  жилых помещений участвуют в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой ими площади в этом доме.

    Контроль  за техническим состоянием и своевременным  ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют органы местного самоуправления. 
 
 
 

    Заключение

    Что даёт приватизация жилищного фонда  населению?

    Каждый  человек впервые получает право  на свободный выбор способа удовлетворения своей потребности в жилье. Ранее такой возможности не предоставлялось. И отдавая значительную часть заработанных средств в общественные фонды потребления, большинство населения по 10-15 лет ждало очереди на получение так называемого «бесплатного» жилья. А в то же время каждый человек за те же 10-15 лет работы почти полностью оплачивает свое жилье теми же взносами в общественные фонды потребления.

    Кроме того, становясь собственником дома или квартиры, гражданин или семья  получают в собственность недвижимость, стоимость которой с годами увеличивается. В дальнейшем, если будет такая необходимость, эту недвижимость можно продать с выгодой для себя. Иными словами, приобретая в собственность жилье, гражданин практически становится обладателем определенного капитала. Причем, судя по мировому опыту, именно этот вид капитала – недвижимость – является самым надежным.

    Приватизация  жилья нужна не только населению, но и государству. Она позволит улучшить содержание и использование существующего  жилищного фонда.

    Известно, что состояние муниципального и государственного жилищного фонда все более и более ухудшается. Жилищно-коммунальные службы получают массу жалоб от жителей на протекающие крыши, на выходящие из строя инженерные коммуникации, санитарно-техническое оборудование. Это связано не только с неудовлетворительным материально-техническим обеспечением, но и с серьезными финансовыми проблемами.

    Но  и это далеко не последняя проблема.

    Как показала практика, система централизованного  финансирования отрасли себя не оправдывает  из-за несовершенства контроля за расходованием средств, направленных в централизованном порядке из бюджета на содержание и ремонт жилищного фонда.

    Приватизация  позволит поднять на более качественный уровень обслуживание и ремонт жилых  домов, так как собственник жилья, оплачивая по договору работу жилищно-коммунальных служб, будет требовать и соответствующего качества оказываемых услуг.

    Кроме того, у человека, являющегося собственником  жилья, появится совершенно иное отношение  к этому жилью. К своему всегда относишься лучше, чем к чужому, - такова наша психология. 
 
 

 

     Библиография 

    
  1. Нормативно  правовые акты:
  1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года. // Российская газета, №237, 25.12.1993;
  1. Гражданский Кодекс РФ. Ч I от 30.11.1934 №51-ФЗ // Российская газета, №238-239, 08.12.1994;
  2. Жилищный Кодекс РФ. От 29.12.2004. №188-ФЗ // Российская газета №1 от 12.01.2005;
  3. Земельный Кодекс РФ. От 25.10.2001. №136-ФЗ // Российская газета №211-212 от 30.10.2001.;
  4. Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» // Российская газета №1 от 12.01.2005;
  5. Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I  "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" // Бюллетень нормативных актов №1 от 1992 г;
  6. Федеральный Закон  о внесении изменений в федеральный закон "о введении в действие жилищного кодекса российской федерации" и закон российской федерации "о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1;
  7. Пояснительная записка к проекту федерального закона "о внесении изменений в федеральный закон "о введении в действие жилищного кодекса российской федерации" и закон российской федерации "о приватизации жилищного фонда в российской федерации" №2.12-17/415 от 18 мая 2006;
  8. Распоряжение губернатора Магаданской области от 26 марта 1997 г. № 90-р. Об утверждении порядка предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг // "Вечерний Магадан", № 15, 11 апреля 1997 г;
  9. Решение Магаданской Думы от 25 декабря 2009 г. № 153-д, « О внесении изменений в решение магаданской городской думы от 27 апреля 2006 года № 33-д "о положении "об определении порядка предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Магадана";
  10. Решение Омсукчанского районного собрания представителей от 25.04.2007 № 25 "об утверждении положения о приватизации жилищного фонда на территории муниципального образования "Омсукчанский район" // Официальная публикация в СМИ.
 
    
  1. Учебная и научная литература:
  1. Батяев А.А. «О правах несовершеннолетних при приватизации жилого фонда, совершении сделок с недвижимым имуществом» // Жилищное право. 2007. №4. С.45-51;
  1. Бережной А.А. «Этапы приватизации государственного и муниципального имущества» // Право и политика. 2007. №8. С.106-113;
  2. Богатырёв М.А. «Приватизация как гражданско-правовой институт» //Журнал российского права. 2006. №10. С.22-28;
  3. Бондарев Е.С. «Приватизация жилых помещений в общежитиях: теоретические и практические проблемы» //Нотариус. 2008. №5. С.15-17;
  4. Киминчижи Е.Н. «Реализация и защита права граждан на приватизацию жилых помещений» // Российская юстиция. 2006. №11. С.14-15;
  5. Свекрдлык Г.А. «Принципы приватизации жилых помещений в РФ» // Жилищное право. 2007. №9. С.13-34;
  6. Семина Т.А. «Проблемы прекращения приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в РФ» // Жилищное право. 2006. №4. С.22-26;
  7. Труба А.Н. «Коллизии статьи 295 ГК РФ и законодательства о приватизации» // Арбитражная практика. 2006. №7. С.22-25 ;
  8. Цыбуленко З.И. «Анализ некоторых положений Закона РФ «о приватизации жилищного фонта в РФ» // Юрист. 2006. №11. С.13-17.
 
    
  1. Судебная  практика:
  1. Магаданский областной суд. Кассационное  определение.  № 33-70/10. 2 февраля 2010 года. г. Магадан;
  1. Магаданский областной суд. Кассационное определение. № 33-148/10 16 февраля 2010 года. г. Магадан;
  2. Магаданский областной суд. Кассационное  определение.  № 33-1222/09 17 ноября 2009 года. г. Магадан;

Информация о работе Приватизация жилых помещений