Приватизация жилых помещений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 12:52, курсовая работа

Описание работы

Содержание:

Введение


Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения.

1.1. Понятие и признаки жилого помещения 5
1.2. Виды жилых помещений. 7
1. 3. Понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации. 10

Глава 2. Приватизация.

2.1. Приватизация отдельных видов жилых помещений. 15
2.2. Перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения. 24
2.3. Последствия приватизации. 28

Заключение 30

Библиография 32

Целью работы является установить порядок и особенности приватизации жилого помещения.







Введение

Сегодня в России продолжаются процессы, связанные с приватизацией жилого фонда. На сегодняшний момент по данным РОСТАТа не приватизированным остаётся порядка 10% жилья. Данному вопросу уделяется внимание на высшем гос уровне, о чём свидетельст

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения.
Понятие и признаки жилого помещения 5
Виды жилых помещений. 7
1. 3. Понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации. 10
Глава 2. Приватизация.
2.1. Приватизация отдельных видов жилых помещений. 15
2.2. Перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения. 24
2.3. Последствия приватизации. 28
Заключение 30
Библиография 32

Файлы: 1 файл

ГП Курс.doc

— 153.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

     

    Введение                                                                                                          
 

    Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения. 

    
    1. Понятие и  признаки жилого помещения                                       5                                
    2. Виды жилых помещений.                                                                7

    1. 3.     Понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации.                                                                                                       10 

    Глава 2. Приватизация. 

    2.1. Приватизация отдельных видов жилых помещений.                         15

    2.2. Перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения.                                                                                                            24

    2.3. Последствия приватизации.                                                                  28 

    Заключение                                                                                                    30 

    Библиография                                                                                                32 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Сегодня в России продолжаются процессы, связанные  с приватизацией жилого фонда. На сегодняшний момент по данным РОСТАТа не приватизированным остаётся порядка 10% жилья. Данному вопросу уделяется внимание на высшем гос уровне, о чём свидетельствует недавно вышедший  Закон  "О внесении изменений в федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" который был принят Госдумой 15 января 2010 г. и одобрен Советом Федерации 27 января 2010 г. Согласно изменениям, которые вносятся в ч.2 ст.2 и ст.20 Жилищного кодекса РФ, период для реализации прав граждан на приватизацию жилых помещений и на передачу приватизированных помещений в государственную или муниципальную собственность продлевается до 1 марта 2013 года.

    Приватизация  жилья была и остаётся актуальной темой, так как она непосредственно  связана с интересами не только юристов-специалистов, но обычных обывателей- граждан. Безвозмездно приобрести жильё от государства только со стороны кажется простым делом, однако это юридически сложный, кропотливый процесс состоящий из множество «ступеней» и правил. Пропустив хотя бы один элемент из данной цепочки предписаний, можно поставить под удар весь тот труд, который был пройден и придётся начинать весь путь заново.

    Объектом  исследования являются те общественные отношения, которые возникают в  процессе приватизации жилья.

    Целью работы является установить порядок  и особенности приватизации жилого помещения.

    Мной  поставлены следующие задачи:

  1. дать определение жилому помещению, выявить его и виды;
  2. дать понятие и показать принципы приватизации, установить цель и ограничения в приватизации;
  3. Найти и дать перечень документов, необходимых для приватизации жилого помещения;
  4. Указать последствия приватизации.

    Для данной работы будет использован  метод системного анализа, как самый  простой и эффективный способ исследования.

    Для написания данной работы мной будет использованы многие НПА и, естественно, труды многих ведущий учёных-юристов, а так же нельзя не указать судебную практику по Магаданской области.

    Как показывает практика, степень изученности  данной проблемы оставляет желать лучшего, поскольку граждане, в том числе и в Магадане, не знают всей своих прав и способов их реализации.

    В чём заключается теоретическая  и практическая значимость? Во-первых, изучение данной темы поможет в дальнейшем исследовать проблемы приватизации и найти способы их решения. Во-вторых, учитывать все нормы на практике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Глава 1. Понятия жилого помещения и приватизации жилого помещения 

    1.1. Понятие и признаки  жилого помещения  

    Чтобы дать определение жилому помещению  и выяснить какие виды  жилых помещений существуют мы обратимся к Жилищному кодексу РФ.

    Согласно  Жилищному кодексу «Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования ))»1

    Таким образом, жилое помещение, согласно ЖК РФ, обладает целым рядом юридических  признаков:

    Во-первых, под жилым помещением всегда понимается именно изолированное помещение, т.е. отделенное от других жилых помещений, а также отграниченное от остального пространства. Изолированные жилые помещения представляют собой часть или целое строение, которое в силу своих характеристик может быть отграничено отделено от других жилых помещений. И потому нельзя признать жилым помещением и одновременно объектом жилищных прав часть комнаты, не изолированную часть квартиры, иными словами "угол". Эти части составляют единое целое с остальными жилыми площадями и не могут отчуждаться или приобретаться отдельно. Следовательно, первый признак объекта жилищных прав - изолированность.

    Во-вторых, объектом жилищных прав является жилое  помещение признаваемое недвижимым имуществом. Понятие недвижимого  имущества установлено в Гражданском кодексе Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.130 ГК РФ «К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства»2. 

    Признак "недвижимости" означает, что жилым помещением может признаваться только помещение, представляющее собой здание или строение, перемещение которого на другое место без ущерба его назначению невозможно.

    Следовательно, жилым помещением не могут быть признаны всевозможные приспособленные для  жилья сооружения и предметы: вагоны, палатки и т.д.

    Жилое помещение - это всегда объект недвижимого имущества.

    В-третьих, жилым помещением может быть признано лишь то помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан. Признак пригодности для постоянного  проживания граждан заключается  в том, что жилое помещение  должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Эти санитарные и технические правила и нормы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Итак, нами выявлено три основных признака жилого помещения как объекта  жилищных прав:

    Изолированность;

    Недвижимость;

    Пригодность для постоянного проживания. 
 
 

 

     1.2.Виды жилых помещений 

    И снова необходимо снова обратиться к жилищному кодексу РФ, а именно к статье 16, которая определяет перечень видов жилых помещений и устанавливает  признаки каждого из них.

    В данной статье ЖК РФ сказано:

    «1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;

    3) комната.

    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное  здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    3. Квартирой признается структурно  обособленное помещение в многоквартирном  доме, обеспечивающее возможность  прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    4. Комнатой признается часть жилого  дома или квартиры, предназначенная  для использования в качестве  места непосредственного проживания  граждан в жилом доме или  квартире»3.

    В соответствии со ст. 130, ст. 131 ГК и ст. 1 Закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" жилые дома относятся к недвижимым вещам. Возникновение прав собственности на недвижимость происходит только после государственной регистрации этих прав (ст. 219 ГК РФ). То есть можно считать, что жилой дом как недвижимое имущество возникает только после государственной регистрации прав собственности.

    Для признания дома жилым действующим  законодательством не предусмотрена  его государственная регистрация. Государственная регистрация необходима только для вовлечения жилого дома (жилых помещений) в гражданский оборот. Недостроенный жилой дом также может быть вовлечен в гражданский оборот, но не в качестве жилого дома. Завершенный же строительством жилой дом, но не прошедший государственной регистрации, еще не может являться предметом сделок как жилой дом, поскольку он не будет еще являться объектом права собственности. Такой вывод вытекает из ст. 219 ГК РФ: "право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации"4.

    Государственной регистрацией прав на недвижимое имущество  и сделок с ним осуществляет Федеральная  регистрационная служба. 

    Приватизация  квартир - это отчуждение квартир (домов), комнат в квартирах и одноквартирных домах, где проживают два и более нанимателей, и относящихся к ним хозяйственных сооружений и помещений (подвалов, сараев и т. п.) государственного жилищного фонда в пользу граждан Украины.

    Наибольшего роста приватизация квартир приобрела в 1993–1994 гг. Этому способствовали объективные причины, в частности, заинтересованность населения в реализации возможности распоряжения жильем с целью продажи квартир, дарения, передачи в наследство и тому подобное. В дальнейшем темпы приватизации квартир сокращались и составляли в прошлом году лишь 3%.

    Проживая в изолированной комнате, можно обратиться в администрацию района  с заявлением о заключении договора социального найма жилого помещения на свою комнату в квартире. Если такого разрешения не получено, то можно со обратиться в судебные органы. В суде нужно будет доказать, что вы с соседями не являетесь членами одной семьи, не ведете общее хозяйство, а также представить другие доводы для заключения с вами отдельного договора социального найма жилого помещения.

    Приватизация  комнаты закончена тогда, когда  гражданин заключил договор передачи и получил свою долю в праве. Теперь такая комната обретает все атрибуты собственности, т.е. ею или выделенной в ней долей можно владеть, пользоваться, распоряжаться.

    Доктор  юридических наук, профессор, адвокат  Адвокатской палаты города Москвы Свердлык Г.А. предлагает следующую классификацию  жилых помещений: «в зависимости  от целей использования жилищный фонд подразделяется на:

  1. Жилищный фонд социального использования- совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда;
  2. Специализированный жилищный фонд- совокупность предназначенных для проживания  отдельных категорий граждан и предоставляемых  в домах государственного и муниципального жилищного фонда общежитий, служебных жилых помещений, жилых помещений маневренного фонда и др.»5
 
 
 
 
    1. понятие и принципы приватизации, цель и ограничения в приватизации

Информация о работе Приватизация жилых помещений