Представительство в гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2017 в 05:23, диссертация

Описание работы

Целью диссертационного исследования является исследование современных научных представлений о гражданско-правовом регулировании института представительства на современном этапе.
Достижению поставленной цели способствовала постановка и решение конкретных задач:
изучить существующие доктринальные взгляды на правовую природу представительства;
путем комплексного сравнительно-правового анализа выявить и определить качественные характеристики института представительства в системе гражданского права, отличающие его от иных смежных правовых явлений;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3
1. Понятие и юридическая природа представительства по гражданскому праву…………………………………………………………………………………6
1.1. Эволюция отечественного законодательства об институте представительства…………………………………………………………………...6
1.2. Понятие и сущность представительства по современному гражданскому праву………………………………………………………………………………...14
2. Виды представительства и доверенность…………………………………...21
2.1. Законное и добровольное представительство………………………………..21
2.2. Доверенность…………………………………………………………………..33
Заключение………………………………………………………………………...39
Список нормативных правовых актов и литературы……………………….43

Файлы: 1 файл

Чистовой Курсовая - Представительство в гражданском праве.docx

— 113.33 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятие и юридическая природа представительства по гражданскому праву…………………………………………………………………………………6

1.1. Эволюция отечественного  законодательства об институте  представительства…………………………………………………………………...6

1.2. Понятие и сущность  представительства по современному  гражданскому праву………………………………………………………………………………...14

2. Виды представительства  и доверенность…………………………………...21

2.1. Законное и добровольное представительство………………………………..21

2.2. Доверенность…………………………………………………………………..33

Заключение………………………………………………………………………...39

Список нормативных правовых актов и литературы……………………….43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность настоящего исследования обусловлена наличием интереса к институту гражданско-правового представительства в современной России. который обусловлен, прежде всего, целями и функциями рассматриваемого правового явления в механизме реализации гражданских прав и обязанностей, эффективность которого во многом зависит от средств, применяемых субъектами для получения (удовлетворения) своих материальных потребностей. То есть институт представительства выступает уникальным правовым средством, которое позволяет субъектам участвовать одновременно в разнообразных правоотношениях и тем самым расширяет сферу их правовой активности. Для определенной категории субъектов в силу сложившихся обстоятельств (состояние здоровья, возраст и т. д.) представительство является единственной возможностью участия в гражданском обороте.

Модернизация гражданского законодательства, начало которой было положено Указом Президента РФ1, определяющим цели совершенствования этой отрасли, затронула и институт представительства, призванный облегчить и расширить возможности реализации гражданских прав и исполнения обязанностей. Результатом этой модернизации стал Федеральный закон от 07.05.2013 г. № 100-ФЗ2 (за исключением некоторых положений вступает в силу 01.09.2013 г.), которым внесены изменения, в том числе и в гл. 10 ГК РФ «Представительство. Доверенность». Тем не менее, эти изменения не решают полностью проблему правового регулирования института представительства, а значит, тема эта по-прежнему остается актуальной.

Роль гражданско-правового института представительства как части современной российской правовой системы переоценить трудно. Выявление его отличительных характеристик, определение места среди иных институтов гражданского права диктуется необходимостью стабилизации гражданского оборота и направлено на действенное применение норм о представительстве, выработку адекватной правоприменительной практики. Исследование института представительства с точки зрения взаимосвязи и взаимодействия с другими институтами гражданского права способствует появлению новых эффективных инструментов для развития и модернизации гражданского законодательства.

Несмотря на существующие исследования, посвященные представительству, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными: юридическая природа представительства и полномочия представителя; признаки, характеризующие гражданско-правовой институт представительства; проблемы определения функций, места и роли института представительства в системе гражданского права. Обращает на себя внимание и неоднозначность терминологии, используемой законодателем, то есть не выработан адекватный понятийный аппарат, способствующий построению системы правовых категорий, установлению порядка в осуществлении гражданских прав и обязанностей. Все это предопределяет необходимость еще раз обратиться к данной теме.

Исследование представительства в той или иной степени осуществлялось на разных этапах развития цивилистической науки в России.

Ключевые доктринальные положения о представительстве, включая отдельные аспекты, были разработаны в трудах ученых дореволюционного периода: Е.В. Васьковского, А.О. Гордона, А.А. Евецкого, Л.Н. Казанцева, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др. В советский и современный периоды существенный научный вклад в решение проблем представительства внесли М.М. Агарков, В.К. Андреев, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, В.С. Ем, О.С. Иоффе, О.А Красавчиков, П.В. Крашенинников, Е.Л. Невзгодина, В.А. Рясенцев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, О.Н. Садиков, К.И. Скловский, Ю.К. Толстой, Р.О. Халфина, Б.Б. Черепахин и многие другие.

Целью диссертационного исследования является исследование современных научных представлений о гражданско-правовом регулировании института представительства на современном этапе.

Достижению поставленной цели способствовала постановка и решение конкретных задач:

  • изучить существующие доктринальные взгляды на правовую природу представительства;
  • путем комплексного сравнительно-правового анализа выявить и определить качественные характеристики института представительства в системе гражданского права, отличающие его от иных смежных правовых явлений;
  • определить целевую направленность гражданско-правового института представительства и его функциональную роль в механизме гражданско-правового регулирования;
  • исследовать механизмы реализации гражданских прав и обязанностей посредством института представительства.

Объектом исследования является комплекс гражданско-правовых отношений, складывающихся между субъектами представительства (представляемым, представителем, третьими лицами) в процессе наделения представителя полномочиями и их реализации.

Предметом исследования выступает совокупность гражданско- правовых норм о представительстве, практика их применения, отраженная в правоприменительных актах судебных и иных уполномоченных государственных органов, а также существующие доктринальные цивилистические взгляды и представления российских ученых по вопросам правового регулирования института представительства.

Методологической основой работы послужили общие методы научного познания (диалектический, формальнологический, анализа, синтеза, обобщения и др.) и частнонаучные методы исследования (системный, исторический, сравнительно-правовой, техникоюридический и др.).

Нормативную основу исследования составили, Гражданский кодекс РФ, иные федеральные законы, а также Указы Президента РФ содержащие нормы о представительстве и иные нормативно-правовые акты.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка нормативных правовых актов и литературы. 

1. Понятие и  юридическая природа представительства  по гражданскому праву

1.1. Эволюция отечественного  законодательства об институте  представительства

В связи с историческими условиями развития права понимание института представительства в гражданском праве происходило неоднозначно. Необходимость участия третьих лиц в установлении и реализации отношений возникла еще в первобытном обществе. С возникновением государства и права, углублением разделения труда и появлением купцов, которые становятся посредниками между производителями, обмен при участии третьих лиц уже опосредован правом.

Особенностью развития института представительства в дореволюционной России является то обстоятельство, что органы юридического лица признавались его представителем (ч. 2 ст. 68 проекта Гражданского уложения). Причем такое представительство являлось основанным на законе.

После 1917 г. Россия становится государством, в котором произошло полное уничтожение права частной собственности на средства производства, свободное товарное производство и обращение было заменено централизованным учетом и плановым распределением всех производимых материальных благ. В этих условиях посредничество являлось уголовно наказуемым деянием. Легальным было лишь посредничество в форме деятельности специализированных организаций. Последним отводилась малая роль в сфере организации хозяйственных связей для перемещения лишних товарных запасов между социалистическими организациями, о чем свидетельствует тот факт, что деятельность указанных органов регламентировалась ведомственными или межведомственными нормативными актами, а не законодательными актами общесоюзного или республиканского значения.

В постреволюционный период развития законодательства положения о представительстве были перемещены в ГК РСФСР 1922 г. в гл. 4 "Сделки". Отметим, что ГК РСФСР 1922 г. не содержал понятия представительства, но в ст. 38 указывал на него (речь идет о добровольном представительстве), закрепив положение о том, что дееспособные лица могут совершать сделки и через избранных ими представителей. Исключение представляли случаи, когда закон это строго запрещал3.

В свою очередь, ст. 39 ГК РСФСР 1922 г. отражала сущность представительства, указав, что сделки, которые совершены с участием представителя, имеют обязательственную силу для представляемого, который обязан нести права и обязанности, порожденные такой сделкой.

Окончательно институт представительства в России сформировали нормы ГК РСФСР 1964 г. Они содержались в гл. 4 "Представительство и доверенность", которая следовала за главой "Сделки". Определение представительства ГК РСФСР 1964 г. также не закрепил, однако указал, что представительство может возникать как из договора, так и из закона.

Пункт 1 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации4 (далее - ГК РФ) содержит определение ключевых признаков и целей представительства в гражданском праве. Так, согласно указанному положению "сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо административном акте публично-правового образования, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого".

В научной литературе представительство называют уникальной формой посредничества, объясняя это тем, что оно являет собой единственную форму последнего, при реализации которой правовые последствия действий одного лица-представителя порождают правовые последствия у другого лица - представляемого5. Иначе говоря, именно в рамках представительства мы наблюдаем замещение представителем фигуры представляемого, что дает возможность видеть представительство как одну из известных праву юридических фикций.

Отметим, что представительство и посредничество в качестве правовых форм появились в России несколько столетий назад и, соответственно, прошли долгий путь развития. Надо сказать, что в процессе появления, развития указанных институтов не прекращались жаркие споры об их определениях, основных признаках и свойствах.

ГК РФ в положениях о представительстве упоминает и о посредниках, именно этот факт, на наш взгляд, и сделал актуальными проблемы теоретического и практического характера указанных институтов. Подчеркнем, что в российском праве это первая попытка решить вопрос относительно соотношения категорий "представительство" и "посредничество". Несмотря на имеющиеся недостатки, на законодательном уровне произведено отграничение рассматриваемых понятий и указан критерий их разграничения - выступление лица от своего или от чужого имени.

Отметим, что в нашей стране происходит процесс построения демократического правового государства, основанного на положениях рыночной экономики, и это влечет за собой последствия в виде того, что институтом представительства охвачен широкий круг отношений как имущественного, так и неимущественного характера, выступая одним из способов участия физических и юридических лиц в гражданском обороте.

Представительство раздвигает и территориальные рамки деятельности, предоставляя возможность одному и тому же субъекту права, который имеет несколько представителей, вступать в юридические отношения одновременно с разными партнерами, в одно и то же время становиться стороной разных договоров.

Одновременно представительство во многих случаях позволяет субъектам гражданского права решать свои проблемы более квалифицированно при использовании услуг профессиональных представителей. С развитием института собственности и увеличением разнообразия видов сделок, которые заключают участники гражданского оборота, появились сферы гражданско-правовых отношений, установление и реализация которых предполагают участие квалифицированных специалистов-представителей, например, когда происходят сделки с ценными бумагами, недвижимостью и др.

Вообще, при рассмотрении представительства только как деятельности по совершению сделок, невозможно разграничить представительство и сделку, совершаемую от имени представляемого, ибо выражение "совершение сделки" и термин "сделка" в конечном счете тождественны по содержанию. Видимо, это тождество и стало причиной определения представительства в ряде источников как сделки, совершаемой представителем6. Очевидно, однако, что сделка, совершенная представителем, и само представительство - не тождественные понятия.

Институт представительства в гражданском праве имеет весьма существенное значение для правоприменительной практики. В.Д. Зорькин выделяет такую тенденцию, как "либерализация правоприменения"7. Во многих случаях от вопроса о том, соблюдались ли положения законодательства права о представительстве и доверенности во время совершения сделки, зависело решение суда относительно самого факта совершения сделки и ее действительности.

Соответственно, проявляется необходимость дальнейшего освоения института представительства в гражданском праве как его универсальной формы, единообразного толкования существующих правовых норм и совершенствования действующего законодательства, используемых терминов и устранения имеющихся пробелов в современных реалиях рыночных отношений.

Статья 182 ГК РФ закрепляет ключевые признаки представительства, которые ранее были выделены Л. Казанцевым, писавшим о том, что представительство - исключительно юридический термин, состоящий в заключении юридической сделки, при этом представитель, заключая сделку, действует вместо принципала, имея основанное "на каком-нибудь правовом моменте" полномочие на то от принципала; заключает сделку на имя принципала и с намерением произвести для принципала такие юридические последствия, какие наступили бы, если бы тот сам ее совершал ("контрагировал"); представительство "основывается на разделении свойств контрагента и субъекта сделки между представителем и принципалом и на мыслимом соединении обоих этих свойств посредством фикции в лице представляемого"8.

Информация о работе Представительство в гражданском праве