Правовое регулирование расторжения брака, его условия и основания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2015 в 18:28, контрольная работа

Описание работы

В комментируемой статье рассматриваются общие положения о прекращении брака, под которым понимается прекращение между супругами правоотношений, возникших из зарегистрированного брака. В отличие от признания брака недействительным правоотношения в данном случае прекращаются на будущее время с момента наступления одного из следующих юридических фактов:
1) смерти супруга;
2) объявления в судебном порядке супруга умершим;
3) расторжения брака.

Файлы: 1 файл

осн.docx

— 36.14 Кб (Скачать файл)
  1. Правовое регулирование расторжения брака, его условия и основания  

 

1.В комментируемой статье рассматриваются  общие положения о прекращении  брака, под которым понимается  прекращение между супругами  правоотношений, возникших из зарегистрированного  брака. В отличие от признания  брака недействительным правоотношения  в данном случае прекращаются  на будущее время с момента  наступления одного из следующих  юридических фактов:

1) смерти супруга;

2) объявления в судебном порядке  супруга умершим;

3) расторжения брака.

Согласно ст. 31 Закона об актах гражданского состояния основанием для государственной регистрации расторжения брака являются: 
- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение(приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим либо недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. 
2. В случае смерти супруга или объявления его умершим не требуется какого-либо специального оформления прекращения брака. Свидетельство о смерти супруга подтверждает прекращение брака. При его предъявлении в орган записи актов гражданского состояния другой супруг приобретает право вступить в новый брак.

Основания объявления супруга умершим установлены ст. 45 ГК РФ. Порядок объявления умершим регламентирован гл. 30 ГПК РФ. Так, гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. С момента вступления решения суда в законную силу брак с супругом, объявленным умершим, считается прекращенным. Свидетельство о смерти, выдаваемое на основании решения суда, является документом, подтверждающим прекращение брака.

3. Расторжение брака является  одним из оснований прекращения  брака. В ранее действовавшем  законодательстве (КоБС РСФСР 1969 г.) использовался термин «развод». Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния или судом. Расторжение брака влечет за собой прекращение личных и имущественных правоотношений супругов с момента, указанного в свидетельстве о расторжении брака. В том случае, если брак расторгается в суде, то дата вступления решения суда в законную силу является датой прекращения брака. Все, что приобретают супруги с момента вступления решения суда о разделе имущества в законную силу, является их раздельной собственностью (о расторжении брака см. комментарии к ст. 19, 21 - 23 СК).

4. Пункт 2 комментируемой статьи определяет перечень лиц, по инициативе которых может быть расторгнут брак. К ним относятся:

- супруг или супруги по взаимному согласию;

- опекун супруга, признанного недееспособным вследствие психического расстройства (опекун назначается органами опеки и попечительства).

Опекун вправе подать заявление о расторжении брака в суд в порядке, предусмотренном ст. 21, 22 СК РФ.

Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению обоих супругов. В соответствии с п. 1 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах загса по заявлению обоих супругов производится при наличии двух оснований:

  1. супруги выразили взаимное согласие на расторжение брака,

  1. супруги не имеют общих несовершеннолетних детей.

Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается в их совместном письменном заявлении в орган загса (ст. 31, 33 Закона об актах гражданского состояния). Бланк заявления установленной формы о расторжении брака имеется в органах загса. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган загса для подачи совместного заявления о расторжении брака (например: в связи с тяжелой болезнью, прохождением срочной военной службы, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т. д.), то волеизъявление супругов оформляется отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена в установленном законом порядке (п. 3 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния).

Для расторжения брака в органах загса кроме взаимного согласия супругов необходимо также, чтобы у них не было общих несовершеннолетних детей. В противном случае брак может быть расторгнут только в суде. Если у одного из супругов имеется несовершеннолетний ребенок, родителем или усыновителем которого не является другой супруг (например, ребенок от предыдущего брака или ребенок, рожденный вне брака), то для расторжения брака в органе загса препятствий не имеется. Следует иметь в виду, что к детям по происхождению в правовых отношениях приравниваются дети, усыновленные обоими супругами (ст. 137 СК РФ), а поэтому, если у супругов имеется несовершеннолетний усыновленный ребенок, то они не могут расторгнуть брак в органе загса.

Пошлина уплачивается одним или обоими супругами по договоренности между ними.

Орган загса не выясняет причин развода, в его обязанность не входит и примирение супругов. Однако в целях предоставления супругам срока для обдумывания целесообразности предпринимаемого ими решения, а также в целях защиты интересов супруга в случае недобросовестных действий другого супруга при расторжении брака п. 3 ст. 19 СК РФ установлено, что само расторжение брака и выдача супругам свидетельства о расторжении брака производятся органом по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о разводе. Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи супругами заявления о расторжении брака в орган загса и истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если это число приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Установленный законом месячный срок для оформления развода и выдачи свидетельства о расторжении брака не может быть ни сокращен, ни увеличен органом загса. Вместе с тем, если супруги по каким-либо причинам не могут явиться в орган загса в назначенный им день для оформления развода, то по их совместной просьбе срок государственной регистрации расторжения брака может быть перенесен на другое время.

При государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов (п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния).2 Расторжение брака через представителя не допускается.

Государственная регистрация расторжения брака заключается в составлении органом загса записи акта о расторжении брака и выдаче свидетельства о расторжении брака каждому из лиц, расторгнувших брак (ст. 37-38 Закона об актах гражданского состояния). В паспортах или иных документах, удостоверяющих личности расторгнувших брак, производится отметка о расторжении брака.1 Если государственная регистрация расторжения брака производилась в отсутствие одного из супругов, то отметка о расторжении брака в его паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, производится органом загса при выдаче ему свидетельства о расторжении брака.

Расторжение брака в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов. Согласно п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака в органах ЗАГСа может производиться по заявлению не только обоих, но и одного из супругов, причем независимо от наличия у них общих несовершеннолетних детей. Закон допускает такую возможность в трех случаях:

  1. если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим,

  1. если другой супруг признан судом недееспособным,

  1. если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Орган ЗАГСа, принявший заявление о расторжении брака, обязан в трехдневный срок известить супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака. Если опекун недееспособному супругу или управляющий имуществом безвестно отсутствующему супругу не назначены, то извещение о поступившем заявлении о расторжении брака и назначенной дате государственной регистрации расторжения брака направляется в орган опеки и попечительства (п. 4 ст. 34 Закона об актах гражданского состояния). 

Расторжение браков в судебном порядке. Расторжение брака в судебном порядке производится в случаях, предусмотренных ст. 21 СК РФ:

а) у супругов имеются общие несовершеннолетние дети (кроме случаев, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет,

б) отсутствует согласие одного из супругов на. расторжение брака,

в) один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загса (например, отказывается подать совместное заявление).

На практике наиболее распространенным основанием рассмотрения судами дел о расторжении брака является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей, права которых в результате расторжения брака между родителями не должны быть ущемлены.

Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК). С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 СК РФ). Подсудность дел о расторжении брака и порядок подачи иска определяются по общим правилам ГПК. В исковом заявлении о расторжении брака указывается, когда и где был зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов, другие необходимые документы.

Фактические мотивы (причины) расторжения брака могут быть самыми разнообразными и в СК не указываются. На практике чаще всего один из супругов возбуждает дело о разводе при установлении факта супружеской неверности, злоупотреблении другого супруга спиртными напитками, сексуальной неудовлетворенности, в связи с несовпадением жизненных интересов, финансовыми и иными разногласиями и т. д. С введением в семейном законодательстве института брачного договора исковое заявление о расторжении брака может быть подано из-за нарушения другим супругом условий брачного договора.

Независимо от мотивов подачи супругом искового заявления о расторжении брака, суд обязан тщательно подготовить дело к судебному разбирательству. В этих целях судья, приняв заявление о расторжении брака, в необходимых случаях может вызвать второго супруга и выяснить его отношение к иску (ст. 142 ГПК). Одновременно судья уточняет, не имеется ли у супругов других подлежащих разрешению судом спорных вопросов, разъясняет, какие из требований могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака.

По общему правилу дела о расторжении брака рассматриваются в открытом судебном заседании в присутствии обоих супругов (ст. 9 и 157 ГПК). Однако не исключены ситуации (в основном в связи с оглашением различных сторон интимной жизни супругов), при которых рассмотрение дел подобной категории по мотивированному определению суда проводится в закрытом судебном заседании. Вопрос об этом может быть решен судом как по просьбе супругов (одного из них), так и по собственной инициативе. Супруги (один из них) вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие.

В СК РФ предусмотрены две ситуации, связанные с судебным порядком расторжения брака, и соответственно определены особенности бракоразводного процесса для каждой из них:

  1. расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака (ст. 23 СК РФ);

  1. расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (ст. 22 СК РФ).

Таким образом, в судебном порядке брак расторгается в 3-х случаях.

  1. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, кроме случаев указанных выше (п.1 ст. 21 СК РФ).

  1. Если один из супругов не возражает против развода, но уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (п.2 ст. 21 СК РФ).

Информация о работе Правовое регулирование расторжения брака, его условия и основания