Правовое обеспечение профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 21:27, контрольная работа

Описание работы

Хозяйственные общества: общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО), общества с дополнительной ответственностью (по тексту – ОДО), акционерные общества (далее по тексту - АО).

Файлы: 1 файл

ПОПД.doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)
 

     Задание 1

     Хозяйственные общества: общества с ограниченной ответственностью (далее  по тексту - ООО), общества с дополнительной ответственностью (по тексту – ОДО), акционерные общества (далее по тексту - АО). 

    Введение:

    Деление организаций на коммерческие и некоммерческие предусмотрено в п.1 ст.50 части первой ГК РФ: юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Согласно п.2 указанной статьи юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

    То, что ООО является одной из организационно-правовых форм хозяйственных обществ, предусмотрено в п.3 ст.66 части первой ГК РФ. Другими такими формами согласно указанной норме являются АО и ОДО.

    Правовое  положение ООО, а также права  и обязанности его участников определяются п.3 ст.87 ГК РФ «Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью» (далее по тексту - ГК РФ) - и Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту - Федеральный закон № -14 ФЗ).

    Федеральный закон № 14-ФЗ более подробно определено правовое положение ООО, права и обязанности участников, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации обществ по сравнению с частью первой ГК РФ, так как многие аспекты деятельности ООО гражданским кодексом не регламентируются детально.

    Аналогичная ситуация сложилась и в отношении правового регулирования статуса АО, а именно: п.3 ст.96 части первой ГК РФ определяется правовое положение АО, а в свою очередь Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Федеральный закон № 208 - ФЗ), более детально регламентирует деятельность АО.

    Понятие:

    Хозяйственные общества – коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом; имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности; в случаях, предусмотренных ГК РФ, хозяйственное общество может быть создано одним лицом, которое становится его единственным участником.

    Хозяйственные общества образно называют объединениями капиталов, так как при их создании и функционировании не так уж важно, кто (какой субъект) внес вклад (условно говоря, объединяются деньги (имущество), а не люди); личное участие в деятельности общества не обязательно.

    Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

    Учредительными  документами ООО являются учредительный  договор и устав. Если общество учреждается  одним лицом, его учредительным  документом является устав.

    Помимо  ранее называвшихся учредительные документы ООО должны содержать следующие условия:

  • о размере уставного капитала;
  • о размере долей каждого из участников;
  • о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов;
  • об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов;
  • о составе и компетенции органов управления обществом;
  • иные условия, предусмотренные Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

    Управление  в ООО осуществляется общим собранием  его участников (высший орган), а  также исполнительным органом (коллегиальным) и (или) единоличным, который осуществляет текущее руководство деятельностью общества.

    Число участников общества не должно превышать  предел, установленный законом (не более 50 участников).

    Фирменное наименование общества должно содержать  наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

    Общество  с дополнительной ответственностью (ОДО) - учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества (п.1 ст.95 ГК РФ). Правовое положение ОДО аналогично правовому положению ООО.

    Акционерное общество (АО) - общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п.1 ст.96 ГК РФ).

    Учредительным документом АО является устав (договор о создании АО, заключаемый учредителями, является организационным и к учредительным документам не относится).

    Кроме ранее указывавшихся устав АО должен содержать следующие условия:

  • о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве;
  • о размере уставного капитала;
  • о правах акционеров;
  • о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений;
  • иные условия в соответствии с требованиями Закона об акционерных обществах.

     Управление  в АО осуществляется:

  • общим собранием акционеров (высший орган);
  • советом директоров (наблюдательный совет) (создается в обществе с числом более 50 акционеров);
  • исполнительным органом, который может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). Этот орган осуществляет текущее руководство деятельностью общества и подотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собранию. Полномочия исполнительного органа по решению общего собрания могут быть переданы по договору другой коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

     АО  могут быть:

     открытыми - участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров; эти общества могут проводить открытую подписку на выпускаемые акции и их свободную продажу;

     закрытыми - акции распределяются только среди  учредителей или иного заранее  определенного круга лиц; эти  общества не могут проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

     Фирменное наименование АО содержит его наименование и указание на то, что общество является акционерным.

    Сравнение:

    В качестве сравнительной характеристики Федерального закона № 14-ФЗ и отдельных норм ГК РФ, следует отметить следующее:

  • Федеральный закон № 14-ФЗ более детально регламентирует права и обязанности участников ООО, порядок формирования уставного капитала (далее по тексту – УК), управление обществом, ответственность исполнительных органов.
  • Федеральным законом № 14-ФЗ более детально рассмотрены вопросы внесения вкладов в УК общества, увеличения УК, исключения и выхода участников из общества, перехода долей участников общества;
  • Федеральным законом №14-ФЗ более широко рассмотрены вопросы, направленные на защиту интересов кредиторов ООО, и установлены требования к минимальному размеру УК, минимальному размеру вклада одного участника, требования о необходимости проведения независимой оценки вкладов, вносимых в не денежной форме и другое;
  • нормы Федерального закона №14-ФЗ более подробно рассматривают защиту прав участников, обладающих небольшим количеством голосов, от злоупотреблений со стороны участников с большим количеством голосов, а именно:
  • правила принятия решений на общем собрании участников - большинством или квалифицированным большинством от всех участников, а не от присутствующих;
  • правила, обязывающие при принятии ряда решений (например, предоставлении дополнительных прав, возложении дополнительных обязанностей и т.п.) принимать решения единогласно или с согласия того лица, права которого непосредственно затрагиваются таким решением.
  • Федеральный закон № 14-ФЗ дает возможность участникам общества при чрезвычайных обстоятельствах требовать в судебном порядке исключения из общества участников, грубо нарушающих свои обязанности или делающих невозможным деятельность общества, что важно для разрешения патовых ситуаций, часто складывающихся при создании ООО, когда часть участников не вносит заявленные ими вклады, ставя тем самым в заблуждение кредиторов общества относительно истинного размера УК, а само общество и остальных его участников в сложное экономическое положение;
  • детально регламентирует такие важные для общества и его участников вопросы, как выход участника из общества, порядок, способы и сроки выплаты стоимости имущества выбывающему участнику, переход доли в УК от одного участника к другому или третьему лицу, порядок приобретения обществом доли участника и порядок продажи доли, принадлежащей обществу, порядок залога участником доли в УК, обращение взыскания кредиторов участника на его долю в УК;
  • подробно определены положения, связанные с управлением обществом. По сравнению с ГК РФ расширен круг вопросов, решение которых относится к исключительной компетенции общего собрания участников общества.
  • Определены сроки и порядок созыва и проведения общего собрания участников и порядок принятия собранием решений, предусмотрена возможность заочного проведения общего собрания.
  • определены полномочия исполнительного органа общества, предусмотрены случаи, когда лица, выполняющие функции исполнительного органа, несут ответственность перед обществом за причиненные их виновными действиями убытки.

    В части регулирования отношений, возникающих при создании, реорганизации и ликвидации общества, предмет регулирования Федеральный закон № 14-ФЗ находится во взаимосвязи с предметом регулирования Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». согласно ч.1 ст.1 вышеуказанный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

    В соответствии с п.2 вышеуказанной  статьей предусматривается изъятие  из сферы действия Федерального закона № 14-ФЗ: особенности правового положения, порядка создания, реорганизации и ликвидации ООО в сферах банковской, страховой, частной охранной и инвестиционной деятельности, а также в области производства сельскохозяйственной продукции определяются иными федеральными законами, нежели Федеральный закон № 14 - ФЗ.

    Как уже говорилось выше правовое положение АО и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с ГК РФ и Законом об АО. Однако хотелось бы отметить, что особенности правового положения АО, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются также законами (в частности, Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» и иными правовыми актами о приватизации этих предприятий. Также следует отметить, что существует Федеральный закон от 19.07.1998 № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», который определяет особенности создания и правового положения АО работников (народных предприятий). Однако в принципах развития корпоративного законодательства отмечалось, что необходимо отказаться от конструкции «акционерного общества работников», или «народного предприятия», представляющего собой гибрид АО и производственного кооператива, поскольку она противоречит общим принципам российского корпоративного законодательства. 

Задание № 2

Понятие банковской тайны. Сведения, составляющие банковскую тайну. Ответственность  за разглашение банковской тайны. Субъекты, имеющие  право знакомится с банковской тайной. Основание и порядок  раскрытия тайны. 

     Введение:

Информация о работе Правовое обеспечение профессиональной деятельности