Особенности судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 09:55, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – исследование ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными.
Задачи:
изучить понятие дееспособности, ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными;
рассмотреть характер судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Понятие и ограничение дееспособности, признания граждан недееспособными
1.1 Понятие дееспособности граждан
1.2 Ограничение дееспособности
1.3 Признание граждан недееспособными
Глава 2. Особенности судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными
2.1 Ответственность ограниченно дееспособных и недееспособных
2.2 Особенности гражданско-правового ограничения дееспособности
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая 2.docx

— 63.25 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

Глава 1. Понятие и ограничение дееспособности, признания граждан недееспособными

1.1 Понятие дееспособности  граждан

1.2 Ограничение дееспособности

1.3 Признание граждан недееспособными

Глава 2. Особенности судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными

2.1 Ответственность ограниченно  дееспособных и недееспособных

2.2 Особенности гражданско-правового  ограничения дееспособности

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Процедура расширения судебной сферы охраны гражданских, семейных, трудовых и других прав российских граждан проходит согласно нескольким направленностям: методом отнесения к судебной подведомственности категорий гражданских дел, в этом числе за счет дел, рассматриваемых прежде только в административном либо другом порядке, и методом определения судебного контроля за действиями административных органов. Гражданским кодексом РФ 1994 г. были включены категории судебных дел — об ограничении дееспособности людей, злоупотребляющих алкогольными напитками или наркотическими веществами, о гражданско-правовой защите чести и достоинства гражданина; определены к ведению суда дела, прежде рассматривавшиеся в административном порядке: о признании гражданина недееспособным, о признании имущества бесхозяйным, признании гражданина безвестно отсутствующим либо объявлении его умершим и др.

Актуальность обретает вопрос расширения судебной формы защиты права и в связи с принятием Конституции РФ, в которой право на судебную защиту возведено в разряд одного из главных конституционных прав российских граждан. В ст. 46 Конституции зафиксировано, что «Каждому гарантируется судебная защита прав и независимостей». В абсолютно всех этих вариантах, когда употребление правовых норм тянет за собой применение санкций либо проводит к ограничению либо лишению некоторых субъективных прав, более результативным, как справедливо полагают российские ученые-юристы, считается применение методов правосудия.

Таким образом, только судебный порядок определен для случаев ограничения либо лишения дееспособности гражданина, т. е. способности лично, собственными поступками обретать гражданские права и формировать для себя гражданские обязанности. Судебные гарантии от безосновательного ограничения правоспособности и дееспособности граждан считаются одним из основных компонентов конституционного права на неприкосновенность личности. Является абсолютно аргументированным обширное объяснение конституционного права на неприкосновенность личности, что обеспечивает не только лишь физическую, нравственную и социальную, однако и правовую неприкосновенность личности.

В соответствии ст.30 Гражданского кодекса РФ ограничение в дееспособности разрешается только лишь согласно заключению народного суда. Иными положениями и административными актами подобных возможностей надлежащим органам не дано. Необходимо большая разъяснительная работа, продуктивный прокурорский контроль, для того чтобы не допускались отмеченные нарушения закона.

Объект работы – дееспособность граждан.

Предмет работы – ограничение и лишение дееспособности.

Цель работы – исследование ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными.

Задачи:

  1. изучить понятие дееспособности, ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными;

  1. рассмотреть характер судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными.

Среди исследователей данной темы выделяются следующие авторы: Э. Гайдук, Д.А Керимов, В.А. Патюлин, А.В. Усталова, Е.М. Холодковская, М. Хутыз и др.

Структуру курсовой работы состовляет введение, две главы, заключение и список использованной литературы.

 

 

 

Глава 1. Понятие и ограничение  дееспособности, признания граждан недееспособными

1.1. Понятие дееспособности  граждан

 

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина собственными поступками обретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности (ст. 11 ГК РФ).

Обладать дееспособностью - означает иметь способность собственнолично (посредством представителя) осуществлять разнообразные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т.п., а кроме того отвечать за нанесенный имущественный вред (повреждение либо уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за несоблюдение условных и других обязательств.

Отталкиваясь из этого принято считать, что дееспособность содержит, во-первых, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и, во-вторых, способность нести ответственность за незаконные действия (деликтоспособность).

Однако в установлении дееспособности граждан, данном в законе (ст. 21 ГК РФ), не говорится о способности гражданина собственными поступками осуществлять существующие у него гражданские права и обязанности. Данное можно рассматривать несовершенством указанной нормы, поскольку в случае если гражданин способен без помощи других приобрести право, в таком случае за ним нельзя не принять и способность реализовывать его.1

Значимость вышеназванной категории обусловливается тем, что дееспособность юридически гарантирует интенсивное участие личности в финансовом обороте, хозяйственной жизни, осуществлении собственных имущественных прав, в первую очередь права собственности, а кроме того индивидуальных неимущественных прав.

Следовательно, категория дееспособности граждан предполагает значительную ценность в силу того, что считается юридическим средством выражения свободы «суверенитета» личности в области имущественных и личных неимущественных отношений.

Дееспособность, то есть способность собственными поступками обретать и реализовывать гражданские права, создавать для себя обязанности и соблюдать их, образуется у гражданина, как и прежде, согласно достижении 18 лет (совершеннолетия) (ст. 21 ГК РФ). В ряде случаев полная дееспособность способен наступить и до достижения 18 лет - подобные случаи определены в ГК. В п. 2 ст. 21 сохранена функционировавшая и прежде норма, в соответствии с которой в случае, если законодательством разрешается вступление в брак до достижения 18 лет, заключивший брак не достигший совершеннолетия обретает дееспособность в абсолютном объеме с периода вступления в брак. В данной же статье учтены последствия, затрагивающие дееспособности супругов в случае прекращения брака: его расторжения либо признания недействительным. Данные последствия неодинаковы. Таким образом, в случае если брак расторгнут, дееспособность сохраняется за расторгнувшими брак супругами, не достигнувшими совершеннолетия. Если же брак признается недействительным, в таком случае вопрос о сохранении дееспособности за бывшим супругом, не достигнувшим совершеннолетия, решает суд. В решении о признании брака недействительным суд может определить, в случае если посчитает это важным, об утрате несовершеннолетним супругом полученной им при вступлении в брак дееспособности. В последнем случае несовершеннолетний лишается полной самостоятельности и наделяется этими же правами, что и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК).2

В ГК назван ещё один, до сих пор неизвестный нашему законодательству случай, когда гражданин может быть наделен полной дееспособностью до прихода совершеннолетия (ст. 27 ГК). Подобная потребность появилась в связи с обширным формированием предпринимательской деятельности, в том числе и из числа лиц, не достигших 18 лет, и была сопряжена не только лишь с интересами самих несовершеннолетних, однако и с заботой о стабильности гражданского оборота, допускающей формирование определенных гарантий для кредиторов.

Речь идет о так называемой эмансипации. Имеется в виду, что несовершеннолетний, достигнувший 16 лет, может быть провозглашен дееспособным, в случае если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей (усыновителей, попечителей) занимается предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В случае если родители (усыновители, попечители) согласны, эмансипация выполняется согласно заключению органов опеки и попечительства. При отсутствии подобного согласия вопрос решается судом. В судебный процесс также может быть обжалован отказ органов опеки и попечительства в вынесении постановления о объявлении несовершеннолетнего целиком дееспособным.

Определение ст. 27 дает основа сделать заключение, что занятие предпринимательской деятельностью либо работа по трудовому договору не считаются непременными причинами для эмансипации. Орган опеки и попечительства, а кроме того суд в любом определенном случае при принятии надлежащего постановления обязаны дать оценку продолжительность и устойчивость трудовой либо предпринимательской деятельности несовершеннолетнего, размер его заработка и иных доходов, другие обстоятельства.3

Личности, ставшие дееспособными по причине вступления в брак либо объявления их дееспособными в порядке эмансипации, имеют подобные же права и подобные же обязанности, что и лица, достигнувшие 18 лет: они без помощи других заключают всевозможные сделки, отвечают как по договорным обязательствам, так и согласно обязательствам, образующимся вследствие причинения вреда. В случае если над подобными несовершеннолетними было установлено попечительство, оно останавливается.

В ст. 22 ГК закреплено единое правило, существовавшее и раньше: ограничение граждан в правоспособности и дееспособности разрешается только в случаях и в порядке, определенных законодательством. При этом из п. 2 ст. 1 ГК вытекает, что надлежащие ограничения могут устанавливаться только лишь федеральными законами.

Правоспособностью владеют все граждане в силу собственного существования вне зависимости от каких-либо личных качеств. По этой причине полное ограничение правоспособности невозможно: гражданин может быть урезан только в исполнении отдельных прав. Таким образом, Уголовным кодексом в качестве наказания за совершенное преступление разрешается лишение права занимать некоторые должности либо заниматься определенной работой. Согласно приговору суда данное наказание может быть определено на период от одного года до пяти лет (ст. 29 УК).

 

1.2. Ограничение  дееспособности

 

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» гражданин может быть на время (на период не свыше 5 лет и с правом дальнейшего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к осуществлению единичных видов профессиональной деятельности и работы, сопряженной с источником повышенной опасности. Подобное решение принимается медицинской комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основе оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний. Данное решение может быть обжаловано гражданином в судебном порядке.4

ГК РФ дозволяет кроме того право ограничения законодательством права отдельных категорий людей принимать участие в хозяйственных обществах и товариществах за отчислением акционерных обществ.

Ограничение либо полное лишение дееспособности разрешается согласно заключению суда в вариантах, предусмотренных ГК.

Норма, содержащаяся в ст. 22 ГК, учитывает не только лишь неприемлемость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности граждан по другому как в случаях и порядке, определенных законодательством, однако и результаты неисполнения подобного порядка. Речь идет о том, что акт государственного либо другого органа, устанавливающий в нарушение закона ограничение дееспособности людей либо их права заниматься предпринимательской деятельностью, признается бессильным. Порядок признания актов государственных органов либо органов местного самоуправления недействительными определен ст.13 ГК.

Правоспособность и дееспособность - необходимые особенности, определяющие личность гражданина как субъекта гражданского права. По этой причине и непосредственно гражданин не имеет право осуществлять сделки, нацеленные на полный либо частичный отказ от правоспособности либо дееспособности. Пункт 3 ст. 22 ГК наиболее четко, нежели это было прежде, устанавливает последствия совершения подобных сделок: они ничтожны.5

Дееспособность, в отличие от правоспособности, сопряжена с определенными качествами гражданина: возможностью осознавать важность собственных действий, управлять ими и предугадать последствия их совершения. Данные качества зависят не только лишь от возраста, однако и от состояния психики. По этой причине в случае если гражданин не способен верно оценивать значимость собственных действий либо управлять ими из-за психического расстройства, он может быть признан судом недееспособным (ст. 29 ГК).

Решение суда, которым гражданин признан ограниченно дееспособным либо недееспособным, считается причиной для назначения органом опеки и попечительства ограниченно дееспособному попечителя, а недееспособному - опекуна.

Причиной для ограничения дееспособности гражданина могут стать два обстоятельства: злоупотребление спиртными напитками либо наркотическими средствами и как результат данного - наступившее трудное материальное положение его семьи (ст. 30 ГК). В случае если гражданин проживает один (не имеет семьи), он не может быть ограничен в дееспособности. Ограничение дееспособности производится судом в специальном порядке. Ограниченному в дееспособности гражданину назначается попечитель. Объем дееспособности подобных граждан предельно сужен: они имеют право осуществлять только небольшие бытовые сделки. Осуществлять всевозможные другие сделки согласно распоряжению имуществом (приобретать, продавать, дарить, меняться и т. п.), а кроме того получать заработную плату, пенсию, другие доходы и управлять данными средствами они могут только с согласия попечителя.

Информация о работе Особенности судопроизводства по делам об ограничении дееспособности и признания граждан недееспособными