Виды обязательств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 13:20, курсовая работа

Описание работы

Обязательное право традиционно составляет самую емкую часть Гражданского кодекса, а именно его вторая часть принятая Государственной Думой 22 декабря 1995 года посвящена отдельным видам обязательств. Кроме того, сюда включены правила об обязательствах, возникающих в связи с причинением имущественного вреда или вследствие неосновательного обогащения, являющихся, по существу, последствиями совершения определенных гражданских (имущественных) правонарушений.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...…3
Понятие обязательства……………………………………………………….….8
Отдельные виды обязательств……………………………………………..…..14
Купля-продажа……………………………………………………………....14
Отдельные виды договора купли-продажи………………………………..19
Мена ………………………………………………………………………….…..29
Дарение. ………………………………………………………………………….30
Рента и пожизненное содержание с иждивением …………………………….32
Аренда…………………………………………………………...………………..33
Наем жилого помещения………………………………………………………..40
Безвозмездное пользование…………………………………………………….42
Подряд………………………………………………………………………….…43

Заключение……………………………………………………...……………………47

Библиографический список…………………………………………………………50

Файлы: 1 файл

ВИДЫ ОБ-В 1.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

      Введение…………………………………………………………………………...…3

  1. Понятие обязательства……………………………………………………….….8
  2. Отдельные виды обязательств……………………………………………..…..14
    1. Купля-продажа……………………………………………………………....14
    2. Отдельные виды договора купли-продажи………………………………..19
  3. Мена ………………………………………………………………………….…..29
  4. Дарение. ………………………………………………………………………….30
  5. Рента и пожизненное содержание с иждивением …………………………….32
  6. Аренда…………………………………………………………...………………..33
  7. Наем жилого помещения………………………………………………………..40
  8. Безвозмездное пользование…………………………………………………….42
  9. Подряд………………………………………………………………………….…43

    Заключение……………………………………………………...……………………47

    Библиографический список…………………………………………………………50 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение

      Обязательственное право является наиболее крупной  подотраслью гражданского законодательства. В ГК РФ аккумулированы нормы, которые непосредственно определяют, как возникают и развиваются многообразные отношения, складывающиеся между организациями (юридическими лицами), между организациями и гражданами, а также между гражданами по поводу продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Эти отношения, как правило, возникают на основе многочисленных договоров, а также односторонних действий участников имущественных отношений.

      Обязательное право традиционно составляет самую емкую часть Гражданского кодекса, а именно его вторая часть принятая Государственной Думой 22 декабря 1995 года посвящена отдельным видам обязательств. Кроме того, сюда включены правила об обязательствах, возникающих в связи с причинением имущественного вреда или вследствие неосновательного обогащения, являющихся, по существу, последствиями совершения определенных гражданских (имущественных) правонарушений.

      Другими словами, предметом обязательственных прав являются весьма разнообразные отношения, оформляющие передачу имущества (в экономическом смысле - переход товаров) от одних лиц к другим, то есть имущественный оборот в собственном смысле слова. Юридическое понятие имущественного оборота опосредствует экономическую категорию рынка. Поэтому правила части второй ГК РФ по сути и есть правила об имущественном обороте (о регулировании рынка), а сам закон является основным законом рынка, своего рода "конституцией рыночного оборота".

      Правила части второй ГК тесно связаны  с нормами части первой. Они основываются на общих положениях Кодекса о том, как должны строиться имущественные отношения, кто именно и при каких условиях может быть их участником (граждане, юридические лица, публично-правовые образования), какие именно объекты и в силу какого правового режима становятся предметом соответствующих сделок. В части первой ГК РФ помещены и общие положения обо всех обязательствах и договорах, составляющие отдельную часть Кодекса. С этой точки зрения можно сказать, что часть вторую ГК РФ составляют специальные правила обязательственного права, относящиеся к особенной части (имея, однако, в виду, что речь идет об особенной части лишь обязательственного, но не всего гражданского права).

      Положения об отдельных видах обязательств, содержащиеся в части второй ГК, последовательно развивают и продолжают общие начала (принципы) гражданско-правового регулирования, закрепленные частью первой Кодекса. Наиболее важными здесь являются принципы свободы договора, а именно “Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством”1.

        Основываясь на них, законодатель  закрепил диспозитивный характер большинства правил об отдельных видах договоров, дающий сторонам возможность самим выбрать наиболее подходящий и целесообразный вариант поведения (который определяется законом лишь в случае, когда сами участники не установят для себя иное правило). Поскольку на них ложится и риск возможных неблагоприятных последствий такого решения, требуется тщательно продуманный выбор, базирующийся прежде всего на глубоком изучении возможностей, предоставляемых законом.

      Следует подчеркнуть, что в соответствии с нормами п. 1 ст. 8 и п. 2 ст. 421 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, как прямо определенных законом, так и не предусмотренных им, но не противоречащих ему (соответствующих общим началам и смыслу гражданского законодательства).

      Важно отметить также, что часть вторая ГК РФ в единой системе регулирует договоры, заключающиеся как между гражданами, так и между предпринимателями или с их участием. Речь идет как о договорах, участниками которых могут быть только предприниматели, так и о договорах, в которых предприниматели выступают одной из сторон. Тем самым конкретизировано правило п. 1 ст. 2 ГК РФ, относящее к предмету гражданского права отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием.

      Поэтому встречающиеся иногда рассуждения  о существовании какого-то особого "предпринимательского" ("коммерческого") права лишены не только теоретических, но и законодательных оснований. Предпринимательские договоры - бесспорная составная часть предмета гражданско-правового (частно-правового) регулирования, но не более того.

      Вместе  с тем правила части второй ГК РФ имеют весьма последовательную и четкую социальную направленность. Во многих случаях они повышают правовые гарантии защиты интересов граждан-потребителей, а иногда фактически вводят их заново (например, в банковских сделках). Именно эту цель преследуют и императивные нормы закона. Весьма наглядно она проявляется в регламентации обязательств из причинения вреда жизни, здоровью или имуществу граждан, существенно расширившей возможности защиты потерпевших.

      Кодекс  опирается также на наличие антимонопольных  запретов и запретов злоупотребления  экономическим положением (особенно при коммерческом посредничестве, концессионных договорах). Учитывается необходимость участия в обороте федерального государства и других публично-правовых образований, прежде всего путем установления специальных правил о государственных контрактах в области поставок, подрядов и некоторых иных договоров, а также дополнительного лицензирования отдельных видов деятельности.

      Особое  внимание Кодекс уделяет защите интересов  участников имущественного оборота  от различных злоупотреблений и  мошенничества. В частности, ГК РФ резко сужает и ставит под жесткий контроль ранее практически неограниченные возможности сбора денежных и иных имущественных вкладов с граждан и юридических лиц ст. 835, запрещает по общему правилу делать деньги самостоятельным объектом договора доверительного управления, вводит дополнительные меры ответственности и другие способы обеспечения прав кредиторов в отношении отдельных категорий должников (ибо последние, будучи обязанными исполнять определенные обязательства, нередко уклоняются от этого, создавая ситуации взаимных неплатежей и даже бесследно исчезая с рынка). Не случайно поэтому правила Кодекса защищают теперь интересы прежде всего кредитора - стороны, в пользу которой должно последовать соответствующее исполнение.

      Избранная тема курсовой работы «Виды обязательств», являлась, является и  думается - будет являться постоянно востребованной для научного изучения и исследования,  имея своей целью, как теоретическое значение, так и  практическое использование.

      Актуальность  моей работы велика, так как в  соответствии с нормами ГК РФ гражданские  права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, как прямо определенных законом, так и не предусмотренных им, но не противоречащих ему (соответствующих общим началам и смыслу гражданского законодательства). Поэтому часть вторая Кодекса, несмотря на свой значительный объем, вовсе не содержит исчерпывающего (закрытого) перечня договоров. Участники имущественного оборота могут заключать и другие договоры, отвечающие названным критериям, в частности смешанные договоры, содержащие элементы различных договоров, именно поэтому изучение данной темы представляется полезным и нужным на сегодняшний день, так как большинство граждан не знает своих прав и обязанностей, юридически неграмотно.

      Многие  теоретики обращались к исследованию данной темы, а именно изучению данного  вопроса посвятили работы большое количество учёных: А. П. Сергеев, Ю. К. Толстой, Л.А Новоселова, К. Скловский, О.М. Свириденко и многие другие.

      К настоящему моменту мы имеем огромный объём как теоретических  исследований, так и практических примеров. Опираясь на них, выделим цель работы - необходимость изучения и анализа института обязательств в гражданском праве, изучение видов обязательств. В ходе курсовой работы мы попытаемся решить следующие задачи: раскрыть понятие обязательственных отношений, рассмотреть систему обязательств и подробно остановиться на видах обязательств.

      Подобно части первой Кодекса часть вторая также выполняет исключительно  важную роль в формировании новой  системы современного отечественного гражданского законодательства. С введением  ее в действие утрачивают силу многие заведомо устаревшие акты прежнего правопорядка, причем не только законы (в частности, большой раздел ГК РСФСР 1964 года), но и огромное количество подзаконных, в том числе ведомственных нормативных актов, рассчитанных на совершенно иные условия хозяйствования и никак не отвечающих задачам защиты интересов участников современного имущественного оборота. Наряду с этим ГК РФ предусматривает принятие на базе закрепленных в нем норм некоторых специальных законов, призванных детализировать положения Кодекса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие обязательства

      Современное гражданское право, несомненно, достигло необыкновенной точности в области  регламентации сложнейшей сферы  имущественных отношений, особенно торгового оборота.

      Обязательное право можно определить следующим  образом: обязательное право представляет собой подотрасль гражданского права; это - совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих гражданско-правовым методом общественные отношения, складывающиеся в связи с передачей имущества, выполнением работ, оказанием услуг или уплатой денег, между субъектами гражданского права.

      Обязательство - это разновидность гражданских правоотношений, взаимоотношение лиц, возникающее в силу того, что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица2.

      Обязательства представляют собой типичные относительные правоотношения. Они характеризуются конкретным  субъектным составом, полной определенностью участников. Их предмет обычно составляют реальные, положительные действия (по передаче имущества, купле-продаже и поставке и др.) либо воздержание от вполне конкретных действий.

      Поскольку обязательства оформляют процесс  товарообмена, они относятся к группе имущественных отношений неимущественного характера, которые не могут обретать форму обязательств. Например, невозможно существование обязательства по защите чести и достоинства гражданина или выдаче патента.

      Таким образом, обязательство представляет собой относительное имущественное отношение, в котором один участник (должник) обязан совершить в пользу другого (кредитора) определенное действие или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

      Следовательно, сущность данных правоотношений состоит в обязанности конкретных лиц к определенному поведению, преследуемую имущественную цель.

    Однако  для характеристики обязательства  недостаточно указания на обязанности  должника и права кредитора. Основной обязанностью налогоплательщика является своевременная и полная уплата налогов, а государство в лице налоговых органов вправе потребовать от него неуклонного исполнения этой обязанности и применить меры ответственности в виде штрафа в случае ее нарушения. Тем не менее правоотношения, складывающиеся между налоговыми органами и налогоплательщиками, не могут быть признаны обязательством. Более того, нормы гражданского законодательства не подлежат применению к налоговым и другим финансовым отношениям (п. 3 ст. 2 ГК РФ).

Информация о работе Виды обязательств