Условия недействительности сделок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2010 в 11:15, курсовая работа

Описание работы

Практический интерес обсуждаемого вопроса заключается в определении правовых последствий, возникающих в связи с признанием сделок незаключенными, а именно: возможно ли применение к данным отношениям норм, предусмотренных для недействительных сделок, либо незаключенность сделки влечет иные последствия.

Содержание работы

Введение
1. Сделки
1.1 Понятие и значение сделки
1.2 Основные виды сделок
1.3 Форма сделок
2. Недействительность сделок
2.1 Условия действительности сделки
2.2 Понятие и виды недействительных сделок, ее последствия
2.3 Сроки давности по требованиям о недействительности сделок
3. Последствия недействительности сделок
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Условия нед. сделок К.Р..doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)
 

Факультет Юридический

Кафедра Гражданско-правовая 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

По  дисциплине ГРАЖДАНСКОЕ  ПРАВО 

Студента 

                              (фамилия,  имя, отчество)

      На  тему: Условия недействительности сделок.

      Автор работы:       

                            ___________________       

      (подпись) 

      Руководитель  работы:     

                          __________________     

                 (ученая степень, звание, ФИО) 

                       _____________________    

      (подпись) 

                                                Дата  сдачи:

                                                «____»______________2010г. 

                                                Дата  защиты:

                                                  «____»_____________2010г. 

                                                Оценка: __________________ 
 

Москва 2010г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….. 3

1. Сделки…………………………………………………………………………..5

1.1 Понятие и значение сделки…………………………………………………..5

1.2 Основные виды сделок……………………………………………………….9

1.3 Форма сделок ………………………………………………………………..15

2. Недействительность сделок…………………………………………………23

2.1 Условия действительности сделки………………………………………….23

2.2 Понятие и виды недействительных сделок, ее последствия……………….24

2.3 Сроки давности по требованиям о недействительности сделок …………..35

3. Последствия недействительности сделок…………………………………..38

Заключение  …………………………………………………………………….....44

Список  литературы………………………………………………………………46

Введение

   Нормативный процесс имущественных отношений осуществляется в обществе посредством сделок: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов, закупками необходимых материалов и т.п. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

В теории гражданского права и арбитражной практике получил широкое обсуждение вопрос о правовой природе недействительных и незаключенных сделок. 

Практический  интерес обсуждаемого вопроса заключается в определении правовых последствий, возникающих в связи с признанием сделок незаключенными, а именно: возможно ли применение к данным отношениям норм, предусмотренных для недействительных сделок, либо незаключенность сделки влечет иные последствия.

Можно выделить два основных подхода к решению  данной проблемы.

Сторонники первого  подхода утверждают, что недействительная сделка и незаключенная сделка это  два самостоятельных правовых института. Ведь сделка как юридический факт обладает определенным составом. Дефектность одного из его элементов ведет к признанию сделки недействительной, а если один из элементов отсутствует, то отсутствует и сама сделка как юридический факт, отсюда оценивать на предмет действительности нечего и такая сделка является несостоявшейся (незаключенной).  

Следуя данной логике, договор считается незаключенным  в случае, когда между сторонами  в требуемой в подлежащих случаях  форме не достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (статьи 432, 465, 554, 555, 607, 654, 812 ГК РФ) либо договор, требующий государственной регистрации и при ее отсутствии признаваемый незаключенным, не прошел регистрацию (статьи 433, 558, 560, 651, 658 ГК РФ).

Сторонники второго  подхода считают, что незаключенный  договор является ничтожной сделкой по основанию несоответствия закону (статьи 166, 168 ГК РФ). Данная позиция основывается на следующих доводах:

- в гражданском  законодательстве нет четко выделенных  норм, посвященных незаключенным  сделкам и их правовым последствиям;

- нарушение требования о согласовании существенных условий договора или требования о государственной регистрации договора подпадает под институт недействительности сделки, так как статья 168 ГК РФ устанавливает, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, а иных последствий нарушения упомянутых требований законом не предусмотрено;

- недействительные  и несостоявшиеся сделки сделками не являются, и, следовательно, нет практической необходимости в выделении несостоявшихся сделок.

Сделки играют в общественной жизни многогранную роль. Поэтому в гражданском праве  действует принцип допустимости - действительности любых сделок, не запрещенных законом, т.е. срабатывает принцип свободы сделок .В своей курсовой работе я попытаюсь дать понятие сделки, показать ее значение на современном этапе развития нашей страны.

1. Сделки

1.1. Понятие и значение сделки

Гражданское право  регулирует отношения экономического оборота, которые разнообразны и подвержены периодическим изменениям. Поэтому гражданские права и обязанности чаще всего возникают в результате целенаправленных и правомерных действий организаций и граждан, являющихся участниками экономического оборота. Заключение договора, его исполнение, расчеты, составление доверенности, завещания и другие действия субъектов гражданского права влекут за собой определенные гражданско-правовые последствия.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). При этом в ст. 153 ГК имеются в виду не только граждане и юридические лица РФ, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Помимо того, сделки могут быть совершены другими участниками регулируемых гражданским законодательством отношений Российской Федерации, муниципальными образованиями.

Поскольку закон  связывает с совершением сделки установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, сделки относятся к категории юридических фактов.

Как юридические  факты они представляют собой  наиболее распространенную группу правомерных  действий, т.е. действий, отвечающих требованиям закона и других актов. Этим сделки отличаются от неправомерных действий-деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательного обогащения (гл.60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действий субъекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательством требованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительно к отдельным видам таких сделок различны (§ 2 гл. 9 ГК). Например, социально-экономическая цель использования автомобиля может быть достигнута через реализацию таких правовых целей, как приобретение права собственности на автомобиль или приобретение права пользования в результате найма автомобиля.

Сделки всегда представляют собой волевые акты. Они совершаются по воле участников гражданского оборота.

Сделка - это действие, направленное на достижение определенного правового результата. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка. При совершении такого поступка правовые последствия наступают только в силу достижения указанного в законе результата независимо от того, на что были направлены действия лица (находка потерянной вещи - ст. 227-229 ГК, обнаружение клада - ст. 233 ГК и др.). Например, некто покупает холодильник в надежде получить квартиру, а ему отказывают в выдаче ордера. Несостоявшийся мотив (квартира не предоставлена) не может повлиять на действительность сделки (покупка холодильника). Право собственности на холодильник (в этом заключает цель договора купли-продажи) переходит к покупателю.

Сделки, как один из видов юридических актов, должны быть отграничены от другого вида этих актов - от административных актов. Например, решение государственных  органов о реквизиции или конфискации  собственности или выдаче ордеров  на жилое помещение. Такие акты также создают гражданско-правовые последствия, но влекут, прежде всего, возникновение административно-правовой обязанности выполнить соответствующее решение, а правомерность и действительность такого решения будут расцениваться с точки зрения предписаний административного права.

Например, оперативные  работники получили информацию о  том, что глава администрации  города (района) получил в виде заработной платы в коммерческой строительной фирме значительную сумму денег. В зависимости от обстоятельств  такие действия могут квалифицироваться как: - правомерное поведение, если чиновник получил деньги за выполненную творческую работу (например, будучи кандидатом наук и специалистом по узкой специальности разработал и внедрил новый проект, дал заключение в качестве эксперта и др.); - совместительство, если чиновник постоянно или временно выполнял работу в этой фирме и получал за это вознаграждение. Такие действия (в том числе и в виде консультаций) являются нарушением установленных запретов и ограничений и в зависимости от обстоятельств влекут административное или дисциплинарное взыскание; - взяточничество, если будет установлено, что лицо получило деньги не за выполненную работу, а за оказанные в интересах дающего услуги, связанные с использованием должностного положения (за предоставление земельного участка, различных льгот, заказа на строительство и др.).

В системе гражданско-правовых институтов сделки занимают ведущее  место, так как часто применяются  и влекут важные правовые последствия. Заключение и исполнение договора - последовательная цепь совершаемых организациями и гражданами гражданско-правовых сделок: вступление в договор, его исполнение, уточнение его условий, прекращение или пролонгация на будущее. Распространены и односторонние сделки: объявление конкурса, составление доверенности, завещания и др. Гражданско-правовые сделки становятся главным основанием возникновения имущественных правоотношений.

Круг совершаемых  сделок не ограничен теми типичными  правовыми действиями, которые названы  в ГК и других актах гражданского права. Согласно п. 1 ст. 8 ГК, гражданские права и обязанности возникают из действий граждан и юридических лиц, хотя и не предусмотренных гражданским законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому по инициативе сторон возможны и иные сделки. Так, допустимы смешанные договоры, содержащие в себе элементы различных гражданско-правовых сделок.

В условиях перехода к рынку складываются и получают распространение новые по форме  и содержанию сделки. Например, обмен  письмами о намерениях между заинтересованными сторонами. В зависимости от содержания документов о намерениях и полномочий подписывающих их лиц такие документы могут признаваться стадией переговоров о заключении будущего договора, обязательством одной из сторон в отношении условий будущего договора, порождающими заключение договора.

Пример. Проверка другого ТОО показала, что данные, отраженные в бухгалтерских документах, предлагаемых для исчисления налогооблагаемой базы, не сходятся с данными, отраженными  в документах расхода сырья, электроэнергии и прочих затрат. Из такого несоответствия следователь сделал вывод, что фактический объем производства и реализации готовой продукции выше отраженной в отчетности. В то же время было установлено, что налоговый инспектор, контролировавший соблюдение налогового законодательства этой организацией, неоднократно принимала квартальный баланс с заведомо заниженным объемом производства. Было обнаружено также, что учредителем АО, куда перечислялись деньги, был муж Инспектора. Сокрытый доход и переделенные средства составляли примерно одну и ту же сумму. Правильно спланированные следственные действия позволили установить причинную связь между всеми юридическими фактами и изобличить виновных. При квалификации подобных действий следует обратить внимание на то, что налоговый инспектор в данном случае оказывала содействие в сокрытии доходов и ее действия могут квалифицироваться как получение взятки и соучастие в налоговом преступлении.

1.2 Основные виды сделок

Гражданско-правовые сделки разнообразны и могут быть подразделены на ряд видов. Классификация сделок позволяет выделить их правовые особенности и лучше понять правовую специфику отдельных категорий сделок, их значение и сферу применения.

Типичный пример - заключение договора, например, на выполнение определенных работ или поставку товара. Как правило, исполнение обязательств одной из сторон в договоре отсрочено. Само по себе это не является нарушением действующего законодательства и еще не свидетельствует об умысле на причинение вреда. Более того, новое гражданское законодательство предусматривает право сторон на предоставление друг другу при заключении подобных сделок товарного (ст. 822 ГК) либо коммерческого кредита (ст. 823 ГК).

Информация о работе Условия недействительности сделок