Служебные жилые помещения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2015 в 07:15, контрольная работа

Описание работы

Правовой режим жилых помещений специализированного жилищного фонда имеет определенные особенности, которые отражены в разделе IV Жилищного Кодекса РФ. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся:
1) служебные жилые помещения;
2) жилые помещения в общежитиях;
3) жилые помещения маневренного фонда;
4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения;
5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...1
1. Служебные жилые помещения…………………………………………………...4
2. Жилые помещения в общежитиях……………………………………………….5
3. Жилые помещения маневренного фонда………………………………………..7
4. Пользование другими специализированными жилыми помещениями (жилыми домами)…………………………………………………………………..10
Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

жп кр готовая.docx

— 34.63 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...1

1. Служебные жилые помещения…………………………………………………...4

2. Жилые помещения в  общежитиях……………………………………………….5

3. Жилые помещения маневренного  фонда………………………………………..7

4. Пользование другими специализированными жилыми помещениями (жилыми домами)…………………………………………………………………..10

Список используемой литературы………………………………………………...15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Правовой режим жилых помещений специализированного жилищного фонда имеет определенные особенности, которые отражены в разделе IV Жилищного Кодекса РФ. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в  общежитиях;

3) жилые помещения маневренного  фонда;

4) жилые помещения в  домах системы социального обслуживания  населения;

5) жилые помещения фонда  для временного поселения вынужденных  переселенцев;

6) жилые помещения фонда  для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для  социальной защиты отдельных  категорий граждан.

Можно выделить следующие особенности правового режима жилых помещений специализированного фонда:

1. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются на время по договору найма.

2. Эти помещения предоставляются  при наличии специальных условий, не ограничивающимися такими  основаниями, как нуждаемость, признание  гражданина малоимущим и др.

3. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются отдельным категориям граждан, определенным жилищным законодательством.

4. Жилые помещения специализированного жилищного фонда принадлежат государству или муниципальным образованиям (государственный и муниципальный жилищный фонд).

5. Использование жилого  помещения в качестве специализированного  жилищного помещения допускается  только после отнесения такого  помещения к специализированному  жилищному фонду с соблюдением  требований и в порядке, которые  установлены Правительством Российской  Федерации.

6. Лица, занимающие указанные  помещения по договору найма, не вправе:

а) приватизировать эти жилые помещения;

б) осуществлять их обмен либо иным способом распоряжаться ими;

в) передавать в аренду, сдавать жилые помещения в поднаем;

г) осуществлять раздел занимаемого жилого помещения;

д) вселять временных жильцов без разрешения территориального органа по вопросам миграции.

7.  Предоставление жилых  помещений специализированного  жилищного фонда осуществляется  без соблюдения норм предоставления, требований благоустроенности. Специальные  требования к таким жилым помещениям  могут быть установлены соответствующими  нормативными правовыми актами.

8. Жилищным законодательством  предусматривается специальный  порядок предоставления таких  жилых помещений и порядок их освобождения.

9. Жилые помещения специализированного  жилищного фонда подлежат государственному  учету в соответствии с Положением  о государственном учете жилищного  фонда в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства  РФ от 13 октября 1997г. №1301.

 

 

 

 

 

 

 

 

Служебные жилые помещения.

Согласно ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Служебные жилые помещения – это специализированные квартиры и отдельные комнаты, предназначенные для заселения граждан, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением местной администрации.  Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры (ч. 1 ст. 104 ЖК РФ).

Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1)  органом государственной власти РФ – в жилищном фонде РФ;

2)  органом государственной власти субъекта РФ – в жилищном фонде субъекта РФ;

3)  органом местного самоуправления – в муниципальном жилищном фонде.

Договор найма жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности РФ, государственной должности субъекта РФ или на выборной должности, а также уволенные со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа местного самоуправления кооперативной и иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения органом местной администрации гражданину выдаётся ордер на служебное жилое помещение.

Форма ордера на служебное жилое помещение устанавливается Правительством РФ. Члены семьи лица, получившего служебное помещение, не приобретают самостоятельного права пользования этим помещением. Их права являются производными от права лица, которое получило служебное жилое помещение в связи с трудовыми отношениями. Они вправе пользоваться помещением наравне с последним до тех пор, пока он (работник) не утратил трудовой связи с организацией, предоставивших это помещение (кроме случаев, указанных в законе). Лица, проживающие в служебных жилых помещениях, не обладают рядом полномочий, которые предоставлены гражданам, пользующимся помещением в домах государственного и общественных жилищных фондов по договору найма. Так, граждане, проживающие в служебных жилых помещениях, не вправе сдавать эти помещения в поднаём, обменивать (в том числе на служебное), бронировать, изменять договор найма служебного жилого помещения по требованию членов семьи нанимателя. Служебные помещения не подлежат разделу.

 

 Жилые помещения  в общежитиях.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов (ч. 2 ст. 94 ЖК РФ).

Жилые помещения в общежитиях – это специализированные жилые помещения, предназначенные для непродолжительного проживания, как правило, граждан, поселившихся в связи с работой на предприятии (учреждении, организации) или учёбой в учебном заведении, которым принадлежит данное общежитие. Общежития используются для проживания сезонных, временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, других рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Недопустимо предоставлять под общежитие часть жилого дома, например одну секцию либо один этаж многоэтажного дома. Это правило установлено для того, чтобы не ущемлять жилищных интересов граждан, проживающих в жилом доме в соответствии с договором найма, не создавать им дополнительные неудобства при проживании в доме. Под общежитие предоставляются как специально построенные, так и переоборудованные под общежитие жилые здания, т.е. дома, приспособленные именно для проживания указанных выше граждан и имеющие соответствующие санитарно-гигиенические и бытовые удобства.

В таких домах должны быть предусмотрены наряду с жилыми комнатами помещения для занятий и для проведения культурно-просветительных мероприятий, а также помещения для бытового обслуживания проживающих.

Руководители предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений несут персональную ответственность за правильную эксплуатацию и санитарное состояние общежития, поддержания в нём установленного порядка, организацию быта проживающих и воспитательной работы среди них. Администрация обязана, в частности, оборудовать и содержать общежитие в соответствии с установленными правилами, укомплектовывать его мебелью, постельными принадлежностями и другим инвентарём по установленным типовым формам, своевременно ремонтировать инвентарь, оборудование, помещения и здания и т.п.

Жилая площадь в общежитии предоставляется рабочим, служащим, студентам, учащимся по решению администрации предприятия, учреждения, организации, в ведении которых находится общежитие, на время работы или учёбы. На основании такого решения выдаётся специальный ордер на занятие предоставленной жилой площади в общежитии.

Проживающие в общежитии, с одной стороны, существенно ограничены в праве распоряжаться занимаемой жилой площадью (они не вправе требовать раздела, выдела, обмена жилой площади, вселения других членов семьи, сдачи в поднаём и т.д.), а с другой – им предоставлен ряд дополнительных полномочий, связанных со спецификой проживания в общежитии (пользование мебелью, постельными принадлежностями, другими предметами домашнего обихода и культурно-бытового назначения и т.д.).

Правовой режим семей, живущих в общежитиях, зависит от условий их проживания. Если члены семьи пользуются жилой площадью в общежитии на условиях, установленных для общежития, то на них распространяются нормы, регулирующие проживание в общежитиях. Если семья, проживающая в отдельной комнате в общежитии, на общих основаниях оплачивает жилую площадь и за коммунальные услуги по установленным ставкам, а не по ставкам для общежитий, то на членов данной семьи должны распространяться нормы, регулирующие отношения по найму жилых помещений. Кроме того, необходимо также учитывать, что в составе жилищного фонда имеются жилые дома для малосемейных граждан, режим пользования в которых существенно отличается от режима пользования в «семейных общежитиях» и приближаются к общему режиму жилых домов.

Согласно ст. 105 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчёта не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учёбы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

 

Жилые помещения маневренного фонда.

Маневренный фонд не выделен законодателем в качестве самостоятельного вида жилищного фонда; жилые помещения в домах маневренного фонда относятся к специализированному жилищному фонду (ст. 92 ЖК РФ). Поэтому помимо специальных норм ЖК РФ, определяющих назначение жилых помещений в домах маневренного фонда (ст. 95 ЖК РФ), к данному виду жилых помещений применяются также общие правила, относящиеся ко всем объектам специализированного жилищного фонда (ст. 92, 99-103 ЖК РФ).

Такие помещения предназначаются для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом занимаемых ими жилых помещений по договору найма или договору аренды и в других случаях, предусмотренных законодательством, и должны отвечать санитарным, противопожарным и техническим требованиям. Маневренный фонд может быть создан по решению собственника соответствующего жилищного фонда или уполномоченного им органа.

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам наймодателем или арендодателем жилого помещения, подлежащего капитальному ремонту, который не может быть произведён без переселения проживающих в нём лиц.

Граждане, проживающие в домах маневренного фонда, оплачивают занимаемые жилые помещения и коммунальные услуги, если такая плата не вносится за ремонтируемые помещения. Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда и пользования ими устанавливается Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. Пользование жилым помещением прекращается после окончания капитального ремонта жилого дома, в котором находится жилище, являющееся объектом договора социального либо коммерческого найма.

В соответствии со ст. 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1)  граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2)  граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3)  граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4)  иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Информация о работе Служебные жилые помещения