Шпаргалка по "Гражданскому процессу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2015 в 06:40, шпаргалка

Описание работы

1. Понятие, предмет, метод, система гражданского процессуального права.
Гражданское процессуальное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, пересмотра судебных решений, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений), т.е. правосудие по гражданским делам.

Файлы: 1 файл

Гражданский процесс шпора.doc

— 547.50 Кб (Скачать файл)

ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ по ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ

 

1.  Понятие, предмет,   метод, система гражданского процессуального  права.

Гражданское процессуальное право – совокупность правовых норм, регулирующих порядок возбуждения, рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, пересмотра судебных решений, а также порядок принудительного исполнения судебных постановлений (решений, определений), т.е. правосудие по гражданским делам.

Значение:  Гражданское процессуальное право обеспечивает судебную защиту субъективных прав и законных интересов граждан и организаций, гос-ых и общественных интересов.

ГПП – важнейшая гарантия выполнения задач гражданского судопроизводства (задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, МО, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду); гарантия  реализации конституционного права на судебную защиту, поскольку в нём детально закреплены компетенция суда, права и обязанности всех участников процесса.

Точное и неуклонное следование всем нормам ГППрава обеспечивает соблюдение законности как в деятельности суда, так и в области материальных правоотношений: дело разрешается на основе применения норм материального права и в случае необходимости путем принудительного осуществления предписаний этих норм.

Предмет гражданского процессуального права – общественные отношения, возникающие в сфере гражданского судопроизводства (процесса), т.е. гражданские процессуальные отношения. Эти отношения возникают в результате осуществляемой в соответствии с нормами гражданского процессуального права деятельности суда, участвующих в процессе лиц, органов исполнения судебных постановлений (судебных приставов исполнителей).

Метод – способ воздействия гражданского процессуального права на гражданские процессуальные отношения. Метод гражданского процессуального права можно определить как императивно-диспозитивный, в котором властеотношения сочетаются со свободой и равноправием заинтересованных лиц.

Система гражданского процессуального права: в системе процессуального права условно выделяются 2 части – общая и особенная. Положения общей части имеют значение и для институтов особенной части.

Общую часть – составляют институты, закрепленные в разделе «Общие положения» ГПК и АПК: принципы правосудия; подведомственность гражданских дел; лица, участвующие в деле и представительство; доказательства; право на обращение в суд и др.

Особенная часть – совокупность норм права, регулирующих различные стадии процесса (разд. 2-4; 7 ГПК и разд. 2-4; 7 АПК).

Указанная система гражданского процессуального права определяет структуру ГПК и АПК.

 

2.   Источники  гражданского  процессуального  права.   Виды судопроизводств  в гражданском процессе.

Источники ГПП - правовые акты, содержащие нормы данной отрасли права. Основным источником гражданского процессуального права является Конституция РФ, закрепившая важнейшие принципы судопроизводства.

Согласно ст.71 Конституция РФ, законодательство о судоустройстве и судопроизводстве относится к ведению РФ. Все законы и подзаконные акты д. соответствовать К РФ, иначе они не могут применяться. Согласно ч.1 ст.15 К РФ, она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ.

Следующими по значению источниками ГПП являются ГПК и АПК, в которых закреплено большинство норм ГПП, детально регламентирующих порядок гражданского судопроизводства по делам, отнесенным соответственно к ведению общих и арбитражных судов.

ГПК РФ был принят Гос. Думой 23 октября 2002 г. Он введен в действие с 1 февраля 2003 г. С этого момента утратил силу ГПК 1964г., за исключением глав 34,35,36.

ГПК состоит из 7 разделов: 1-«Общие положения»; 2 – производство в суде 1-й инстанции; 3- производство в суде 2-й инстанции;  4- пересмотр судебных постановлений, вступивших в законную силу; 5- произ-во по делам с участием иностранных лиц; 6- произ-во об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов; 7- произ-во, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

АПК – вступил в силу с 1 сентября 2002г. Его структура совпадает в основном со структурой ГПК с той лишь разницей, что в нём 4 раздел посвящен особенностям производства в арбитражном суде по отдельным категориям дел, а раздел 6 объединяет все виды пересмотра судебных актов арбитражных судов.

Содержание разделов ГПК и АПК в основном идентично.

К источникам ГПП относится ФКЗ от 21 мая 1994г. «О конституционном суде РФ».

Источниками ГПП явл-ся также законы, определяющие устройство судов, их компетенцию и другие стороны судебной деятельности, в частности законы:

ФКЗ «О судебной системе РФ»; ФЗ «О военных судах РФ»; ФЗ «О судебном департаменте при Верховном Суде РФ»; ФЗ «Об исполнительном производстве»; ФЗ «О государственной пошлине». ФЗ «О судебных приставах».

Одним из источников ГПП явл-ся закон «О прокуратуре РФ». Этот закон предоставляет прокурору полномочия по участию в рассмотрении гражданских дел судами; осуществляя надзор за исполнением законов, прокурор вправе как опротестовать противоречащий закону правовой акт органу или должностному лицу, издавшему этот акт, так и обратиться в суд с заявлением об оспаривании нормативно-правового акта.

Источниками ГПП явл-ся и законы, регулирующие различные материальные правоотношения. Так, ст.11 и 12 ГК предусмотрены формы и способы защиты гражданских прав; ст.199 ГК установлено, что требование о защите нарушенного права принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. В материальном праве содержаться правила о распределении обязанности доказывания, допустимости доказательств и др.(ст.162 и 401 ГК).

Во многих законах устанавливается подведомственность гражданских дел суду (гл.60 и 61 ТК; ст.156 ЖК; ст. 20-23, 27, 38, 44, 49, 50, 52, 70 и др. СК; раздел 4 ФЗ «О защите прав потребителей»; ст.6, 11 и 12 ФЗ «Об охране окружающее среды»; ст. 45 ФЗ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров»; ст. 30 ФЗ «О товарных биржах и биржевой торговле»; раздел 6 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

Процессуальные нормы м. содержаться и в постановлениях Правительства.

К источникам ГПП относятся и международные соглашения. Например Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954г, к которой СССР присоединился в 1967г.

Законы бывшего союза СССР – действуют на территории РФ в части, не противоречащей Конституции РФ, законодательству РФ и соглашению о создании СНГ.

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ к источникам права НЕ ОТНОСЯТСЯ. Они явл-ся актами судебного толкования норм права.

Виды: - исковое производство;

       - производство  по  делам,  возникающим  из  административно-правовых

       отношений;

       - особое производство.

       1.  Исковое  производство  –  урегулированная  нормами  гражданского

процессуального  законодательства  деятельность  участников   процесса   при

определяющей роли суда по рассмотрению и разрешению  споров  о  субъективном

праве  или  охраняемом  законом  интересе,   возникающих   из   гражданских,

семейных, трудовых и иных правоотношений.

2. Производство по делам,  возникающих  из  административно-правовых

отношений.

       Дела, возникающие  из  административно-правовых  отношений, являются

своеобразной   формой   судебного   контроля   над   деятельностью   органов

исполнительной власти: возбуждая дела  по  жалобам  граждан,  суд  проверяет

законность действий административных органов и должностных лиц.

3.    Особое    производство    –     разновидность     гражданского

судопроизводства, не связанная с разрешением спора о праве.

       Главная  особенность – отсутствие спора  о  праве.  Соответственно  в

судопроизводстве по делам особого производства  отсутствуют  такие  правовые

институты, как  предъявление  встречного  иска,  замена  сторон,  заключение

мирового соглашения, обращение в третейский суд и др.

Стадии гражданского процесса:

Стадия – это совокупность процессуальных действий, направленных на достижение одной близлежащей цели. 1) возбуждение производства по делу; 2) подготовка делу к судебному разбирательству; 3) судебное разбирательство; 4) апелляционное производство; 5) кассационное производство; 6) пересмотр в порядке надзора; 7) исполнительное производство.

 

3.   Принципы   гражданского   процессуального  права:   понятие, классификация и краткая характеристика.

Принципы ГПП – это фундаментальные положения ГПП или основополагающие правовые идеи, отражающие специфику и содержание данной отрасли.

Эти принципы определяют то, каким д.б. судебное разбирательство гражданских дел, чтобы соответствовать идеалам законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, его главнейшие качественные особенности, являются концентрированным выражением предмета и метода ГПП.

Принципы как основные нормативные положения определяют собой структуру и существенные черты ГПП, его общие положения. Они обуславливают содержание процессуального права в целом, охватывают все его нормы и институты, указывают цель процесса и методы достижения этой цели. Принципы ГПП предопределяют характер и содержание деятельности субъектов этой отрасли права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.

Все дополнения и изменения, которые вносятся в гражданское процессуальное законодательство, формулируются  в первую очередь исходя из принципов.

Значение принципов: 1) влияют на нормотворческую деятельность; 2) правоприменительная деятельность (определяет основные формы и методы деятельности правосудия по гражданским делам).

Система принципов:

- ряд принципов ГПП, закрепленных  гражданским процессуальным законодательством.

Классификация принципов – деление принципов на отдельные группы по какому либо признаку:

1) по нормативному источнику, в котором закреплен какой  либо принцип:

а) конституционные; б) процессуальные (судопроизводственные) – закрепленные отраслевым законодательством.

2) в зависимости от того, в одной или нескольких отраслях  законодательства действуют соответствующие  принципы, их можно разделить:

а) межотраслевые; б) специфически отраслевые. Большинство принципов ГПП следует отнести к межотраслевым, поскольку одновременно они действуют и в других отраслях права – судоустройстве и уголовно-процессуальном праве.

3) по объему правового  регулирования:

а) принципы организационно-функциональные (т.е. одновременно определяют устройство судов и отправление правосудия по гражданским делам).

б) функциональные принципы (определяют только процессуальную деятельность суда и участников процесса).

К организационно-функциональным принципам относятся:

1) осуществление правосудия  только судами; 2) независимость судей  и подчинение их только закону; 3) равенство граждан перед законом  и судом; 4) гласность устного разбирательства; 5) доступность языка общения суда  с участниками процесса.

К функциональным относятся:

1) законность; 2) диспозитивность; 3) состязательность; 4) судебная истина; 5) процессуальное равноправие сторон; 6) устность; 7) непосредственность и  непрерывность судебного разбирательства.

Классификация принципов – деление принципов на отдельные группы по какому либо признаку:

1) по нормативному источнику, в котором закреплен какой  либо принцип:

а) конституционные; б) процессуальные (судопроизводственные) – закрепленные отраслевым законодательством.

2) в зависимости от того, в одной или нескольких отраслях законодательства действуют соответствующие принципы, их можно разделить:

а) межотраслевые; б) специфически отраслевые. Большинство принципов ГПП следует отнести к межотраслевым, поскольку одновременно они действуют и в других отраслях права – судоустройстве и уголовно-процессуальном праве.

3) по объему правового  регулирования:

а) принципы организационно-функциональные (т.е. одновременно определяют устройство судов и отправление правосудия по гражданским делам).

б) функциональные принципы (определяют только процессуальную деятельность суда и участников процесса).

К организационно-функциональным принципам относятся:

1) осуществление правосудия  только судами; 2) независимость судей  и подчинение их только закону; 3) равенство граждан перед законом и судом; 4) гласность устного разбирательства; 5) доступность языка общения суда с участниками процесса.

К функциональным относятся:

1) законность; 2) диспозитивность; 3) состязательность; 4) судебная истина; 5) процессуальное равноправие сторон; 6) устность; 7) непосредственность и непрерывность судебного разбирательства.

Организационно-функциональные принципы:

1) принцип осуществления  правосудия только судами - закреплен  в ст. 118 Конституции и ст.5 ГПК.

Как подчеркивается в ст.1 закона «О статусе судей» судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной. Правосудием же явл-ся рассмотрение и разрешение судами в установленном законом процессуальном порядке  конкретных судебных дел с вынесением по ним законных, обоснованных и справедливых постановлений.

2) принцип независимости  судей и подчинение их только  закону – закреплен в К. и  ст.8 ГПК. Как подчеркивается в  ст.120 К., судьи независимы и подчиняются  только К. и ФЗ. Суд установив  при рассмотрении дела несоответствие акта гос-го или иного органа закону, принимает решение на основании закона.

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому процессу"