Сервитуты (понятие и виды)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является исследование сущности сервитута в Российском законодательстве и изучение основных его видов.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- изучение понятия сервитута, определение его правовой природы и места в законодательстве Российской Федерации;
- рассмотрение классификации сервитутов;
- раскрытие особенностей отдельных видов сервитутов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРВЕТУТА…………….....…..5
1.1 И стория возникновеня сервитутов...................................................5
1.2 Понятия сервитута в Российском гражданском праве .................9
ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СЕРВИТУТОВ…………………….....…22
2.1. Земельные сервитуты………………………………………....……22
2.2. Личные сервитуты……………………………………………….....24
ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА……27
3.1 Иск о признании права......................................................................27
3.2 Иск об изменении условий сервитута.............................................28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...31

Файлы: 1 файл

сервитуты.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Калининградский юридический  институт МВД Российской Федерации

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по гражданскому праву

 

На тему: «Сервитуты (понятие и виды)»

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверил:

Доцент кафедры ГПД, к.ю.н.,

майор милиции

Шашкова А.Н.

 

 

 

 

 

Выполнил:

Курсант 2 курса 1 взвода

младший  сержант милиции

Хрястов В. Г.

 

 

 

 

 

Калининград

2010 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРВЕТУТА…………….....…..5

1.1 И стория возникновеня сервитутов...................................................5

1.2 Понятия сервитута  в Российском гражданском праве  .................9

ГЛАВА 2. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ СЕРВИТУТОВ…………………….....…22

2.1. Земельные  сервитуты………………………………………....……22

2.2. Личные сервитуты……………………………………………….....24

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА……27

3.1 Иск о  признании права......................................................................27

3.2 Иск об  изменении условий сервитута.............................................28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...……30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

 Сервитут  – это ограниченное право пользования  чужим земельным участком.     

В соответствии с п. 1 стр. 274 ГК РФ собственник земельного участка (или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитутное право имеет весьма древнюю историю, которая начинается с времен римского права. Институт сервитута в Древнем Риме представлял собой достаточно развитую и многообразную в проявлениях правовую конструкцию. Впоследствии он лег в основу тех разновидностей вещных прав, которые принято называть ограниченными вещными правами, или правами на чужие вещи. Положения, установленные римским правом, были рецептированы правовыми системами многих более поздних государств.

Российское законодательство о сервитутах находится в стадии формирования и не отличается ни количеством, ни глубиной проработки правовых норм. Недостаточность правового регулирования сервитутных отношений в России (Гражданский кодекс Российской Федерации содержит всего пять статей посвященных данному институту) предопределяет сложность применения данного института на практике, но в то же время свидетельствует об актуальности его исследования с учетом зарубежного правового опыта.

В России происходит активное развитие земельных правоотношений, но в тоже время в российском законодательстве сервитутные отношения недостаточно урегулированы - порядку установления сервитутов в Российской Федерации посвящены статьи 274-277 Гражданского Кодекса РФ и статья 23 Земельного Кодекса РФ. Законодательство о сервитутах в Российской Федерации находится только в стадии становления и на практике реализуется достаточно редко. Все это говорит об актуальности выбранной нами темы курсовой работы.

Целью данной работы является исследование сущности сервитута в Российском законодательстве и изучение основных его видов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- изучение понятия  сервитута, определение его правовой  природы и места в законодательстве  Российской Федерации;

- рассмотрение классификации  сервитутов;

- раскрытие особенностей  отдельных видов сервитутов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕРВИТУТА

 

1.1 История  возникновения сервитутов 

 

Характерную черту сервитута  составляет, прежде всего принадлежащее  ему вещное свойство. Слово (servitus от лат.) означало собственно «рабство вещи», «служение ее». Право пользования чужой вещью связывается с последней, а не субъектом права собственности, а потому, к кому бы и по какой бы сделке вещь ни перешла, это обстоятельство не влияет на силу сервитута. Термин сервитут, начал свое существование со времен римского права, однако в цивилистической науке интерпретация его изменялась неоднократно. Понятие и юридическая природа сервитутов определяются в литературе весьма различным образом. По господствующему определению, «сервитуты являются правами на чужую вещь, т.е. вещными правами, обнимающими вещь, к которой они относятся не во всей совокупности ее отношений, но в одном или нескольких отдельных отношениях» (Виндшейд, Иеринг, Унгер, Дернбург, Арндтс, Шенеман). Согласно такому воззрению, характеристическим признаком сервитутов служит то обстоятельство, что «они подчинены праву собственности, которое по отношению к ним имеет главное значение» (Виндшейд). По другому определению, сервитут есть право собственности не на вещь, а на то или иное из ее качеств, рассматриваемых как телесный предмет (Дюруа, Эльверс, Нейнер). Этот взгляд извращает понятие права собственности как господства над телесной вещью.

И. С. Перетерский, И.Б. Новицкий и другие ученые в области римского права утверждали, что под сервитутом понималось право пользования чужой вещью, которые устанавливались или для создания определенных выгод при эксплуатации определенного земельного участка или в пользу определенных лиц1.  

По мнению М. Ю. Тихомирова под сервитутом понимается ограниченное вещное право на недвижимое имущество, не соединенное с владением им, заключающееся в праве одного лица пользоваться какой-либо одной или несколькими полезными сторонами вещи, принадлежащей другому лицу2. М. А. Баринова трактует сервитут, как право лица пользоваться чужой вещью в том или ином отношении3.

Также, профессор А. П. Анисимов предполагает, что сервитут - это вещное право ограниченного пользования чужим объектом недвижимого имущества. Например, для прохода, прокладки и эксплуатации необходимых коммуникаций и иных нужд, которые не могут быть обеспечены без его установления. Сервитут как вещное право на здание, сооружение, помещение может существовать вне связи с пользованием земельным участком. Для собственника, в отношении прав которого установлен сервитут, последний выступает в качестве обременения, а не ограничения права собственности.

Своеобразную интерпретацию  сервитута в своих работах  определила Т. В. Дерюгина, под которым она понимает вещное право, ограниченное право пользования физического или юридического лица чужим объектом недвижимости4. Однако дальше, Т. В. Дерюгина утверждает, что сервитут является обременением, а не ограничением права собственности в силу закона. Сервитут отличается от ограничения права собственности по целям установления, субъектному составу, объектам, содержанию, возмездности5. Под ограничением права собственности, автор понимает то, что собственник не может делать, либо что он обязан терпеть. Ограничение не приводит к установлению нового права на объект. Сервитут же – есть определенное правомочие, он направлен на право пользования объектом. Сервитуты не просто стесняют право собственности, они предоставляют определенное право пользования чужой недвижимостью. При сервитуте возможна ситуация, когда и право пользования собственника обременяемой недвижимости остается в прежнем объеме6. Следует не согласиться с данным автором, в силу чего понятия «обременение» и «ограничение», имеют различное лексическое значение. Так, по толковому словарю Д. Н. Ушакова, обременение – есть дополнительное обязательство и обязанности лица, накладывания на него ограничения, возможностей в связи с наличием у него и получением им определенных прав и возможностей. Под ограничением понимается – стеснение7. Следовательно, значение вышеуказанных терминов, определяются, как синонимы и имеют сходные терминологические значения. Таким образом, утверждать, что обременение отличается от ограничения права собственности по целям установления, субъектному составу, объектам, содержанию и возмездности будет некорректным. Различия данных терминов может выражаться исключительно в том, что ограничить можно право, а обременить – имущество. Тем не менее, мы говорим о том, что, обременяя имущество, мы ограничим и право пользования им. На основании этого, можно сделать вывод, что «ограничение» и «обременение» неразрывно связаны собой и заменяют друг друга.  

Однако, несмотря на различные мнения авторов, относительно термина «сервитут», такие ученые, как А. П. Анисимов, Е. А. Суханов, О. Н. Садиков, Ю. К. Толстой, М. Н. Малеина, С. А. Боголюбов и многие другие интерпретируют понятие сервитут исходя из легитимной дефиниции законодателя.

С точки зрения анализа  термина "сервитут", следует обратиться к зарубежному законодательству. Так, согласно Германскому гражданскому уложению, земельный участок может быть обременен в пользу собственника другого земельного участка таким образом, чтобы последний имел право использовать чужой земельный участок в определенных случаях. Чтобы на чужом земельном участке не могли совершаться определенные действия, или чтобы было исключено осуществление права, которое следует из права собственности на обремененный земельный участок в отношении господствующего земельного участка. Гражданский кодекс Франции (кодекс Наполеона) в статье 637 определяет сервитут, как обременение, наложенное на имение в целях использования имения, принадлежащего другому собственнику, и для выгод этого имения. Гражданский кодекс Перу, введенный в действие законодательным декретом № 295 от 24 июля 1984 г. понятие сервитут не предусматривает, а лишь ограничивается термином "узуфрукт" В соответствии со ст. 876 Гражданского кодекса Эквадора от 1857 г. сервитутом является обременение, установленное на один земельный участок в пользу иного участка, принадлежащего другому лицу. По Гражданскому кодексу Азербайджана сервитут именуется таким обременением недвижимого имущества в пользу собственника другого недвижимого имущества вещи, при котором ему (собственнику другого недвижимого имущества) разрешается пользование имуществом  в  отдельных случаях, или собственнику недвижимого имущества не разрешается совершать определенные действия либо совершать иные права, исходящие из имущественного права. Земельный участок может быть обременен в пользу собственника другого земельного участка (господствующий земельный участок) таким образом, чтобы последний имел право использовать чужой земельный участок в определенных случаях или чтобы на чужом земельном участке не могли совершаться определенные действия, или чтобы было исключено осуществление права, которое следует из права собственности на обремененный земельный участок в отношении господствующего земельного участка (сервитут). Данное определение указано в ГК Туркмении.

Рассмотрев зарубежное законодательство, акцент внимания уделяется, прежде всего, на цель установления сервитута. Как мы помним, цель установления сервитута по российскому праву является обеспечение общественных интересов, т. е. неопределенного круга лиц. Тогда зарубежное законодательство обременяет земельный участок или иное имущество в целях непосредственно, самого имущества.

Таким образом, сервитут, как вид вещного права российского  законодательства, неотделим. Категоричное высказывание подтверждается историей отсутствия института "сервитут" в советское время, в силу чего между соседними участками возникали не шуточные споры относительно прав его владения.

 

1.2 Понятия  сервитута в Российском гражданском  праве

 

В зависимости  от оснований возникновения и  целей установления сервитуты делятся  в современном российском праве на публичные и частные. Далее рассмотрим каждый из них подробнее.

 

Частный сервитут

 

В ст. 23 ЗК РФ отмечается, что частный сервитут устанавливается  по соглашению между лицом, требующим  установления сервитута, и собственником  соседнего участка в соответствии с гражданским законодательством.

Частный сервитут – сервитут, устанавливаемый в отношении  земельного участка или иного  объекта недвижимости соглашением  между лицом, требующим установления сервитута и в его интересах (собственником земельного участка, обладателем права постоянного (бессрочного) пользования, обладателем права пожизненного наследуемого владения на земельный участок, собственником иного объекта недвижимости), и собственником другого земельного участка или собственником иного объекта недвижимости8.

При заключении договора о сервитуте целесообразно  предусмотреть в нем конкретные меры ответственности, т.е. установить определенные гражданско-правовые санкции, в том числе в виде взыскания  неустойки и возмещения убытков  на случай возможных нарушений сторонами пунктов соглашения9.

Можно выделить следующие основные условия  договора о частном сервитуте:

1. Предмет. Предметом является предоставление сервитуарию права ограниченного пользования чужим земельным участком. Земельный участок должен быть индивидуально-определенным, т.е. пройти процедуру межевания и быть поставленным на кадастровый учет. В связи с этим кадастровый паспорт земельного участка является необходимым приложением к договору. Современные исследователи, в частности Т.В. Дерюгина, предлагают отнести к существенным условиям и цель установления сервитута10. На мой взгляд, указанное предложение является лишним. Пункт 1 ст. 274 ГК РФ устанавливает обязательные основания, в соответствии с которыми может быть установлен сервитут. То есть в случае отсутствия этих оснований, причем независимо, для какой цели устанавливается сервитут, соглашение будет считаться незаключенным.

При этом сервитут является ограниченным институтом в  гражданском обороте. Согласно п. 2 ст. 275 ГК РФ он не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

Информация о работе Сервитуты (понятие и виды)