Развитие российской бюджетной системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2011 в 20:31, реферат

Описание работы

Собственные доходы бюджетов субъектов Федерации от региональных налогов и сборов, а также от закрепленных за субъектами Федерации федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично - в процентной доле, утверждаемой законодательными органами субъектов РФ на срок не менее трех лет. Законодательные органы субъектов Федерации вводят региональные налоги и сборы, устанавливают размеры ставок по ним и предоставляют налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством РФ.

Файлы: 1 файл

развитие российской бюджетной системы россии.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

развитие  российской бюджетной  системы России

     Бюджет  субъекта РФ - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Фед.

     Бюджет  субъекта и свод бюджетов муниципальных образований, входящих в состав субъекта Федерации, образуют консолидированный бюджет субъекта РФ.

     Собственные доходы бюджетов субъектов  Федерации от региональных налогов и сборов, а также от закрепленных за субъектами Федерации  федеральных налогов и сборов могут быть переданы местным бюджетам на постоянной основе полностью или частично - в процентной доле, утверждаемой законодательными органами субъектов РФ на срок не менее трех лет. Законодательные органы субъектов Федерации вводят региональные налоги и сборы, устанавливают размеры ставок по ним и предоставляют налоговые льготы в пределах прав, предоставленных налоговым законодательством РФ.

     Бюджет  муниципального образования - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

     Доходы  местных бюджетов формируются за счет собственных доходов  и доходов за счет отчислений от федеральных  и региональных регулирующих налогов и сборов. В местные бюджеты после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме поступают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов местного самоуправления.

     Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее функционирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией.

     Предоставление  бюджетных средств  осуществляется в  следующих формах:

  • средств на оплату по государственным или муниципальным контрактам;
  • ассигнований на обязательные выплаты населению;
  • ассигнований на осуществление отдельных государственных полномочий;
  • бюджетных кредитов юридическим лицам;
  • субвенций и субсидий физическим и юридическим лицам;
  • инвестиций в уставные капиталы юридических лиц;
  • кредитов и займов внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
  • кредитов иностранным государствам;
  • средств на обслуживание долговых обязательств.

Информация о работе Развитие российской бюджетной системы России