Проблема совершенствования гражданского законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 20:23, курсовая работа

Описание работы

Российская Федерация на сегодняшний день находится на важном этапе перехода к демократическому, правовому государству. В последние десятилетия обеспечение и защита прав человека и гражданина стали первоочередными задачами как законодательной, так и исполнительной и конечно же судебной ветвей власти. Эти права закреплены в Конституции Российской Федерации и находят свое отражение во всех законах и подзаконных актах нашего государства.

Файлы: 1 файл

Яковлева А..docx

— 58.08 Кб (Скачать файл)

Проблема совершенствования гражданского законодательства

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы исследования.

Российская Федерация на сегодняшний день находится на важном этапе перехода к демократическому, правовому государству. В последние десятилетия обеспечение и защита прав человека и гражданина стали первоочередными задачами как законодательной, так и исполнительной и конечно же судебной ветвей власти. Эти права закреплены в Конституции Российской Федерации и находят свое отражение во всех законах и подзаконных актах нашего государства.

Помимо этого, российское общество, как и любое другое, активно развивается и изменяется, в связи с этим меняются и общественные отношения, приобретают новые формы и особенности, связанные с современностью. Отрасль гражданского права затрагивает практически все основные сферы жизни общества, именно поэтому очень важно, чтобы гражданско-правовые нормы соответствовали изменяющимся правоотношениям, рационально регулировали их и своевременно редактировались на основании потребностей общества. А, поскольку гражданское законодательство является основным источником отрасли гражданского права, именно оно, как содержащее нормы права, должно редактироваться и изменяться, реформироваться. Именно поэтому вопрос совершенствования гражданского законодательства на сегодняшний день не теряет своей актуальности.

В данной курсовой работе будут обозначены актуальные и общие проблемы совершенствования гражданского законодательства, в том числе отраженные в концепции развития гражданского законодательства, положения которой, в свою очередь, находят отражение в нормах Гражданского кодекса и принятых на его основе других федеральных законах.

Объектом исследования являются правоотношения, характеризующие совершенствование гражданского законодательства в Российской Федерации на современном этапе.

Предметом исследования служит понятие совершенствования гражданского законодательства, место и роль этих изменений в современном российском государстве, направления и цели этого совершенствования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследуемая тема особенно актуальна в последние десятилетия, в связи с активным переходом России к демократическому, правовому государству, именно поэтому она вызывает интерес к изучению у многих ученых правоведов.

Полностью реформированный Гражданский Кодекс стоит целью перед законодателем уже многие годы. Многие ученые сравнивают это с утверждением Конституции. М.И. Брагинский говорит о том что нынешний Гражданский Кодекс первый среди равных. Тема совершенствования гражданского законодательства широко разработана в трудах ученых, выдвигаются предположения о возможных изменениях, примерные планы и проекты.

Целью исследования является раскрытие сущности, направления и задач совершенствования гражданского законодательства в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели мы ставим следующие задачи:

1) дать понятие гражданского законодательства, охарактеризовать его систему;

2) выделить основные проблемы и недоработки гражданского законодательства.

3) определить направления совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации, выделить причины такого реформирования;

Методология и теоретико-правовая основа исследования. Методологическую базу составляют общие принципы и методы научного познания, относящиеся к исследовательскому аппарату гуманитарных наук. При изучении проблематики работы мы опирались  на специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический.

Теоретическую базу работы составили труды таких правоведов, как Суханов Е. А., Носов Д. В., Великий А. А., Любомудров Д., Алексеев С. С., Марченко М.Н., Дерябина Е.М. и других.

Эмпирическая база исследования.

При написании данной курсовой работы, нами использовались следующие источники: нормативные правовые акты РФ (Гражданский Кодекс РФ, ряд Федеральных законов РФ) и опубликованные источники. Помимо этого, мы использовали ряд научной литературы, а также электронные информационные ресурсы.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, в котором ставятся цели задачи теоретического исследования, обосновывается актуальность выбранной темы, основной части, разделенной на две главы, в которых последовательно раскрывается содержание курсовой работы, заключения, в котором содержатся выводы поведенного теоретического исследования и списка использованных источников.

 

Глава 1. Понятие и сущность гражданского законодательства Российской Федерации

    1. Понятие гражданского законодательства Российской Федерации

 

Прежде чем говорит о направлениях совершенствования гражданского законодательства, необходимо дать определение этому понятию. Широко принято термин «гражданское законодательство» рассматривать в двух смыслах: широком и узком.

Так, под гражданским законодательством в широком смысле, С. С. Алексеев понимает всю систему признанных государством источников, содержащих нормы гражданского права, действующие в Российской Федерации1.

К таким источникам следует отнести:

  • Принципы «естественного права»;
  • Акты Международного права (конвенции, двусторонние международные договоры);
  • Законы;
  • Федеральные конституционные законы (ФКЗ);
  • Федеральные законы (ФЗ);
  • Иные нормативные правовые акты;

  • Указы президента РФ;

  • Постановления Правительства РФ;

  • Акты федеральных органов исполнительной власти;

  • акты федеральных министерств;

  • акты федеральных агентств;

  • акты федеральных служб;

  • Обычаи делового оборота (ст.5 ГК РФ);

  • Деловые обыкновения;

  • Судебную и арбитражную практику.

Относительно последнего источника следует сказать, что традиционно эта категория не считается источником гражданского права.

Анализируя Гражданский кодекс, можно сделать вывод, что законодатель под гражданским законодательством понимает Гражданский Кодекс Российской Федерации и принятые в соответствии с ним федеральные законы. Это положение содержится в п. 2 статьи 3 Кодекса. Правоведы называют такое толкование гражданским законодательством в узком смысле.

Как указывает Е. А. Суханов, органы законодательной власти издают акты, в которых содержатся нормы права, в том числе гражданского, в соответствии со своей компетенцией и полномочиями2.

Принято различать нормативные акты, т.е. выраженные в надлежащей форме установления, издаваемые от имени государства, и конкретные нормы права, представляющие собой отдельные положения, которые содержатся в этих актах.

Во многих случаях нормативные акты носят комплексный характер, включая в свой состав нормы, относящиеся не только к гражданскому, но и к финансовому, административному, земельному и другим отраслям законодательства. Поэтому более точно говорить о законодательстве как о совокупности нормативных актов и отдельных правовых норм, регулирующих соответствующую сферу жизнедеятельности общества.

Таким образом, гражданское законодательство – это широкое понятие, которое включает в себя нормативно-правовые акты различной юридической силы. Часто они имеют не узконаправленный, а межотраслевой характер, содержат нормы не только гражданского, но и других отраслей права, регулируют различные виды правоотношений.

В тех нормативно-правовых актах, которые отнесены к сфере гражданского законодательства, неотъемлемо преобладают нормы гражданского права, но встречаются случаи, когда они полностью вытесняют нормы иных отраслей права.

Очень важно отметить отличие гражданского законодательства от гражданского права. Как мы уже отмечали гражданское законодательство включает в себя нормативно-правовые акты, регулирующие гражданское право, а непосредственно гражданское право подразумевает под собой те нормы права, которые содержатся нормативных актах органов законодательной власти.

Как уже было отмечено, основной категорией гражданского законодательства являются законы.

По законом следует понимать нормативный правовой акт, принимаемый высшим органом законодательной власти (Государственной Думой) в установленном порядке и имеющий в сравнении с другими нормативными правовыми актами высшую юридическую силу3.

Ученые приводят различную их классификацию. Так, часто ученые обращаются к следующей классификации законов:

  • законы в «тесном» смысле (акты законодательной власти);

  • распоряжения (акты исполнительной власти).

Также выделяют законы государственные (внутренние гражданские законы) и право международное. Кроме этого, анализируя структуру законов можно выделить законы, определяющие права и обязанности и законы, охраняющие права и обязанности.

Существуют также классификации законов в зависимости от их эффективности, соответственно выделяют неэффективные, малоэффективные и эффективные.

 

 

Однако, основной классификацией законов принято считать разделение их по юридической силе, целям и задачам, и значимости для государства. Это Федеральные конституционные законы и федеральные законы. Различия между этими видами законов проводятся по:

  • юридической силе;
  • порядку принятия;
  • кругу вопросов, по которым принимаются эти законы.

Все нормативно-правовые акты в области гражданского права составляют систему гражданского законодательства. Данную систему составляют следующие нормативно-правовые акты:

  • Конституция Российской Федерации - нормативный правовой акт высшей юридической силы;
  • Гражданский кодекс Российской Федерации - основной источник гражданского права и законодательства в Российской Федерации;
  • Федеральные конституционные законы;
  • Федеральные законы;
  • Указы Президента Российской Федерации в области гражданского права;
  • Постановления Правительства Российской Федерации в области гражданского права;
  • Акты Федеральных органов исполнительной власти в области гражданского права.

Входящие в гражданское законодательство нормативные акты составляют значительный по объему законодательный массив. Это вызвано широтой и сложностью самого предмета гражданско-правового регулирования.

К основным способам систематизации (упорядочения) законодательства, применяемым и в гражданско-правовой сфере, относятся инкорпорация, консолидация и кодификация.

 

Таким образом, из всего вышесказанного мы можем сделать вывод, что

Гражданское законодательство – это совокупность нормативных актов различной юридической силы. В актах гражданского законодательства гражданско-правовые нормы преобладают, но весьма редко полностью вытесняют нормы другой юридической природы. Это обосновано тем, что законодатель обычно думает о содержательной стороне, а не об отраслевой принадлежности принимаемых им актов.

 

1.2. Особенности  гражданского законодательства

 

Любая отрасль права при регулировании, подвластных ей, общественных отношений использует один из трех методов: дозволение, запрет и предписание. В зависимости от характера рассматриваемой отрасли преобладает тот или иной метод. Так, например, Трегубова Е. В., отмечает, что в отрасли административного права преобладает метод предписания и запрета4.

В рассматриваемой в данной курсовой работе отрасли гражданского права, как отмечают многие авторы, в том числе Яковлев В.Ф., преобладает метод дозволения5.

Стоит отметить, что в отрасли гражданского права комплексно используются все известные методы регулирования, в ом числе дозволения, запреты, предписания, обязывания. Но широко принято считать отрасль гражданского права отраслью, строящейся на дозволительных началах.

Таким образом, первая особенность гражданского законодательства заключается в преобладании дозволительных норм над иными нормами.

Соглашаясь с мнением Игнатенковой К. В., можно дать определние дозволению, как одному из способов правового воздействия на субъекта, выражающийся в предписании: "Так можно, разрешено, позволительно себя вести..."6.

Радько Т. Н. дает более широкое понятие этому термину. По его мнению дозволение – это выражающийся посредством юридических норм способ правового регулирования, заключающийся в предоставлении субъекту в очерченных законом рамках свободы выбора варианта поведения, стимулирующий его правовую активность, творческие и созидательные качества, способствующий наиболее полному удовлетворению интересов личности, общества и государства7.

Главной его чертой является наделение граждан и организаций возможностями осуществления инициативных юридических действий - правовыми средствами для удовлетворения не противоречащих закону имущественных и личных интересов. Правонаделение предполагает юридическое равенство участников имущественных связей, которое составляет важную часть гражданско-правового метода. Признание за субъектами такой самостоятельности и равенства необходимо для осуществления собственниками их правомочий, обеспечения равновозможных условий хозяйствования, экономической конкуренции как условия развития производства, для реализации неотъемлемых прав и свобод человека.

Информация о работе Проблема совершенствования гражданского законодательства