Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц в современном гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 21:51, Не определен

Описание работы

Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена рядом причин.
Во – первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами.
Во – вторых, с проблемой банкротства предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться постоянно.

Файлы: 1 файл

моя.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

     Структура Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее по тексту Закон о банкротстве) такова, что в его гл. I определяются основные понятия и другие общие положения, относящиеся к банкротству. В гл. III "Разбирательство дел о банкротстве в арбитражном суде" содержатся нормы, регламентирующие процесс рассмотрения дела о банкротстве в арбитражном суде. В гл. IV - VIII регулируются вопросы, связанные с осуществлением процедур банкротства, и определяется компетенция арбитражного суда, его функции при осуществлении этих процедур. Глава IX Закона о банкротстве посвящена особенностям банкротства отдельных категорий должников - юридических лиц (градообразующих, сельскохозяйственных, финансовых организаций, стратегических предприятий и организаций, субъектов естественных монополий). Особенности банкротства граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также упрощенные процедуры предусмотрены в гл. X, XI этого Закона. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Рассмотрение дел  о несостоятельности  (банкротстве)

в арбитражном суде 

2.1. Подведомственность  и подсудность  дел о несостоятельности юридических лиц

     Дела  о несостоятельности (банкротстве) являются одной из категорий дел, подведомственных арбитражного суду (п. 1 ст. 33 АПК РФ).

     Эти дела согласно ст. 223 АПК РФ рассматриваются  арбитражным судом по правилам, предусмотренным  Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства). Такими законами являются Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.) (далее - Закон о банкротстве),  Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.).  

     Арбитражный процесс по делам о банкротстве  можно разделить на две основные стадии: разбирательство дел о банкротстве, в ходе которого арбитражный суд производит собственно рассмотрение дела, и процедуры банкротства - конкурсное производство, финансовое оздоровление и внешнее управление, мировое соглашение.

     Как уже отмечалось, дела о банкротстве  всегда подведомственны арбитражному суду независимо от того, участвуют ли в таком деле юридические лица или физические лица, независимо от наличия у них статуса индивидуального предпринимателя. Суды общей юрисдикции дела о банкротстве не рассматривают. То же самое относится и к третейским судам. Согласно п. 3 ст. 33 Закона о банкротстве дело о банкротстве не может быть передано на рассмотрение третейского суда. Это положение согласуется со ст. 4 АПК РФ, в соответствии с которой подведомственные арбитражному суду споры, возникающие из гражданских правоотношений, могут быть переданы сторонами на рассмотрение в третейский суд, если иное не установлено федеральным законом.

     Понятие подведомственности дел о банкротстве  как бы включает в себя и признаки неплатежеспособности, наличие которых служит основанием для обращения в арбитражный суд и принятия им заявления к рассмотрению.

     При этом следует иметь в виду, что  в соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей определяются на дату подачи в суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено этим Законом.  

     Подсудность дел о банкротстве является исключительной. В ст. 38 АПК РФ и в ст. 33 Закона о банкротстве установлено специальное  правило территориальный подсудности - дела рассматриваются арбитражным судом по месту нахождения должника - юридического лица.

     Согласно  ч. 2 ст. 17 и ч. 2 ст. 223 АПК РФ дела о  банкротстве рассматриваются коллегиальным  составом суда, если иное не установлено федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства). Так, ст. ст. 42, 50 Закона о банкротстве предусматривают положения о том, что судья единолично решает вопрос о принятии к рассмотрению заявления о признании должника банкротом и осуществляет меры по подготовке дела к судебному разбирательству. Судья единолично проводит заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику и о введении наблюдения (ст. ст. 48, 49 Закона о банкротстве), рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы (ст. 60 Закона о банкротстве). Единоличное разрешение названных вопросов обеспечивает оперативность и способствует рассмотрению дел о банкротстве в разумные сроки.

     Так, по Закону о банкротстве лицами, участвующими в деле, являются должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, а также лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

     В отличие от АПК РФ Закон о банкротстве  не называет в числе лиц, участвующих  в деле, третьих лиц.

     Согласно  ст. 52 АПК РФ положение прокурора  в арбитражном процессе ограничено. При этом Закон о банкротстве  вообще не называет прокурора в числе лиц, участвующих в деле.

     Производство  по делу о банкротстве в соответствии со ст. 42 Закона о банкротстве возбуждается в арбитражном суде на основании  заявления о признании должника банкротом, которое подается лицом, имеющим право на обращение в арбитражный суд с таким заявлением. Круг этих лиц четко определен в ст. 7 Закона о банкротстве: это должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. Право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении 30 дней с даты принятия решения, подтверждающего взыскание задолженности за счет имущества должника (п. 2 ст. 7, п. 3 ст. 6).

     В зависимости от того, кто обращается с заявлением в арбитражный суд (должник, конкурсный кредитор, уполномоченный орган), различаются и требования к форме и содержанию заявления о признании должника банкротом и к документам, прилагаемым к нему. Такие требования установлены в ст. ст. 37 - 41 Закона о банкротстве. Отличаются они и от тех требований, которые предусмотрены в ст. ст. 125 - 126 АПК РФ. 
 

2.2. Процессуальный порядок  рассмотрения дел  о несостоятельности  (банкротстве)

     Принятие  заявления о признании должника банкротом производится судьей арбитражного суда единолично, руководствуясь при  этом положениями ст. 127 АПК РФ и ст. 42 Закона о банкротстве. В частности, в течение пяти дней после поступления заявления судья должен вынести определение о принятии заявления, в котором могут быть также предусмотрены меры по обеспечению требований кредиторов (п. 7 ст. 42, ст. 46). В отличие от обеспечительных мер, называемых в ст. 91 АПК РФ, Закон о банкротстве, кроме того, предусматривает, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может запретить совершать без согласия арбитражного управляющего сделки, не предусмотренные п. 2 ст. 64 Закона о банкротстве. В определении арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом указывается саморегулируемая организация, из числа членов которой арбитражный суд утверждает временного управляющего (п. 3 ст. 42).

     Важная  роль отводится в Законе о банкротстве  наблюдению, которое является не только процедурой банкротства, как определено в Законе, но в то же время может  рассматриваться в качестве меры по обеспечению заявленного требования и исполнения решения. Оно вводится в целях обеспечения сохранности имущества должника, проводится под контролем временного управляющего, утверждаемого арбитражным судом (гл. IV Закона о банкротстве).

     Об  утверждении временного управляющего указывается в определении (п. 2 ст. 65 Закона о банкротстве).

     Суд может отказать в принятии заявления  о признании должника банкротом  по основаниям, предусмотренным в  ст. 43 Закона о банкротстве.

Так, в  соответствии со ст. 43 Закона о банкротстве  судья отказывает в принятии заявления, если не соблюдены условия, предусмотренные п. 2 ст. 33 этого Закона, о том, например, что требования к должнику в совокупности должны составлять определенную сумму и задолженность должна существовать не менее трех месяцев.

     Следует заметить, что АПК РФ не предусматривает в настоящее время института отказа в принятии искового заявления, тогда как Закон о банкротстве его использует.

     Ст. 44 Закона о банкротстве предусматривает  возвращение заявления, если не соблюдены  требования к нему. Если обращение  в арбитражный суд с заявлением должника является обязательным (ст. 9 Закона о банкротстве), но к указанному заявлению приложены не все документы,  это обстоятельство не является основанием для возвращения заявления. Судья истребует недостающие документы при подготовке дела о банкротстве к судебному разбирательству (абз. 2 п. 1 ст. 42). Аналогично должен бы решаться вопрос и в случаях, когда есть возможность устранить недостатки заявления.

     Закон о банкротстве (ст. 47) предусматривает  и такое процессуальное правило, как установление положения о праве должника направить в суд, заявителю, иным лицам, участвующим в деле, в 10-дневный срок с момента получения определения отзыв на заявление о признании банкротом. При этом отсутствие отзыва должника не препятствует рассмотрению дела о банкротстве. Аналогичное положение содержится и в ч. 1 ст. 156 АПК РФ, хотя из содержания ст. 131 АПК РФ и следует, что ответчик должен направить отзыв на исковое заявление.

     Большое значение в процессе рассмотрения дела о банкротстве отводится подготовке дела к судебному разбирательству, которая осуществляется по правилам гл. 14 АПК РФ, но при этом имеет и важные особенности. В частности, в отличие от правила, установленного в ст. 136 АПК РФ, Закон о банкротстве не предусматривает проведение предварительного судебного заседания. Вместе с тем при подготовке дела о банкротстве к рассмотрению арбитражный суд в специальном заседании решает, например, вопрос об обоснованности требований заявителя-кредитора или уполномоченного органа (ст. 48 Закона о банкротстве), в заседаниях определяется размер требований кредиторов, проверяются возражения по ним, рассматриваются заявления, жалобы и ходатайства лиц, участвующих в деле. Таким образом, в ходе подготовки суд фактически проводит несколько предварительных заседаний. Кроме того, в ходе подготовки по ходатайству лиц, участвующих в деле, суд может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства (ст. 50 Закона о банкротстве), совершает иные действия.

Дело  о банкротстве согласно ст. 51 Закона о банкротстве должно быть рассмотрено в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд.

     В соответствии со ст. 152 АПК РФ установлен месячный срок для рассмотрения дел  в порядке искового производства, однако он исчисляется со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, которым заканчивается 2-месячная подготовка дела к разбирательству. Таким образом, сроки рассмотрения дел о банкротстве значительно превышают сроки, установленные для рассмотрения дел искового производства.

     Другая  важная особенность рассмотрения дел  о банкротстве состоит в том, что согласно ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, выносимые при рассмотрении дел  о банкротстве, обжалование которых  предусмотрено Кодексом или федеральным законом, могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня вынесения.

     Решение арбитражного суда, принятое по результатам  рассмотрения дела о банкротстве, должно соответствовать требованиям, установленным  в ст. 170 АПК РФ. В решении о  признании банкротом в соответствии с п. 2 ст. 53 Закона о банкротстве должны содержаться указания о признании должника банкротом, об открытии конкурсного производства.

     Такое решение подлежит немедленному исполнению, если иное не установлено Законом  о банкротстве (п. 2 ст. 52).

     Закон о банкротстве (ст. ст. 28, 54) предусматривает  публикацию сведений о судебных актах, вынесенных арбитражным судом, в  официальном издании, определяемом Правительством Российской Федерации, что также является важной особенностью рассмотрения данной категории дел и гарантией защиты прав лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность. 

3. Процедуры несостоятельности  (банкротства) юридического лица 

      3.1. Наблюдение

     При разбирательстве дела о банкротстве  арбитражным судом вводится процедура наблюдения в отношении предприятия-должника.

     Смысл установления данной дополнительной процедуры  состоит в том, что на момент принятия арбитражным судом к производству заявления о банкротстве должника еще не до конца ясно, является ли он фактически несостоятельным (то есть в состоянии ли он удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в полном объеме). Поэтому введение наблюдения и ограничение полномочий руководителя должника позволят определить состояние его платежеспособности, сохранить его имущество и, кроме этого, является разумным компромиссом между соблюдением интересов предприятия-должника и кредиторов.

Информация о работе Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц в современном гражданском праве