Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц в современном гражданском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 21:51, Не определен

Описание работы

Актуальность и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена рядом причин.
Во – первых, в настоящее время, в российской экономике ключевой проблемой является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало уже давно объявить банкротами.
Во – вторых, с проблемой банкротства предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться постоянно.

Файлы: 1 файл

моя.doc

— 256.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКИЙ  НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РосНОУ) 
 

Курсовая  работа

по  дисциплине: 

«Современные  проблемы гражданского права и процесса» 

Студента(ки)    6    курса юридического факультета

заочной формы обучения

Лобутевой Галины Александровны 
 

Тема:  «Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц в современном гражданском праве»         
 

Руководитель:_____________________________________________________

(ученая  степень, звание)

_________________________________________________________________

(фамилия,имя,отчество) 
 
 

         Защитил          Оценка

     «___»___________2009г.   ________________ 

г.Воскресенск

2009г.

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..….3 

1. Теоретические основы несостоятельности (банкротства) юридического лица 

     1.1. Понятие и признаки юридического лица…………………..………...4

     1.2. Понятие несостоятельности (банкротства) юридического лица…...6 

2. Рассмотрение  дел о несостоятельности (банкротстве)  в арбитражном суде

     2.1. Подведомственность и подсудность  дел о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц…………………………………………………7

     2.2. Процессуальный порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)………………………………………………………………………8 

3. Процедуры несостоятельности (банкротства) юридического лица

      3.1. Наблюдение…………………………………………………………..11

      3.2. Финансовое оздоровление…………………………………………...15

      3.2. Внешнее управление. ……………………………………………….18

      3.3. Конкурсное производство …………………………………………..24

      3.4. Мировое соглашение………………………………………………...28 

Заключение…………………………………………………………………..….31 

Список  использованной литературы………………………………..…………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Введение

 

     Появление института юридического лица в самом  общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации  общества, развитием экономических  отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц как единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

    В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой одним из основных элементов механизма правового  регулирования рыночных отношений  является законодательство о несостоятельности (банкротстве).

    С каждым годом число дел о несостоятельности, рассмотренных арбитражными судами, растет, что, несомненно, свидетельствует о том, что институт банкротства в России занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений среди участников хозяйственного оборота.

    Актуальность  и практическая значимость темы курсовой работы обусловлена рядом причин.

    Во  – первых, в настоящее время, в  российской экономике ключевой проблемой  является кризис неплатежей, и добрую половину российских предприятий следовало  уже давно объявить банкротами.

    Во  – вторых, с проблемой банкротства  предприятий юристам приходится с каждым днем сталкиваться постоянно.

    Многие  известные юристы и экономисты в  своих публикациях затрагивают тему банкротства. Это говорит о том, что тема банкротства заинтересовала достаточно большой круг участников хозяйственного оборота.

     Целью данной работы является изучение категории  «несостоятельность (банкротство) юридического лица»в современном гражданском праве.

     Задачами  работы являются рассмотрение понятий юридического лица и несостоятельности (банкротства) юридического лица; изучение подведомственности и подсудности дел о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, процессуального порядка рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) в арбитражном суде, рассмотрение процедур банкротства.

      Основанием  для написания работы стали  гражданско-правовые акты, среди которых ведущее место занимает Гражданский кодекс РФ (часть 1), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.), Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ (в ред. от 19.07.2009 г.)

      А также научная литература, в частности  работы под редакцией Е.А. Суханова; Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева; О.Н. Садикова и др.

    1. Теоретические основы  несостоятельности  (банкротства) юридического  лица 

    1.1.Понятие  и признаки юридического  лица 

     Согласно  п.1 ст.48 ГК РФ юридическое лицо –  организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный баланс или смету. Можно выделить следующие моменты, характеризующие юридическое лицо:

   а) фирменные наименования;

   б) определенная организационная структура;

   в) регистрация в государственном  реестре юридических лиц;

   г) гражданские права (соответствующие  целям деятельности, декларированным  в учредительных документах) и  ответственность по своим обязательствам;

   д) наличие специального разрешения (лицензии) для осуществления определенных видов деятельности;

   е) самостоятельный баланс;

   ж) наличие счета в банке;

   з) юридический адрес.

     Юридическое лицо действует на основании учредительного договора либо устава, либо учредительного договора и устава. Участники юридического лица утверждают устав и (или) заключают учредительный договор.

     Устав – это свод правил, регулирующих деятельность предприятий, организаций, учреждений и их взаимоотношения  с другими организациями и  гражданами, их права и обязанности  в определенной сфере хозяйственной  деятельности.

     Учредительный договор – свод правил, регулирующий взаимоотношения членов юридического лица в определенной сфере хозяйственной деятельности. П.2 ст.52 ГК РФ закрепляет перечень положений, необходимых для раскрытия в учредительном договоре.

     Юридическое лицо по совокупности должно обладать четырьмя признаками:

  1. организационное единство, которое проявляется в определенной иерархии, соподчиненности органов управления (единоличных или коллегиальных), составляющих его структуру, и в четкой регламентации отношений между его участниками. Организационное единство закрепляется учредительными документами юридического лица и нормативными актами, регулирующими правовое положение того или иного вида юридических лиц;
  2. имущественная обособленность означает, что юридическое лицо имеет в своем распоряжении определенное имущество, которое принадлежит только ему. Особенность содержащейся в данной норме заключается в том, что в ней прямо указаны те правовые формы, в которых может быть выражено имущественное обособление юридического лица:
    1. право собственности (ст.209 ГК РФ)
    2. право хозяйственного ведения (ст.294 ГК РФ)
    3. право оперативного управления (ст.296 ГК РФ)
  3. самостоятельная гражданско-правовая ответственность – каждое юридическое лицо самостоятельно несет гражданско-правовую (имущественную) ответственность по своим обязательствам, то есть участники или собственники имущества юридического лица не отвечают по его обязательствам, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам первых.
  4. выступление в гражданском обороте от своего имени означает возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

      Для участия в гражданском обороте  юридическому лицу необходима правоспособность и дееспособность.

      В науке гражданского права принято различать общую (универсальную) и специальную правоспособность. Общая правоспособность означает возможность для субъекта права иметь любые, гражданские права и обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности. Специальная правоспособность предполагает наличие у юридического лица лишь таких прав и обязанностей, которые соответствуют целям его деятельности и прямо зафиксированы в его учредительных документах.

      Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно своими собственными действиями может приобретать, создавать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности. В отличие от граждан у юридических лиц право- и дееспособность возникают и прекращаются одновременно. Правоспособность, в свою очередь, возникает в момент создания юридического лица, который приурочен к его государственной регистрации (п. 2 ст. 51 ГК), и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п. 8 ст. 63 ГК).

     Для того чтобы как-то выделить юридическое лицо из массы всех других организаций, производится его индивидуализация (определение его местонахождения и присвоение ему наименования).

           Место нахождения определяется местом государственной регистрации  юридического лица, если в соответствии с законом в учредительных документах последнего не установлено иное (п.2 ст.54 ГК).

           Наименование обязательно  должно включать в себя указание на организационно-правовую форму. Фирменное  наименование (фирма) – это название коммерческой организации, неотделимое  от нее и отчуждаемое только вместе с ней.

           В гражданском обороте  крайне необходимо индивидуализировать  также продукцию юридического лица. Этим целям служат производственные марки, товарные знаки и наименование мест происхождения товаров. 
 

     1.2. Понятие банкротства юридического лица

     Законодательное регулирование специфики рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) во многом обусловлено понятием и  целями банкротства как института  гражданского права. В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве под  несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

     В связи с этим основными целями банкротства являются осуществление должником расчетов с кредиторами путем принудительной распродажи его имущества или предоставления ему возможности восстановить платежеспособность, а в случае невозможности производства таких расчетов - выведение должника из экономического оборота посредством его ликвидации (если должник - юридическое лицо) или освобождения от долгов (если должник - гражданин).

Информация о работе Проблема несостоятельности (банкротства) юридических лиц в современном гражданском праве