Право собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 10:39, курсовая работа

Описание работы

Собственность – основа любого общественного строя и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Собственность способна формировать и разрушать общество.

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 60.80 Кб (Скачать файл)

Введение

Собственность – основа любого общественного строя  и общества. Она возникла на заре развития человечества, выражаясь в  начале в индивидуальном присвоении древними людьми своей добычи, а  потом и в коллективном присвоении. Ни о каком обществе не может быть речи там, где не существует никакой формы собственности, поскольку всякое производство есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее. Собственность способна формировать и разрушать общество.

Собственность, согласно Гражданскому законодательству РФ, это отношение между людьми, группами людей по поводу присвоения вещей, через эти вещи.

В России на протяжении всего XX в. отношения  собственности в правовом плане  не были урегулированы должным образом, а восприятие собственности только как экономической категории  приводило к "бесправию" права  собственности как объективной  составляющей системы правовых норм, регулирующих данные отношения. В настоящее  время гражданское законодательство возвращает отношениям собственности  их подлинное содержание и ставит своей целью создать широкий  слой частных собственников, который  стал бы социальной опорой нынешних политических и экономических преобразований.

Собственность всегда есть отношение между собственником  вещи и ее не собственником, между  теми, для кого вещь является своей, и теми, для кого она является чужой. Отношение собственника к  вещи как к своей формирует  отношение между собственником  и всеми остальными лицами по поводу этой вещи.

Содержание  собственности как общественного  явления раскрывается при помощи тех связей и отношений, в которые  собственник вступает с другими  людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

В тех  случаях, когда право собственности  на имущество принадлежит какому-то одному лицу, будь то гражданин, юридическое  лицо, государство, национально-государственное, административно-территориальное или  муниципальное образование, собственность  является одно-субъектной. В этих случаях  собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от совершения каких бы то ни было действий, препятствующих ему по своему усмотрению осуществлять своё право. Если же право  собственности на имущество принадлежит  не одному, а двум или более лицам, на имущество возникает общая  собственность, при которой, помимо внешних отношений участников общей собственности со всеми третьими лицами существуют так же внутренние отношения между самими участниками этой собственности.

Необходимость урегулирования внутренних отношений  между такими лицами, которые именуются  сособственниками, поскольку эти  отношения возникают на одно и  то же имущество, и вызвало в первую очередь появление института  общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении  принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим  имуществом.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Состоит из введения, 3 глав , включающих в себя 5 параграфов, заключения , списка литературы. В первой главе рассматриваются понятие и виды общей собственности; вторая глава посвящена общей долевой собственности. Третья глава рассматривает общую совместную собственность супругов и крестьянского (фермерского хозяйства).

Цель работы -раскрыть и охарактеризовать понятие, виды, формы и содержание права собственности. В соответствии с этим в курсовой работе поставлены следующие задачи:

-Изучение общей характеристики права общей собственности и его видов.

-Изучение понятия, видов и правового регулирования общей долевой                 собственности.

-Изучение понятия, видов и правового регулирования общей совместной собственности.

Актуальность обсуждаемой проблемы очевидна. Оглядываясь в прошлое  многие из нас стали ясно понимать, что частная собственность сама по себе, не сопряженная с иными отношениями и механизмами экономического и социального регулирования, не способна обеспечить рост и процветание экономики . Исторический опыт убедительно показал, что там, где нет неопределенного множества конкретно определенных собственников-представителей различных форм собственности, там не может быть ни оптимальных отношений (связей и отношений между обособленными, самостоятельными собственниками), ни соответствующих правовых форм этих отношений, в рамках которых собственник обладает юридическими правомочиями владения, пользования и распоряжения .1Объект исследования – право общей собственности. Предмет исследования – понятие права общей долевой и общей совместной собственности. 

1.Понятие и виды права общей собственности

Понятия собственности и права собственности  одни из древнейших юридических понятий, поэтому неполным будет рассмотрение термина  права собственности, если не заглянуть в его исторические корни, не рассмотреть его развитие в отдельных странах мира.

Еще при  правлении царя Хаммурапи в период 1792-1750 гг. до н.э. в одном из первых сборников законов понятие собственность  не только имело место быть, но и  разделялось на различные виды. Так  земли были царские, храмовые, общинные, частные. Царствование Хаммурапи отмечено интенсивным развитием частной  собственности на землю. Еще один исторический источник права – Законы Ману в Древней Индии, создание которых  предположительно датируется в период между II в. до н.э. и Ii в. н.э., уже хорошо различает разницу между собственностью и владением при этом, охране частной  собственности уделялось значительное внимание. Древней Индии был известен такой способ приобретения права  собственности, как давность владения (10 лет). При этом подчеркивалось, что  только при законном подтверждении  человек из владельца переходит  в собственника. Приобретать вещь можно было только у собственника. Запрещалось доказывать право собственности  ссылкой на добросовестное владение. Если у добросовестного приобретателя  обнаруживалась украденная вещь, она  возвращалась прежнему собственнику.

Родоначальником и основополагающим источником права  всех стран было Римское право. Значение Римского права определяется его  огромным влиянием не только на последующее  развитие права, но и на развитие культуры в целом.

Итак, понятие  права собственности формируется  и развивается уже давно, древние  источники оказали большое влияние  на современное право, и фактически лежат в его основе.

В наше время в основном законе Российской Федерации ,Конституции также содержаться нормы права применительно к собственности ( ст.35, 36 Конституции РФ)

Опираясь  на определение права собственности  как субъективного права, определим  это право как правовой институт. Право собственности — это система правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства. В тех случаях, когда собственник сам владеет и пользуется вещью, ему дня осуществления своего права обычно достаточно того, чтобы третьи лица воздерживались от посягательств на эту вещь. Но так бывает далеко не всегда. Чтобы распорядиться вещью (продать ее, сдать внаем, заложить и т.д.), собственник,как правило, должен вступить в отношение с каким-то конкретным лицом (например, с тем, кто хочет купить вещь, получить ее внаем или в залог). Хотя путем установления отношений с конкретным лицом собственник и осуществляет свое право, их регулирование выходит за пределы права собственности, а сам собственник выступает в роли продавца, наймодателя, залогодателя и т.д.Если же право собственности нарушено, то все зависит от того, сохраняется это право или нет. Если сохраняется, то восстановление нарушенного отношения происходит при помощи норм института права собственности. Если же право собственности не сохраняется (скажем, вещь уничтожена), то для восстановления нарушенных прав придется прибегнуть к нормам других правовых институтов (например, обязательств из причинения вреда или страхового права). Таким образом, нормы, образующие институт права собственности, находятся в постоянном контакте и взаимодействии с нормами других правовых институтов, как гражданско-правовых, так и иной отраслевой принадлежности.2 Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки жилого помещения, соединения и смешения вещей и т.д. Объектом права общей собственности, является индивидуально-определённая вещь (жилой дом) или совокупность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собственности может быть и предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

Общая собственность характеризуется  переплетением отношений сособственников  ко всем третьим лицам, с одной  стороны, и отношений между самими сособственниками с другой. Первые по своей юридической природе  являются абсолютными, вторые – относительными.

ГКРФ (п. 2 ст. 244) различает два вида общей  собственности: долевую и совместную. К долевой относится собственность, при которой определена доля каждого  из ее участников, к совместной - собственность  без определения долей.Общая собственность  в соответствии с правилом п. 4 ст. 244 ГК РФ возникает прежде всего при  поступлении в собственность  двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения, (неделимые вещи) или имущества, которое не подлежит разделу в силу

закона. Общая собственность на делимое  имущество возникает в случаях, прямо предусмотренных законом  или договором.

В совместной собственности общность имущества  выражена в большей степени, чем  в долевой. Объясняется это тем, что отношения между участниками  совместной собственности (между супругами, членами фермерского хозяйства  и т.д.) носят куда более доверительный  и стойкий характер, нежели отношения  между участниками долевой собственности, которые могут быть достаточно далеки, а то и чужды друг другу. Сказанное, однако, не означает, что в совместной собственности вообще нет долей. Различие здесь состоит в том, что при долевой собственности  доли каждого из ее участников, как  правило, определены заранее, в то время  как при совместной собственности  доли определяются лишь при разделе  или выделе общего имущества, т.е. с  момента прекращения отношений  совместной собственности либо для  всех, либо для части ее участников. При этом доли как в долевой, так  и в совместной (при указанных  выше обстоятельствах) собственности  предполагаются равными, если иное не установлено законом или договором (см. п. 2 ст. 245, п. 2 ст. 254, п. 3 ст. 258, п. 2 ст. 259 ГК, ст. 39 Семейного кодекса).

Возникает вопрос, в  чём же выражается доля и какова её юридическая природа? Доля, если она определена, получает количественное выражение в виде дроби либо процентов. Она может быть выражена в виде 1/2, 1/3 и т.д. либо в виде 50%, 75% и т.д. Чисто количественное выражение доли ещё не раскрывает её юридической природы, – принадлежит ли участнику общей собственности, доля в имуществе, в стоимости имущества или в праве на имущество

Существование общей собственности до известной  степени противоречит тому, что право  собственности предоставляет ее субъекту исключительную, осуществляемую по своей воле и в своем интересе, власть над вещью; в случае общей  собственности у вещи нет полного  господина, исключающего всех других и  единолично решающего судьбу вещи .3

Особенности государственной регистрации права  общей собственности определяются Правилами ведения ЕГРП и Методическими  рекомендациями о порядке государственной регистрации  права общей собственности на недвижимое имущество , утвержденными Приказом Минюста России от 25 марта 2003г.(ред. От 19.01.2005)4 

2.Общая  долевая собственность

2.1Определение  долей в праве  общей собственности

Согласно  ст. 245 ГКРФ, если доли участников долевой  собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены  соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением  всех участников долевой собственности  может быть установлен порядок определения  и изменения их долей в зависимости  от вклада каждого из них в образование  и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. Жилищный кодекс РФ в ст.42 также указывает на определение долей в коммунальных квартирах. Помимо доли в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственнику комнаты в такой квартире принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.  При любых действиях с комнатами в коммунальной квартире, влекущих смену собственника, например продажа комнаты, доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (доме) следует судьбе права собственности на указанную комнату. Это значит, что при переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире к новому собственнику автоматически переходит и соответствующая доля в праве общей собственности на общее имущество такой квартиры.

Хотя  презумпция равенства долей буквально  закреплена лишь применительно к  общей долевой собственности, однако по существу она действует и в  отношении общей совместной собственности, когда происходит выделение из нее  или ее раздел и возникает необходимость  определить долю либо всех собственников, либо выделяющегося собственника. Этот вывод находит подтверждение в правилах

п.1 ст.39 Семейного Кодекса, относящихся  к общей совместной собственности  супругов, а также в правилах п.3 ст.258 ГК, относящихся к общей совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства. При этом правила  п.3 ст.258 ГК о равенстве долей членов хозяйства распространяются как  на случаи раздела имущества хозяйства, так и на случай выхода из хозяйства  одного из его членов.

Информация о работе Право собственности