Гражданско-правовая характеристика полного товарищества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 18:05, контрольная работа

Описание работы

Объектом исследования данной работы является совокупность правоотношений, складывающихся между участниками полного товарищества при решении вопросов взаимоотношения их между собой.

Содержание работы

Введение 3
1 Гражданско-правовая характеристика полного товарищества 6
1.1 Понятие и сущность полного товарищества 6
1.2 Права и обязанности участников полного товарищества.
Ответственность участников полного товарищества 11
2 Проявления отношения взаимного доверия в полных товариществах
как основа организации товарищества 17
2.1 Понятие доверия в социологическом, психологическом и
правовом смыслах 17
2.2 Отношения взаимного доверия в полных товариществах 19
Заключение 28
Список использованных источников и литературы 31

Файлы: 1 файл

Курсовая 3 курс.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                   3

1  Гражданско-правовая характеристика полного товарищества                    6                  

    1.1 Понятие и сущность полного товарищества                                           6

    1.2 Права и обязанности участников полного товарищества.

Ответственность участников полного товарищества                                          11

  1. Проявления отношения взаимного доверия в полных товариществах

 как  основа организации товарищества                                                                17

    1. Понятие доверия в социологическом, психологическом и

правовом  смыслах                                                                                                   17                                      

    1. Отношения взаимного доверия в полных товариществах                        19

Заключение                                                                                                               28

Список  использованных источников и литературы                                            31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    

     ВВЕДЕНИЕ 

     Тема курсовой  работы называется «Отношения взаимного доверия в полных товариществах как основа организации товарищества». Если исходить из актуальности данного вопроса, тема выбрана не случайно, во-первых, потому, что индивидуальная предпринимательская деятельность обладает ограниченными возможностями и сосредоточена в основном на ведение мелкого бизнеса. Для более или менее крупного дела приходится соединять усилия нескольких лиц, переходить к коллективному предпринимательству. Такое объединение партнеров для совместного бизнеса осуществляется путем создания товариществ. Во-вторых, участие в товариществе требует письменной фиксации в виде составления соглашения или договора. Чтобы скрепить союз более тесно и прочно товарищество оформляется как предприятие. В-третьих, товарищество соединяет не только усилия, но и капиталы его участников, а отношения соответственно строится на доверии между его участниками.

    Объектом исследования данной работы является совокупность правоотношений, складывающихся между участниками полного товарищества при решении вопросов взаимоотношения их между собой.

     Предметом исследования являются вопросы проявления доверительных взаимоотношений, которые возникают в период деятельности юридического лица, как полное товарищество.

     При исследовании данной темы ставились такие цели, как:

     - дать гражданско-правовую характеристику полному товариществу;

         - провести сравнительный анализ с законодательством зарубежных стран, где существуют такие юридические лица, как полное товарищество;

       - изучить отношение взаимного доверия, проявляющиеся во внутренних и внешних отношениях товарищества, на чем именно строятся эти взаимные отношений участников в полных товариществах.

           Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    - дать характеристику полному товариществу, как юридическому лицу;

    - ознакомится с понятием доверие в психологическом, правовом и социологическом смысле;

      -  выявить формы отношения взаимного доверия между участниками полного товарищества.

     Необходимо также отметить практическую значимость данной организационно-правовой формы как полное товарищество, и отношения доверия в таких организациях. Она заключается в том, что в современный период очень редко создаются юридические лица с такой организационно-правовой формой, хотя полные товарищества закреплены в Гражданском кодексе одним из первых форм юридических лиц. Так, по данным Федеральной налоговой службы России, осуществляющей ведение Единого государственного реестра юридических лиц, на первое января 2009 года в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано всего 4 021 318 юридических лиц, из них обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью 3 007 145, акционерных обществ (закрытых и открытых) –  195 911, полных товариществ – 483, товариществ на вере – 693, производственных кооперативов – 23 279, унитарных предприятий – 14 382, прочих коммерческих организаций – 123 192; общее количество некоммерческих организаций – 656 233, из них потребительских кооперативов – 72 004, государственных и муниципальных учреждений – 287 190, юридических лиц, регистрируемых в соответствии со специальным порядком – 275 863, прочих некоммерческих организаций – 21 1761.

     По сравнению с законодательством России полные товарищества в зарубежных странах не теряют своего юридического статуса. В свою очередь , многие страны, например, как Германия и Швейцария не признают его юридическим лицом. Также, полные товарищества в зарубежных странах регулируются либо Гражданским кодексом, либо отдельными нормативными актами, например как Торговое Уложение Германии, закон о торговых товариществах Франции.

      При исследовании темы курсовой работы применялись общеправовые методы, это анализ, синтез, индукция, дедукция, методы науки – сравнение, исторический метод. Также частнонауные методы, прежде всего, формально- юридический, характеризующийся описанием нормы права, установлением юридических признаков определенных явлений, выработкой правовых понятий, и другие.

     Теоретическую основу исследования в данной работе составляют труды российских современных юристов-правоведов. Правовое положение полного товарищества нашли отражение в трудах таких российских ученых-цивилистов, как Е.А. Суханов, О.Н. Садиков, Н.В. Козловой, Т.В. Кашаниной. Также правовую основу исследования образовали Гражданский кодекс 1994 года, Гражданский кодекс РСФСР 1922 года, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 года. Также приводятся примеры с законодательства зарубежных стран, это Гражданский кодекс Италии,  Торговое Уложения Германии, Французский Закон № 66-537 о торговых товариществах.  
 
 
 
 
 
 

     1 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛНОГО ТОВАРИЩЕСТВА 

      1.1 Понятие и сущность полного товарищества 

      Приступая к созданию любой организации, необходимо выбрать организационно-правовую форму, так как от этого зависит порядок дальнейшего действия на подготовительном этапе, а главное – содержание правосубъектности юридического лица.

     Гражданский кодекс дает характеристику основным формам организации юридического лица. В соответствии с ним коммерческое юридическое лицо может создаваться как в форме полного товарищества и товарищества на вере, закрытого или открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью или с дополнительной ответственностью, производственного кооператива и унитарного предприятия.

     Полные товарищества как организационно-правовая форма предпринимательской деятельности применяются и в зарубежных странах. Например, во французском законе о торговых товариществах он определяется как товарищество, участники которого выступают как коммерсанты и несут по обязательствам товарищества неограниченную солидарную ответственность. Во Франции полное товарищество является юридическим лицом, когда тогда ряд стран не относят его к юридическим лицам, в частности Германия и Швейцария. По торговому Уложению Германии полным считается товарищество, имеющее целью вести торговый промысел под общей фирмой2.    

     В Италии правовое положение полного товарищества регламентируется Гражданским кодексом. Здесь полным признается такое товарищество, все участники которого отвечают по обязательствам товарищества неограниченно и солидарно, причем противоположное соглашение недействительно в отношении третьих лиц3.

     Гражданский кодекс 1994 года определяет полное товарищество как юридическое лицо и характеризует его основные признаки. Фирменное наименование полного товарищества дает участникам  гражданского оборота точную информацию о характере организации с указанием имени (наименования) полных товарищей. Таким образом, фирменное наименование полного товарищества должно либо содержать имена (наименования) всех полных товарищей и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников полного товарища с добавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество» (статья 69 пункт 3 ГК РФ).

     Полное товарищество как юридическое лицо действует на основании единственного учредительного документа, здесь им выступает учредительный договор. Учредительный договор выражает не только волю создать товарищество, но и регулирует отношения между ними. Он подписывается всеми участниками, полными товарищами. После регистрации договора полное товарищество становится юридическим лицом. Учредительный договор полного товарищества должен содержать кроме общих положений, предусмотренных в пункте 2 статьи 52 Гражданского Кодекса Российской Федерации (наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица), условия о размере и составе складочного капитала товарищества, а также положения о размере и порядке изменения долей каждого из участников в складочном капитале4.

      Складочный капитал – это, помимо экономической составляющей, элемент формирования товарищества как юридического лица (признак имущественной обособленности – статья 48 ГК РФ). Поэтому в отношении складочного капитала нет норм, устанавливающих его минимально допустимые границы, - в любом случае требования кредиторов обеспечиваются всем имуществом товарищей. В связи с этим за неисполнение товарищем обязанности по внесению вклада не следует, к примеру, исключение его из товарищества, а предусматривается особая мера - уплата неустойки и возмещение убытков5.

      Складочный капитал товарищества формируется за счет вкладов полных товарищей. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов в уставной капитал организации. Статья 66 абзац второй пункт 6 Гражданского кодекса предусматривает, что денежная оценка вклада участников  хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями общества, в то же время не указано, что данное положение распространяется и на участников полного товарищества. Учитывая эти данные можно сказать, что в целях реализации подпункта 3 пункта 1 статьи 251 Налогового Кодекса Российской Федерации денежная оценка вклада участника полного товарищества по соглашению сторон не производится6. Но, условия о размере вкладов, составе, сроках и порядке их внесения должны быть указаны в учредительном договоре. Пунктом 1 статьи 74 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Подпунктом 1 пункта 2 статьи 85 Гражданского Кодекса Российской Федерации установлено, что вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учредительным договором. Следовательно, под определением размера вклада участника полного товарищества понимается денежная оценка его вклада.

      Таким образом, в целях применения положений подпункта 3 пункта 1 статьи 251 Налогового Кодекса Российской Федерации денежная оценка вклада участника полного товарищества или товарищества на вере производится по соглашению между участниками товарищества7.

       Условие о составе определяет, в какой форме делается вклад, - в деньгах или в виде какой-либо иной имущественной ценности (предметы, услуги, исключительные права и т.д.). Размер вносимых вкладов в имущественную базу, который составляет складочный капитал, не предполагается равным. В учредительном договоре также прописывается ответственность за нарушение обязанностей по внесению вкладов. Иные обязательные условия договора могут быть дополнены не противоречащими закону условиями, которые отражают специфику конкретного товарищества, например, о принятии решений по определенным вопросам его деятельности большинством голосов, о возложении обязанностей по ведению дел товарищества на одного из участников8.

     Полное товарищество могут учредить как минимум два учредителя. Участник полного товарищества не вправе быть учредителем или входить в состав другого полного товарищества, а также быть полным товарищем в товариществе на вере9.

      В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Гражданского Кодекса Российской Федерации управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, а вести дела товарищества, действовать от его имени вправе каждый участник. Учредительным договором может быть предусмотрено, что все дела товарищества ведутся сообща, либо один или несколько участников уполномочены вести дела от имени товарищества10. В первом случае для заключения каждой сделки потребуется согласие всех участников, во втором - неуполномоченные договором участники смогут выступать от имени товарищества по доверенности, выданной участником, а уполномоченным в соответствии с договором. Сделка, совершенная с третьим лицом от имени товарищества не уполномоченным на то участником, может быть признана недействительной лишь в случаях, если будет доказано, что контрагент товарищества знал или заведомо должен был знать об отсутствии у лица, с которым он вступил в сделку, надлежащих полномочий действовать от имени товарищества.

      Итак, полное товарищество является  особой организационно-правовой, и исторически самой ранней из всех форм в системе юридических лиц. Как мы уже заметили, полное товарищество имеет распространение и в других зарубежных странах. В данном юридическом лице ярко выражен личный характер и нет никаких ограничений в ответственности участников по обязательствам полного товарищества. Также необходимо отметить, что нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации исчерпывающим образом регламентируют отношения в этих юридических лицах, и нет необходимости принимать другие специальные законы. 

Информация о работе Гражданско-правовая характеристика полного товарищества