Гражданский брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2012 в 17:11, реферат

Описание работы

Определение гражданского брака и его понятие возникло в XVI веке в Голландии, но имело несколько другой смысл, а именно, влюбленные, принадлежащие к разным верам, не могли венчаться в церкви, и в результате власти пошли на то, чтобы оформлять такие союзы в мэрии. Именно такой брак и назывался гражданским.
В настоящее время под гражданским браком подразумевается добровольное совместное проживание мужчины и женщины, совместное ведение общего хозяйства. В этой связи гражданский брак и сожительство принято считать как одно и то же.

Файлы: 1 файл

Гражданский брак.docx

— 30.19 Кб (Скачать файл)

 

 

  1. Гражданский брак.

Определение гражданского брака  и  его понятие возникло в XVI веке в Голландии, но имело несколько  другой смысл, а именно, влюбленные, принадлежащие к разным верам, не могли венчаться в церкви, и  в результате власти пошли на то, чтобы оформлять такие союзы  в мэрии. Именно такой брак и назывался  гражданским. 
В настоящее время под гражданским браком подразумевается добровольное совместное проживание мужчины и женщины, совместное ведение общего хозяйства. В этой связи гражданский брак и сожительство принято считать как одно и то же. 
Сейчас гражданский брак в России набирает свои обороты. Все чаще и чаще молодые люди выбирают гражданский брак, ссылаясь на то, что регистрация брака в установленном законе порядке пустая формальность, просто штамп в паспорте, обретение общей фамилии, которая не играет никакой роли.  
В отличие от зарегистрированного брака гражданский брак не требует соблюдения каких-либо условий, не ограничен временным критерием и не имеет условий, препятствующих заключению гражданского брака. 
Под гражданским браком  подразумевается совместное проживание мужчины и женщины без узаконенного оформления отношений.

В современном обществе всё  чаще молодые люди стали жить в  гражданском браке, который считается  очень удобной альтернативой  зарегистрированному браку при  этом он совершенно не отличается от зарегистрированного. Однако это огромное заблуждение. Конечно, многие считают, что это совершенно нормально попробовать жить вместе или таким образом обезопасить себя в современном мире от обмана и лжи, когда постоянно идёт охота на чужое имущество или когда потерявший контроль и всякую мораль муж или жена, присваивает квартиры и другое имущество. Помимо всего прочего такой способ совместного проживания пропагандируются во всех средствах массовой информации, весь интернет напичкан информацией о пользе или плюсах таких браков.

Итак, рассмотрим основные заблуждения  гражданского брака, которые многие считают плюсами:

  1. Первым из таких мнимых плюсов является мнение, что зарегистрированный брак такой же, как и гражданский брак.

Я думаю, что всем хочется  иметь крепкую полноценную семью, способную преодолеть все трудности, которые неминуемо будут встречаться  в совместной жизни, поэтому гражданский  брак недопустим в принципе, так  как - это иллюзия брака.

Связано это с тем, что  вся наша жизнь с самого рождения диктует единое правило, всё что  происходит – нужно документировать. И всегда на протяжении всей жизни  мы вовлечены в этот процесс. Наше сознание формируется в таком  ключе, что только задокументированные события имеют ценностное и принципиальное значение.

А регистрация брака –  это вообще своего рода ритуал, который  подразумевает не просто штамп в  паспорте и документ подтверждающий регистрацию брака.

Регистрация брака, это клятва, произнесённая супругами в присутствии  свидетелей, родственников, друзей и  знакомый, и в присутствии представителя  закона подтверждённая печатью и  отдельным документом.

И теперь это не просто слова  любви, сказанные друг другу в  порыве чувств, это официальный документ, подтверждающий ваши отношения, обязанности  друг перед другом, ответственность  за будущую семью.

Многие люди хотят создать  семью, но не готовы взять на себя ответственность  на всю жизнь.

  1. Вторым из таких плюсов является мнение, что гражданский брак можно легко расторгнуть.

Этот плюс описывается  в большинстве женских журналов и сайтах. Там говорится, что пары, живущие в таком браке точно так же как и в зарегистрированном, дорожат друг другом, они не меньше любят друг друга, а может даже и больше, потому что в таком браке нет стереотипов, таких как женщина - хозяйка, а мужчина - добытчик, жена сидит дома, а муж работает, а главное если возникнут серьёзные проблемы в отношениях, то можно просто разойтись и без всяких сложностей и волокиты.

И этот так называемый плюс, с которым трудно поспорить, и  вводит людей в сильнейшее заблуждение. 
Потому как нет ни одних отношений, которые бы не сопровождались притиркой характеров, возрастными и другими кризисами, какой бы сильной не была любовь, как бы не жили в браке, зарегистрированном или в гражданском, всё равно будут кризисные моменты в отношениях. Так как кризисы неизбежны, а кризис - это не простая ссора, это достаточно долгий промежуток времени, когда каждый переживает определённые личностные изменения, на фоне которых формируются новые взгляды и отношение к жизни. В кризисные моменты человеку сложно разобраться в своих истинных чувствах. Так как это очень сложные периоды для супругов, в гражданском браке, чаще всего, отношения заканчиваются расставанием именно из–за того, что чувства угасают, а их отношения ничего больше не сдерживало, кроме чувств и эмоций. В такие сложные моменты, сохранить отношения помогает взятая на себя ответственность за семью, которая была сознательно принята человеком в момент регистрации брака или венчания перед всевышнем. Существующий документ является напоминанием о том, что есть любовь, есть клятва всегда быть вместе, и в радости, и в горе, и подсознательно это держит, заставляет бороться с возникающими трудностями, сложностями и препятствиями, тем самым, помогает преодолевать сложные времена и переходить на новую ступень, более возвышенных и доверительных отношений. Счастливы только те браки, в которых пары поэтапно преодолевают эти пороги, обретая настоящее счастье. Это закон природы, от которого никуда не деться.

  1. Третьим из этих плюсов, мнение, что гражданский брак это хорошая тренировка отношений.

Многие считают, что гражданский  брак очень хорошая тренировка совместного  проживания.

Брак - это та награда, та цель, к которой стремятся любящие друг друга мужчина и женщина.

Попробуем сейчас ответить на вопрос – «Если начать жить вместе до свадьбы то, что же тогда станет наградой после свадьбы?» 
Дело в том, что гражданский брак, это не тренировка совместного проживания, это и есть совместное проживание.

Как и в браке, пара всё  время вместе, так же будет совместно  строить свою жизнь и свой быт, любя и наслаждаясь обществом  друг друга. 
Начав жить совместной жизнью, со временем, напрашивается вопрос: 
«Зачем вообще нужна эта свадьба, эти сложности с приготовлениями, переживаниями и лишней тратой денег, которых и так нет?» 
Зачем мужчине жениться, если он и в совместном проживании всё получает, ему не надо больше завоёвывать возлюбленную, ведь она и так всё делаете для него.

Обсуждая эту тему, мы не можем не взять за образец, замечательную  и очень правильную традицию, которая  существует на западе, эта традиция заключается в том, что пары,  прежде чем пожениться, объявляют  о помолвке, которая знаменует  совместное проживание пары, перед  уже назначенным днём свадьбы. 
Здесь вся совместная жизнь изначально нацелена на свадьбу, а не просто на притирку, тренировку и привыкание друг у другу, а это, принципиальная разница в подходе к столь серьёзному шагу.

Когда же мы просто начинаем совместную жизнь, мы рассмотрим свадьбу  как возможную перспективу, а  не как факт, который свершится  и, уж, тем более не знаете, когда  он свершится. Поэтому, когда мы, проживая в гражданском браке, вдруг решаем его зарегистрировать, то вполне можем столкнуться с сопротивлением со стороны возлюбленного.

 

2. Гостевой брак.

В России становится популярным гостевой брак, когда пара зарегистрирована, однако муж и жена живут отдельно. Они встречаются, вместе отдыхают и, при этом  они избавлены от бытовых проблем. Но что же это такое на самом деле: мода, каприз или семейный кризис? Я попытаюсь разобраться в этом вопросе. Итак, для начала разберемся, в чем заключается суть гостевого брака.

Информация о работе Гражданский брак