Гражданский брак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 12:28, доклад

Описание работы

Когда-то под термином "гражданский брак" подразумевали семейные отношения, не освященные таинством венчания. Сегодня определение распространилось на семейные союзы, не признанные не только церковью, но и государством. В таких семьях мужа и жену связывают исключительно любовь и устный договор. Так ли уж важны в данном случае юридические формальности?

Файлы: 1 файл

Гражданский брак.pptx

— 2.00 Мб (Скачать файл)

Гражданский брак: за и против  

Когда-то под термином "гражданский брак" подразумевали  семейные отношения, не освященные таинством  венчания. Сегодня определение распространилось на семейные союзы, не признанные не только церковью, но и государством. В таких  семьях мужа и жену связывают исключительно  любовь и устный договор. Так ли уж важны в данном случае юридические  формальности?

 

 

        Когда-то "гражданский брак" подразумевал семейные отношения, не освященные таинством венчания.

          Сегодня - ЭТО союз, не признанныЙ не только церковью, но и государством, ГДЕ МУЖЧИНУ И ЖЕНЩИНУ связываЕт ТОЛЬКО устный договор.

Союз считают  гражданским браком, если пара живет  на одной территории и ведет общее  хозяйство в течение месяца.

Итак, в каких  случаях гражданский брак - безусловное  благо?  

Самый распространенный вариант - неофициальный союз как репетиция семейных отношений.

Вы познакомились  в потрясающим человеком - не тянуть же его сразу в загс! Неплохо  какое-то время пожить вместе, выяснить, сможете ли вы терпеть его храп, а он - вашу привычку по вечерам лежать полтора часа в ванной. Взаимные влюбленность и сексуальное влечение еще не гарантируют бытовую совместимость. Вполне вероятно, бытовые привычки окажутся столь разными, что легче  будет расстаться, чем обрекать себя на семейную жизнь.  

  • незарегистрированное проживание позволяет больше тратить только на себя;

 

  • для уже полностью состоявшихся личностей (особенно для артистов, художников, спортсменов) это возможность не нарушать сложившийся образ жизни;

 

  • в современном мире это популярная форма союза (особенно в Европе); чаще эти браке свойственны молодёжи;

 

  • для большинства мужчин это остаётся удобным и выгодным решением вместо регистрации брака;

Факты «против» гражданского брака

За свободу, как  известно, нужно платить. У людей, состоящих в гражданском браке, нет ощущения незыблемости своего положения, серьезности отношений. Лишены они  и определенного социального  статуса.

Против такой  формы брака обычно активно возражают  родители мужа и жены. Так что, если хотите ходить к теще на блины, лучше  оформите брак с ее дочерью вполне официально.

Неофициальные семейные отношения - это огромный юридический риск. Если что-то случится с одним из супругов, второй в одночасье лишится всей недвижимости и собственности.  

Гражданские браки  становятся злом, когда кто-либо из супругов (как правило, женщина) против воли подчиняется желанию партнера.

 

Она его любит  и боится потерять, он же использует ее эмоциональную, сексуальную, возможно, и материальную зависимость, оставляя себе поле для маневра. Он категорически  отказывается жениться, она же либо подыгрывает ему, утверждая, что  главное - чувства, а не формальности, либо устраивает скандалы, либо страдает тайно. Такое зыбкое положение может  длиться годами. Психологически оно  очень травматично.

 

Сексуальные отношения  до брака  являются весьма ущербными  и приводят к целому ряду комплексов, страхов и дурных привычек как  у мужчины, так и у женщины.  

 

Добрачный секс зачастую проходит далеко не в идеальных условиях: на заднем сидении авто, под покрывалом на пляже либо дома в страхе      быть застигнутыми родителями, и т.п. Такие условия никак не способствуют раскрепощению женщины. Вследствие этого может развиться страх по поводу своей сексуальной несостоятельности.

 

Неуверенность в партнере, чувство вины, боязнь забеременеть и «подцепить» ЭППП подсознательно начинают ассоциироваться с сексом и переносятся в сексуальные отношения в браке.

Вы спросите: Секс- это плохо??

 

    • Правильно понятая и управляемая сексуальность приводит в жизни к прекрасным вещам- любви, супружеству, отцовству, материнству и т.п.
    • Неправильно понятая и неправильно использованная сексуальность ведёт к порнографии, контрацепции, абортам, проституции и т.п.

 

 Количество  партнеров вне брака

 

Процент стабильных браков (5 лет и более

Прогнозируют, что  к началу 2010 года пар, живущих в  гражданском браке, будет больше, чем семей, которые свои отношения  узаконили. 
 

 

Согласно проведенному в Белоруссии анкетированию, около 90% женщин, состоящих в таких отношениях с мужчинами, говорят, что они  замужем, в то время как 87% их сожителей  считают себя холостяками.

 

От твоего выбора зависит:

 

Возможность тебе иметь  здровых детей!

 

Согласно статистике, в гражданских браках рождается  больше нездоровых и слабых детей, чем  в законных. Объясняется этот феномен  тем, что женщина все-таки чувствует  себя незащищенной, не являясь законной супругой.

  • дети от «гражданского» брака менее обеспечены финансово (поддержкой со стороны отца) в существующем союзе и после его разрыва, чем дети в законном браке и даже после развода;

 

  • отцы из «гражданских» браков реже имеют контакт с ребёнком, после расставания с матерью;

 

  • дети, которые проживают внутри «гражданского» брака после развода или расставания родных родителей, более подвержены риску насилия в этой семье, склонны к побегам из дома и к преступным действиям;

 

  • отцы из «гражданских» браков чаще обращаются за генетической идентификацией отцовства;

 

  • регистрация рожденных детей вне законного брака является более сложной процедурой, чем в зарегистрированной семье (Семейный кодекс Украины гл 12 ст.125, 126, 127, 128);

А какой матерью(отцом) хочешь быть ты?

Всё может быть так…

Но может быть и по-другому!

 Один исторический  пример - история Пабло Пикассо  и Франсуазы Жило, одной из  многочисленных гражданских жен  художника. Они познакомились  в 1943-м: она - начинающий живописец,  он - всемирно известный мастер, к  тому же на сорок лет ее  старше. Они прожили вместе десять  лет, двое детей - сын Клод  и дочь Палома,- казалось, навечно  скрепили их союз.  
  
И все-таки Франсуаза ушла. Не только потому, что они с Пабло не были обвенчаны - ей надоели его диктаторские замашки, мания величия, бытовой садизм: в гневе он мог потушить сигарету о ее щеку. Надо ли говорить, что ни она, ни дети не получили ни копейки из его миллионов: художник не любил строптивых родственников.  
  
Через восемь лет после разрыва Франсуаза обратилась к Пикассо с просьбой дать Клоду и Паломе его фамилию. Он выдвинул условие: Франсуаза должна развестись со своим мужем и вступить в законный брак с ним, Пикассо. Скрепя сердце, она согласилась. Узнав о ее разводе, Пабло, стремясь мелко досадить бывшей спутнице, тут же женился на другой своей подружке. Взбешенная Франсуаза в отместку опубликовала весьма откровенные воспоминания о нем. Таким образом, отношения, с самого начала не оформленные юридически, принесли обоим массу неприятностей и страданий.  

Выбор за тобой!

 

1


Информация о работе Гражданский брак