Проектировка цифровой АТС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 00:23, курсовая работа

Описание работы

В сети GSM нет гарантированной скорости передачи. То есть один и тот же канал используется как для голосового трафика, так и для передачи данных. Естественно, в приоритете голосовой трафик. Новый же формат, 3G, создан специально для передачи данных. Потребителям это принесет, прежде всего высокоскоростной Интернет. Сотовый телефон в течение некоторого времени превратится не только в средство связи. Это будет в одном лице и мобильный телефон, и телевизор, и платёжная система, позволяющая оплачивать какие-либо услуги, и библиотека, и игровая приставка.

Содержание работы

1.Введение.
2.Организационно-техническая часть:
1.. Характеристика ГТС, на которой проектируется АТСЭ-200.
2.. Обслуживание межстанционных вызовов.

3.Расчетно-конструкторская часть.
3.1. Исходные данные.

3.2.Расчет интенсивности нагрузки.

3.2.1. Расчет возникающей нагрузки на входах ступени группового искания.

3.2.2. Расчет межстанционной нагрузки и её распределение по направлениям.

3.2.3. Расчет нагрузки на регистры, их вспомогательные устройства и блоки АОН.

3.3. Расчет объёма оборудования.

3.4. Комплектация и размещение оборудования.

4. Литература.

Файлы: 1 файл

Попова.docx

— 96.31 Кб (Скачать файл)

Содержание.

  1. Введение.
  2. Организационно-техническая часть:
    1. . Характеристика ГТС, на которой проектируется АТСЭ-200.
    2. .  Обслуживание межстанционных вызовов.

  1. Расчетно-конструкторская  часть.

    3.1. Исходные  данные.

    3.2.Расчет  интенсивности нагрузки.

    3.2.1. Расчет  возникающей нагрузки на входах  ступени группового искания.

    3.2.2. Расчет  межстанционной нагрузки и её  распределение по направлениям.

    3.2.3. Расчет  нагрузки на регистры, их вспомогательные  устройства и блоки АОН.

    3.3. Расчет  объёма оборудования.

    3.4. Комплектация  и размещение оборудования.

4.  Литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Введение.

Перспективы развития средств связи.

           Рынок услуг связи является наиболее быстро развивающимся на территории региона. В настоящее время в крае действует 227 операторов связи различного рода. Уровень обеспеченности стационарной телефонной связью в городах составляет 33,5 номера на 100 человек, в сёлах - 14,4 номера на 100 человек. Каждая вторая городская АТС является цифровой, в сельской местности только 7 процентов АТС цифровые. Получила дальнейшее развитие сеть подвижной радиотелефонной связи общего пользования. За 2006 год введено в эксплуатацию 155 базовых станций. Всего на территории работает 659 базовых станций. Количество абонентов мобильных телефонов составило 2 млн 925 тыс.

          В сентябре 2006 года стартовал приоритетный национальный проект "Образование", согласно которому в Красноярском крае планируется подключить к Интернету 1496 общеобразовательных учреждений. За 2006 год к Сети было подключено 695 школ. Из них 474 находятся в сельской местности.

        В настоящее время в регионе присутствуют два основных поставщика дальней связи - "Ростелеком" и "Транстелеком", которые держат цены на свои услуги на достаточно высоком уровне. Конкуренция на этом рынке усилится, а следовательно, цены на услуги связи резко упадут, будут сопоставимы с московскими. Компания "Голдентелеком" запускает в этом году в Красноярске пилотный проект, основанный на принципе "три в одном": по одному кабелю, который заводится в дом, конечный потребитель сможет получать и телефонную связь, и Интернет, и телевизионный сигнал.

            В сети GSM нет гарантированной скорости передачи. То есть один и тот же канал используется как для голосового трафика, так и для передачи данных. Естественно, в приоритете голосовой трафик. Новый же формат, 3G, создан специально для передачи данных. Потребителям это принесет, прежде всего высокоскоростной Интернет. Сотовый телефон в течение некоторого времени превратится не только в средство связи. Это будет в одном лице и мобильный телефон, и телевизор, и платёжная система, позволяющая оплачивать какие-либо услуги, и библиотека, и игровая приставка.

 
 
 
 
 

2. Организационно-техническая часть.

2.1 Характеристика  ГТС, на которой проектируется  АТСЭ-200.

      На  данной ГТС уже существует две  станции,  Аlсаtеl 1000 Sistem 12 и Исток.       

Аlсаtеl 1000 Sistem 12,ёмкость которой составляет  9000 абонентов, является полностью цифровой телефонной станцией с полностью распределенным управлением. Система содержит целый ряд последних разработок, которые обеспечивают много преимуществ как обслуживающему персоналу, так и пользователям. Станция всесторонне использует цифровую технологию и полностью использует возможности обработки сигналов в цифровом виде. Там, где требуется интерфейс с внешними аналоговыми сигналами (например, абонентские линии), на вводе производится преобразование из аналогового вида в цифровой и наоборот. Это преобразование позволяет избежать проблем объема оборудования и надежности, связанных с аналоговой техникой. Требуемые сигналы звуковой частоты (например, тональные сигналы) генерируются в цифровом виде и распределяются по дублированной шине к соответствующему оборудованию станции. Для приема и передачи многочастотных сигналов применяются процессоры цифровых сигналов.

          Аlсаtеl 1000 S12 состоит из ряда аппаратных модулей, в которые загружаются программные модули, обеспечивающие конкретные задачи станции. Важной особенностью Аlсаtеl 1000 S12 является возможность простого и экономичного расширения путем добавления аппаратных и программных модулей от малой станции до станции максимальных размеров. Таким образом, система обеспечивает реальную гибкость для планирования развития телефонной сети.              

          Управляющий комплекс УК 4310,ёмкость которого состаляет 3200 абонентов, единой аналого-цифровой системы связи «Исток» предназначен для формирования управляющих команд при установлении соединений на участке интегральной сети. Управляющие команды вырабатываются комплексом на основе получаемой им информации и записанной программы.

        Одним из важнейших требований, предъявляемых к УК, является надежность. Для ее повышения оборудование комплекса пол ностью дублировано, чем достигается суммарная длительность его простоя не более двух часов за 20 лет работы.

       Основное  оборудование комплекса размешается  в двух стандартных шкафах ЕС ЭВМ, обеспечивающих легкий доступ к монтажу любого блока. Отдельно устанавливаются устройства, входящие в состав машинной периферии и предназначенные для ввода-вывода информации. На двух столах размещаются устройства для ввода информации с перфоленты и вывода ее на перфоленту.

       Комплекс  обеспечивает возможность дистанционного управления и контроля

       функционирования  с помощью телеграфных аппаратов (телетайпов), входящих в состав машинной периферии, причем они могут быть установлены как в одном помещении с комплексом, так и отдельно. Связь между комплексом и телеграфным аппаратом в этом случае может осуществляться по двухпроводной физической цепи и по каналу тонального телеграфирования.

       Проектируемой станцией является АТСЭ-200, она предназначена для работы на городских телефонных сетях в качестве опорной станций.

       

           Электронные АТС типа АТСЭ-200 являются  станциями с децентрализованным управлением, при котором процесс обслуживания вызовов осуществляется отдельными управляющими устройствами УУ. Каждое управляющее устройство представляет собой микропроцессорную систему и выполняет отдельную функцию или набор функций по обслуживанию вызовов.

        Модульное построение станции  обеспечивает гибкость при расширении емкости станции, удобство при монтаже и ее техническом обслуживании. Двухсторонние печатные платы размещаются в стандартных кассетах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Обслуживание  межстанционного вызова.

             Рассмотрим процесс обслуживания  вызова между абонентом АТСЭ-200 и абонентом станции «Исток».

        При снятии вызывающим абонентом  А, являющегося абонентом станции АТСЭ-200, микротелефонной трубки изменяется состояние его абонентского комплекта. Это изменение воспринимается УУ абонентского модуля, как поступление вызывного сигнала со стороны абонента, и определяется номер линии, по которой поступил вызов. Информацию об этом номере линии УУАМ передает по 16-му временному каналу ИКМ-линии, соединяющей АМ и КПБАИ, в УУ БАИ. Таким образом, УУБАИ известен номер АМ и номер абонентской линии данного АМ, по которой поступил вызов. После этого УУБАИ опробует и занимает свободные временные каналы в прямом и обратном направлениях между АМ и КПБАИ, а также обращается к маркеру с целью поиска и занятия свободных временных каналов между КПБАИ и КПГИ как в прямом, так и в обратном направлениях.

       Далее осуществляются поиск и занятие  свободного блока регистров, обеспечивающего прием и анализ номерной информации. Каждый БР соединен с КПГИ одной ИКМ-линией и обеспечивает прием и передачу номерной информации для установления одновременно 16 различных соединений,

          В результате взаимодействия программ УУБАИ и маркера в БР сообщается линейный номер абонентского комплекта, от которого поступил вызов (номер БАИ, номер АИ и номер АК), а также номера уже занятых для этого соединения временных каналов между КПБАИ и КПГИ. На основании полученных данных БР запрашивает у блока системных данных БСД информацию о входящей линии. По линейному номеру абонентского комплекта БСД отыскивает данные о входящей линии и передает их в БР, который анализирует эти данные и определяет тип телефонного аппарата ТА. Это связано с тем, что прием номера от ТА с дисковым номеронабирателем и от ТА с кнопочным номеронабирателем организуется по-разному. Если

вызов осуществляется с телефонного аппарата с кнопочным номеронабирателем, то номер принимается блоком приемников тонального выбора БПТН. Поэтому БР обращается к маркеру с целью подключения БПТН к внутристанционной ИКМ-линии, соединяющей КПБАИ с КПГИ, для приема тональных посылок набора номера и подключения БПТН к БР для передачи ему принятых цифр номера. Маркер отыскивает и проключает его к КП ГИ по указанным координатам и подключает к абонентской линии генератор тональных сигналов ГТС для посылки сигнала «Ответ станции».

 На этом  заканчивается подготовка к приему номерной информации. О готовности к приему номера БР сообщает УУБАИ, который по 16-му временному каналу передает команду в УУАМ на проключение разговорного тракта в АМ, в результате чего вызывающему абоненту подается сигнал «Ответ станции».

       После получения сигнала «Ответ станции» вызывающий абонент приступает к набору номера. Каждая цифра номера в виде тональной посылки через АМ, КПБАИ и КПГИ принимается в БПТН. После преобразования в БПТН она передается в БР через КПГИ. При получении первой цифры номера БР обращается к маркеру для того, чтобы отключить ГТС (сигнал «Ответ станции»). При этом передаются координаты тракта, который требуется разъединить. Маркер отключает ГТС, а информацию о том, что ГТС отключен, передает в БР. После приема каждой из цифр номера БР обращается к БСД с запросом необходимой информации для анализа данной цифры номера. Блок системных данных считывает необходимые данные и передает их в БР. В результате анализа цифр номера при межстанционном соединении определяется станция, на которую звонит абонент.

       После этого информация о номере по СЛ поступает в служебный комплекс по тракту СЛ1-ПЩ-РС-УСК-ПЩ-БСЛ EF-ПЩ-БСЛ GH-ПЩ-УСК-АЦО-ПЩ-СК. СК определяет состояние абонента Б, являющегося абонентом станции «Исток». В случае его свободности СК подключает сигнально-вызывное устройство СВУ и оно подает сигналы вызываемому и вызывающему абонентам сигналы «Контроль посылки вызова» и «Посылка вызова» соответственно.

       После снятия вызывающим абонентом микротелефонной  трубки проключается тракт ВКУ-КАТ-БАЛ  AB-ПЩ-БСЛ CD-ПЩ –СК-АЦО-УСК-БСЛ GH-ПЩ-БСЛ EF-ПЩ-УСК-ПЩ-СЛ2-КСЛ-КП ГИ-КП БАИ-АМ-абонент А. По созданному тракту происходит разговор. Питание аппаратов и фиксирование окончания разговора осуществляет СК. По окончании разговора тракт разрушается.

       Если  абонент Б изначально был занят, то СК посылает сигнал «Занято» абоненту А.

     На  рис. 1 представлена схема обслуживания вызова.

       
 
 

3. Расчетно-конструкторская  часть.

3.1.Исходные  данные.

Курсовым  проектом предусмотрено рассмотреть  вопросы проектирования электронной  станции типа «АТСЭ-200».

Станция проектируется  на сети ГТС, где уже имеются станции  «S-12» и «Исток»,ёмкость которых составляет 9000 и 3200 абонентов соответственно, а ёмкость проектируемой станции 3500 абонентов. Схема организации связи приведена на рис. 1. 
 
 

РАТС№1  РАТС№4

Исток  s-12 

                        

                 РАТС№5

            ЭАТС-200 
 

                 

              АМТС

                        
 

                                          Рис. 2. Схема организации связи.

      

 Процент абонентов на сектор.                                      Таблица.   №1

Процент абонентов народно-хозяйственного сектора Nнх 35%
Процент абонентов квартирного сектора Nк 59%
Процент  таксофонов Nт 6%

Информация о работе Проектировка цифровой АТС