Цифровой диктофон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 18:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: Изучение цифрового диктофона.
Задача. Рассмотреть:
Функциональное построение.
Конструктивное построение.
Методы и технические средства выявления и подавления

Содержание работы

Введение
1. Диктофон
1.1 Функциональное и конструктивное построение цифрового диктофона
2. Методы и технические средства выявления и подавления цифрового диктофона
2.1 Обнаружитель диктофонов
2.2 Подавитель диктофонов
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 346.00 Кб (Скачать файл)

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  инженерно-технической защите информации на тему:

«Цифровой диктофон»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы

 

Введение

 

В настоящее  время огромное значение придается  различной информации, в том числе и голосовой. Возникает проблема перехвата этой информации. Для этого чаще всего применяют звукозаписывающие устройства, такие как диктофоны. Принцип построения этих устройств различен.

Отличительной особенностью старых моделей диктофонов является то, что носителем информации является магнитная лента. Современные диктофоны в качестве носителей информации используют цифровые модули памяти.

За последнее  время диктофон получил широкое  применение в сфере перехвата  конфиденциальной информации, из-за удобства и простоты в использовании. Соответственно нам необходимо знать не только устройство и принцип работы, но так же способы и методы поиска и подавление несанкционированного перехвата данными устройствами конфиденциальной информации.

Цель работы: Изучение цифрового диктофона.

Задача. Рассмотреть:

  1. Функциональное построение.
  2. Конструктивное построение.
  3. Методы и технические средства выявления и подавления.

1. Диктофон

 

Для скрытого подслушивания речевой информации и ее регистрации широко применяются диктофоны с встроенными и вынесенными микрофонами. Скрытая запись информации производится с целью:

  • «документирования» беседы или телефонного разговора для экономии времени при составлении отчета или для последующего анализа разговора;
  • регистрации трудно запоминаемой во время разговора информации;
  • использования записи для оказания влияния на собеседника или предоставления ее в качестве доказательства каких-либо его обещаний и высказываний, сбора материалов о конкурентах, злоумышленниках и др.;
  • получения голосового образца собеседника для последующей идентификации при подслушивании;
  • регистрации собственных предложений для их последующего анализа;
  • записи разговора в помещении во время отсутствия владельца диктофона.

Диктофоны по принципам работы делятся на кинематические (с лентопротяжным механизмом для обеспечения записи на магнитную ленту или металлическую проволоку) и цифровые.

Кинематические диктофоны для скрытного подслушивания отличаются от бытовых или профессиональных (используемых журналистами) демаскирующими признаками с пониженной информативностью и возможностью скрытного управления режимами работы. Это достигается:

  • уменьшением в результате прецизионного изготовления механических узлов акустических шумов лентопротяжного механизма;
  • минимизацией побочных электромагнитных излучений за счет исключения из электрической схемы генераторов подмагничивания и стирания;
  • экранированием электромагнитного излучения коллекторного двигателя;
  • возможностью подключения выносного микрофона;
  • возможностью размещения диктофона и его компонентов в одежде человека и скрытного управления режимами работы диктофона;
  • высокой автоматизацией работы диктофона — установкой акус- тоавтомата, счетчика ленты, автореверса, индикатора работы и другими элементами.

Запись речи в диктофонах производится на микрокассете со скоростью 2,4 или 1,2 см/с, длительность записи в зависимости от скорости и типа кассеты составляет от 15 мин до 3 часов.

Автономное электропитание большинства диктофонов обеспечивается 1-2 элементами химического источника тока типа АА и AAA, вес их с батарейками составляет десятки и сотни г (Olimpus L400, например 90 г), а габариты диктофонов позволяют их размещать во внутреннем кармане пиджака.

Металлические корпуса диктофона и дополнительного кожуха-экрана существенно ослабляют электромагнитное излучение коллекторного двигателя, но не исключают его обнаружение на небольшом удалении в десятки см.

В цифровых диктофонах лентопротяжный механизм отсутствует, а запись речевой информации производится в цифровой форме на полупроводниковых запоминающих устройствах. Отсутствие в цифровых диктофонах лентопротяжного механизма исключает акустические шумы, но в качестве его демаскирующего признака проявляются высокочастотные излучения, создаваемые импульсами тактовой частоты аналого-цифрового преобразователя и полупроводниковой памяти.

1.1 Функциональное  и конструктивное построение  цифрового диктофона

 

 Схема диктофона представлена  на рис. 1.

Управляют работой  устройства кнопками SB1 ("Запись") и SB2 ("Воспроизведение"). Запись производится все время, пока нажата кнопка SB1, вплоть до максимального значения, определяемого частотой квантования, которая, в свою очередь, зависит от сопротивления резистора R4, включенного между входом Rosc и общим проводом. При его сопротивлении, указанном на схеме, частота квантования примерно 12 кГц, максимальная длительность записи — 13,3 с; при увеличении сопротивления до 160 кОм частота квантования понижается до 4 кГц, а продолжительность записи возрастает до 40 с.

Воспроизведение записанного сигнала начинается в момент нажатия на кнопку SB2, продолжается все время, пока она нажата, и прекращается при ее отпускании. Включить воспроизведение можно и от внешнего датчика, подключаемого к гнезду XS1. Фонограмма в этом случае звучит полностью даже при кратковременном замыкании его контактов, а для остановки воспроизведения необходимо повторное замыкание. После завершения воспроизведения или записи микросхема автоматически переходит в экономичный режим.

Вывод AGC служит для автоматической регулировки  усиления микрофонного усилителя. При указанной на схеме емкости конденсатора С4 обеспечивается вполне удовлетворительное качество записи звукового сигнала. При соединении этого вывода с общим проводом усиление максимально (40 дБ), а с плюсовым проводом питания — минимально (6 дБ).

Помимо выводов SP+ и SP-, предназначенных для подключения динамической головки к выходу встроенного усилителя мощности ЗЧ, микросхема имеет вывод AUD, с которого сигнал ЗЧ можно подать на вход внешнего, более мощного усилителя.

Выводы Vcca/Vccp и Vssa предназначены для подачи напряжения питания на аналоговую часть микросхемы, Vccd и Vssd — на цифровую, вывод Vssp — общий провод встроенного усилителя мощности. Разделение цепей питания используется для уменьшения шумов, в рассматриваемой конструкции это не обязательно, так как в качестве звуко-излучателя применена малогабаритная головка.

Светодиод HL1 индицирует режим работы микросхемы. При записи фонограммы на ее выводе LED низкий уровень, поэтому светодиод светит постоянно, в режиме воспроизведения уровень  периодически меняется с низкого на высокий, и наоборот, поэтому светодиод мигает. Ток через него ограничивает резистор R5.

В диктофоне  применен электретный микрофон ВМ1. Нужный режим работы задан резисторами R1—R3.

 

 

Большинство деталей  устройства устанавливают на печатной плате (рис. 2), изготовленной из односторонне фольгированного стеклотекстолита. Все резисторы и конденсаторы С2, СЗ, С5, С6 (первые с допускаемым отклонением от номинала ±5 %, вторые — ±10 %) — типоразмера 0805 или аналогичные для поверхностного монтажа. Их монтируют на стороне печатных проводников. Остальные конденсаторы — К50-35 или аналогичные импортные, например, серии ТК фирмы Jamicon, штыревую часть разъема Х1 (PLD14) и светодиод HL1 (любого типа в корпусе диаметром 3 мм) устанавливают на противоположной стороне платы.

Нефиксируемые в нажатом положении кнопки SB1, SB2 — PBS10B-2 или другие малогабаритные. Гнездо XS1 — EY-512 (аудио гнездо моно JR2315 диаметром 3,5 мм). Динамическая головка  — малогабаритная мощностью 0.5...1 Вт со звуковой катушкой сопротивлением 8 Ом.

Питают устройство от батареи, составленной из трех соединенных  последовательно гальванических элементов  или аккумуляторов типоразмера  ААА.

Смонтированную  плату, остальные детали диктофона  и контейнер с элементами батареи  размещают в самодельном или подходящем по размерам готовом корпусе из пластмассы. Автор использовал имеющийся в продаже корпус BOX-FB08 с внешними размерами 140x50x17 мм (в нем можно установить динамическую головку диаметром не более 40 и высотой не более 12 мм). Для соединения с динамической головкой ВА1, микрофоном ВМ1, кнопками SB1, SB2, гнездом XS1 ("Датчик") и контейнером батареи питания используют отрезок 14-жильного плоского кабеля FRC-14-31. На одном его конце монтируют ответную часть разъема Х1 (FC-14PF), другой разделяют на пары и припаивают к выводам указанных деталей. Вид на монтаж аппарата показан на рис. 3.

 

 

Собранный из исправных  деталей диктофон налаживания не требует и начинает работать сразу  после включения питания. Единственное, что может понадобиться, — это замена резистора R4 для увеличения длительности записи/воспроизведения. Однако следует помнить, что по мере ее увеличения качество звучания фонограммы будет ухудшаться.

Диктофон можно  использовать для самых разных целей. Например, он будет полезен в тренировке произношения при изучении иностранного языка, при занятиях с логопедом, напомнит о срочных делах, которые необходимо выполнить сегодня (для этого их перечень надо записать накануне). И, конечно же, он может служить забавной детской игрушкой или сувениром.

Используя различные  датчики, подключенные к гнезду XS1, диктофон можно приспособить для оповещения о наполнении ванны, о протечке, возгорании. Подключив к нему кнопку квартирного  звонка, получим устройство, извещающее о приходе гостей заранее записанным речевым сообщением или музыкальным фрагментом. С датчиком, контакты которого замыкаются при открывании входной двери, диктофон напомнит о необходимости перед уходом выключить свет, электроприборы и газ, закрыть водопроводные краны; поприветствует вас, когда вы вернетесь домой, а в ваше отсутствие ... остановит грозным окриком потенциального вора, пытающегося ограбить вашу квартиру (в каждом из этих случаев, конечно, должна быть записана соответствующая фонограмма). Разумеется, диктофону можно найти и другое применение - все зависит от вашей творческой фантазии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Методы  и технические средства выявления  и подавления цифрового диктофона

цифровой  диктофон речь запись

Необходимость предотвращения скрытой записи речевой информации на диктофон возникает во время конфиденциального разговора должностного лица организации с посетителем или во время совещания по закрытой тематике. Диктофон может размещаться на теле злоумышленника или в его носимых личных вещах.

Для предотвращения несанкционированной (скрытой) записи речевой информации разговора необходимо, прежде всего, с достаточной достоверностью обнаружить работающий лентопротяжный или цифровой диктофон. После обнаружения диктофона и информирования об этом должностного лица, чей разговор подслушивается, возможны следующие меры обеспечения безопасности речевой информации:

  • прекращение разговора или совещания;
  • исключение из разговора конфиденциальных вопросов, способных нанести должностному лицу или его организации ущерб, или введение в разговор дезинформации;
  • изъятие диктофона у его владельца или стирание записанной на нем информации;
  • дистанционное скрытное воздействие электромагнитным полем на работающий диктофон, приводящее к нарушение работы диктофона.

Обнаружение работающих диктофонов представляет сложную задачу, так как производители диктофонов для скрытой записи принимают эффективные меры по исключению или снижению информативности демаскирующих признаков: обеспечивается бесшумность работы лентопротяжного механизма, отсутствуют генераторы подмагничивания и стирания, экранируются головки и корпус и т. д. Цифровые диктофоны не имеют лентопротяжного механизма.

Диктофон, содержащий металлический экран или металлические детали, может быть обнаружен стационарным металлодетектором, встроенным в раму двери кабинета или помещения для совещания, или ручным металлодетектором по договоренности с частниками совещания. Обыск посетителей с целью обнаружения оружия и диктофонов применяется в исключительных случа- пс, так как он противоречит деловой этике.

В кинематических диктофонах с записью на магнитной ленте или проволоке наибольшую информативность имеет низкочастотное пульсирующее (переменное) магнитное поле работающего электродвигателя. Спектр этого поля шириной 50-400 Гц содержит гармоники, кратные частоте вращения ротора двигателя. Поле двигателя слабо экранируется тонким корпусом диктофона, но обнаружить его можно лишь на небольшом расстоянии. Задача усложняется из-за наличия в помещении разнообразных низкочастотных полей, создаваемых цепями электропитания, телефонными и другими линиями, многочисленными электро- и радиоприборами, компьютерами, транспортом и т. д., а также из-за неравномерности распределения напряженности электромагнитных полей в помещении. Идентификация работающего диктофона производится путем выявления и анализа изменений параметров полей, измеренных в месте размещения посетителя (участника переговоров или совещания). Путем накопления изменений удается выделить регулярное поле двигателя диктофона на фоне даже более мощных случайных полей других источников. В бескинематических (цифровых) диктофонах задача обнаружения решается путем приема слабых радиосигналов, излучаемых генераторами тактовой частоты устройств памяти диктофонов.

Информация о работе Цифровой диктофон