Особенности проведения ревизии образовательных учреждений на примере НОУ СПО «Техникум информационных технологий»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2009 в 19:26, Не определен

Описание работы

Введение
1. Краткая характеристика предприятия
2. Структура финансовой и хозяйственная деятельности Техникума
3. Особенности ревизии образовательных учреждений
4. Ревизия кассовых операций
5. Ревизия расчетов с персоналом по оплате труда
6. Финансовые нарушения в образовательном учреждении
7. Ответственность за финансово-хозяйственные нарушения
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

!!!КиР готовая.doc

— 472.00 Кб (Скачать файл)

    Особенности проведения ревизии образовательных учреждений

    на  примере НОУ СПО  «Техникум информационных технологий» 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….. 2
 1. Краткая характеристика предприятия ………………………………… 4
 2. Структура финансовой и хозяйственная деятельности Техникума …. 7
 3. Особенности ревизии образовательных  учреждений ………………... 10
 4. Ревизия кассовых операций ……………………………………………. 12
 5. Ревизия расчетов с персоналом  по оплате труда ……………………... 14
 6. Финансовые нарушения в образовательном учреждении …………… 16
 7. Ответственность за финансово-хозяйственные нарушения …………. 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………... 21
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ………………………... 23

 

ВВЕДЕНИЕ

      В современных условиях хозяйствования ревизия представляет собой метод последующего периодического контроля, документальное или фактическое исследование обоснованности (законности) и целесообразности действий должностных лиц.

      Ревизия основана на специальных методах  и приемах выявления отрицательных  и обобщения положительных сторон деятельности организации, изучения, сбора и фиксации хозяйственных нарушений с целью установления эффективности и законности деятельности организации. При ревизии изучают только уже совершенные хозяйственные операции на базе зафиксированной информации.

      Суть  ревизий — проверка (путем применения специальных знаний) по документированной  учетно-экономической информации ряда вопросов, контролируемых в обязательном порядке руководством, собственниками хозяйствующего субъекта или вышестоящим  органом [6].

      Основные  задачи ревизии:

  • проверка сохранности имущества и эффективности его использования в хозяйственной деятельности организации;
  • выявление злоупотреблений, условий их возникновения и разработка мероприятий по предупреждению злоупотреблений;
  • проверка исполнительской дисциплины и оценка эффективности деятельности управленческого персонала организации;
  • исследование системы внутреннего контроля, выявление ее узких мест и повышение эффективности ее функционирования.

      Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные бухгалтерского учета, регистры синтетического и аналитического учета.

      Целью курсовой работы является комплексное  изучение состояния бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сохранности и использования  денежных средств предприятия, выявление недостатков в организации учета и контроля и разработка мероприятий по устранению данных недостатков на примере Негосударственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Техникум информационных технологий».

      Для решения этой цели поставлены следующие  задачи:

  • изучить теоретические основы учета и внутрихозяйственного контроля в организации;
  • проанализировать состояние бухгалтерского учета;
  • рассмотреть организацию внутрихозяйственного контроля за сохранностью и использованием денежных средств;
  • выявить недостатки в организации учета и контроля денежных средств, расчетов с персоналом по оплате труда;
  • разработать предложения по совершенствованию учета и внутрихозяйственного контроля денежных средств, расчетов с персоналом по оплате труда.

 

1. Краткая характеристика предприятия

    Негосударственное (частное) образовательное учреждение среднего профессионального образования «Техникум информационных технологий» было зарегистрировано 23 марта 2004 года (ссылка на приложение: Свидетельство), деятельность началась 23 марта 2004 года.

    Учредителями  техникума являются два физических лица, которые в соответствии с п.1 ст. 37 Закона Российской Федерации “Об образовании” от 13.01.96  №12-ФЗ и на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.12.91 № 216-р и  постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.92 №100 «Вопросы деятельности средних специальных учебных заведений в Российской Федерации» выполняют по отношению к техникуму функции негосударственного органа управления образованием. Отношения между Учредителями и Техникумом определяются договором.

    В своей деятельности техникум руководствуется  законами Российской Федерации, указами  и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Федеральным законом РФ «О некоммерческих организациях» № 7 – ФЗ от 8 декабря 1995 г., законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Башкортостан, правовыми и нормативными актами соответствующих федеральных государственных органов, зарегистрированными в установленном порядке Министерством юстиции Российской Федерации, приказами и распоряжениями Учредителей и Уставом.

    Техникум  имеет статус юридического лица, самостоятельный  баланс, банковские счета, гербовую печать установленного образца, штамп, бланки со своим  наименованием и другие необходимые реквизиты, ведет делопроизводство и архив.

     Техникум  реализует образовательные программы  соответствующего уровня в целях  подготовки работников квалифицированного труда и специалистов соответствующего уровня согласно перечням профессий и специальностей, утверждаемым в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и уровням образования, установленным настоящим Законом.

     Государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования реализуется в пределах образовательных программ начального профессионального и среднего профессионального образования с учетом профиля получаемого профессионального образования.

     Основными целями Техникума являются:

  • обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;
  • развитие общества;
  • укрепление и совершенствование правового государства;
  • формирование у обучающегося адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира;
  • интеграция личности в национальную и мировую культуру;
  • воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества;
  • удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах со средним и начальным профессиональным образованием;
  • распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня, в том числе путем оказания платных образовательных услуг.

     Основными видами деятельности Техникума являются:

  • реализация профессиональных образовательных программ по специальностям среднего профессионального образования базового и повышенного уровня, в соответствии с государственным стандартом;
  • реализация профессиональных образовательных программ по специальностям начального профессионального образования в соответствии с государственным стандартом;
  • реализация дополнительных образовательных программ и оказание дополнительных образовательных услуг (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ.

     Техникум  самостоятельно формирует структуру, создает структурные подразделения (кроме филиалов), необходимые для  обеспечения своей деятельности.

     Допускается сочетание различных форм обучения: очная, очно-заочная (вечерняя),  заочная, дистанционная и в форме экстерната.

     Филиалы Техникума создаются Учредителями, проходят регистрацию по фактическому адресу, лицензирование, аттестацию и государственную аккредитацию в общем порядке, установленном для образовательных учреждений Законом Российской Федерации «Об образовании».

     Техникум, включая его структурные подразделения, является единым учебно-производственным комплексом, функционирование которого обеспечивается:

  • обязательным участием всех его структурных подразделений в обучении студентов и в организации (обеспечении) образовательного процесса;
  • исполнением всеми структурными подразделениями решений Совета и руководства Техникума.

     Техникум  несет в установленном законодательством  Российской Федерации порядке ответственность за:

  • невыполнение или ненадлежащее выполнение своих основных задач, определенных Уставом; 
  • несоблюдение государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и реализацию образовательных программ не в полном объеме;
  • качество образования своих выпускников;
  • жизнь и здоровье студентов и работников Техникума во время образовательного процесса;
  • нарушение прав и свобод студентов и работников Техникума;
  • иные действия, нарушающие законодательство Российской Федерации.
 

 

2. Структура финансовой и хозяйственная деятельности Техникума

     Экономическая и финансово-хозяйственная деятельность осуществляется Техникумом самостоятельно в соответствии с законом Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.96 №12-ФЗ и другими законодательными и нормативными актами, регламентирующими эту деятельность.

     Техникум  вправе вести предусмотренную законом  Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.96 №12-ФЗ предпринимательскую деятельность, к которой относятся ее виды, предусмотренные п.2 ст. 47 Закона.

     Данная  деятельность относится к предпринимательской  лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса (включая заработную плату).

     Техникум  в соответствии с лицензией может  оказывать дополнительные платные  образовательные услуги сверх основных образовательных программ по договорам с предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами. 

     Платные дополнительные образовательные услуги студентам Техникума могут оказываться  только по их желанию. Условия предоставления таких дополнительных образовательных услуг (стоимость, порядок, сроки их предоставления) определяются отдельным договором со студентом на оказание услуг.

     Источниками финансирования Техникума являются:

     - средства, получаемые от учащихся  за обучение согласно тарифным  ставкам, утвержденным Учредителями;

     - средства, получаемые от выполнения  хозяйственных и иных договоров,  в том числе за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг;

     - кредиты банков и иных кредиторов;

     - средства, получаемые от реализации  методической, научной, информационной  и товарной продукции;

     - средства, полученные за подготовку  кадров на условиях возмещения затрат;

     - добровольные пожертвования и  целевые взносы юридических и  физических лиц, в том числе  зарубежных;

     - другие законные источники.

     Техникум  в пределах имеющихся у него средств  на оплату труда работников самостоятельно определяет форму и систему оплаты труда, размеры ставок заработной платы и должностных окладов, а также размеры доплат, надбавок, премий, других выплат стимулирующего характера, но не ниже устанавливаемых законодательством Российской Федерации, а также порядок использования своих внебюджетных средств, включая определение их доли, направляемой на оплату труда и материальное стимулирование работников.

Информация о работе Особенности проведения ревизии образовательных учреждений на примере НОУ СПО «Техникум информационных технологий»