Экономическое развитие России: традиции и реформы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 20:06, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение экономического развития России в процессе реформ с позиций национального экономического менталитета и институциональной модели.
Задачами курсовой работы являются:
- изучение сущности и содержания российского экономического менталитета;
- рассмотрение прошлого и настоящего институциональной модели российской экономики;
- изучение экономических реформ в истории современной России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ И ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ 5
1.1 Содержание и структура национальной экономической ментальности 5
1.2 Факторы, сформировавшие российскую экономическую ментальность 9
ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ 16
2.1 Раздаточная экономика – базис российской цивилизации 16
2.2 Институциональная траектория развития экономики России 18
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В ИСТОРИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 23
3.1 «Догоняющая модернизация» в России 23
3.2 Реформы в экономике России в постсоветский период 25
3.3 Проблемы и перспективы экономического развития России 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 39

Файлы: 1 файл

Курсовая Экономическое развитие России традиции и реформы.doc

— 359.00 Кб (Скачать файл)

Экономическое развитие России: традиции и реформы

 

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

     Любая модель развития национальной экономики  не только представляет собой своеобразное сочетание внутренних и внешних  факторов, определяемых национальными или геополитическими особенностями, но и имеет специфику, относящуюся к различным историческим этапам и связанную с базовыми условиями на каждом из них. Поэтому в процессе любых реформ ключевой вопрос - это вопрос о соответствии выбранной модели экономического развития и адекватных ей институтов национальным традиционным институциональным формам, выработанным на протяжении столетий, среди которых одной из основных представляется национальный экономический менталитет. То есть это вопрос о соотношении традиций общества с процессами обновления.

     Связь между экономической теорией  и хозяйственным поведением индивидов  и домохозяйств кажется достаточно однозначной: теория обобщает универсальные  принципы рационального поведения  и становится, в свою очередь, методологической основой для разработки экономической политики отдельных фирм и государства в целом. Однако в странах примерно равного уровня развития и хозяйственное поведение людей, и структуры бизнеса, и экономическая политика редко одинаковы - каждая страна ищет и находит свои варианты решения универсальных проблем. Экономическая теория определяет спектр возможных решений. Но какие именно из них целесообразно выбрать в каждом конкретном случае, трудно решить без углубленного изучения настоящего и прошлого каждой отдельно взятой страны, ее потенциала, ее социальных стереотипов, а в более общем смысле - без анализа ее национальной экономической ментальности.

     Таким образом, традиции и реформы, учитывающие  данные традиции и менталитет являются взаимосвязанными направлениями развития экономики России.

     Целью данной курсовой работы является изучение экономического развития России в процессе реформ с позиций национального  экономического менталитета и институциональной  модели.

     Задачами  курсовой работы являются:

     - изучение сущности и содержания  российского экономического менталитета;

     - рассмотрение прошлого  и настоящего институциональной модели российской экономики;

     - изучение экономических реформ  в истории современной России.

     Данный  вопросы достаточно изучены в трудах Бессоновой О., Нуреева Р.М., Герасимова А.И., Фонотова А.Г.

     Источниками информации для написания работы послужили труды российских ученых в области экономики. 

 

ГЛАВА 1. РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  МЕНТАЛИТЕТ И ОСОБЕННОСТИ ТРАДИЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

 

     Любая модель развития национальной экономики  не только представляет собой своеобразное сочетание внутренних и внешних  факторов, определяемых национальными  или геополитическими особенностями, но и имеет специфику, относящуюся к различным историческим этапам и связанную с базовыми условиями на каждом из них. Поэтому в процессе любых реформ ключевой вопрос - это вопрос о соответствии выбранной модели экономического развития и адекватных ей институтов национальным традиционным институциональным формам, выработанным на протяжении столетий, среди которых одной из основных представляется национальный экономический менталитет. То есть это вопрос о соотношении традиций общества с процессами обновления.

     Рассмотрим  основные понятия национального экономического менталитета и влияния традиций на развитие экономики России.

1.1 Содержание и структура национальной экономической ментальности

 

      Связь между экономической теорией  и хозяйственным поведением индивидов  и домохозяйств кажется достаточно однозначной: теория обобщает универсальные принципы рационального поведения и становится, в свою очередь, методологической основой для разработки экономической политики отдельных фирм и государства в целом. Однако в странах примерно равного уровня развития и хозяйственное поведение людей, и структуры бизнеса, и экономическая политика редко одинаковы - каждая страна ищет и находит свои варианты решения универсальных проблем. Экономическая теория определяет спектр возможных решений. Но какие именно из них целесообразно выбрать в каждом конкретном случае, трудно решить без углубленного изучения настоящего и прошлого каждой отдельно взятой страны, ее потенциала, ее социальных стереотипов, а в более общем смысле - без анализа ее национальной экономической ментальности. Именно национальная экономическая ментальность является основополагающим элементом хорошо известного неоинституционалистам феномена path dependency - зависимости от предшествующего развития.

      В целом можно вести речь о присутствии  в сознании человека некоего стержня, который может при разных внешних условиях выступать в разных обличиях, но при всем при этом он является единым для всего сообщества, к которому принадлежит данный индивид, и служит как бы его внутрикультурным интегратором. Менталитет (ментальность) как характеристика психологической жизни людей является системой взглядов, оценок, норм и умонастроений, основывающейся на имеющихся в данном обществе знаниях и верованиях и задающей вместе с доминирующими потребностями и архетипами коллективного бессознательного иерархию ценностей, а значит и характерные для представителей данной общности убеждения, идеалы, склонности, интересы и другие социальные установки, отличающие эту общность от других.

      Каждая  социальная группа имеет свои ментальные особенности. Сколько существует типов социальной стратификации, столько существует и видов ментальности. Каждый индивид, поскольку он одновременно входит в несколько социальных групп, является носителем разных видов ментальности - этнической, классовой, гендерной, конфессиональной и т.д. Поскольку предметом изучения является специфика экономического развития России, то из различных видов ментальности нас должна интересовать в первую очередь национальная хозяйственная ментальность (национальная хозяйственная культура). [11; с. 122]

      Национальная  ментальность - это социально-психологическое состояние этнического сообщества (нации, народности, народа), отражающее результаты длительного и устойчивого воздействия естественно-географических и социально-экономических условий формирования и развития этого сообщества. Национальный менталитет отражает в себе историю нации и не может оторваться, уйти от тех базовых ценностей, морали, норм, которые его формировали. С другой стороны, сформировавшийся менталитет теперь уже сам организует энергию членов общества и, таким образом, побуждает их поступать так, как они должны, испытывая удовлетворение от своих действий, соответствующих требованиям культуры. Теперь уже национальная ментальность во многом определяет пути в будущее, определяет характер развития, те формы, орудия и способы деятельности, которые адекватны потребностям национальной культуры. Качественное изменение преобладающих в национальном менталитете ценностей и стереотипов нормативного поведения - процесс длительный и чрезвычайно болезненный, особенно если это происходит под воздействием насильственных факторов.

      Национальная  ментальность влияет на все сферы  жизни общества, в том числе  и на хозяйственную деятельность. Особенности экономических ценностей и норм поведения, характерные в той или иной степени для всех представителей какой-либо этнической группы, характеризуют ее национальную экономическую ментальность. Влияние национальной экономической ментальности на хозяйственное развитие современной России (как, впрочем, и любой другой страны) выглядит в самом общем виде так (рис. 1):

     Рис. 1. Влияние ментальности на становление  экономических институтов 

     Таким образом, национальная экономическая ментальность (основополагающий неформальный институт) формируется под влиянием объективных условий жизни нации и определяет характер социально-экономических норм (формальных институтов), которые, в свою очередь, формируют историческую траекторию хозяйственного развития нации.

     По  поводу структуры национальной экономической ментальности какой-либо относительно общепризнанной концепции еще нет. Будем  считать основными элементами национальной экономической ментальности (или национальной хозяйственной культуры) стереотипы потребления, нормы и образцы социального взаимодействия, организационные формы хозяйственной жизнедеятельности, ценностно-мотивационное отношение к труду и к богатству, степень восприимчивости к зарубежному опыту (рис. 2). [11; с. 123-125]

     

     Рис. 2. Основные элементы национальной экономической  ментальности. 

     Экономисты  считают главным принципом рациональной экономической жизнедеятельности максимизирующее поведение: принимая ответственные решения, индивид (или коллектив) стремится либо максимизировать свою выгоду от использования ограниченных ресурсов, либо минимизировать затраты ресурсов при достижении необходимого результата. Следует помнить, что для человека всегда важно не только быть богатым (иметь много потребительских благ), но и «сохранять свое лицо» в глазах окружающих. Поэтому максимизирующее поведение предполагает максимизацию как дохода, так и престижа. Различия в хозяйственной культуре ведут к различиям и в максимизирующем поведении.

1.2 Факторы, сформировавшие  российскую экономическую  ментальность

 

      Экономическая ментальность россиян нынешнего времени отражает длительную и трагическую историю нашей страны с XIV - XV вв. (именно это время принято считать началом этногенеза русских - этнического ядра современных россиян) до наших дней. Можно выделить, по крайней мере, четыре группы факторы, которые, накладываясь друг на друга, обусловливают заведомую невозможность развития в России классического, «европейского» капитализма:

  1. мобилизационно-коммунальная производственная среда - фактор, который действует с самых начальных моментов развития российской цивилизации;
  2. православная этика - фактор, оказывающий сильное влияние на развитие национальной культуры уже тысячу лет;
  3. догоняющая модернизация, которая на протяжении трех столетий заставляет российское общество находиться в состоянии постоянной мобилизации;
  4. советский «эксперимент», под воздействием которого в течение более 70 лет осуществлялось целенаправленное идеологическое воспитание россиян.

      Рассмотрим  подробнее, какие именно ценности культивировались, а какие, наоборот, выпалывались под воздействием этих факторов. [10; с. 76-77]

      Наиболее  стабильным фактором хозяйственной  жизнедеятельности любого народа является, конечно, природно-географическая среда (объективные естественные производительные силы). Материально-технологическая  среда жизнедеятельности россиян, которые вплоть до середины XX в. оставались в основном крестьянским сообществом, связана прежде всего с особенностями земледельческого производства. Ее следует охарактеризовать как мобилизационно-коммунальную, то есть такую, которая создает аритмию производства и требует коллективных усилий под единым руководством.

      Естественно-географическим условием развития русского этноса является короткий производственный цикл. Северный континентальный климат, короткое и холодное лето заставляют осуществлять базовую, сельскохозяйственную деятельность в режиме не равномерного расходования сил, а импульсной мобилизации. Это значит, что в течение примерно 100 летних дней русский крестьянин трудился на пределе сил, а остальное время года вынужденно оставался свободным.

      Следующей природно-географической особенностью, обусловившей специфику российской экономической культуры, является существование в режиме выживания: зона неустойчивого земледелия оставляла мало возможностей для накопления излишков, а следовательно, для значительного социального расслоения. Объективные условия хозяйственной деятельности российских крестьян обусловили длительное сохранение и даже периодическую регенерацию общинных форм организации социально-экономической жизни. Важнейшей характеристикой общинных форм поведения являлась реципрокация при помощи многочисленных обычаев уравнительного перераспределения, таких как потлач (дарения излишков), помочи (совместная трудовая деятельность), «наряды миром», толоки, складчина. Реципрокный характер такого обмена означал, что обмен осуществлялся между равными, а получение помощи накладывало на получателя обязательство немедленно отозваться на призыв оказавшего ему помощь, когда последний будет в ней нуждаться. В основе нормативной базы «моральной экономики» сельской общины в России, как и везде, лежали представления о человеке как принадлежности целого, коллектива, и о традиции как высшей ценности в сравнении с новациями. [10; с. 78-79]

      Слабая  взаимосвязь между личным трудом и уровнем жизни сформировала фаталистические черты национального характера, экстернализацию контроля над событиями жизни индивида. Фатализм - это оборотная сторона традиционализма, нежелания менять что-либо собственными усилиями. Фаталистические черты русской культуры прослеживаются даже в языке, в котором четко видны характеристики неагентивности - ощущения того, что людям неподвластна их собственная жизнь, что их способность контролировать жизненные события ограничена. В русском языке люди выступают скорее не как «деятели», а как «претерпеватели». Фатализм национального характера обусловливает низкие ранги активно-достижительских ценностей и в современной России, в то время как, по результатам исследований, ранги ценностей, связанных с возможностью не работать, в России значительно выше, чем в западных странах.

Информация о работе Экономическое развитие России: традиции и реформы