Экономическая сущность учёта денежных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2015 в 14:20, реферат

Описание работы

Деньги - историческая категория, развивающаяся на каждом этапе товарного производства и наполняющая новым содержанием, которое усложняется с изменением условий производства. В далеком прошлом всеобщим эквивалентом выступали меха, скот, украшения. Позже, когда обмен принял систематический характер, в роли денег стали использоваться металлы, вначале медь, затем серебро и, наконец, золото.

Файлы: 1 файл

документ деньги 1.1.docx

— 23.84 Кб (Скачать файл)
    1. Экономическая сущность учёта денежных средств

 

 Деньги - историческая категория, развивающаяся  на каждом этапе товарного  производства и наполняющая новым  содержанием, которое усложняется  с изменением условий производства. В далеком прошлом всеобщим  эквивалентом выступали меха, скот, украшения. Позже, когда обмен принял  систематический характер, в роли  денег стали использоваться металлы, вначале медь, затем серебро и, наконец, золото.

 Деньги  разрешили противоречие товарного  производства: между потребительской  стоимости и стоимостью. С появления  денег товарный мир раскололся  на две части: один товар - деньги  и все остальные товары.   Потребительская стоимость сконцентрирована  на стороне всех товаров, а  их стоимость - на стороне денег. Товары, участвующие в обмене, выступают  как потребительные стоимости. Деньги  становятся выразителем этих  потребительных стоимостей всех  товаров через свою стоимость. Таким образом, особенность денег  выражается в следующем:

-   деньги - это стихийно выделившийся  товар;

- деньги - это особый привилегированный  товар, играющий роль всеобщего  эквивалента;

-  деньги  разрешили противоречия между  потребительной стоимостью и  стоимостью, свойственные всем товарам, в том числе и деньгам.

Всеобщих характер товарно-денежных отношений вызвал и полное развитие денег как всеобщего эквивалента. В сегодняшнем обществе все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму.

 Деньги - это абсолютно ликвидное средство обмена. Ликвидный товар (или любая другая ценность) - это легко реализуемый товар.

Деньги выполняют четыре основные функции: мера стоимости, средство обмена, средство накопления, средство платежа. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя субъектами: физическими лицами, хозяйствующими субъектами и органами государственной власти. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение. Денежное обращение осуществляется в двух формах: наличной и безналичной.

 Налично - денежное обращение - движение наличных  денег в сфере обращения и  выполнение ими двух функций (средства  платежа и средство обращения). Наличные деньги используются: для кругооборота товаров и услуг; для расчетов, не связанных непосредственно с движением товаров и услуг, а именно: расчетов по выплате заработной платы, премий, пособий, пенсий; по выплате страховых возмещений по договорам страхования; при оплате ценных бумаг и выплат по ним дохода; по платежам населения за коммунальные услуги и друг.

 В  России в связи с огромным  расширением налично-денежного оборота  в последние несколько лет  предприняты попытки ограничить  для юридических лиц этот оборот. Для хозяйствующих субъектов  установлен лимит наличных денег. Ежедневно они подсчитывают все  поступления и выданные деньги  и зачисляют их в оборотную  кассу. Если остаток денег в  конце превысит установленный  лимит, то сумма сверх лимита  зачисляется в резервный фонд. Однако на практике эти и  другие ограничения действуют  еще слабо.

 Безналичное  обращение - движение стоимости без  участия наличных денег: перечисление  денежных средств по счетам  кредитных учреждений, зачет взаимных  требований. Развитие кредитной  системы и появление средств клиентов на счетах в банках и других кредитных учреждений привели к возникновению такого обращения.

 Безналичное  обращение осуществляется с помощью  платежных поручений, чеков, векселей, кредитных карточек и других  кредитных инструментов.

 В  Российской Федерации форма безналичных  расчетов определяется правилами  Банка России, действующими в  соответствии с законодательством. Определено, что расчеты предприятий  всех форм собственности по  своим обязательствам с другими  предприятиями, а также между  юридическими лицами и физическими  за товарно-материальные ценности  производства, как правило, в безналичном  порядке через учреждение банка.

 Наличное  и безналичное обращение образует  общий денежный оборот страны, в котором действуют единые  деньги одного наименования.

 Денежные  средства являются единственным  видом оборотных средств, обладающим  абсолютной ликвидностью, то есть  немедленной способностью выступать  средством платежа по обязательствам  предприятия. Поэтому именно их объемом определяется платежеспособность предприятия. Для определения се уровня объем денежных средств сопоставляется с размером текущих обязательств предприятия. Абсолютно  платежеспособным  считается предприятия, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, предприятию необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных их выгодных инвестиций. Однако всякие излишние запасы денежных средств приводят к замедлению их оборота, то есть к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценения.

 Поэтому  искусство управления денежными  потоками заключается не в  том. Чтобы накопить как можно  больше денег, а в оптимизации  их запасов, в стремлении к  такому планированию движения  денежных потоков, чтобы к каждому  очередному платежу предприятия  по своим обязательствам обеспечивалось  поступление денег от покупателей  и других дебиторов при сохранении  необходимых резервов. Такой подход  обеспечивает возможность сохранения  повседневной платежеспособности  предприятия, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их омертвления.

 Все  это придает особое значение  учету денежных средств как  важнейшему инструменту управления  денежными потоками, контроля сохранения, законности и эффективности использования  денежных средств, поддержания повседневной  платежеспособности предприятия.

Товарно-денежные отношения охватывают все стадии воспроизводства – производства продукта, распределение, обращение и потребление. Денежные средства в той или иной степени  используются в кругообороте средств: Деньги - Товар... Прибыль... Товар - Деньги. На первой стадии (Д-Т) денежные средства  необходимы для приобретения производственных ресурсов. На второй стадии (...П...) в сфере производства в денежной форме осуществляются различные платежи. На третьей стадии (Т- Д) реализуется производственная продукция, и предприятие получает выручку в денежной форме. На этой же стадии возникают денежные отношения с работниками, с другими предприятиями, государством [49, с. 60].

По экономической сущности денежные средства относятся к высоко ликвидным оборотным средствам, так как они в любой момент могут быть использованы для задолженности. Отношение суммы денежных средств к текущим обязательствам называется коэффициентом абсолютной ликвидности и является характеристикой платежеспособности предприятия. Он показывает, какая часть краткосрочных заемных обязательств может быть погашена немедленно. Следовательно, по экономической сущности денежные средства являются абсолютно ликвидным активом.

А.П. Ковалев говорит, что денежные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Эффективность их использования – одно из главных условий успешной деятельности предприятия [15, с. 418].

К денежным средствам относятся:

  • наличные деньги в кассе предприятия;
  • средства, находящиеся на счетах в банках;
  • денежные средства, воплощенные в денежных документах: лотерейных билетах, марках госпошлины, проездных билетах, путевках в санатории и дома отдыха, почтовых марках, оплаченных авиабилетах и др.

Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства — первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, т.к. после завершения кругооборота она возвращается. Завершением первой стадии прерывается товарное обращение, но не кругооборот.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму — из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные средства вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления производителя.

«Закончив один кругооборот, оборотные средства вступают в новый, тем самым осуществляется их непрерывный оборот. Именно постоянное движение оборотных средств является основой бесперебойного процесса производства и обращения», - сказал Чернов В. А. [17, с. 116].

Кругооборот фондов предприятий может совершенствоваться только при наличии определенной авансированной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы. Указанная стоимость в денежной форме представляет собой оборотные средства предприятия.

Оборотные средства выступают, прежде всего, как стоимостная категория. Они в буквальном смысле не являются материальными ценностями, так как из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь же стоимостью в денежной форме, оборотные средства уже в процессе кругооборота принимают, форму производственных запасов, готовой продукции. В отличие от товарно-материальных ценностей оборотные средства не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются, возвращаясь после окончания одного кругооборота и вступая в следующий.

Момент авансирования представляет собой одну из существенных и отличительных черт оборотных средств, так как он играет важную роль в установлении их экономических границ. Временным критерием для авансирования оборотных средств должен являться не квартальный или годовой объем фондов, а один кругооборот.

Оборотные средства предприятия выполняют две функции: производственную и расчетную. Выполняя производственную функцию, основные средства, авансируясь в оборотные производственные фонды, поддерживают непрерывность процесса производства и переносят свою стоимость на производственный продукт. По завершении производства оборотные средства переходят в сферу обращения в виде фондов обращения, где выполняют вторую функцию, состоящую в завершении кругооборота и превращении оборотных средств из товарной формы в денежную.

Самсонов Н.Ф. говорит, что ритмичность, слаженность и высокая результативность работы производителя во многом зависит от его обеспеченности оборотными средствами. Недостаток денежных средств, авансируемых на приобретение материальных запасов, может привести к сокращению производства. Излишнее отвлечение средств в запасы, превышающие действительную потребность, приводит к омертвлению ресурсов, неэффективному их использованию [39, с. 58].

Поскольку оборотные средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, от их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

 


Информация о работе Экономическая сущность учёта денежных средств