Трудовые ресурсы и эффективность их использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 09:02, курсовая работа

Описание работы

Принятие федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2007-2012 годы», обуславливает необходимость научных исследований, направленных на выявление факторов и резервов роста производительности труда в сельском хозяйстве, внедрение системы показателей и методов анализа этого параметра как в целом по России, так и в отдельных регионах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………...3

1. Трудовые ресурсы и эффективность их использования…………………………..5

2. Организационно-экономическая характеристика СПК «Бурановский»………...11

2.1 Организационно-правовой статус предприятия, месторасположения…………..11

2.2 Специализация и размер хозяйства……………………………………..................11

2.3 Основные экономические показатели деятельности хозяйства…………………13

3. Использование трудовых ресурсов на предприятии……………………………..16

3.1 Анализ динамики и структуры трудовых ресурсов и движения………………..16

3.2 Анализ использования фонда заработной платы……………………………… ..19

Выводы и предложения…………………….……………………………………………22

Список используемой литературы……….……………………………………………..23

Файлы: 1 файл

ФГОУ СПО.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)
 

ФГОУ  СПО «ПАВЛОВСКИЙ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»  
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По  дисциплине «Экономика организации (предприятия)» 
 
 

Тема  работы : Трудовые ресурсы  и эффективность  их использования 
 

На  примере СПК «Бурановский» 
 
 

                                                            Выполнила студентка 421 группы

                                                            Марчук Елена Валерьевна

                                                            Специальности «Экономика  и бухгалтерский

                                                            учет (по отраслям)» 
 
 

                                                            Руководитель: 

                                                            Оценка 

                                                            «_____»                                          2009 г.

                                          

                                                            Подпись 
 
 
 
 
 

С. ПАВЛОВСК

2009 г.

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………………...3

1.     Трудовые ресурсы и эффективность их использования…………………………..5

2.    Организационно-экономическая характеристика  СПК «Бурановский»………...11

2.1  Организационно-правовой  статус предприятия, месторасположения…………..11

2.2  Специализация и размер хозяйства……………………………………..................11

2.3   Основные экономические показатели  деятельности хозяйства…………………13

3.     Использование трудовых ресурсов  на предприятии……………………………..16

3.1   Анализ динамики и структуры  трудовых ресурсов и движения………………..16

3.2   Анализ использования фонда заработной  платы……………………………… ..19

Выводы  и предложения…………………….……………………………………………22

Список  используемой литературы……….……………………………………………..23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

                 Уровень оплаты труда в сельском хозяйстве России в настоящее время по сравнению с другими отраслями экономики очень низок. В 2007 г. среднемесячная заработная плата работников сельхозорганизаций равнялась 5761 руб., что составило по отношению к среднероссийскому уровню лишь 41%. Вследствие занижения оплаты труда прибыль в сельском хозяйстве содержит в себе часть необходимого продукта. Если оплату труда в отрасли пересчитать на среднероссийский уровень, то число убыточных хозяйств значительно увеличится. И поэтому приоритетный национальный проект «Развитие АПК» активизировал внимание исследователей и практиков, уже не первый год обсуждающих особенности, закономерности, объемы инвестиций, необходимых для успешного роста в АПК. Но все реже предметом рассмотрения становится трудовой потенциал работника, условия его быта. За скупыми цифрами финансовых отчетов остается в тени жизнь человека, а ведь именно в ней заключен смысл общего развития государства. Особенно остро этот вопрос стоит на селе, где зачастую условия жизни и труда, уровень дохода значительно ниже, чем в городе. Жизнь на селе - сама по себе подвиг и ежедневное преодоление трудностей. Феномен развития и роста России – это люди, живущие в каждом селе, готовые работать, и задача государства – обеспечить их работой с достаточной оплатой, создать им достойную жизнь, условия хозяйствования, позволяющие возродить страну, сельские территории. Только те, кто тяжелым трудом зарабатывают себе на жизнь, знают цену деньгам и способны грамотно и рационально их использовать.

                  Одним из примеров эффективной работы сельскохозяйственного производства является колхоз имени Фрунзе Белгородской области, которым руководит В.Я.Горин. По его мнению, развитие общества должен определять не капитал, а труд. В колхозе успешно используются многие разработки отечественной науки в области сельскохозяйственного производства. Есть и резервы роста, а задачи руководства обратить внимание на человека, организацию его труда, быта и  

отдыха. Колхоз имени Фрунзе – это предприятие, которое по уровню социального обеспечения населения далеко впереди множества хозяйств. Программы, признанные перспективными, в предприятии уже реализованы. Ежегодно четверть колхозной прибыли расходуется на развитие социальной сферы.

               Но не все сельскохозяйственные предприятия смогли самостоятельно развиваться, и это связано с реформированием российской экономики в 1990-е годы, что привело к снижению заработной платы на селе, падению производительности труда и оттоку квалифицированных работников из сельского хозяйства в другие отросли. Поэтому в современных условиях важным фактором устойчивого экономического развития отросли, является повышение эффективности производства на основе роста производительности труда и его мотивации. Как подчеркнул Д.А.Медведев во время встречи с элитой российского бизнеса 8 апреля 2008 г., «…уровень производительности труда не только экономическая, но и

важнейшая социальная и ценностная проблема». 

         Принятие федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2007-2012 годы», обуславливает необходимость научных исследований, направленных на выявление факторов и резервов роста производительности труда в сельском хозяйстве, внедрение системы показателей и методов анализа этого параметра как в целом по России, так и в отдельных регионах.

       Разносторонние  научные исследования, направленные на выявление 

факторов  и резервов роста производительности в сельском хозяйстве, послужат основой для разработки долгосрочного прогноза развития АПК региона на период до 2020 г., что будет значительным шагом к созданию конкурентоспособного аграрного производства в Российской Федерации.

       Но  все-таки одной из основных задач сельскохозяйственного предприятия является сохранение постоянного коллектива. Трудовой коллектив – единое целое, от его социального настроения, стабильности зависит общее благополучие. Необходимо ценить каждого сотрудника при строгом учете и контроле его работы.

Раздел 1Трудовые ресурсы и эффективность их использования  

       Труд  – это целесообразная деятельность человека, в процессе которой создаются  материальные и духовные ценности.

       Трудовые  ресурсы представляют собой часть  населения страны, обладающую совокупностью физических возможностей, знаний и практического опыта для работы в народном хозяйстве. Они включают трудоспособное население в возрасте от 16 до 55 лет для женщин и от 16 до 60 лет для мужчин, а также лиц старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятых в народном хозяйстве (работающие пенсионеры и школьники).

       Трудовые  ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование  которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции  и его экономической эффективности. Трудовые ресурсы имеют определенные количественные, качественные и структурные характеристики, которые измеряются абсолютными и относительными показателями, а именно:

       среднесписочная и среднегодовая численность  работников;

       коэффициент текучести кадров;

       для работников, имеющих выше и среднее  специальное образование, в общей 

их численности;

       средний стаж работы по отдельным категориям работников;

       доля  работников отдельных категорий  в общей их численности.

       Важным  фактором, оказывающим влияние на уровень использования рабочей силы и эффективность сельскохозяйственного производства, является обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами. Недостаточная обеспеченность может привести к невыполнению запланированного объема работ, несоблюдению оптимальных агротехнических сроков их проведения, а в конечном счете к сокращению объема производства сельскохозяйственной продукции.  

Чрезмерно высокая обеспеченность трудовыми  ресурсами приводит к неполному  использованию рабочей силы и  снижению производительности труда.

       Показателями, характеризующими обеспеченность сельского  хозяйства трудовыми ресурсами, являются трудообеспеченность и  коэффициент обеспеченности. Степень обеспеченности сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами определяют, сопоставляя их наличие с потребностями или количеством работников в расчете на единицу земельной площади.

       Трудообеспеченность (Тоб) хозяйства характеризуется числом работников на 100 га земельной площади:

       Тоб = (ТР/ПЛ)X100

где ПЛ – площадь сельскохозяйственных угодий или пашни, га.

             Коэффициент обеспеченности трудовыми  ресурсами сельскохозяйственного предприятия (Коб) определяют отношением числа наличных трудовых ресурсов (ТРн) к требуемому для выполнения плана производства (ТРпл):

Коб = ТРн/ТРпл

          Судить о степени обеспеченности  сельского хозяйства трудовыми ресурсами можно по площади сельскохозяйственных угодий в расчете на одного работника. Однако этот показатель, как и число работников в расчете на 100 га.

сельскохозяйственных  угодий, недостаточно характеризует положение, так как не учитывает различий сельскохозяйственных предприятий в уровне интенсивности и специализации. Более объективным показателем является коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами.

       Формой  перераспределения трудовых ресурсов является миграция рабочей силы – перемещение и переселение трудоспособного населения. Различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

       Трудовые  ресурсы России составляют около 50% общей численности населения  страны. Среднегодовая численность  работников сельского хозяйства за годы реформ уменьшилась. При этом в их составе произошли существенные  

изменения. В связи с созданием крестьянских (фермерских) хозяйств большая часть 

работников  перешла из крупных сельскохозяйственных предприятий в этот сектор. В результате расширения личных подсобных хозяйств увеличилось число занятых в них работников.

       Специфика использования трудовых ресурсов в  сельском хозяйстве заключается  в сезонности труда, являющейся результатом  несовпадения периода производства и рабочего периода. Это касается растениеводства, особенно выращивания технических, овощных, плодово-ягодных культур и картофеля. Сезонность труда в сельском хозяйстве преодолеть пока невозможно. Однако многолетний опыт работы некоторых сельскохозяйственных предприятий показывает, что ее можно свести к минимуму. На практике выработаны разнообразные пути смягчения сезонности использования рабочей силы в сельском хозяйстве, среди которых можно выделить следующие:

Информация о работе Трудовые ресурсы и эффективность их использования