Состояние развития отрослей животноводства РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 22:45, реферат

Описание работы

Зоотехническая наука делится на общую и частную.
Общая зоотехния изучает и разрабатывает принципы и методы работы, общие для всех отраслей животноводства, и в свою очередь подразделяется на два основных раздела:
разведение учение о воспроизводстве животных, качественном улучшении и повышении их продуктивности, о приемах и методах создания новых пород;
кормление – учение о рациональном питании животных, включая уровень и полноценность их кормления.

Содержание работы

Введение _______________________________________________________ 3-4
Скотоводство ____________________________________________________ 5-11
Свиноводство ___________________________________________________ 12-15
Овцеводство __________________________________________________ 16-20
Коневодство ____________________________________________________ 21-25
Птицеводство ________________________________________________ 26-31
Вывод __________________________________________________________ 32
Библиографический список ______

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ 3.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

 

 

Содержание

Введение _______________________________________________________ 3-4 
Скотоводство ____________________________________________________ 5-11 
Свиноводство ___________________________________________________ 12-15 
Овцеводство __________________________________________________ 16-20 
Коневодство ____________________________________________________ 21-25 
Птицеводство ________________________________________________ 26-31 
Вывод __________________________________________________________ 32 
Библиографический список _________________________________________ 33 


 

Введение

Животноводство  представляет собой отрасль сельского  хозяйства, занимающуюся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческой продукции. Наибольшее значение имеют молочное и мясное скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство. Доля этих отраслей в производстве продукции животноводства составляет более 90%. От степени развития животноводства во многом зависит полноценность питания населения и обеспечение его в жизненно необходимой части в животном белке. Все продукты животноводства: мясо, молоко, масло, яйца и другие — являются основным источником животного белка и отличаются высокой калорийностью и питательной ценностью.

Животноводство  поставляет также необходимое сырье  для перерабатывающей промышленности: пищевой, текстильной, кожевенной и некоторых других отраслей. Особенностью всех отраслей животноводства является их тесная связь с растениеводством. Животноводство использует кормовые культуры, растительность лугов и пастбищ, отходы полеводства и промышленности, превращая их в продукты питания и ценное сырье. В свою очередь, животноводство поставляет для растениеводческих отраслей органическое удобрение: в виде навоза на поля возвращается примерно 40% общего количества органических веществ, скармливаемых животным.

В повышении эффективности отраслей животноводства большое значение имеет перевод их на промышленную технологию, создание прочной кормовой базы и рациональное использование кормов.

Интенсификация  животноводства в значительной степени  зависит также от постоянного  улучшения племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных и птицы, совершенствования существующих и создания новых пород.

В осуществлении  интенсификации животноводства важная роль принадлежит зоотехнической науке. Зоотехния — это наука о производстве продуктов животноводства. Она разрабатывает теорию и технологию производственных процессов.

Зоотехническая  наука делится на общую и частную.

Общая зоотехния изучает и разрабатывает принципы и методы работы, общие для всех отраслей животноводства, и в свою очередь подразделяется на два основных раздела:

  • разведение учение о воспроизводстве животных, качественном улучшении и повышении их продуктивности, о приемах и методах создания новых пород;
  • кормление – учение о рациональном питании животных, включая уровень и полноценность их кормления.

Частная зоотехния разрабатывает практические приемы ведения различных отраслей животноводства (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство, коневодство и др.) с учетом специфики животных отдельных видов и пород.

 

Скотоводство

Скотоводство – одна из ведущих отраслей животноводства. Это связано с широким распространением крупного рогатого скота (КРС) в различных природно-экономических зонах страны и высоким удельным весом молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. КРС имеет ряд биологических особенностей, позволяющих получать от него большое количество ценных продуктов — молока, мяса, кож.

В практике наиболее широкое применение имеет классификация  пород1 по направлению продуктивности животных. Различают породы молочные, мясные и двойного направления продуктивности.

В республике основным источником получения говядины является скот молочных и комбинированных  пород. В перспективе дополнительный рост производства говядины необходимо обеспечить за счет увеличения численности специализированного мясного скота и их помесей с районированными молочными породами. Для этого в республике имеются все предпосылки –  природно-климатические условия, наличие больших площадей пастбищ и пустующих помещений.

Наибольшая численность мясного скота сосредоточена в Учалинском районе, Дуванском, Баймакском и Стерлитамакском районах.

Хозяйства этих районов, соблюдая технологию мясного  скотоводства, давно выявили экономическую  эффективность данной отрасли. Она  не требует больших затрат на строительство помещений, установку и эксплуатацию средств механизации, а также относительно небольшие затраты труда.

Главным условием технологии мясного скотоводства является получение от каждой коровы не менее 90-95 телят и выращивание их на подсосе до 6-8 месячного возраста с последующей постановкой на доращивание и откорм. Технология данной отрасли предусматривает организацию сезонных отелов (зимне-весенний период), беспривязное содержание скота на глубокой подстилке, с кормлением и поением на кормовых дворах, максимальное использование пастбищ и грубых кормов при минимальном применении концкормов, интенсивное доращивание, нагул и откорм скота.

Известно, что  мясной скот обладает высокой скороспелостью и к 13-14 месячному возрасту достигают  массы 400 кг и более, дает высокие среднесуточные привесы , убойный выход составляет до 60-65 %, по качеству мяса превосходит молочные породы, хорошо окупает затраты на корма.

Для наших природно-климатических  условий наиболее подходящие, в плане  разведения, являются герефордская, лимузинская, казахская-белоголовая и абердин-ангусская породы. Накопленный опыт показывает, что они неприхотливы к кормам, хорошо используют пастбища, приспособлены к суровым климатическим условиям, у коров этих пород низкий процент трудных отелов и высокая сохранность молодняка.

Поэтому, в настоящее  время, для формирования товарных мясных ферм целесообразно использовать быков (семя при искусственном осеменении) этих пород для скрещивания с  выбракованными коровами и сверхремонтными  телками молочных и комбинированных  пород (промышленное скрещивание) с целью получения  помесного молодняка, который также обладает высокими мясными качествами. Этот метод наиболее простой и доступный для создания мясных ферм и является значительным резервом увеличения производства мяса в республике.

Большие возможности  увеличения производства говядины имеются  на промышленных комплексах по выращиванию  и откорму КРС. В республике функционируют 12 таких комплексов общей производственной мощностью 34 тысячи голов скота.

Максимально используют производственные мощности откормочные  комплексы СПК «Дружба» Мелеузовского  района и СПК им. Ленина Татышлинского района, наращивают - ДООО «Приютовагрогаз» Ермекеевского района, СПК «Ярославский» Дуванского района. На этих комплексах среднесуточные привесы молодняка составляют 700-800 граммов, реализуется скот среднесдаточным весом 400 и более килограммов, затраты кормов на получение 1 ц привеса не превышают 8-9 центнеров кормовых единиц. Неплохих результатов добиваются на комплексах СПК «Кандры-Кутуй» Туймазинского района, СПК «Ильсегул» Миякинского района.

Основной задачей  для увеличения производства говядины на промышленных комплексах является заполнение их молодняком. Если в прошлые годы основными поставщиками молодняка для комплексов были сельхозпредприятия республики, то в настоящее время комплектация производится с хозяйств всех форм собственности (сельхозпредприятий, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств).

Породы  молочного направления продуктивности


Рисунок 1. Голландская порода

внимания. Вследствие этого во второй половине XIX столетия голландский скот при  относительно хорошей молочности имел низкий процент жира в молоке, ослабленную конституцию и повышенную восприимчивость к туберкулезу.

Голландский скот характеризуется высокой молочной продуктивностью. Средний удой от 904 тыс. подконтрольных коров составил свыше 5000 кг с жирностью 4,09%.

Скот  голландской породы завозился в  Россию с конца XVII и до середины XX в. Использовался в основном для скрещивания с местным скотом в различных регионах страны и оказал положительное влияние на молочность и содержание жира в молоке, улучшение формы и функциональных особенностей вымени. Голландская порода оказала основное влияние на создание черно-пестрой породы в России.


Рисунок 2. Черно-пестрая порода

родный тип черно-пестрого скота «Уральский», который создан методом воспроизводительного скрещивания голштинских быков с коровами черно-пестрой породы. У животных несколько облегченный сухой тип конституции, телосложение гармоничное. Масть животных черная с мелкими, либо крупными белыми отметинами, хаотично расположенными по всему туловищу. Удой в племенных хозяйствах превышает 5500 кг, жирность молока — 3,9-4,0%.

От коров  в товарных стадах получают 3000-3500 кг молока. Такой уровень продуктивности обусловлен влиянием не наследственных, а средовых факторов.

В целом черно-пестрый  скот имеет среднюю жирномолочность 3,5-3,8% и содержание белка 3,0-3,2%. Несколько  жирномолочнее и белковомолочнее  черно-пестрый скот Урала и Сибири.

Живая масса современного черно-пестрого скота при рождении составляет: телки — 35-37 кг, бычки — 38-42 кг. Повысилась скороспелость животных: телки достигают живой массы 380-400 кг к 16-месячному возрасту, в результате чего снизился возраст их первого осеменения и, как следствие, первого отела на 2-4 месяца. Мясные качества скота удовлетворительные. При интенсивном выра­щивании среднесуточные приросты живой массы 800-1000 г, к 15-16-месячному возрасту животные весят 420-480 кг. Убойный выход составляет 50-55%.

В Республике Башкортостан черно-пеструю породу разводят в племенных хозяйствах: СППК «Луч», СППК им. Куйбышева, СПК  «Россия» Балтачевского, ООО АФ «Мир» Благоварского, ООО ПЗ «Маяк»,ООО ПЗ «Нива», ООО ПЗ «Россия», ООО им.Х.Валиева, ООО ПЗ «Уныш», ООО ПЗ им. Ленина, ООО ПЗ им.Кирова, ООО ПЗ «Победа», ООО «Кушуль», ООО «Асян», ООО им Горшкова, ООО «Игенче» Дюртюлинского, ООО «Приютагрогаз» Ермекеевского, СПК «Урал», СПК «Маяк», ООО «Урожай», ООО «Дружба» Илишевского, СПК «Мир», СПК «Алга», СПК «1 Мая» Краснокамского, СПК «Трудовик»,СПК «Ашкадарский», СПК им Салавата Мелеузовского, СПК «Ленинский», ОПХ «Сьернлитамакский», СПК им. Калинина Стерлитамакского, СПК им. К.Маркса,СПК «Дэмен» Татышлинского, СПК «Бишинды», СПК «Николаевка», СПК им.Мичурина. СПК им. Фархутдинова Туймазинского, ГУСП «Алексеевский», ООО АФ «Цюрупа»,ОПХ «Уфимское», «Уралагро» Уфимского, ООО «Гавриловка» Федоровского, СПК «Базы», СПК «Марс», СПК им. Ленина, ООО «Савады», СПК им. Хузина, СПК «Герой», СПК «Алга», СПК «Победа», СПК «Заря» Чекмагушевского, КФХ «Шаран-Агро» Шаранского района РБ.

Породы двойной (комбинированной) продуктивности


Рисунок 3. Симментальска порода

начале XIX в. в Центрально-Черноземные области. В последующие годы завоз скота продолжался, и зона разведения его расширилась. Скот этой породы в силу универсальной продуктивности и хорошей адаптации широко распространен в нашей стране.

Молочная  продуктивность симментальских коров  в различных зонах разведения неодинакова. Средние удои колеблются от 3000 до 3500 кг, жирность молока составляет 3,7-3,9%, а содержание белка — 3,3-3,5%. В племенных хозяйствах удои достигают 5000-5500 кг, жирномолочность 4,0-4,1%. В породе много коров, у которых высокие удои сочетаются с высокой жирномолочностью.

При рождении телята весят 36-45 кг, в 12-месячном возрасте — 250-300 кг, в 18-месячном — 360-400 кг. Живая масса коров 550-650 кг, быков — 900-1200 кг, наибольшая масса коров — 870 кг, а быков — 1300 кг.

Отличительной особенностью скота симментальской породы является хорошее сочетание в нем молочной и мясной продуктивности. Характерными признаками мясной продуктивности животных этой породы являются высокие среднесуточные приросты живой массы на протяжении всего периода роста. При интенсивном выращивании и откорме бычки к 15-18-месячному возрасту весят 450-500 кг. Убойный выход у молодняка составляет 55-60%. Мясо высокого качества, но в туше относительно больше костей, чем в туше скота мясных пород.

Во многих странах  мира симментальский скот используется для повышения мясной продуктивности при скрещивании с животными молочных и мясных пород:

В Республике Башкортостан симментальскую породу разводят в следующих племенных заводах и племенных репродукторах: СПК «Завет Ленина», АФ «Раевское» Альшеевского, СПК «Дружба» Аургазинского, ОПХ «Баймакское», СПК «Таналык» Баймакского, СПК им Кирова, ООО АФ «Услы» Бижбулякского, ООО АФ «Родина» Гафурийского, ООО «Приютагрогаз» Ермекеевского, ГУСП «Тавакан» Кугарчинского, СПК «Трудовик» Мелеузовского, СПК «Ильсегул», СПК «Урал» Миякинского, СПКК «Авангард», СПК им Салавата Стерлитамакского районов РБ.

 


Рисунок 4. Бестужевская порода

шортгорнской, голландской, симментальской, холмогорской и некоторых других пород. Длительный отбор и разведение помесей «в себе» способствовали формированию животных молочно-мясного типа, которое завершилось созданием породы к середине XIX в.

По телосложению бестужевский скот неоднороден. В большинстве  стад преобладают животные молочно-мясного  типа, хотя встречаются коровы, уклоняющиеся в сторону молочного или мясо-молочного типа.

Информация о работе Состояние развития отрослей животноводства РБ