Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 11:36, отчет по практике

Описание работы

СПК «Лискинский» находится на территории Краснознаменского поселения. Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения. Администрация района является постоянно действующим исполнительным органом местного самоуправления, является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность под руководством главы администрации района.
Основными задачами отдела сельского хозяйства при администрации района являются:

Содержание работы

1. Взаимодействие администрации СПК «Лискинский» с органами
государственного муниципального управления и регулирования АПК на
уровне района 3

2.Организационная структура и структура управления 5
3.Функции управления......................... ...9
4.Методы управления..... 11
5.Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность СПК «Лискинский» ...13
6.Организация экономической работы в СПК «Лискинский» 15
7.Управление научно-техническим прогрессом в СПК «Лискинский» 17
8.Организация и оплата труда работников управления 18
9.Управление качеством труда и продукции ....19
10. Управление персоналом 21

Файлы: 1 файл

Отчет по Лискинскому.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

    В СПК «Лискинский» работники аппарата управления получают заработную плату в соответствии с положением по оплате труда руководителей и специалистов, которая начисляется по должностным окладам, согласно штатному расписанию хозяйства. Штатное расписание разрабатывается исходя из норм времени, норм обслуживания, норм численности. Штатное расписание работников аппарата управления СПК «Лискинский» представлено в приложении. Пересмотр штатного расписания может быть произведен в течение года путем внесения в него изменений в соответствии с приказом руководителя предприятия. Все главные специалисты (бухгалтер, экономист, инженер, агроном, зоотехник, ветврачи, директор) имеют высшее образование. Остальные специалисты - среднее специальное образование.

    Кроме должностных окладов в хозяйстве  широко применяется система премирования. В целях повышения материальной заинтересованности руководящих работников, специалистов и служащих в своевременном выполнении служебных обязанностей и заданий устанавливается ежемесячное премирование в размере 50 % к окладу. Премии руководителям и  специалистам  начисляются за сверхвысокие  показатели,   достигнутые подразделениями, которыми они руководят.

 

    9. Управление качеством труда и продукции

    Управление  качеством труда и продукции  осуществляется на различных уровнях хозяйства. Качество продукции зависит от уровня развития предприятия, а именно от используемой технологии производства, качества ее соблюдения и выполнения. За производством качественной продукции следят, прежде всего - бригадиры производственных бригад (ТПБ и МТФ). Полученная информация доводится до сведения главных специалистов и руководителя предприятия.

    В растениеводстве контроль лежит  на главном агрономе и бригадире  ТПБ. Они проверяют качество обработки  почвы, своевременность работ, сроки уборки, потери и т.д. В случае некачественного выполнения работ с работника снимается 20% заработной платы. Если же механизатор качественно выполнил работу, и при этом перевыполнил норму выработки, то дополнительно к заработной плате начисляется 20%.

    В животноводстве за качеством продукции следит молочная лаборатория. Там определяется жирность молока, кислотность, чистота, плотность. Из-за того, что доение производится в переносные ведра, повышена загрязненность молока, а как следствие этого молоко быстро скисает. Зоотехник, ветврач и бригадир контролируют качество труда работников: содержание рабочего места соблюдения рационов кормления и т.д. За качеством производимого мяса следят главный зоотехник, главный ветеринар и его помощник. Мясная продукция находится на высоком уровне качества.

      Качество труда зависит от степени профессиональной подготовленности работников, фондовооруженности и энерговооруженности труда.Качество труда работников аппарата управления оценивается при помощи проведения их аттестации. Оценка качества труда работников, занятых на производстве продукции, тесно связана с качеством получаемой, конечной продукции.

 

    

    Правовой  основой управления качеством продукции  и труда в СПК «Лискинский» служит разработка нормативов и стандартов, а также использование     ГОСТов    и    положений    об     аттестации    работников.

 

10. Управление персоналом

    Планирование  потребности предприятия в персонале  входит в обязанности инспектора по кадрам. В соответствие с планом текущих работ совместно с заинтересованными специалистами определяется количество и состав дополнительных рабочих на проведение какой-либо сельскохозяйственной операции (сева, ухода за растениями, уборки культур). При возникновении потребности в работниках управления, руководитель СПК «Лискинский» по направлению отдела кадров и рекомендации специалистов, при согласии самого работника, подписывает приказ о назначении. При приеме на работу специалисты заключают с хозяйством трудовые договора, в которых оговариваются права и обязанности работников по отношению к предприятию, а также обязанности предприятия по отношению к работникам. После найма работников проводят их расстановку в соответствии с их способностями и организацией труда.

    Управление  персоналом связано с трудовыми  ресурсами предприятия и их соотношением внутри хозяйства.

    Таблица 2 - Состав и структура работников СПК «Лискинский» 

    Категории работников
2007 г. 2008 г.
чел. % чел. %
Среднегодовая численность работников, всего 411 100,0 415 100,0
 в т.ч. работники, занятые в сельскохозяйственном производстве, всего 351 85,4 353 85,06
в том числе

Рабочие постоянные

306 74,45 308 74,22
из  них: трактористы 41 9,98 36 8,68
    операторы машинного  доения
38 9,25 35 8,43
    скотники КРС
57 13,87 57 13,74
    работники свиноводства
1 0,24 1 0,24
Служащие 45 10,95 45 10,84
из  них: руководители 14 3,41 13 3,13
    специалисты
28 6,81 29 6,99
Работники, занятые в подсобных промышленных производствах 34 8,27 34 8,19
Работники жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений 19 4,62 20 4,82
Работники торговли и общепита 7 1,7 8 1,93

    Работники управления повышают свою квалификацию на курсах и семинарах. Как правило, для повышения квалификации отправляют работников управления, входящих в кадровый резерв. Кадровый резерв составлен для директора предприятия и главных специалистов. В него входят специалисты среднего звена, которые, в основном, имеют высшее образование и небольшой стаж работ. Важнейшим методом обучения на рабочем месте является производственный инструктаж, направленный на приобретение опыта смены, рабочего места и другое.

    Хозяйство оплачивает обучение студентов - целевиков, которые в последующем обязуются отработать по полученной специальности в данном хозяйстве не менее трех лет.

 

    

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
► 

Приложения

 

     
     

 

Информация о работе Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области