Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 11:36, отчет по практике

Описание работы

СПК «Лискинский» находится на территории Краснознаменского поселения. Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения. Администрация района является постоянно действующим исполнительным органом местного самоуправления, является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность под руководством главы администрации района.
Основными задачами отдела сельского хозяйства при администрации района являются:

Содержание работы

1. Взаимодействие администрации СПК «Лискинский» с органами
государственного муниципального управления и регулирования АПК на
уровне района 3

2.Организационная структура и структура управления 5
3.Функции управления......................... ...9
4.Методы управления..... 11
5.Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность СПК «Лискинский» ...13
6.Организация экономической работы в СПК «Лискинский» 15
7.Управление научно-техническим прогрессом в СПК «Лискинский» 17
8.Организация и оплата труда работников управления 18
9.Управление качеством труда и продукции ....19
10. Управление персоналом 21

Файлы: 1 файл

Отчет по Лискинскому.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

        МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         
        ФГОУ  ВПО Воронежский Государственный Аграрный

        университет имени К. Д. Глинки

 
 
Кафедра управления и маркетинга в АПК

    ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ПРАКТИКЕ

    в СПК «Лискинский» Лискинского района

    Воронежской области 
     
     

                                         Выполнил: Ратников Александр

                                         Николаевич Шифр: АБ/04438

                                         Проверил: Коновалова С.Н. 
 
 

                

             
             
             
             
             
            Лиски

            2009 г

 

              Содержание 

  1. Взаимодействие администрации СПК «Лискинский» с органами 
государственного муниципального управления и регулирования АПК на 
уровне района 3

  1. Организационная структура и структура управления 5
  2. Функции управления......................... ...9
  3. Методы управления..... 11
  4. Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность СПК «Лискинский» ...13
  5. Организация экономической работы в СПК «Лискинский» 15
  6. Управление научно-техническим прогрессом в СПК «Лискинский» 17
  7. Организация и оплата труда работников управления 18
  8. Управление качеством труда и продукции ....19

10. Управление персоналом  21

Приложения 23

 

  1. Взаимодействие  администрации СПК «Лискинский» с органами государственного муниципального управления и регулирования АПК на уровне района.

    Лискинский  муниципальный район представляет собой часть территории Воронежской  области и является ее самоуправляющей  административно-территориальной единицей. В состав Лискинского муниципального района входят 24 поселения.

    СПК «Лискинский» находится на территории Краснознаменского поселения. Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения. Администрация района является постоянно действующим исполнительным органом местного самоуправления, является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность под руководством главы администрации района.

    Основными задачами отдела сельского хозяйства при администрации района являются:

  • Создание взаимовыгодных экономических отношений между сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими и обслуживающими отраслями;
  • Обеспечение сбалансированного развития всех отраслей АПК, внедрение в производство современных технологий;
  • Развитие социальной и рыночной инфраструктуры.

    Основные  функции управления сельским хозяйством Лискинского района:

  • Оценка производственно-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, перспективное и текущее планирование социально-экономического развития аграрного сектора района;
  • Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений;
  • Контроль за сохранностью муниципальной собственности, правильным расходованием денежных средств и малоценных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии;
  • Осуществление контроля по обеспечению плодородия земель, защиты сельскохозяйственных растений;
  • Организация семеноводства, химизации и защиты растений, сортовой и семенной контроль:
  • Предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций;
  • Оформление документов по передаче в аренду физическим и юридическим лицам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, контроль за их использованием по целевому назначению;
  • Обеспечение сельскохозяйственных предприятий и организаций квалифицированными кадрами, повышение их делового уровня, улучшения состава;
  • Организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров, специалистов и кадров массовых профессий, организация стажировки.

    Реализация  мероприятий в области охраны труда в агропромышленном комплексе, обеспечение надзора за состоянием охраны труда в отрасли, участие в установленном порядке в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

    При всем этом отдел сельского хозяйства при администрации района несет ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на него задач и функций, состояние трудовой и производственной дисциплины, а также за не использование в необходимых случаях предоставленных ему прав.

 

    

      2. Организационная  структура и структура управления

    СПК «Лискинский» расположен в Лискинском районе в лесостепной природно-сельскохозяйственной зоне Воронежской области Лискинского района.

    Центральная усадьба хозяйства находится  на удалении от: районного центра г. Лиски - 8 км (пункт сдачи молока), сахарный завод - 3 км. (пункт сдачи сахарной свёклы), г. Нововоронеж - 45 км (пункт сдачи мяса). Удаленность от областного центра 105 км.

    Связь с г.Воронежем и райцентром осуществляется по автодорогам, имеющим асфальтное покрытие и находящимся в удовлетворительном состоянии.

    Производственное направление хозяйства мясо -молочное. В хозяйстве две основные отрасли - животноводство и растениеводство. В растениеводстве хозяйство специализируется - на производстве зерна, сахарной свёклы, подсолнечника, а в животноводстве на производстве молока и мяса КРС.

    Существующее  поголовье скота размещено на трёх животноводческих фермах (крупный  рогатый скот) молочного направления, а также содержание скота на доращивании  и откорме.

    Землепользование  СПК «Лискинский» представлено единым массивом протяжённостью с севера на юг на 6 км и с запада на восток - 4 км. Общая площадь земель, закреплённых за хозяйством, составляет 10661,5 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 9614,5 га, из них пашни 7345 га. В хозяйстве организовано два севооборота.

    В структуре посевных площадей СПК  «Лискинский» учтены специализация хозяйства, почвенные, климатические условия, рельеф, требования рациональной организации территории, севооборотных массивов, сохранения и повышения плодородия почв.

    Можно сказать, что природно – экономические  условия в целом подтверждают возможность получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

    Несмотря  на финансовые трудности, возникшие с всеобщим финансовым кризисом, засушливые годы, в хозяйстве пытаются создать условия для сохранения влаги в почве, борьбы   с   сорняками,   вредителями   и   болезнями   растений,   размещать культуры по лучшим предшественникам, более полно и рационально использовать питательные вещества почвы и на этой основе получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Можно сказать, что природно-экономические условия в целом подтверждают возможность получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

    Данная  организационная структура хозяйства – трехступенчатая. Первый уровень управления – это руководство первичными подразделениями основного, вспомогательного и обслуживающих производств. Вторая ступень включает в себя управление цехами, которое осуществляют главные специалисты (руководители цехов). Третья ступень – председатель.

    Аппарат управления СПК «Лискинский» представлен  штатом в количестве 42 единиц. В целом, качественный состав работников аппарата управления находится на высоком уровне, т.к. 75% работников имеют среднее специальное и высшее образование, и у многих высокий стаж работы.

    В СПК имеется планово - экономическая  служба, представленная главным экономистом и экономистом. Бухгалтерия хозяйства представлена главным бухгалтером, заместителем главного бухгалтера, бухгалтером по животноводству, бухгалтером по растениеводству, бухгалтером МТП, бухгалтером автопарка, кассиром, ведущим бухгалтером по заработной плате и бухгалтером материального стола.

     Цех механизации включает в себя ремонтную  мастерскую, автогараж и склад ГСМ. Все специалисты отдела подчиняются главному инженеру. За ремонт техники отвечают главный инженер, бригадир ТПБ, заведующий РММ. Они также проверяют выполнение ежесменного технического обслуживания агрегатов, проверка качества и регулировка рабочих органов в течение смены. Финансовое состояние предприятия не позволяет, как раньше иметь запас в необходимых ремонтных материалах и при выходе из строя какого-либо механизма приходится ехать в город и приобретать вышедшую из строя деталь.

    В состав цеха растениеводства входят: начальник цеха растениеводства, агроном, заведующий током, весовщик, бригадир ТПБ и учетчик. Главный агроном доводит задания до бригадира ТПБ, все это проходит под надзором начальника цеха растениеводства. Непосредственно до исполнителей задания доводит бригадир ТПБ. Он же осуществляет расстановку техники и рабочей силы, проводит инструктаж работникам за обеспечением трудового процесса ГСМ, семенами, удобрениями, а также осуществляет контроль за исполнением задания.

    В свою очередь цех животноводства представлен главным зоотехником, зав. МТФ, бригадиром молочного КРС, заведующим комплексом по доращиванию и откорму КРС и бригадиром этого комплекса.

    Ветеринарная  служба имеет в своем составе  главного ветеринарного врача и ветфельдшера.

    Служба  бытового обслуживания представлена в хозяйстве столовой и центральным складом.

    В целях совершенствования организаторской структуры необходимо ввести диспетчерскую службу и службу маркетинга. Это позволит существенно повысить управляемость процессами производства, сократит потери рабочего времени, будет возможность своевременно устранять нарушения в производственном цикле. При совершенствовании работы аппарата управления следует уделить особое внимание приему посетителей, оперативному контролю, решению вопросов по технике безопасности.

    Переход сельского хозяйства от плановой экономики к рыночной требует от руководителей и специалистов широкого спектра знаний в области производства управления персоналом, стратегическом планировании и управлении и др. Руководители должны быстро и четко реагировать на изменения внешней среды.

    Недостатком в возрастном составе аппарата управления является наличие около 30 % кадров в возрасте от 50 до 60 лет, т.к. в этом возрасте они не грамотны в области современных научных достижений, плохо знают или совсем не используют в работе компьютерные технологии, которые, как

известно,  снижают трудоемкость и повышают производительность труда.

 

    3. Функции управления

    В СПК «Лискинский» применяются такие функции управления как:

• планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в

    разработке  и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения. Выполняет эту функцию главный экономист совместно с главным бухгалтером и другими главными специалистами и председателем предприятия;

• оперативное управление - управление текущими событиями, включающее 
оперативное планирование, оперативный учет, оперативный контроль;

  1. оперативное планирование — текущее производственно-финансовое и исполнительское планирование на короткие отрезки времени, ориентировано на дополнение, детализацию, внесение корректив в намеченные ранее планы и графики работ. Оперативное планирование предстоящих работ в СПК «Лискинский» проводится ежедневно в 7:00 и длится 30 минут. На этих планах-нарядах определяют предстоящую на день работу, конкретных исполнителей, с/х технику и другие организационные вопросы. Высокая трудовая дисциплина среди работников приводит к своевременному выполнению плана-наряда.
  2. оперативный учет - более быстрый и детальный в сравнении с бухгалтерским учетом производства, закупок, продаж, денежных, кредитных, расчетных операций, проводимых компаниями, банками в дополнение к бухгалтерскому учету и в целях его обеспечения входной информацией. Такие функции выполняют бригадиры и главные специалисты;

Информация о работе Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области