Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 11:36, отчет по практике

Описание работы

СПК «Лискинский» находится на территории Краснознаменского поселения. Администрация района осуществляет исполнительно-распорядительные функции по решению вопросов местного значения. Администрация района является постоянно действующим исполнительным органом местного самоуправления, является юридическим лицом, осуществляющим свою деятельность под руководством главы администрации района.
Основными задачами отдела сельского хозяйства при администрации района являются:

Содержание работы

1. Взаимодействие администрации СПК «Лискинский» с органами
государственного муниципального управления и регулирования АПК на
уровне района 3

2.Организационная структура и структура управления 5
3.Функции управления......................... ...9
4.Методы управления..... 11
5.Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность СПК «Лискинский» ...13
6.Организация экономической работы в СПК «Лискинский» 15
7.Управление научно-техническим прогрессом в СПК «Лискинский» 17
8.Организация и оплата труда работников управления 18
9.Управление качеством труда и продукции ....19
10. Управление персоналом 21

Файлы: 1 файл

Отчет по Лискинскому.doc

— 147.50 Кб (Скачать файл)

3) учет и контроль необходимы для расположения достоверной информацией о ходе и результатах производственного процесса. 
Осуществляется бухгалтерской службой и руководителями подразделений;

• функция   оперативной   организации   производства   -   это   расстановка

 

  работников по рабочим местам и проведение производственного инструктажа; выдача инвентаря, материалов, инструментов; организация доставки к рабочим местам семян, удобрений, топлива и установление взаимодействия работников. В процессе производства возникают непредвиденные обстоятельства, нарушающие плановый ритм производства, поэтому важной функцией оперативного управления является регулирование и координация деятельности работников. С помощью этой функции руководители и специалисты анализируют отклонения от плановых программ и определяют пути их устранения. Для этого посещаются рабочие места и подразделения; проводятся наблюдения за производственными процессами, анализируется производство, вырабатываются пути активизации планов.

  • подбор и расстановка кадров. Эту функцию выполняет инспектор по кадрам и руководитель предприятия;
  • оплата   труда   -   метод   материального   стимулирования   к   труду   и повышения ответственности за проделанную работу.

    Все работники имеют свой круг обязанностей, функций, полномочий, ответственности, отраженные в должностных инструкциях, трудовых договорах.

    При рациональном распределении функций  управления руководители и специалисты высшего звена не должны подменять руководителей и специалистов среднего звена.

 

    

    4. Методы управления

    В СПК  «Лискинский» применяются такие  методы управления как:

  • административные (организационно- распорядительные) методы;
    • экономические методы;
    • социально - психологические методы.

    Под административными методами понимается совокупность способов и приемов прямого воздействия на объект управления с использованием отношений соподчинения властных полномочий и ответственности. В административном методе выделяют регламентирование, нормирование и инструктирование. К важным регламентирующим нормативным актам относятся: Гражданский кодекс РФ, уставы, положения, учредительные договоры, которые закрепляют порядок образования, права и обязанности работников, организацию работы, структуру и функции органов управления. Нормирование заключается в разработке, доведении до исполнителя норм и нормативов, а инструктирование - в разработке и доведении до исполнителя свода правил его поведения или перечня наставлений методического характера. Задача нормирования возложена на планово - экономическую службу. Инструктирование проводится на всех уровнях руководства предприятия, но особенно на уровне «руководитель подразделения - подчиненный». Также административный метод включает распорядительное воздействие в виде приказов, издаваемых только руководителем предприятия, распоряжений, т.е. требований по решению отдельных вопросов, указаний, которые дают руководители всех рангов.

    Система средств экономического воздействия  включает в себя: материальное стимулирование. Прямое экономическое воздействие на работников предприятия оказывает оплата труда и премирование. Материальное стимулирование - один из важнейших экономических рычагов воздействия на работника. Материальное вознаграждение работников осуществляется в соответствии с количественными и качественными результатами их труда и личным вкладом в общие результаты работы предприятия. В соответствии с «Положением об оплате труда» оплата труда рабочих, занятых в растениеводстве производится по аккордно-премиальной системе. В конце года работникам выплачивается надбавка за стаж, премирование за снижение прямых затрат в размере 25 %, экономию горюче-смазочных материалов. В хозяйстве применяется натуральная оплата труда на уборке зерновых культур. Комбайнерам начисляется зерно из расчета 1 % от всего намолота, шоферам на отвозе - 7 % от перевезенного количества, слесарям на подработке зерна за 1 подработанную тонну - 0,3 кг. За подработку зерна с высоким качеством (отсутствие дробленого зерна, наличие сорной примеси не более 3 %) выплачивается дополнительно 40 % заработка. За выполнение задания по надою молока дояркам выдаются премии - 500 руб., а за сохранность телят свыше 90 % - 1 теленок. За производственные упущения в работе и нарушение трудовой дисциплины отдельные работники могут быть лишены натуральных премий полностью или частично.

    Методы  социально – психологического воздействия применяются в виде морального стимулирования работников хозяйства. Социально - психологическую основу морального поощрения составляют искренние уважение и доверие, всегда возникающие к человеку или коллективу, хорошо делающим свою работу. Немаловажным элементом данного метода является критика, которая позволяет вскрывать недостатки в работе и устранять их.

    Все   указанные   методы   управления   находятся   в   непосредственной взаимосвязи друг с другом, дополняя друг друга.

 

    

      5. Материально-техническое снабжение, сбыт, маркетинговая деятельность СПК «Лискинский»

    Из  – за отсутствия в СПК «Лискинский» отдельной коммерческой службы обязанности по материально-техническому снабжению возложены на цех растениеводства и механизации. Материально-техническое снабжение осуществляется на основании заключенных договоров. Минеральные удобрения завозятся в хозяйство с Россошанского завода минеральных удобрений. Оплата за поставку удобрений производится безналичными расчетами, ГСМ хозяйство приобретает в ООО «Монолит» за безналичный расчет, за счет кредитных средств, приобретаются необходимые запасные части, средства защиты растений, ветеринарные препараты для проведения весенне-полевых и уборочных работ.

    Продукция реализуется в следующих направлениях: по рыночным каналам другим предприятиям и организациям, на общественное питание, в счет заработной платы. Объём реализации продукции устанавливается как разница между валовым сбором и потребностью в семенах и кормах. В течение года хозяйство изучает спрос на рынке, цены, покупателей конкурентов. Особое внимание уделяется покупателям. С теми покупателями, где цена наиболее приемлемая, руководство хозяйства встречается, обговаривают условия поставки, качество, сроки и объемы поставок. Затем заключаются договора на поставку. Основными покупателями мяса КРС у СПК «Лискинский» является ЗАО «Мясокомбинат Калачеевский» и ЗАО «Мясокомбинат Данковский» Липецкой области, сахарную свёклу сдают на ОАО «Лискисахар», где отдают 30% сахара за переработку. Подсолнечник реализуется на давальческой основе на Лискинский МЭЗ.

    Остальная часть продукции, в т.ч. и молоко реализуется ООО «Нижнекисляйский МКК».

 

    

       
      Таблица 1 - Цены реализации и на основные виды продукции, руб./ц 

        Продукция
    Цена  реализации
    2007 г. 2008 г.
    Зерновые  и зернобобовые, всего 323 379
    Подсолнечник 1148 716
    Сахарная  свекла 88 100
    Молоко 931 1196
    Мясо  КРС 4278 4874
    Мясо  овцы и козы 3666 4500

    Агросервис осуществляется работниками СПК «Лискинский».

    Так как на предприятии отсутствует  маркетинговая служба, ее деятельностью занимается планово-экономическая служба. Рыночная экономика требует создания службы маркетинга. Создание на предприятии такой службы позволит решать вопросы не только поиска наиболее выгодных каналов реализации продукции и заключения договоров на поставку, но и обеспечение хозяйства необходимыми ресурсами. Во главе маркетинговой службы должен стоять экономист - маркетолог, который должен проводить анализ рыночной ситуации для тактического и стратегического планирования в области торговли (следить за динамикой цен, изучать конкурентов, и т.д.). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    6. Организация экономической работы в СПК «Лискинский»

    Экономическую работу осуществляет планово-экономическая и бухгалтерская службы. Основной задачей этих служб является организация плановой и бухгалтерской работы в хозяйстве, осуществление планирования, финансирования, экономического анализа, учета, отчетности, обеспечение внедрения внутрихозяйственного расчета, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, в условиях рынка.

    В системе управления предприятия  планово-экономическая служба играет важную роль. Она осуществляет планирование производственной и финансовой деятельности, на нее возложено составление оперативных планов, эта служба занимается нормированием и оплатой труда и выполняет маркетинговые функции. Ее состав представлен главным экономистом. Она закончила ВГАУ и имеет 30 – летний стаж работы в этой должности.

    В состав бухгалтерской службы входят: главный бухгалтер, бухгалтера - 10 человек и кассир. Бухгалтерская служба имеет право требовать от работников подразделений и специалистов правильного оформления и своевременного предоставления учетной документации, необходимой для бухгалтерского учета и контроля; не принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые нарушают действующее законодательство и установленный порядок приема, оприходования, хранения и расходования денежных средств, оборудования, инвентаря, товарно-материальных и других ценностей; осуществлять контроль за выполнением всех видов планов, сохранностью и расходованием материальных ценностей и денежных средств; вносить предложения по улучшению планирования, отчетности, анализа и нормирования.

    Экономическая и бухгалтерская службы тесно  взаимодействует с другими службами и отделами, обеспечивая общее методическое руководство   по   реализации   планово-экономических    и   бухгалтерских

 

    

функций. Производственные подразделения отчитываются в своей работе первоначально планово - экономической службе. Результатом этих отчётов является начисление заработной платы за проделанную работу, сумма которой зависит от ставок и расценок, разработанных планово - учетным отделом. Организация рабочих мест работников экономической и бухгалтерской службы хозяйства соответствует требованиям, предъявляемым к рационально организованному рабочему месту.

 

                                                                            

    7. Управление научно-техническим прогрессом в

    СПК «Лискинский»

    Научно-технический процесс во многом зависит от научного потенциала общества и накопленного богатства. В хозяйстве постоянно происходит внедрение каких-либо достижений науки и техники в сельскохозяйственное производство. В связи с приобретением новой иностранной техники (комбайны Холмер, Джон Дир и др.), оснащенной высококлассным электронным оборудованием, для работы на ней привлечены квалифицированные молодые кадры (механизаторы, комбайнеры, трактористы возраст 25-37 лет), которые проявляют высокую активность в освоении новой техники.

    В последние годы приходит на место старой новая, более совершенная техника. В 2008 году в хозяйство поступила техника: 2 трактора, 1 пресс-подборщик, 1 комбайн. Также была приобретена 1 автомашина. Идет освоение новых сортов пшеницы: Тарасовская 87, Волгоградская 89.

    Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники и технологий, а также организации производства вносит существенные поправки в систему управления производством. Научно-технический прогресс является способом непрерывного совершенствования всех сторон производства.

    Контроль  за правильным использованием нововведений возлагается на специалистов соответствующего профиля, как правило, прошедших курсы повышения квалификации.

 

    

      8. Организация и  оплата труда работников управления

    Руководитель  предприятия в СПК «Лискинский» назначается на должность в соответствии с трудовым договором сроком на 5 лет.

    При приеме на работу все специалисты проходят собеседование с руководителем, который самостоятельно определяет структуру административно-управленческого аппарата, ее численный и квалификационный состав, нанимает работников и освобождает их от должности. При приеме на работу специалисты заключают трудовые договора, в которых оговариваются права и обязанности работников по отношению к предприятию, а также обязанности предприятия по отношению к работникам.

    От  своей должности работники управления освобождаются приказом, в котором указываются основания для увольнения.

Информация о работе Отчет по производственной практике в СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области