Контрольная работа по «Технология производства и переработки с/х продукции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 11:08, контрольная работа

Описание работы

1. Контроль качества зерна при хранении.
2. Технохимический контроль картофелекрахмального производства (схема контроля, необходимые показатели контроля качества и применяемое для этого оборудования).
Порядок проведение дегустации хлеба и хлебобулочных изделий.

Файлы: 1 файл

тхк.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

       Органолептические  исследования и особенно визуальную  оценку продукта следует выполнять при дневном освещении, причем, поскольку оно меняется с сезоном, временем дня, облачностью и т.п., окна органолептической лаборатории должны быть обращены на северную сторону, а площадь окон по отношению к площади пола должна составлять не менее 35 %. Горизонтальная освещенность рабочего места дегустатора должна быть не менее 500 лк. При недостаточном естественном освещении может быть использовано дополнительное общее и местное освещение рассеянным светом люминесцентных ламп. Электрическое освещение лампами накаливания скрывает такой недостаток, как окисление жира, выражающееся в пожелтении продукта. Для обеспечения равномерного рассеянного освещения стены помещения должны быть окрашены в белый цвет или нежные пастельные тона. В лаборатории не дол но быть ничего лишнего, чтобы нерассеивать внимание дегустаторов.

       Помещение  должно быть защищено от внешнего  шума, мешающего работе дегустаторов. Во время работы не допускаются посторонние разговоры, которые отвлекали бы внимание дегустаторов. В помещении, где проводят дегустации, запрещается курить и не должно быть посторонних запахов. Для поддержания постоянной температуры в пределах 18-200С и влажности 70-80 % в лаборатории должно осуществляться кондиционирование воздуха.

       На реакцию  дегустатора значительное влияние может оказать реакция коллег. Чтобы избежать перечисленных ошибок, связанных с психофизическими особенностями дегустаторов,необходимо установить правильный порядок и правила подачи образцов продукта и обеспечить надлежащие условия работы дегустационных комиссий.

       При  подготовке образцов, для которых  требуется варка или разогрев, следует строго соблюдать способ приготовления, описанный на этикетке продукта. Все образцы необходимо готовить в одинаковых условиях (тепловой режим, размеры кастрюль, количество воды, время варки, набор и количество добавок и т.п.).

       Подготовленные  к употреблению продукты следует  подать дегустаторам в столовой посуде, однородной по цвету, форме и размерам, так как даже незначительные отклонения в этом отношении могут повлиять на внешний вид пробы. Посуда должна быть фарфоровой или стеклянной , столовые приборы из нержавеющей стали. Цвет посуды – белый, нежелательно использовать посуду с ярким рисунком, отвлекающим внимание дегустаторов.

       Образцы  продуктов необходимо подавать дегустаторам такой температуры, при которой данный вид продукта обычно употребляется в пищу. Образцы продуктов следует подавать дегустаторам под кодами (анонимно), значение которых известно только организатору испытаний. При кодировании образцов рекомендуется использовать произвольные трехзначные числа. Большую роль играет порядок опробывания образцов. Подача дегустатору высококачественного продукта перед продуктом худшего качества приводит к тому, что он оценивается хуже, ниже, чем следует («эффект контраста»). Нельзя подавать образцы в последовательности от худшего к лучшему; порядок подачи должен быть случайным и различным для всех членов дегустационной комиссии.

      В лаборатории  следует вести полные записи. Документация должна вестись четко и аккуратно. Обязательно наличие справочной литературы, включающей стандарты и описания исследуемых образцов.

ЛИТЕРАТУРА 


Информация о работе Контрольная работа по «Технология производства и переработки с/х продукции»