Коневодство на Луганщине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Лошадь идет с нами через всю историю человечества. Неизменный друг, соратник и помощник. Говорят, правда, «в прошлом»… Из всей кавалерии сегодня не расформированным остался лишь один-единственный полк, да и тот используется только для съемок художественных исторических фильмов. Численность лошадей в конной милиции весьма ограничена. Да и существуют такие подразделения МВД далеко не в каждом городе Украины. Теперь постепенно сокращается даже сборная нашей страны по конному спорту. Она уже гораздо меньше по численности, чем команды Великобритании, Германии, Франции и России…

Содержание работы

Введение 3

1.История развития коневодства на Руси 4
2.Развитие конных заводов Луганщины 8
3.Лимаревский конный завод 9
4.Деркульский конный завод 14
5.Новоалександровский конный завод 18
6.Стрелецкий конный завод 21
Заключение 28

Список литературы 29

Файлы: 1 файл

курсак.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)

     Сегодня в Украине 12 государственных и  семь колхозных конезаводов. После  приватизации колхозного сектора колхозные конные заводы находятся в разной степени развития. Одни выкуплены «новыми украинцами», другие влачат жалкое существование.

     С одной стороны, нам досталось  от бывшего СССР неплохое наследство. Грубо говоря, ни один конный завод  не исчез. И все-таки сейчас конезаводы — хозяйства невероятно проблемные. Ведь конный завод, по большому счету, — это обычный совхоз, где на 4—5 тыс. га земли коневодство составляет 15—17% от общего объема производства. И когда в последние годы на многоотраслевые хозяйства обрушились все беды агропромышленного комплекса, они ударили и по отдельным конезаводам, и по всему коневодству и его инфраструктуре в целом.

     И хотя конным заводам удалось довести  качество лошадей до мировых стандартов, вот уже несколько лет количество жеребцов и маток остается смехотворным. Когда-то мы могли позволить себе иметь целый кинематографический кавалерийский полк двойного подчинения Минобороны и Госкино СССР с тремя съемочными и одним ремонтным эскадроном (с участием этих коней снимались фильмы, начиная с лент о богатырях до кавалерийских атак гражданской и Великой Отечественной), а сегодня по количеству поголовья Украина давно позади таких стран, как Исландия, Венгрия, да и вся Западная Европа. Конные аукционы приказали долго жить. Если не считать мизера в 40—50 голов в год единственной гордости — украинской верховой — говорить об объемах экспорта тоже не приходится: нам просто нечего продавать. «Пасет задних» Украина и в использовании передовых технологий мясопереработки конины.

 

      Список литературы 

      1. Кожевников  Е., Гуревич Д. Отечественное коневодство: История. Современность. Проблемы. –  М.: Агропромиздат, 1990г.
      2. Гуревич Д.Я., Рогалев Г.Т. Словарь-справочник по коневодству и конному спорту. – М.: Росагромпромиздат, 1991г.
      3. Лимаревский конный завод 1822-1997 /Корпорация «Коневодство Украины», - Луганск, 1998г.
      4. Стрелецкий конный завод /Корпорация «Коневодство Украины», - Луганск, 1998г.
      5. Лесной В. На коня! /Луганская правда. – 2001г., № 136 (23 октября).
      6. Литвин Б.Откуда пошла слава земли Луганской /Наша газета. – 2002г., № 88 (4 июля).
      7. Свидовский Л. Счастливая подкова /Луганская правда. – 2004г., №47 (10 апреля).

Информация о работе Коневодство на Луганщине