Коневодство на Луганщине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Лошадь идет с нами через всю историю человечества. Неизменный друг, соратник и помощник. Говорят, правда, «в прошлом»… Из всей кавалерии сегодня не расформированным остался лишь один-единственный полк, да и тот используется только для съемок художественных исторических фильмов. Численность лошадей в конной милиции весьма ограничена. Да и существуют такие подразделения МВД далеко не в каждом городе Украины. Теперь постепенно сокращается даже сборная нашей страны по конному спорту. Она уже гораздо меньше по численности, чем команды Великобритании, Германии, Франции и России…

Содержание работы

Введение 3

1.История развития коневодства на Руси 4
2.Развитие конных заводов Луганщины 8
3.Лимаревский конный завод 9
4.Деркульский конный завод 14
5.Новоалександровский конный завод 18
6.Стрелецкий конный завод 21
Заключение 28

Список литературы 29

Файлы: 1 файл

курсак.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)

     План 

     Введение 3

  1. История развития коневодства на Руси 4
  2. Развитие конных заводов Луганщины 8
  3. Лимаревский конный завод 9
  4. Деркульский конный завод 14
  5. Новоалександровский конный завод 18
  6. Стрелецкий конный завод 21

     Заключение 28

     Список  литературы 29

 

      Введение 

     Лошадь  идет с нами через всю историю  человечества. Неизменный друг, соратник и помощник. Говорят, правда, «в прошлом»…  Из всей кавалерии сегодня не расформированным остался лишь один-единственный полк, да и тот используется только для  съемок художественных исторических фильмов. Численность лошадей в конной милиции весьма ограничена. Да и существуют такие подразделения МВД далеко не в каждом городе Украины. Теперь постепенно сокращается даже сборная нашей страны по конному спорту. Она уже гораздо меньше по численности, чем команды Великобритании, Германии, Франции и России…

     Тем не менее, именно лошадь занимает правый верхний угол герба Луганской  области. А значит, наш многовековой друг и помощник в почете и сегодня.

     – А что заставляет наших людей пересаживаться на коня, выходя из шикарного автомобиля? Мы с лошадью навеки связаны, – спрашивает и утверждает одновременно депутат областного совета Беловодской районной государственной администрации Петр Самойлов.

     Здесь отношение к лошади особенное. Даже сегодня в селах Даниловка, Лимаревка, Новоалександровка редко встретишь «безлошадный» двор. Ведь именно здесь расположены три из четырех наших конезаводов – почти половина всех уцелевших в Украине.

     Еще год назад положению работников, даже при всей романтике их труда, вряд ли кто-либо позавидовал бы. Поголовье племенных лошадей постоянно сокращалось, кормов для полноценного рациона табуна катастрофически не хватало, разрушались построенные еще при Екатерине-матушке конюшни. А люди…Они не видели зарплаты по 8-10 лет.

     Да, собственно, о людях никто и не думал. Опыт десятка поколений наших земляков был востребован разве что в Ирландии и Уэльсе, где появились целые «колонии» бывших работников наших конезаводов.

     Реформа же украинского сельского хозяйства, которая началась еще 3 декабря 1999г., казалось, совсем не затрагивала государственных конезаводов, как бы вычеркнув их из своей системы АПК. Заводы по-прежнему считались «казенными», а государство могло обеспечить нормальную жизнь только 10 племенным жеребцам и нескольким десяткам голов племенного стада.

     – Мы еще в декабре 2002 года подали предложение  по распаеванию хозяйственной части  конезаводов, но только в конце нынешнего  марта нас уверили: подготовлен  проект приказа об их реформировании. Но никто не обещает, что это будет сделано в ближайшее время…– так комментирует свой недавний визит в столицу Петр Самойлов.

     И, тем не менее «добро» на реформу  местного масштаба получить удалось. И  пока будем радоваться первым добрым шагам – частично выплачена задолженность  по заработной плате, из Ирландии возвращаются наши работники.

 

      1. История развития коневодства на Руси 

      Вплоть до начала XVIII века государственное коннозаводство в России было направлено на разведение верховых лошадей для великокняжеского, позже царского двора, и лишь отчасти для военных целей. В 1511 г. для управления придворными конюшнями и государственными заводами был учрежден Конюшенный приказ и конюшенная казна. Должность конюшего была настолько почетна, что на нее был назначен Борис Годунов - родной брат жены царя Федора Ивановича. После "смутного времени" должность конюшего была упразднена и с начала XVII в. Конюшенный приказ возглавил ясельничий, которому помогали три дьяка и казначей, кроме этого имелся большой штат: столбовые приказчики, конюхи, которые делились на стремянных, задворных, стряпчих и стадных. А всего около 500 человек. В начале XVII в. заводы называли кобыличьими конюшнями, их было 16. Разводили две породы: русскую и аргамачью. Из письма Петра Первого (1672-1724) сыну Алексею следует, что во времена Алексея Михайловича (1629-1676г.г.) в дворцовых конюшнях содержали до 50000 лошадей, причем 200 лошадей использовались для царя и его семьи, 100 - для бояр, свыше 40000 - для свиты и воинов, 3000 - были запасные. Параллельно с государственным развивалось коневодство казаками на Дону. Казачьи донские лошади отличались неприхотливостью и образовывали ремонтный резерв для состава русской конной армии. Они пронесли своих всадников по дорогам всех войн, которые вела Россия в XVIII в. при Петре Первом.

     

     Эти войны постоянно требовали новых конских пополнений, регулярная кавалерия насчитывала 60000 лошадей. Очень много потребовалось лошадей на строительство новой столицы России - Санкт-Петербурга. Казна была истощена, стремясь сократить расходы, Петр расформировал часть конных заводов, а десять конных заводов, вместе с землями и крестьянами отдал своим приближенным. Из них только два, подаренных графу Б.П.Шереметеву, были сохранены и существовали до 1861 года. В 1705 году был ликвидирован Конюшенный приказ, его дела передали в Приказ Большого дворца. В связи с резким сокращением численности лошадей в 1707 г. был основан новый конный завод в селе Бобровском, туда было поставлено 63 лошади русской улучшенной породы, а позднее по распоряжению Петра Первого туда были поставлены выводные голландские жеребцы. 16 января 1712 года Петром Первым был издан указ об учреждении конных заводов в Казанской, Азовской и Киевской губерниях и укомплектации этих заводов племенными лошадьми, вывезенными из Силезии и Пруссии.

      После смерти Петра в 1725 году дело создания государственных конных заводов было приостановлено. На начало 1740 года в дворцовых заводах состояло 1685 племенных лошадей: немецких - 713, неаполитанских - 478, английских - 70, испанских - 44, фрисландских - 38, датских - 17, ломбардийских - 3, персидских - 46, турецких -21, арабских - 10, берберийских - 5, черкесских - 11, кубанских - 229. В 1733 году восстановлена самостоятельность управления коннозаводством и утвержден Конюшенный устав с конюшенной канцелярией. На содержание конюшен в 1733 году было выделено - 100000 рублей. В марте 1735 года кабинет министров вынес решение об организации 18 конных заводов. В 1739 году было основано еще 10 конных заводов. В середине XVIII века в России началось быстрое развитие частного коннозаводства, к концу столетия частных заводов насчитывалось около 250, а в 1814 году их насчитывалось уже 1339.

     

     В 1834 году было учереждено Московское общество охотников рысистого бега, построившее  ипподром на Ходынском поле (ныне Центральный  московский ипподром). Этот ипподром в первое время использовался только для испытания орловских рысаков. В 1837 г. были созданы беговые общества и устроены ипподромы в других городах России: Воронеже, Тамбове. В 1880 году бега проводились уже в 24 городах России. С 1850 года проводились беговые испытания в Царском Селе (около Санкт-Петербурга). Рысаков разводили не специально для бегов, а как высококлассных экипажных лошадей, поэтому и испытывали их на ипподромах в русской дуговой упряжи. Развитию спортивного направления рысистого коневодства способствовало открытие на ипподромах тотализаторов. Впервые тотализатор появился на Царскосельском ипподроме в 1876 году (около Санкт-Петербурга), а в Москве - в 1877 г. Скаковой круг по английскому образцу впервые был оборудован по инициативе А.Г.Орлова еще в 1790 г. в Москве на Донском Поле. Длинною он был 2 версты и два-три раза в месяц в течении летнего сезона на нем устраивались скачки на призы. В 1787-1800 г.г., когда граф А.Г.Орлов был изгнан по приказу Павла Первого из Москвы и жил в Дрездене, скачки в Москве не проводились. 

      Первая мировая  война, революция и годы коллективизации  нанесли большой, непоправимый урон, развитому и хорошо поставленному Российскому коннозаводству. На фронтах империалистической войны погибло около 4,5 млн. лошадей. За период с 1917 по 1925 г.г. было почти полностью уничтожено ценное племенное поголовье лошадей уникальной Русской верховой (Орлово-Ростопчинской) породы.  

     17 июля 1918 года Лениным был подписан  Декрет о племенном животноводстве, в нем говорилось: "все племенные животные нетрудовых хозяйств без всякого выкупа объявляются общенародным достоянием Российской Советской Федеративной Социалистической Республики...". В соответствии с Декретом о племенном животноводстве были национализированы все частные конные заводы, а также племенные лошади со всех ипподромов. Для реализации Декрета о племенном животноводстве, национализации и сохранения племенных лошадей Наркомзем РСФСР в августе 1918 г. создал Чрезвычайную комиссию по сохранению племенного животноводства, а 16 августа П.А.Буланже получил мандат о назначении его председателем этой комиссии. Действия комиссии распространялись на всю территорию РСФСР. Не всех племенных лошадей удалось сохранить: не хватало кормов и специалистов, недостаточно хорошими были и условия содержания, но те лошади, которые уцелели, оказали большое влияние на развитие советского коннозаводства.

       Около 60 рысаков и чистокровных  верховых лошадей было собрано  в 1922г. в бывшем имении Алексино (позднее Смоленский конезавод). В 1924-1925гг. чистокровные верховые лошади были переданы Чесменскому конному заводу. Первый Московский дербист, выступавший в 1925г. уже от Чесменки, рыжий ДАГО (Дон Жуан – Гамин) рожден и выращен в Смоленском конезаводе. Сохраненный в том же заводе знаменитый Сирокко, стал отцом дербистки Субсидии, победительницы Большого приза для кобыл.

      Первые советские  конные заводы создавали на территории европейской части России. Это  были национализированные, хорошо известные  государственные и помещичьи конные заводы: Новотомнинский и Лавровский - в Тамбовской области, Старожиловский - в Рязанской, Злынский - в Орловской, Прилепский и Шаховской - в Тульской, Хреновской - в Воронежской, Починковский - в Горьковской. За исключением Чесменского конного завода, все остальные разводили рысаков. С освобождением Северного Кавказа и Украины восстанавливались верховые конные заводы: Терский под Минеральными Водами, Деркульский, Стрелецкий, Лимаревский, Новоалександровский, расположенные на Украине.

     В 1920 г. по решению Совнаркома при Наркомземе РСФСР создано специализированное Главное управление коневодства и коннозаводства (ГУКОН). В середине 1921г. ГУКОНу были подчинены 30 конных заводов и 28 государственных заводских конюшен. К концу 1923г. было вновь организовано и восстановлено 111 конных заводов, имевших 7922 племенные лошади, в том числе 3111 маток. К 1928г. количество конных заводов сократилось до 73. Под влия нием ГУКОНа постепенно восстанавливалась работа ведущих ипподромов. К началу 1925г. определилась четкая система управления коннозаводством: действовала сеть конных заводов, госконюшен и ипподромов, непосредственно подчиненных Наркомзему РСФСР.

     Появление на полях и дорогах тракторов  и автомобилей породило явно ошибочное  мнение об отмирании лошади. Это явилось причиной массового забоя полноценных, а отчасти и племенных лошадей. За шесть лет с 1928 по 1933 г.г. конское поголовье в целом по стране сократилось больше чем вдвое (с 32,1 млн. голов до 15,4 млн. голов). Такого сокращения поголовья не было за все тяжелые военные годы. Это было время, когда страна испытывала недостаток в лошадях хорошего качества. По сравнению с дореволюционной Россией численность лошадей сократилась более чем в десять раз.

     В начале 30-х годов стало возрождаться и развиваться с новой силой племенное коневодство в коллективном секторе деревни. Большой известностью в ту пору пользовались крупные коневодческие фермы такие, как артель им. С.М.Буденного в Пролетарском районе на берегах Маныча, разводящая донских и англо-донских лошадей. В июне 1930 г. состоялось специальное совещание, на котором был намечен ряд неотложных мер, направленных на усиление работы для обеспечения армии лошадьми. История показала, как своевременно это было сделано, и как пригодились лошади на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В 1935г. был установлен план развития животноводства, в нем говорилось о четком планирование и выращивании молодняка . Если в 1934г. было выращено 946,2тыс. жеребят, в 1935г. - 1691тыс., то в 1936г. - уже 2056тыс. Такого количества молодняка не выращивалось за всю историю отечественного коневодства. Именно приплод 1937г. и последующие, примерно такие же ставки 1938-39 г.г. использовались в годы Второй мировой войны.

 

      2. Развитие конных заводов Луганщины. 

     Создавая  регулярную армию, Петр I особую заботу уделял развитию коневодства. В 1717 толу его приказом острогорский полковник И.Тевятпов поселяет людей своего полка на Деркуле с Ливен, старого Оскола, Карачейземлянска и других городов. И позже, в 1765 году бил издан высочайший указ «... приписные ко двору Белгородской провинции Валуйского уезда местности, а именно Беловодскую, Евсуг и Марковскую слободы отдать в ведомство конюшенной канцелярии, которая по принятии имеет их приписать к конюшенным волостям». В 1767 году первый конный завод на ваших землях, Деркульский, был построен. Отсюда и начинается история дальнейшего развития коневодства в нашем крае. Славные страницы в историю коневодства вписали конные заводы Луганщины: Деркульский, Лимаревский и Новоалександровский Беловодского района и Стрелецкий конезавод Меловского района.

Информация о работе Коневодство на Луганщине