Коневодство на Луганщине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Лошадь идет с нами через всю историю человечества. Неизменный друг, соратник и помощник. Говорят, правда, «в прошлом»… Из всей кавалерии сегодня не расформированным остался лишь один-единственный полк, да и тот используется только для съемок художественных исторических фильмов. Численность лошадей в конной милиции весьма ограничена. Да и существуют такие подразделения МВД далеко не в каждом городе Украины. Теперь постепенно сокращается даже сборная нашей страны по конному спорту. Она уже гораздо меньше по численности, чем команды Великобритании, Германии, Франции и России…

Содержание работы

Введение 3

1.История развития коневодства на Руси 4
2.Развитие конных заводов Луганщины 8
3.Лимаревский конный завод 9
4.Деркульский конный завод 14
5.Новоалександровский конный завод 18
6.Стрелецкий конный завод 21
Заключение 28

Список литературы 29

Файлы: 1 файл

курсак.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)

     Однако  на сегодня конезаводы в Украине находятся в государственной собственности, они вынуждены не развиваться, а выживать, поскольку в государстве нет программы поддержки коневодства. Это послужило причиной обращения в марте 2002г. властей Беловодского района в Министерство аграрной политики Украины с просьбой отдать под приватизацию часть земель конезаводов. «Конезаводы не получают госфинансирования в полном объеме, а у местных властей нет полномочий что-либо предпринимать», - сказал председатель Беловодского районного совета Михаил Сокирко. Хотя, отмечает Сокирко, Украина уже подходит к тому, что коневодство требует перехода в сферу предпринимательской деятельности. Конно-племенная работа занимает 15 процентов всей деятельности конезаводов, которые чтобы выжить вынуждены заниматься растениеводством, выращиванием скота. Сокирко разъяснил, что в первую очередь на государственном уровне необходимо определить статус конезаводов. В частности, он предлагает, чтобы часть земель конезаводов оставалась за государством, а часть была бы приватизирована. «Это прямые инвестиции, которые помогут возродить коневодство», - сказал Сокирко. По его словам, такие предложения с апреля на рассмотрении в Министерстве аграрной политики. В качестве примера он привел ситуацию на конезаводах Беловодского района. Территория их пахотных земель составляет 8,5 тыс. гектаров. По словам Сокирко, более 1тыс. гектаров для конно-племенного производства не нужно. Сокирко также сообщил, что Минагрополитики выделило 330 тыс. гривен на селекционную работу конезаводов района. На сегодня на конезаводах Беловодщины насчитывается порядка 800 голов племенных лошадей. Годовой приплод достигает 180 голов.

 

      3. Лимаревский конный завод.

     

     с. Новолимаревка

     Беловодский район 

     Луганская обл.

     92813 
 

     Расположенный на степных просторах Украины, недалеко от небольшого городка Беловодска Луганской области, Лимаревский конный завод является одним из старейших и стране. Завод был создан в 1822 году с целью производства ремонтной лошади для кавалерии.

     Основной  задачей Лимаревского конного завода сейчас является разведение лошадей орловской и русской рысистой пород, выращивание племенного молодняка для улучшения конноводства колхозов и совхозов. 

            Оpловский pысак

           Орловская рысистая порода - ценнейшая, оригинальная отечественная порода легкоупряжных  лошадей, созданная на рубеже XVIII-XIX веков в Хреновском конном заводе, путем сложного воспроизводительного скрещивания кобыл различных  европейских пород с арабскими жеребцами. В названии породы увековечено имя ее создателя видного политического деятеля, одного из тех, кто возвел на российский престол Екатерину Великую, графа Алексея Орлова -Чесменского.

           Оригинальность  и ценность этой породы заключается  в том, что это старейшая и первая культурная порода лошадей в Украине, имеет ограниченный генофонд, так как разводится только в нашей стране, обладает неповторимым, ярким типом, чем выгодно отличается от других рысистых пород, обладает отличной приспособляемостью организма, что обеспечивает успешное ее использование практически во всех географических зонах страны.

           Порода  разводится в чистоте, попытки скрещивания  ее с другими породами (американский и русский рысак, чистокровная верховая и арабская) в целях улучшения  селекционируемых признаков и предотвращения генеалогической замкнутости все же не увенчались успехом, при некотором улучшении резвостных показателей, орловский рысак терял такие ценные качества, как своеобразный тип, нарядность и блесткость форм, крупность.

           Следует отметить, что все абсолютные рекорды  на основные дистанции установлены  орловскими рысаками, не имеющими прилития крови других пород. 

     За  свою более чем 170-летнюю историю  завод несколько раз менял  пород мое направление До Великой Отечественной войны здесь вели работу с орлово ростопчинскими и высококровными лошадьми.

     В тридцатые годы в результате целенаправленной племенной работы был создан своеобразный тип крупкой экстерьерно-правильной нарядной, верховой лошади, получившей наименование «Лимаревская высококровная лошадь». Однако в период временной оккупации Украины немецко-фашистскими захватчиками это ценное племенное поголовье полностью потеряно. 

            Русская рысистая порода

           Русская рысистая порода легкоупряжных лошадей, выведена в СССР воспроизводительным скрещиванием орловской рысистой породы с американским рысаком. Последних завозили в Россию до 1914 г. и скрещивали с орловскими рысаками для повышения их резвости. С 1914 г. работа по выведению Русской рысистой породы велась на основе орловско-американских помесей, которых разводили "в себе" и отбирали по резвости и желательному упряжному типу.

           Русский рысак, уступая орловскому по красоте  форм, отличается более крепкой конституцией и хорошо развитой мускулатурой. Масти  преимущественно гнедая, реже вороная, рыжая и серая. Высота в холке 159-161 см, косая длина туловища 160-162 см, обхват груди 182-183 см, обхват пясти 20-20,5 см. По резвости Русские рысаки несколько превосходят орловских.

           Русская рысистая порода используется для улучшения  местных упряжных пород, а также в конно-спортивных соревнованиях. 

     В  1949 году  в  связи с необходимостью восстановления и улучшения коне поголовья   колхозов   и   совхозов,   конный   завод   переменил   направление     на рысистое.  В  1949—1950  годах  в  Лимаревку  были  завезены  орловские рысаки из  Курганского,  Чесменского,  Алгасовского,  Лозовского  и  других  конных   за кодов, очень пестрое по происхождению и типу.

     Матки не отличались ни резвостью, ни крупным  ростом. Большинство из них относилось к линиям Ловчего, Воина, Барчука.

     Наиболее  успешным производителем начала 50-х  годов был Лансье 2.13.1 (Посол —  Летучая Мышь), отец первого лимаревского рысака класса 2.10 — Ливерпуля 2.09.4 и  группы ценных заводских маток. 7 детей  класса 2.10 и резвее, много хороших маток дал Вспыльчивый 2.06.5 (Ветер — Пыменка), один из лучших производителей за всю историю завода.

     В 1961 году в связи с возросшими требованиями по резвости и рысистым лошадям лимаревский конный завод начал работу с русской рысистой породой.

     Сюда из Ягольницкого конного завода было переведено более 100 лошадей, в том числе 2 производителя: Опричник 2.106 (Подарок — Опора) линии Подарка, Визирь 2.12.6 (Ветер — Закраса) и 32 кобылы.

     Русское отделение завода комплектовалось  значительно более классным и однородным производящим составом, чем в свое время орловские.

     Несколько позднее поступил жеребец Керулен 2.07.5 (Кузбасс — Медуза), линии «Заморского Чуда».

     Наибольшее  влияние на современный маточный состав завода оказали такие производители, как Визирь и его сын Ковыль 2.06,2 (Визирь—Квинта), линии Ветра; Нокаут 2.03 (Опричник — Новость) линии Подарка, бывший рекордист Союза иноходью; Гонимый 2.07,9 (Магистр — Гадалка) линии Заморского Чуда; Алжир 2.07 (Лоу Гановер — Алгебра) линии Воломайта и Торнадо 1.18,3; 2.05,3 (Биг Нуи — Желлот) линии Аксворти.

     Сейчас  соотношение поголовья орловской и русской рысистой пород изменилось: в заводе стоит 30 орловских маток и 2 жеребца-производителя, 70 русских рысистых маток и 4 жеребца-производителя.

     Орловские матки завода — крупные, породные, большинство из них принадлежит к линиям Ветра, Барчука и Отбоя.

      К сегодняшнему дню в Лимаревском конном заводе сложился ряд ценных маточных семейств: 15748 Державы, 12530 Капеллы, 14209 Ластивки, 15348 Миграции, 15542 Тетери, 14864 Энергии (одна из наиболее типичных кобыл этого   семейства,   Эсмеральда   2.10,2),   12299  Добы  (из   «того   семейства  вышел резвейший орловец завода — жеребец Демарш 3 05.5).

     Жеребец Козырь – 2:09.9, сер., 1981г.р. (Забег –  Клюква), л.Улова. 

     Основными производителями в этом отделении являются Воронец 2.08, сер., 1976 г.р., линии Обтоя и Козырь 2-й,  2.09, сер.,  1981   г. р., линии Улова.

     В русском рысистом отделении в качестве производителей используют Бима 2.07,8 и Палауза 2.03,8 (линии Скотленда), Галифакса 2.02,5 (сына рекордистки Гугенотки 2.03,7) (линии Воломайта). Недавно поступил в завод один из немногих представителей русской ветви линии Ветра жеребец Снегирь 2.03,4 (Граб — Сигнальная).

     Большая часть маток русского отделения относится к линиям Воломайта, Аксворти и Подарка.

     В настоящее время в маточном составе завода сложились семейства 07049 Новости, 03794 Карениной, 016092 Лугани, 011413 Отваги, 011390 Олимпиады, 011399 Опушки, 01.1861 Павы, 012428 Эстакады и O15O59 Свирели. Представительница последнего — Сигнальная 2.09,6, гнедая, 1970 г. р., 4 дочери от нее вошли в маточный состав, жеребец Снегирь 2.03,4 — производитель конного завода   3 жеребенка от этой кобылы — класса 2.10 и резвее.

     Заводской тренинг молодняка ведется в  соответствии с принятой технологией выращивания лошадей в конных заводах.

      Мерилом качества работы конных заводов  рысистого направления является получение выдающихся призовых лошадей. Здесь завод достиг определенных успехов. В 1964 году Ковыль 2.06.2 выиграл Большой Всесоюзный Приз (Дерби); Газета 4.31, Нова Криница 4.36,3, Околица 4.36,5 — приз ОКС; четырежды — Приз Барса (Табун 2.09,3; Маршрут 2.09; Карнавал 2.07,5 — Одесса, Вельможа 2.09.8 — Харьков).

     Кобыла  Держава – 2:13, гнед., 1972г.р. (Жаворонок  – Думка). 

     Всего заводом выращено 132 рысака класса 2.10 и резвее, из них 40 орловских и 92 — русских, 9 лошадей завода были резвее 2.05.

     Многие  классные жеребцы завода стояли производителями  в разных конных заводах страны: Авангард 2.09 (Лозовской), Гудок 2.05,6 (Локотской); Табун 2.07,6 (Фрунзенский), Довод 2.07,6 (Тульский). Ковыль 2.06,2 (3 сезона в Дубровском;, Люминал 2.08 (Запорожский). Сейчас 2 лимаревских жеребца иаюдятся в производящем составе других конных заводов — Любисток 2.06,5 (Запорожский) и Настрий (Псковский).

     За  более чем 40 лет работы с рысаками в Лимаревке значительно улучшены промеры, экстерьер и резвостные качества производящего состава. Повысилась роль завода в прогрессе как русской, так и орловской рысистой пород.

     В Лимаревском заводе коннозаводство является рентабельным. По данным последних лет уровень рентабельности отрасли колеблется около 60% в 1988 году — 66 %|.

     В коллективе конечасти завода много опытных и любящих свое дело работников. Более 3Q лет работает здесь бригадир маточного отделения В.И.Кононенко. Немногим меньше стаж у конюха этого отделения Н.М.Недельного. Одним  из  лучших конюхов тренерского  отделения  является В. И.Шевцова.

     Большую помощь в воспитании молодых кадров оказывает конноспортивная школа, организованная в 1967 году. Более 20 лет ее работой руког о дит мастер спорта СССР А. П. Борисов. Спортсмены секции 7 раз, были победителями в соревновании сельских конников УССР. Семеро спортсменов — воспитанников школы — мастера спорта.

     Лимаревский конный завод сегодня — современное многоотраслевое хозяйство с площадью земельных угодий более 9 тыс. га.

     Ежегодно  завод продает государству около 2900 т зерна, 370 т подсолнечника, 1340 т молока, 365 т мяса, 36 т шерсти, 130 голов молодого крупного рогатого скота симментальской породы, сотни голов племенного молодняк аксанийской породы овец и крупной белой породы свиней и 60 племенных лошадей орловской и русской рысистой пород.

     Перед коллективом Лимаревки сейчас стоит множество задач. И одна из них — повышение резвостного класса продукции завода. При этом важно не потерять сложившийся тип достаточно крупной нарядной рысистой лошади выраженного упряжного типа.

 

      4. Деркульский конезавод 

      с. Новодеркуль 

     Беловодский район 

     Луганская обл.

Информация о работе Коневодство на Луганщине