Коневодство на Луганщине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Лошадь идет с нами через всю историю человечества. Неизменный друг, соратник и помощник. Говорят, правда, «в прошлом»… Из всей кавалерии сегодня не расформированным остался лишь один-единственный полк, да и тот используется только для съемок художественных исторических фильмов. Численность лошадей в конной милиции весьма ограничена. Да и существуют такие подразделения МВД далеко не в каждом городе Украины. Теперь постепенно сокращается даже сборная нашей страны по конному спорту. Она уже гораздо меньше по численности, чем команды Великобритании, Германии, Франции и России…

Содержание работы

Введение 3

1.История развития коневодства на Руси 4
2.Развитие конных заводов Луганщины 8
3.Лимаревский конный завод 9
4.Деркульский конный завод 14
5.Новоалександровский конный завод 18
6.Стрелецкий конный завод 21
Заключение 28

Список литературы 29

Файлы: 1 файл

курсак.doc

— 1.44 Мб (Скачать файл)

     92800 
 

      Деркульский или старый завод, самый древний — основан в 1751 г.; указом Екатерины II был утвержден в 1767 году как дворцовый племенной завод.; в 1819г. отнесен к военно-конским, состоял из пород: датской, английской, мекленбургской, ломбардской, турецкой, персидской, арабской и орловской; потом (1864) в нем содержались сорта: шорный, экипажный, возовой, английских тяжеловозов и першеронов; в 1890 г. сюда переведен из Хреновского завода чистокровный английский рассадник и в настоящее время имеются только два отделения: чистокровно-английское (7 жеребцов, 41 заводская матка) и степное (9 жеребцов: 5 чистокровных английских и 4 полукровных).

     Конюшни и постройки, весь комплекс зданий строился по проектам лучших архитекторов того времени, и сейчас они являются памятниками "архитектуры XVIII века. Это главная и тренерская конюшня с аукционным залом, с его несравненной акустикой, создающей своеобразный звуковой эффект многократно повторяющегося эха от топота конских копыт. Об уникальности этих зданий и славе конного завода в мире говорит тот факт, что в период Великой Отечественной войны даже немецкие оккупанты понимали его важность. На картах летчиков, сбитых над Луганщиной, конюшни Деркульского конного завода были выделены пометкой «Не бомбить!».

     Между натуральным выделением земель и  строительством конюшенных дворов проходили считанные годы. Необходимое, разумеется, достраивалось позже. К тому же пришлось вместо сгоревших деревянных возвести кирпичные помещения, абсолютно безопасные для жизни благородных животных и вместе с тем отнюдь не унылые для восприятия человеком.

     Архитекторы и строители прошлого украсили степные  дали постройками, которые не назовешь рядовыми. В настоящий период они  занесены в государственный реестр национального культурного наследия как памятники архитектуры XVIII—XIX веков.

      Вот главная тренерская конюшня. Привлекает внимание особое оформление ее фасада, выполненное в светлых тонах. Настраиваешься увидеть еще что-то необычное. И не обманываешься. Переступив порог такого не на каждом шагу встречающегося, говоря современным языком, комплекса, прежде всего, поражаешься белизне высоченных округлых сводов потолков, заставляющих немедленно остановиться от необъяснимого чувства, так как оказываешься во власти мощного звукового эффекта. Предусмотренный проектом строительства, он усиливает воображение, позволяющее сравнивать увиденное и услышанное то с храмом, то с органным залом, заполненным переливами звуков божественного инструмента.

      На  этом удивительное не заканчивается. Стоит  только повернуться направо и оказаться в аукционном или выводном зале, где акустике отведена не последняя роль в демонстрационном процессе. Или пройти налево и оказаться с глазу на глаз со стоящими в денниках лошадьми. Именитыми. Породистыми. И совсем рядом.

      А на свежем воздухе в загоне столько жеребячих мам — до чего природа совершенна. Есть и манеж для молодняка, нигде более не встречающийся в СНГ, выполненный в японском стиле, — настоящий шедевр деревянной работы в виде внушительного зонта над цирковой ареной. И все это — часть деркульского двора, самого древнего из всех конных заводов бывшей Российской империи.

     Можно только предположить, сколько людских  судеб, накрепко приросших к работе с лошадьми, ощущали притягательную силу своих подопечных и этих стен.

     Доказано временем, что строилось на века, чтобы не переводилось лошадиное племя. Оно и не переводилось. По этому поводу одно сравнение. В последний год царского режима в общероссийском табуне насчитывалось более 38 млн. лошадей. В СССР на начало Великой Отечественной войны их было чуть больше 21-го. Ровно через тридцать лет, с учетом превалирования военной техники и в результате установившейся мирной жизни, эта цифра снизилась, составляя семь с лишним миллионов, около полутора из которых принадлежали УССР.

     Для военных целей наши конные заводы исправно поставляли лошадей. Такая  необходимость отпала во второй половине прошлого столетия. Тогда же мастера  конных дел получили возможность  прославить свои конные заводы племенной  работой. История на сотни лет  вперед определила местному населению быть причастным к разведению лошадей, тем самым подчинила всю жизнь в округе этой главенствующей деятельности.

     События того периода нам хорошо запомнились. Заботами коневодства жили члены  наших семей, родственники, соседи, знакомые. Успехами профессионалов гордились и до сих пор их чтят.

     С 1890 года на заводе велась работа с чистокровной породой. В1906 году питомец конезавода жеребец Гаммураби первым в истории отечественного коневодства направляется за рубеж на скачки в Англию. Он покоряет своей грациозностью и резвостью родоначальников чистокровной верховой породы - англичан. После Октябрьской революции и до середины 30-х годов завод принимал участие в восстановлении русской верховой породы (орлово-растопчинской).

     Начиная с 1959 года, на заводе ведется селекционно-племенная работа с украинской верховой породой лошадей. Современный маточный состав происходит от наиболее типичных жеребцов украинской верховой породы. Важнейшим селекционным признаком лошадей украинской верховой породы является спортивная работоспособность. Питомцы Деркула зарекомендовали себя с лучшей стороны, особенно в классических видах конного спорта. При конезаводе работает конноспортивная секция. Ее спортсмены являются постоянными участниками конноспортивных соревнований разного уровня и неоднократно становились их призерами.

     На  лошадей этой породы постоянно высокий  спрос. За последние два десятилетия  много лошадей продано в Италию, Германию, Венгрию.

     Сегодня на Деркульском конезаводе содержится около 300 чистокровных породистых лошадей. В последние годы здесь выращено немало лошадей международного скакового класса. Сотни лошадей чистокровных пород завод продал на международном аукционе. Их приобрели владельцы конных заводов в Бельгии, Швейцарии, Германии, Италии и других европейских стран.

     Одна  лошадь, выращенная деркульским конезаводом, стоит в среднем 4000 долларов. Это  позволяет коллективу в нынешнее, не самое лучшее для коневодства время, сводить концы с концами и даже работать над улучшением пород коней, создавая основу для будущего. 

            Украинская верховая лошадь

           Утверждена  в октябре 1990 г, Выведена на государственных  конных заводах, коневодческих фермах колхозов и совхозов Украины. Целенаправленная племенная работа по скрещиванию  местных лошадей с введенными венгерскими, тракененскими и ганноверскими жеребцами началась вскоре после окончания Великой Отечсственной войны. Активное участие в создании породы принимали Д. А. Волков, А. А. Калантар, П.А. Дейнека, В. В. Сташенский, И. Е. Готлиб и др. Первоначально селекционно-племенная работа велась в направлении получения верхово-упряжных лошадей, а с 1953 г. - верховых, что было связано с развитием на Украине конного спорта. В связи с новыми задачами в селекционный процесс кроме вышеперечисленных пород были вовлечены чистокровные верховые производители и жеребцы разных долей кровности русской верховой породы (орлово-ростопчинской). Отбор лошадей проводили по росту, верховым формам, крепости конституции, качеству движений и другим полезным признакам. Руководил племенной работой научно-исследовательский институт животноводства Лесостепи и Полесья Украины. Лошадей выращивали в условиях конюшенно-пастбищного содержания. Лучший молодняк в возрасте полу- тора лет проходил заездку и тренировку под седлом; 2-летних лошадей испытывали в гладких скачках на Львовском ипподроме, а лошадей трех лет и старшего возраста использовали также в других видах конноспортивных соревнований. В результате длительной целенаправленной селекции на Украине создана большая однородная группа спортивных лошадей, пригодных дли классических видов конного спорта (выездки, конкуров, троеборья), конного туризма, проката и национальных игр. Лошадей этой группы широко используют также в сельском хозяйстве для перевозки различных грумов, разъездов в легковых экипажах и под седлом. Популярность лошадей возросла после XIX Олимпийских игр (1968) в Мехико, где советский спортсмен Иван Кизимов, выступая на 10-летнем темно-гнедом Ихоре, завоевал золотую медаль в соревнованиях по высшей школе верховой езды. На Московской Олимпиаде (1980) три советских всадника - Вера Мисевич на Плоте, Юрий Ковшов на Игроке и Виктор Угрюмов на Шквале - стали чемпионами Олимпиады в командном зачете по выездке.

           Для украинских верховых лошадей характерна" нарядность экстерьера, черты которого свойственны русской верховой породе (рис. 10). По промерам украинские верховые лошади превосходят исходные породы. Промеры жеребцов-производителей, записанных в Государственную книгу, следующие. см: высота в холке - 164,3, косая длина туловища - 164,2, обхват груди - 191.2, обхват пясти - 20,8. Основные масти - вороная, караковая, гнедая. Лошади добронравны, пригодны для всех видов конного спорта. Украинских верховых лошадей охотно покупают на международных аукционах.

 

            5. Новоалександровский конный завод

     

     с. Новоалександровка 

     Беловодский район 

     Луганская обл.

     92823 

     Новоалександровский конезавод основан в 1825г. как военный, в 1842г. передан в ведение Управления государственного коннозаводства. До 1917г. Новоалександровский конезавод разводил верховых лошадей разных пород и полукровных помесей для нужд армии, оснащения кавалерийских полков строевой лошадью. После восстания в 1923г. получил тяжеловозное направление. В результате кропотливой работы зоотехников-селекционеров путем целенаправленного подбора и жесткого отбора лошадей желательного типа была создана лошадь тяжеловозной породы «новоалександровского типа». Работа селекционеров по созданию облегченного тяжеловоза продолжалась. В 1952 году было утверждено решение зоотехнического совета Главного управления коневодства и коннозаводства о завершении работы по созданию новой породы лошадей - русский тяжеловоз.

      Русский тяжеловоз  – порода относительно не крупных  тяжелоупряжных лошадей. Выведена путем сложного производственного скрещивания арденов, завезенных в Россию в 19в., с лошадьми других пород: главным образом першеронской, трабансонской, а также рысистыми, клейдесдальской и даже арабской чистокровной. До 1952г., когда была апробирована как самостоятельная новая порода, называлась русским арденом.

              АРДЕНЫ

             Одной из самых распространенных пород  бельгийского происхождения является арденская порода лошадей. Она сформировалась в гористой местности на границе  с Францией и в древние времена  пользовалась славой хорошей кавалерийской лошади. Затем под влиянием норийских лошадей и лошадей равнинной зоны страны ардены стали более массивными и получили исключительно упряжное использование. При небольшом росте (менее 150 см) арденские лошади отличались большой силой и выносливостью. Тесный контакт с брабансонами привел в середине столетия к значительному укрупнению арденских лошадей, получивших теперь распространение и в других странах. В настоящее время в породе различаются два типа - горный, сохранивший в значительной мере черты родоначальников породы, и укрупненный, близкий к брабансонам. Ардены до настоящего времени отличаются высокой работоспособностью, крепостью конституции и плодовитостью. Рост их, в соответствии с типом, колеблется от 155 до 165 см

     Благодаря своим отличным пользовательским и племенным качествам русский тяжеловоз стал у нас самой популярной из тяжелоупряжных пород. Жеребцов широко используют как улучшателей.

     

 

              РУССКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ

             Ранее других сформировалась порода, вначале  названная русским арденом. Эти  лошади уже в начале века получили признание, не только унаследовав крепость и силу бельгийских предков, но и приобретя более правильные и даже нарядные формы экстерьера. Внешняя привлекательность этих лошадей была подчеркнута на выставке 1900 года в Париже, где они успешно экспонировались. В 1937 году порода была официально признана и получила название русской тяжеловозной. Русский тяжеловоз относится к числу мелких тяжеловозных пород и имеет рост обычно от 150 до 154 см при достачной растянутости корпуса (до 162 см) и хорошем развитии грудной клетки. В породе долгое время различали два типа в соответствии с основными центрами разведения - уральский и украинский. В первом лошади имели несколько больший рост и костистость, вторые были более компактны и часто нарядны по экстерьеру. В настоящее время эти типы практически слились в один, сочетая лучшие свойства. Современные русские тяжеловозы - одни из самых универсальных лошадей. Им доступны все виды работ в упряжи, они не плохо двигаются под седлом, имеют хорошую молочную продуктивность, отлично передают свои качества в различных видах скрещивания. По абсолютным показателям работоспособности русские тяжеловозы уступают представителям крупных пород, но в пересчете на 100 кг живой массы значительно превосходят их по мощности, что делает их использование более экономичным. Вообще это очень неприхотливые и отдатливые животные, на которых легко работать даже подросткам. Нарядные формы, яркая рыжая масть, часто со светлыми гривой и хвостом, живой и уравновешенный темперамент делают русского тяжеловоза вполне пригодным и для длительных прогулок и туризма, в том числе верхового. Русских тяжеловозов разводят на отделениях многих конных заводов, но основное их поголовье содержится в Новоалександровском конном заводе. 
         
         
         

      Новоалександровский конный завод является памятником архитектуры начала XIX века. Главная тренерская конюшня и административное здание построены по проекту архитектора Г.И.Букина. Новоалександровцы принимали участие в 28 Всесоюзных соревнованиях и 26 раз завоевывали первые места. Много лет звание чемпиона принадлежало жеребцу Кокетливому, которого специалисты-любители называли лучшей лошадью века. На въезде в Новоалександровский конный завод был воздвигнут памятник знаменитому жеребцу. Это поистине монументальное сооружение, равного которому по величине среди персональных памятников лошади нигде больше нет.

Информация о работе Коневодство на Луганщине