Картофель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2011 в 10:42, курсовая работа

Описание работы

Картофель — важнейшая продовольственная культура, получившая название «второго хлеба». Картофель — культура универсального использования. В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22 % крахмала, 2—3 % белка.

Файлы: 1 файл

растеневодство картофель емельяновский район.doc

— 326.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Картофель — важнейшая продовольственная  культура, получившая название «второго хлеба». Картофель — культура универсального использования. В клубнях картофеля содержится в среднем от 14 до 22 % крахмала, 2—3 % белка. Спирт из картофеля до сих пор незаменим в фармацевтической, парфюмерной и ликероводочной промышленности. Крахмал используют в кондитерском, текстильном и колбасном производстве. Кулинарам известно более 200 картофельных блюд. Велико значение картофеля как кормового растения. Он — основной компонент в кормовых рационах свиней, применяется для кормления молочного скота и домашней птицы. В 1 кг картофеля содержит 0,3 корм ед. На корм скоту используют и отходы промышленного производства: мезгу (крахмальное производство) и барду (спиртовое производство).

    Картофель содержит глюкозид соланин: в мякоти 1—5мг на 100 г сырой массы, в кожице концентрация выше. В такой концентрации даже при значительном потреблении картофеля алкалоиды безвредны. Потребление картофеля с содержанием алкалоидов 23—27 мг на 100 г может вызвать отравление.    Посевная площадь картофеля во всем мире 19,1 млн га в России 3,2 млн.  

    Картофель – ценный источник витаминов группы В (В1,В2, В6), С, РР, К и каратинойдов. Большая часть населения России примерно половину суточной потребности  в витамине С удовлетворяет за счет картофеля.                                

    Урожайность картофеля в нашей стране остается еще низкой — 9,8 т/га, при использовании  интенсивной технологии — около 20 т/га.                                         

    По  хозяйственному назначению сорта делятся  на группы: столовые, заводские, кормовые и универсальные. Клубни картофеля столовых сортов имеют высокие вкусовые качества, нетемнеющую мякоть, быстро развариваются, но не рассыпаются. Небольшое количество глазков залегает неглубоко. Столовые сорта обычно отличаются коротким вегетационным периодом или среднеспелостью. Сорта, относящиеся к группе заводских (технических), обычно имеют высокое содержание крахмала (не менее 18 %) и хорошую сбраживаемость, обеспечивающую высокий выход спирта. Универсальные сорта по сравнению со столовыми и заводскими обладают невысокими вкусовыми качествами. Сорта этой группы используют как для пищевых целей, так и для заводской переработки. По качеству клубней они занимают промежуточное положение между столовыми и заводскими сортами.                

    Высокие урожай картофеля можно получать во всех районах Сибири при  сумме  осадков за вегетацию 200-250 мм.    

    Для экономики сельскохозяйственных предприятий  с бедными почвами картофель  имеет первостепенное значение. На таких почвах во многих случаях, кроме кукурузы на силос, это единственная пропашная культура, которая позволяет интенсифицировать все процессы земледелия.

    Низкие  требования картофеля к предшественникам, широкий диапазон сортов, благодаря  которым он может приспосабливаться  к разным условиям выращивания, позволяют включать картофель в севообороты.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Краткие сведения о хозяйстве

1.1. Общие сведения о хозяйстве

    Хозяйство организовано в 1956 году. В 1991 году совхоз ''Емельяновский'' был реорганизован  в акционерное общество, а в 2001 году ему был предан статус сельскохозяйственного закрытого акционерного общества (СЗАО).

    Землепользование  расположено в юго-восточной части  Емельяновского района. Центральная  усадьба находится в районном центре п. Емельяново в 20 км от ближайшей станции Бугач. Пункты сдачи основной с.-х. продукции находятся в г. Красноярске. С этим пунктом хозяйство связано автомобильной дорогой с твердым покрытием.

    Организационно- производственная структура управления – территориальная. В составе хозяйства находится 4 отделения. Хозяйство обеспеченно сельскохозяйственными машинами. Здесь имеются: плуги, культиваторы, лущильники, уборочные комбайны, машины для обработки пестицидами и машины для посева, а так же трактора и автомобили. Для скота в хозяйстве построены загоны, имеются склады, зерносушилки, навозохранилища.

    Из  техники в хозяйстве насчитывают: К-700 – 7 штуки, МТЗ-80,82 – 15 шт., КСК-100 – 4 шт., комбайн «Енисей» - 5 штук.

    Хозяйство имеет 5 зернохранилища и 5 зерносушилки. Количество среднегодовых рабочих за 2008-2009 г.г. в среднем составляет 445 человек, в том числе в растениеводстве – 350 человек. 
 
 
 
 
 
 
 

       Таблица 1

    Структура землепользования хозяйства

Земельные угодья Площадь, га Структура, %
Общая площадь закрепленных земель 18698 100
Пашня всего 11923 63,8
Сенокосы  всего 79 0,4
Пастбища, в том числе культурные 3358 18,0
Итого сельхоз угодий 15360 82,2
Приусадебные  земли 74 0,4
Древесно-кустарниковые  насаждения, в т.ч. лесные полезащитные полосы 3163 16,9
Под водой 101 0,5
 

    Площадь хозяйства составляет 18698 га. Введено и освоено 82% от общего наличия земли. Интенсивно используется в качестве пашни 63,8% сельхозугодий. В личных подсобных хозяйствах отчуждено всего 0,5% земель сельскохозяйственного назначения. Неосвоенные территории (леса и вода) составляют 17,5% от общей площади землепользования.

    На  основании таблицы 1 можно сделать вывод, что земли хозяйства освоены достаточно и такое распределение земель отвечает специализации хозяйства. В то же время, площадь под сенокосами очень маленькая (0,4% от общей площади землепользования), поэтому следует увеличить площадь под сенокосами за счет сокращения их под пастбищами. 
 
 
 
 
 
 

1.2. Почвы и их  агрохимическая характеристика

    Почвенный покров сельскохозяйственных угодий СЗАО Емельяновское представлен следующими типами почв: чернозем выщелоченный – 17,7%, чернозем обыкновенный – 16,1%, серые лесные – 12,8%, лугово-черноземные – 10,8%,пойменные – 6,3%, болотные – 2,3%, необследованные –34%.

   Черноземы считаются наиболее плодородными  почвами. Они содержат в пахотном горизонте много гумуса (9,1 %). Черноземы сформировались на всех основных формах рельефа: на равнинах, пологих и покатых склонах различной экспозиции. Материнские породы представлены преимущественно светло-бурыми и желто-бурыми лессовидными суглинками и глинами.

   Особенность строения почвенного профиля выражается укороченным гумусовым горизонтом, повышенной концентрацией гумуса в  верхнем горизонте с резким переходом  к безгумусовому. Нижней части профиля  свойственны слоистая текстура и глееватость.

   В связи с тяжелым гранулометрическим составом черноземам свойственны высокие  показатели пластичности, липкости и  набухаемости.

   Черноземы выщелоченные не имеют кремнеземистой присыпки в гумусовом слое. Характерной  морфологической  особенностью является наличие под горизонтом. В выщелоченного от карбонатов горизонта В2 . Чем легче механический состав, тем сильнее они выщелочены. Черноземы выщелоченные обладают сравнительно благоприятными агрофизическими свойствами, что обусловлено в основном микроструктурой и пористостью.

    Серые лесные почвы располагаются на положительных  элементах рельефа, почвообразующими породами являются, в основном,  делювиальные и лессовидные  суглинки. По гранулометрическому  составу серые лесные почвы бывают самыми разнообразными, но чаще – тяжелосуглинистыми и глинистыми.

    В ряде исследований обращается внимание на слабое уплотнение нижних горизонтов. Это связывается с пучением во время замерзания и размерзания  почв. В мерзлом состоянии горизонты  В и С отличаются отсутствием водопроницаемости. Водопроницаемость иллювиального горизонта очень низка и в талом виде.

   Таблица 2

   Агрохимическая характеристика почв пашни

Площадь, га Тип почвы, гранулометрический состав Глубина пахотного слоя, см Содержание  гумуса, % РН, солевое Содержание, мг/100 г почвы
P2O5 K2O
3311,3 Чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый 30 9,1 6,6 18 10
 

    В представленной почве содержание гумуса высокое, pН близкое к нейтральному. Содержание подвижного фосфора в черноземе выщелоченном - среднее, калия - повышенное.

    Почвы хозяйства подвержены водно-ветровой эрозии в слабой и средней степени. Около 1/3 почв в хозяйстве относятся  к эрозионно-опасным. 
Обработка таких полей осуществляется поперек склонов для предотвращения смыва плодородного слоя. Существует сеть защитных лесополос, предохраняющих почвы на полях от воздействия ветровой эрозии. Такие мероприятия как снегозадержание, посев кулис, создание почвозащитных севооборотов в хозяйстве не практикуется.

1.3. Климатические условия

    Климат  Красноярского края резко континентальный с жарким летом и холодной зимой. Характерна большая контрастность температур в течение суток, малое количество осадков. По данным ГМС Минино, в Емельяновском районе накапливается 17990С активных температур

    Последний заморозок весной бывает 31 мая, а первый – 15 сентября. Массовые полевые работы начинаются 4 мая. Длина вегетационного периода – 115 дней.

    Характерным для Сибири является дефицит влаги (засуха) в ранневесенний и летний период, что совпадает во времени  с критическими этапами в формировании структурных элементов урожая – числа зерен в колосе. К особо вредоносным стрессорным факторам в Сибири относится июньская летняя засуха.

    Июльская  засуха при хорошем увлажнении в  мае- июне сравнительно редко снижает урожайность зерна, так как не вызывает уменьшения числа зерен в колосе.

    На  территории края выделяют три климатических  пояса: арктический, субарктический и  умеренный. В пределах каждого заметны  изменения климатических особенностей не только с севера на юг, но и запада на восток всей России. Поэтому выделяют западные и восточные климатические области.

    По  данным метеостанции "Минино", среднемноголетняя температура воздуха в последние годы повысилась и составляет -1,10 С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих на территории хозяйства 399 мм. Данные по распределению осадков, о среднемесячных температурах воздуха и ГТК за год и за вегетацию представлены в таблицах 3 и 4. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Таблица 3

   Метеорологическая характеристика

    Год Май Июнь Июль Август Сентябрь Сумма за
    вегетацию годовая
    Средняя температура воздуха, С
    2006 6,3 14,5 17,8 14,3 8,7 61,6 -1,4
    2007 6,7 14,3 17,9 14,8 8,7 62,4 -1
    2008 6,5 14,4 17,8 14,6 8,8 62,1 -1,2
    Средн. мн. 6,5 14,4 17,8 14,7 8,7 62,1 -1,1
    Осадки, мм
    2006 37 52 74 72 43 278 399
    2007 34 55 72 78 45 284 397
    2008 35 52 75 73 48 283 399
    Средн. мн. 35 53 74 74 45 281 399
    ГТК
    2006 0,2 0,2 0,18 0,12 0,28 1 1,9
    2007 0,3 0,3 0,4 0,26 0,5 1,4 2,3
    2008 0,3 0,3 0,6 0,08 0,4 1,7 2,1
    Средн. мн. 0,27 0,27 0,39 0,15 0,4 1,37 2,1

Информация о работе Картофель