Требования к питательным средам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

микробиология.docx

— 186.04 Кб (Скачать файл)

    В первые дни цыплята не могут самостоятельно регулировать температуру тела, поэтому перегревание и охлаждение в этот период очень опасно. В первый день жизни температура возле обогревателя на уровне спинки цыпленка должна быть 35°, в последующем ее можно понижать каждую неделю на 2° и к концу выращивания доводят до 18°.

    Кур-несушек  в благополучных по пуллорозу (тифу) хозяйствах исследуют по кровяно-капельной реакции агглютинации первый раз при комплектовании стада за месяц до сбора яиц и далее не реже одного раза в квартал. В неблагополучных по пуллорозу (тифу) хозяйствах проверку взрослых кур по ККРА проводят ежемесячно до получения двукратных отрицательных результатов с интервалом 2 недели. После каждого исследования но ККРА положительно реагирующую птицу выделяют и уничтожают; запрещается вывоз инкубационных яиц, молодняка и взрослой птицы из неблагополучных хозяйств.

    Каждый  инкубатор перед началом и  после инкубации тщательно очищают и дезинфицируют формальдегидом (15 мл 40%-ного формалина, 30 г марганцовокислого калия на 1 м3 воздуха). Поилки и кормушки перед приемом цыплят очищают, промывают горячим раствором и просушивают на воздухе. К питьевой воде полезно добавить раствор марганцовокислого калия. Для дезинфекции птичников используют осветленный раствор хлорной извести, содержащий 1—2% активного хлора, или 1 — 2%-ные растворы едкого натрия, ксилонафта.

    Пуллороз (тиф) считают ликвидированным в  том случае, если в период активной яйцекладки кур двукратные исследования по ККРА с двухнедельным интервалом дают отрицательные результаты.

    Последнее исследование кровяно-капельной реакцией агглютинации проводят комиссионно.

    Перед снятием ограничений проводят механическую очистку и заключительную  дезинфекцию  птичников  и выгулов. 
 

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы: 

    1. Н.М.Колычев, Р.Г.Госманов; «ВЕТЕРИНАРНАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ». С изменениями, 2003г. «КолосС».

    2. Эпизоотология. Под  ред. Проф. Р.Ф.Сосова, изд. 2-е, испр. и  дополненное, Москва, «Колос»,1974г.

    3. Проф. А.В.Озеров, «Болезни  сельскохозяйственных  животных и зоогигиена», 4-е  исправленное и  дополненное издание,  ОГИЗ – СЕЛЬХОЗГИЗ, Москва, 1948г.

    4. Лекции Захарова Н.Г., Дубовский зооветколледж, эпизоотология, 1999г.

Информация о работе Требования к питательным средам