Требования к питательным средам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

микробиология.docx

— 186.04 Кб (Скачать файл)

    Чувствительность  бактерий пуллороза (тифа) к антибиотикам и другим препаратам различная: стрептомицин в дозе 0,031 мг на 1 мл, фуразолидон — 0,39—6,25 мкг и тетрациклин — 31—250 мкг на 1 мл действуют бактерицидно. Возможно привыкание к антибиотикам при их длительном применении.

    По  схеме Кауффмана Salm. pullorum и Salm. gallinarum содержат соматической антиген 0-IX. Никакой разницы между штаммами, выделяемыми от цыплят и кур, нет. Наряду с высокопатогенными штаммами для цыплят часто выделяются апатогенные, установлено наличие эндотоксинов, которые способны вызывать отравление.

    Эпизоотологические  данные. К заболеванию восприимчивы различны; виды птиц, но чаще всего куры, индейки, цесарки, фазаны, перепелки, голуби, канарейки. Относительная резистентность отмечается у водоплавающих птиц. Из лабораторных животных восприимчивы мыши, крысы, кролики.

    Пуллорозам (тифом) чаще заражаются птицы мясных пород, в меньшей степени восприимчивы цыплята яичных пород. Цыплята, как правило, имеют определенную физиологическую восприимчивость к болезни в зависимости от периода роста. Чаще инфекция появляется у цыплят в возрасте 5—7 дней, развитие эпизоотии происходит в течение 20 дней. У цыплят в возрасте от 20 до 45 .дней количество новых случаев болезни резко уменьшается, заболевание протекает подостро и хронически, в дальнейшем  отмечаются только спорадические  случаи.

    Источником  возбудителя являются больные цыплята и куры бактерионосители, которые выделяют с пометом во внешнюю среду большое количество возбудителя. Распространение возбудителя может происходить и с яйцом. Возбудитель попадает в яйца эндогенным путем. Установлено, что из инфицированных яиц выводится только 25—50% цыплят, остальные погибают в различные периоды развития, чаще перед выводом. Заражение яиц может происходить также экзогенно через скорлупу инфицированным кишечным содержимым. Факторами передачи возбудителя могут быть инкубационные отходы, пушок, помет после вывода зараженных цыплят, корма, подстилка, вода, предметы ухода за птицей. Обнаруживали возбудитель пуллороза (тифа) в органах больных и переболевших птиц, мышевидных грызунов, в рыбной и мясокостной муке.

    Активными разносчиками инфекции могут быть воробьи, галки, грачи.

    Заражение птицы обычно происходит через пищеварительный  тракт при склевывании инфицированного  корма. Имеются наблюдения о заражении цыплят, когда у них исследовали слизистую оболочку клоаки для определения пола и сортировщики не дезинфицировали руки.

    Для возникновения заболевания необходимы определенные факторы, снижающие резистентность молодняка. Предрасполагает к заболеванию  цыплят неполноценное и несвоевременное  кормление, скученность, перегрев, переохлаждение. Пероральное заражение цыплят культурой возбудителя пуллороза (тифа) не всегда удается, если не действуют указанные выше  факторы.

    Патогенез. После внедрения возбудителя через слизистые оболочки кишечного тракта бактерии попадают в печень, селезенку, почки, яичник и другие органы. В паренхиматозных органах возбудитель вызывает тяжелые дегенеративные процессы в виде некроза.

    Во  время инкубации зараженных яиц  возбудитель быстро размножается и выделяет токсины, которые вызывают гибель эмбрионов. Часть цыплят выводится, и у них в первые дни возникают признаки острого и подострого отравления токсинами возбудителя. У взрослых, перенесших инфекцию кур, возбудитель локализуется в органах яйцеобразования и периодически выделяется с яйцами.

    Течение и симптомы болезни. Различают пуллороз (тиф) конгенитальный, когда молодняк выводится из инфицированных яиц, и постнатальный, в последнем случае заражение здоровых цыплят происходит при совместном содержании с больными.

    У цыплят, выведенных из инфицированных яиц, отмечается общая слабость, сонливость, отказ от корма, плохая оперенность, крылья опущены, желток не полностью втянут в брюшную полость, помет жидкий, белого цвета. Часто склеивается пушок вокруг клоачного отверстия. Развитие конгенитальной инфекции происходит в течение 3—5, реже —10 дней после  вывода.

    Постнатальной инфекции предшествует 2—5-дневный  инкубационный период.

    Различают острое,   подострое и   хроническое  течение болезни. Летальность от пуллороза (тифа) колеблется от 0 до 50—70%.

    При остром течении через 3— 7 дней после  приема цыплят на выращивание обнаруживают больных, которые дышат с открытым клювом, у них развивается слабость, некоординированные движения, они часто стоят с широко расставленными ногами, закрытыми глазами. Ведущий симптом, как и при конгенитальной инфекции, — расстройство кишечника, выделение беловатого слизистого кала, который склеивает пушок и вызывает закупорку клоачного отверстия. В ряде случаев расстройства кишечника не бывает.

У 15—20-дневных  цыплят нередко пуллороз (тиф) протекает подостро и хронически в течение 15— 20 дней. Отмечается задержка цыплят в развитии, плохая оперяемость, периодическое расстройство кишечника. Летальность небольшая.

    У бройлеров в последние годы при  пуллорозе (тифе) отмечены массовые случаи воспаления суставов ног, чаще метатарзальных.

    У взрослых несушек заболевание может  протекать остро и по типу инаппарантной  инфекции, сопровождаясь периодическим снижением яйценоскости, расстройством кишечника, посинением гребня. Ведущий клинический симптом пуллороза (тифа) у кур-несушек — желточный перитонит вследствие оварита, сальпингита.

    Патологоанатомические изменения. У погибших эмбрионов обнаруживают зеленого цвета плотный желток с инъецированной сетью кровеносных сосудов. Печень увеличена в объеме с мелкими точечными очагами некроза. Желчный пузырь всегда увеличен в несколько раз и заполнен густой тягучей темно-зеленой желчью. Иногда отмечают жировую дистрофию печени. В прямой кишке и аллантоисе находят скопление мочекислых солей белого цвета.

    Обычно  желток у цыплят, как источник питания, используется в первые 5—7 дней после вывода. При пуллорозе (тифе) желток, инфицированный возбудителем, крупный, зеленого цвета, плотной консистенции обнаруживается даже у цыплят 20—30-дневного возраста. В печени, легких, сердце возникают очаги некроза. Слизистая оболочка кишечника воспалена с кровоизлияниями, в клоаке скапливается белого цвета каловые массы, мочеточники заполнены мочекислыми солями. Постоянный признак пуллороза — дистрофия печени, увеличение в объеме желчного пузыря.

    У взрослых кур, погибших от пуллороза (тифа), находят воспаление фолликул, наряду с нормальными по величине и цвету, встречаются серо-зеленого цвета и измененной формы. Нередко при хроническом течении инфекции у взрослых кур обнаруживают некротические очаги в сердце, печени, мышечной ткани, различной степени желточный перитонит, спайки кишечника, увеличение селезенки.

    Диагноз. При постановке диагноза учитывают эпизоотологические данные, возрастную восприимчивость, а также типичные клинические симптомы и патологоанатомические изменения.

    Для окончательной постановки диагноза проводят бактериологические исследования 5—10 свежих трупов цыплят, от которых делают высевы на элективные питательные среды. Выделенную культуру исследуют в реакции агглютинации с типоспецифическими сыворотками.

    Прижизненная  диагностика пуллороза (тифа) у взрослых несушек возможна методом кровекапельной реакции агглютинации (ККРА) или  классической пробирочной. Выпускается цветной жидкий пуллорозно-тифозный антиген для диагностики заболевания у кур и индеек. Исследования выполняют при температуре 37—40° с помощью специальной грелки-качалки М. А. Артемичева на хорошо очищенных и обезжиренных стеклах.

    Перед исследованием птицу загоняют в  ловчие клетки или в одну секцию помещения, а затем отлавливают  крючком. Хорошие результаты дает выгон  птицы через выгульные отверстия  и отлов с внешней стороны в ловчие клетки. Пойманную птицу исследуют на переносном столе или во избежание излишних травм помещают в батарею из индивидуальных ящиков. От каждой исследуемой курицы берут кровь на предметное стекло, на которое предварительно наносят одну каплю антигена. Кровь берут различными способами, из кончика гребня путем укола иглой, отщипыванием кончика гребешка ножницами, но лучшие результаты дает способ взятия крови из-под крыльцовой вены путем укола иглой. После взятия крови нужно остановить кровотечение.

    Опыт  борьбы с пуллорозом (тифом) в Японии и в России показывает возможность раннего выявления бактерионосителей. В отдельных случаях в целях ранней диагностики можно исследовать цыплят 40-дневного возраста. От выполнения правил по постановке реакции зависит точность результатов исследований.

    Иногда  при исследовании здоровых кур могут  быть неспецифические реакции, которые  сопровождаются склеиванием эритроцитов, а бактерии, входящие в состав антигена, не склеиваются. Такие реакции могут  возникать при исследовании птиц после кормления или при длительном скармливании рациона с высоким  содержанием мясной и мясокостной муки, рыбьего жира. Повторные исследования птицы через 20—30 дней после перевода на обычный рацион приводят к исчезновению реакций.

    Неспецифические реакции у птиц могут также  возникать после использования  в хозяйстве культуры Данича для  уничтожения грызунов. Применение антибиотиков и фуразолидона перед исследованием птицы нежелательно, так как приводит к выпадению реакции.

    В последние годы проводят испытания  аллергена для исследования на пуллороз (тиф).

    Дифференциальный  диагноз. Необходимо исключить аспергиллез, колибактериоз, кокцидиоз и кормовые отравления. Аспергиллез сопровождается поражением воздухоносных мешков и легких с образованием очагов, содержащих вегетативную форму гриба. Для кокцидиоза характерно поражение слепых отростков кишок, тонкого отдела кишечника, которые заполнены кровянистыми массами, фекалии окрашены кровью в красный цвет. Колибактериоз дифференцируют путем выделения на питательных средах культуры возбудителя.

    Лечение. Специфическим средством для профилактики пуллороза (тифа) является бактериофаг. Лучшие результаты получают, когда бактериофаг применяют с профилактической целью при введении через рот в дозе 2 мл двукратно с промежутками через 2 суток, а на следующий день подкожно в дозе 0,5 мл.

    Для профилактики пуллороза (тифа) цыплят применяют антибиотики широкого спектра действия. Синтомицин растворят 1:10 в этиловом спирте, затем разводят водой до 1%-ной концентрации и добавляют в корм. На 1 цыпленка суточная доза сухого синтомицина должна составить 20 мг. Эту дозу препарата дают три раза с 4—5-часовыми промежутками.

    И. П. Бирюков (1962), применяя с кормом синтомицин и левомицетин по 5 мг 3 раза в день в течение 7—10 дней, предохранил 98—100% цыплят от пуллороза  (тифа).

    Хорошие результаты оказывает биомицин из расчета 1 г на 1000 цыплят, его дают с 1-го по 10-й день жизни, а с 10-го по 30-й день — по 1,2 г. Суточную дозу препарата делят на 2—3 части и смешивают с кормом.

    Положительные результаты получают при использовании террамицина в дозе 2—3 мг на 1 цыпленка в течение 3—5 суток. Можно применять

полимиксин-М в дозе 100 мг на 1000 цыплят однократно с кормом в течение семи дней. Эффективность лечения более 90%.

    Для лечения взрослых кур-бактерионосителей  С. А. Воробьев (1963) рекомендует использовать террамицин в дозе 110 мг на 1 курицу с  кормом в течение 10 дней. После применения препаратов у кур возможно периодическое выпадение реакции агглютинации. Пораженные и уплотненные желточные фолликулы больных пуллорозом (тифом) кур имеют многослойную оболочку, которая препятствует проникновению лекарственных веществ в фолликулы, поэтому полного освобождения от возбудителя не происходит. Недостаток применения антибиотиков против пуллороза (тифа), по мнению многих исследователей, заключается в создании устойчивых штаммов возбудителя.

    Наиболее  эффективным препаратом против пуллороза  — тифа из группы нитрофуранового  ряда является фуразолидон, или фуразидин (фурагин): его равномерно размешивают с кормом в дозе 2 г на 1000 цыплят и скармливают ежедневно с 1-го по 10-й день жизни.

    Меры  борьбы. Профилактика пуллороза — тифа основана на использовании для инкубации полноценных яиц от здоровых кур-несушек. Через 6 часов после вывода молодняк должен быть направлен на птицеферму. Длительная задержка цыплят в инкубатории и при транспортировке неблагоприятно сказывается на их устойчивости к инфекционным заболеваниям.

    Отбирают  на выращивание крепких, здоровых цыплят с хорошей опушенностью, весом не менее 37 г. В профилактике пуллороза (тифа) имеют значение все факторы содержания и кормления, способствующие повышению резистентности молодняка. Особенно важен режим и качество корма, цыплятам полезно скармливать препараты АБК, ПАБК, творог, свежую простоквашу.

Информация о работе Требования к питательным средам