Требования к питательным средам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 21:09, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

микробиология.docx

— 186.04 Кб (Скачать файл)

План: 

              1.Требования к питательным средам. – 2стр.

              2.Свойства антител.                               – 4 стр.

              3. Возбудители пуллороза птиц.           – 6 стр.

              4. Список литературы.                          – 14 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Требования к питательным средам.

    В лабораторных условиях микроорганизмы выращивают на питательных средах, которые должны быть стерильными, прозрачными, содержать определенные питательные вещества (белки, углеводы, витамины, микроэлементы и др.), обладать определенной буферностью, иметь соответствующий рН, окислительно-восстановительный потенциал. Питательные среды классифицируют по консистенции — жидкие, полужидкие, плотные (твердые); по происхождению — животные, растительные, синтетические (приготовлены из определенных химически чистых соединений в точно указанных концентрациях); по назначению — общеупотребительные (универсальные), дифференциальные, селективные и среды обогащения, специальные.

    Обычные (простые) среды. Пригодны для культивирования многих видов патогенных и непатогенных бактерий. К ним относят мясопептонный бульон (МПБ), мясопептонный агар (МПА), мясопептонный желатин (МПЖ). Мясопептонный агар готовят из мясопептонного бульона путем добавления

1...2 % агар-агара,  который придает питательной среде при охлаждении консистенцию плотного студня. Получают агар из некоторых видов водорослей.

    Дифференциальные  среды. Служат для идентификации бактерии разных видов и родов по их культуральным и биохимическим свойствам. К ним относят мясопептонный желатин, среды Гисса, Эндо, кровяной агар, бактоагар Плоскирева (бактоагар Ж) и др.

    Элективные  (избирательные) среды и среды обогащения. Благоприятствуют размножению бактерий определенных видов и подавляют рост других микробов. К ним относят яичные среды Петраньяни, Гельберга для выращивания микобактерий туберкулеза, среды Дюба — Смита в модификации А. П. Аликаевой для выращивания возбудителя паратуберкулеза и др.

    Специальные среды. Наиболее оптимальные для выращивания бактерий, не размножающихся на общеупотребительных средах. К ним относят кровяной агар, сывороточный агар, сывороточный бульон, среда Китта—Тароцци (МППБ), среда Сабуро и др.

    На  плотных питательных средах микробы  образуют различные по форме и  величине колонии, которые представляют собой видимые скопления особей одного вида микроорганизмов в результате размножения из одной или нескольких клеток.

    Колонии характеризуют следующие параметры: размер — крупные (до 4 мм), средние (2...4 мм), мелкие (1...2 мм);

форма — круглая, эллипсовидная, ветвистая (изменяется в зависимости от условий питания и других влияний окружающей среды);

поверхность — блестящая, матовая, неровная, морщинистая, складчатая, гладкая, исчерченная;

прозрачность — прозрачные, мутные, опалесцирующие;

консистенция — слизистая, вязкая, сухая, крошковидная;

края — ровные, неровные, изрезанные, бахромчатые, зазубренные, локонообразные, изъеденные, расплывчатые;

профиль или рельеф — плоский, приподнятый, выпуклый, вдавленный, куполообразный;

структура — однородные (гомогенные), зернистые;

пигмент — белый, серо-белый, золотистый, красный;

запах культуры — отсутствует.

Изучение ведут  визуально (размер, форма, цвет, прозрачность) с помощью лупы и микроскопически  под малым увеличением (строение и края колонии).

    У культур, выращенных в жидких питательных  средах, обращают внимание на поверхностный  рост (пристеночное кольцо, пленка, хлопья, их характер); помутнение — слабое, умеренное, сильное; осадок — плотный, хлопьевидный, зернистый, в виде клочка ваты и количество его — обильное, скудное; цвет культуры и запах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Свойства антител. 

    Антитела, входящие в определенные классы иммуноглобулинов, обладают различными физическими, химическими, биологическими и антигенными свойствами. Иммуноглобулины содержат три вида антигенных детерминант: изотопические, аллотипические и идиотипические. У каждого биологического вида тяжелые (5 классов) и легкие (2 типа) цепи иммуноглобулинов имеют определенные антигенные особенности. Одинаковые антигенные детерминанты для каждого представителя данного вида называют изотипическими (изотипы). Вместе с тем имеются внутривидовые различия названных цепей иммуноглобулинов — аллотипы, обусловленные генетическими особенностями организма-продуцента: их признаки генетически детерминированы. Например, у тяжелых цепей описано более 20 аллотипов. Существуют различия между разными антителами, даже если они относятся к одному классу, подклассу или аллотипу. Эти различия названы идиотипами. Они характеризуют «индивидуальность» данного иммуноглобулина в зависимости от специфичности антигена-индуктора.

    Все указанные антигенные различия определяют с помощью специфических антисывороток.

    Иммуноглобулин М (IgM). Молекулярная масса 950 000, константа седиментации 19S, функционально валентен, первым появляется после заражения или вакцинации животного. Обладает выраженной способностью агглютинировать, преципитировать или лизировать антигены, а также связывать комплемент. Находится преимущественно в плазме крови, при инфекционных процессах количество его значительно повышается. Не участвует в аллергических реакциях и не проходит через плаценту.

    Иммуноглобулин G (IgG). Наиболее изученный класс антител. Молекулярная масса 160000, константа седиментации 7S. В сыворотке крови содержится в наиболее высокой концентрации (к среднем 12 г/л) и составляет от 70 до 85 % всех иммуноглобулинов, присутствует также в тканевых жидкостях. Двухвалентен, образует с поливалентными антигенами сетевую структуру. Вызывает преципитацию растворимых антигенов. Принимает участие в реакции агглютинации и опсонизации корпускулярных антигенов. Для лизиса антигена необходимо связывание с молекулой комплемента.

    IgG играет ведущую роль в защите от многих вирусных и бактериальных инфекций (оспа, бешенство, столбняк и др.), обладает выраженными свойствами нейтрализации токсинов, выдерживает нагревание при 75 °С в течение 30 мин.

    Четыре  подкласса IgG различают между собой по структуре тяжелых цепей и молекулярной массе. У крупного рогатого скота известно два подкласса: IgG1 и IgG2. Молекулы иммуноглобулина (за исключением IgG2) способны связываться с клетками тканей и вызывать их специфическую сенсибилизацию, вследствие чего иммуноглобулин принимает участие в реакциях гиперчувствительности немедленного типа. Скорость синтеза составляет 32 мг на 1 кг массы в сутки. Концентрация его значительно повышается при различных инфекционных и аутоиммунных процессах.

    Иммуноглобулины класса A (IgA) представлены двумя видами: сывороточный и секреторный.

    Сывороточный  IgA. Молекулярная масса 170000, константа седиментации 7S, концентрация в сыворотке крови составляет 15...20 % общего количества иммуноглобулинов. Не обладает способностью преципитировать растворимые антигены, не связывает комплемент по классическому пути. Принимает участие в реакции нейтрализации токсинов. Термоустойчив. Синтезируется в селезенке, лимфатических узлах и в слизистых оболочках; поступает в секреты — слюну, слезную жидкость, бронхиальный секрет, молозиво.

    Секреторный IgA (SIgA). Имеет добавочный структурный компонент, отсутствующий в сывороточном. Представляет собой полимер, чаще димер: молекулярная масса 380000, константа седиментации 11S и 15S. Синтезируется в слизистых оболочках. Биологическая функция IgA заключается в основном в местной защите слизистых оболочек, например при заболеваниях желудочно-кишечного тракта или дыхательных путей. В кишечном тракте SIgA устраняет бактериальную адгезию, нейтрализует вирусы. SIgA образуется в результате ассоциации димерной формы IgA с особым белком, названным секреторным компонентом, находящимся в собственном слое слизистой оболочки. SIgA проходит базальную мембрану и проникает в эпителиальную клетку, где соединяется с секреторным компонентом, после чего происходит выход синтезированного SIgA на поверхность эпителиального покрова кишечника.

    Иммуноглобулин IgD. Молекулярная масса 160000, константа седиментации 7S. Концентрация IgG в сыворотке крови человека не превышает

1 % от общего  количества иммуноглобулинов. Биологическая функция его не совсем ясна. Установлено, что он является одним из основных иммуноглобулинов, входящих в состав рецепторов В-лимфоцитов, термостабилен, может активизировать комплемент по альтернативному пути, обладает антивирусной активностью, не связывается с тканями. Отмечено увеличение его содержания при миеломной болезни у человека.

    Иммуноглобулин Е (IgE). Впервые идентифицирован в 1966 г., идентичен антителам, ранее названным реагинами. Молекулярная масса 190 000, константа седиментации 8,5S. Концентрация в сыворотке крови составляет в среднем 0,25 мг/л. IgE термолабилен, инактивируется при 56о С в течение 1 ч, не связывает комплемент, быстро и прочно связывается с клетками тканей, с тканевыми базофилами, принимает участие в реакции гиперчувствительности немедленного типа. У человека обусловливает этипические реакции — сенную лихорадку, крапивницу, бронхиальную астму. При аллергических заболеваниях концентрация IgE в сыворотке крови значительно увеличивается и может составлять в среднем 1,6 мг/л. Считают, что IgE играет защитную роль при гельминтозных и протозойных заболеваниях, в частности способствует усилению фагоцитарной активности макрофагов и эозинофилов. IgE обнаружен у людей, больных ревматизмом и системной волчанкой.

    Классы  иммуноглобулинов у животных и птиц. У лошадей установлены IgM, IgG и IgA, у крупного рогатого скота — IgG (два подкласса G1 и G2), IgM и IgA, у свиней, овец и коз — IgM, IgG и IgA, у домашних птиц — IgM, IgG и IgA. 
 
 
 

    3. Возбудители пуллороза птиц. 

     Пуллороз (тиф) (Pullorosis, Typhus ovium) заразная болезнь птиц— протекающая остро у молодняка и хронически у взрослой птицы.

    Массовые  случаи пуллороза (тифа) впервые зарегистрировал Клейн в Англии в 1889 г. и назвал это заболевание «птичьим сальмонеллезом». Выделил и типизировал возбудитель Реттгер в 1900 г. в США. В Европе пуллороз (тиф) птиц был установлен в 1913 г. в Бельгии, затем в Венгрии, Франции, Англии, Голландии, позднее в Японии и Австралии. В европейских странах болезнь чаще наблюдалась у взрослых кур, в США — у выведенных цыплят, поэтому в одних случаях болезнь была названа «тиф» кур, а в других — «белый понос цыплят». Это разделение сохранялось длительное время, однако в настоящее время доказано, что возбудитель пуллороза и тифа кур по морфологическим, культуральным и патогенным свойствам принадлежит к одному виду, что дало основание объединить эти заболевания под общим названием пуллороз (тиф).

    В СССР эту болезнь установил в 1924 г. А. А. Ушаков после завоза импортных цыплят, у которых отмечались признаки заболевания. Широкому распространению инфекции способствовала искусственная инкубация яиц от   птиц-пуллорозоносителей.  
 
 

    Цыплёнок больной пуллорозом.      

    Возбудители болезни. Salmonella gallinarum и Salmonella pullorum относятся к сальмонеллезной группе. Они представляют собой палочку с закругленными концами длиной 1—2,5 µ, шириной 0,3—0,5 µ. В мазках-отпечатках можно обнаружить также грамнегативные кокковидной или нитевидной формы бактерии. Возбудитель неподвижен, не образует спор и капсул.

    Бактерии  растут на обычном мясопептонном  агаре и бульоне, в качестве элективных сред накопления используют бактоагар «Ж», среду Эндо. Бактерии способны вызвать гибель 3—12-дневных куриных эмбрионов.

    Устойчивость  возбудителя во внешней среде  значительная. При температуре 18—20° жизнеспособность высушенной культуры около семи лет, в почве —14 месяцев, помете — до трех месяцев. В глубокой несменяемой подстилке возбудитель погибает через 10 дней.

    15—20%-ный  раствор кальцинированной соды, 5—6%-ный нафтализол,

3—5%-ная щелочь, 1%-ный формальдегид, 20%-ная хлорная известь быстро инактивируют бактерии. Имеются сведения об успешном действии аэрозолей формальдегида и метилбромида.

Информация о работе Требования к питательным средам