Стратегии охраны природы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 19:00, контрольная работа

Описание работы

Охрана природы - важнейшая задача человечества. Современные масштабы воздействия человека на природную среду, соизмеримость масштабов хозяйственной деятельности человека с потенциальной способностью современных ландшафтов ассимилировать ее неблагоприятные последствия. Кризисы в развитии природной среды, глобальный характер современной кризисной экологической ситуации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….4
Природная среда: основные факторы и общая характеристика……...5
Географическая среда……………………………………………………7
Природные ресурсы и проблемы их охраны…………………………..7
Единство и различие природы и общества……………………………11
История взаимодействия природы и общества………………………14
Проблема охраны природной среды…………………………………17
Пути решения экологических проблем……………………………….18
Заключение……………………………………………………………24
Список использованной литературы…………………………………25

Файлы: 1 файл

реферат по биологии.docx

— 47.85 Кб (Скачать файл)

Новосибирский государственный аграрный университет

Биолого-технологический факультет

Кафедра биологии, биоресурсов и аквакультуры

 

 

Контрольная работа

Тема: Стратегии охраны природы

 

 

Выполнил студент

Группы 2107

Мишин Евгений


 

Проверил:

Кандидат биологических наук

Доцент С.В.Севастеев

 

 

 

 



 

 

 

 

                                          Новосибирск 2014

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………….4

  1. Природная среда: основные факторы и общая характеристика……...5
  2. Географическая среда……………………………………………………7
  3. Природные ресурсы и проблемы их охраны…………………………..7
  4. Единство и различие природы и общества……………………………11
  5. История взаимодействия природы и общества………………………14
  6. Проблема охраны природной среды…………………………………17
  7. Пути решения экологических проблем……………………………….18
  8. Заключение……………………………………………………………24

Список использованной литературы…………………………………25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

     Охрана природы - важнейшая задача человечества. Современные масштабы воздействия человека на природную среду, соизмеримость масштабов хозяйственной деятельности человека с потенциальной способностью современных ландшафтов ассимилировать ее неблагоприятные последствия.  Кризисы в развитии природной среды, глобальный характер современной кризисной экологической ситуации.

В этой работе рассмотрим:

  • Определение понятий: природная среда, географическая среда
  • Природные ресурсы и проблемы их охраны
  • Основные аспекты  природоохранных проблем ( экологический, ресурсный, генетический, эволюционный, экономический, социальный, демографический, исторический).
  • История и основные этапы взаимодействия человеческого общества и природы, основные методологические уровни познания проблем и их взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Природная среда: основные факторы и общая характеристика 

 

Окружающая природная среда – это природные условия, которые окружают живые организмы, способствуя или препятствуя их развитию. Среда обитания может прямо или косвенно влиять на них, от нее же они получают все необходимое для поддержания жизни. В окружающую среду организмы выделяют продукты обмена веществ, которые затем, в свою очередь, принимают участие в природных процессах. Она состоит из различных элементов живой и неживой природы, а также тех, которые созданы человеком в процессе его деятельности. Эти элементы по-разному оказывают воздействие на организмы, могут вредить либо оказывать нейтральное воздействие, некоторые же им необходимы.

Несколько составляющих природной среды:

1.Она состоит из взаимодействующих  между собой элементов.

2.Природная среда может  пониматься в разных аспектах  и масштабах, однако главная ее  особенность в том, что она  является набором условий жизни  живого существа.

3.Она по-разному влияет  на жизнь организмов: благоприятно, неблагоприятно и нейтрально.

4.Разделяют естественные  факторы окружающей среды и  те, которые искусственно созданы  человеком. Факторы, которые формируют окружающую среду.

Природная среда и абиотические факторы

Это ряд условий, которые относятся к неорганической среде. Они, в свою очередь, подразделяются на химические и физические. В первой категории неорганическую природу рассматривают с точки зрения ее химического состава. Например, есть большая разница между пресной и соленой водой, в каждой из них могут обитать одни организмы, а другие существовать не могут. Также здесь рассматривают химический состав атмосферы, почвы и других элементов среды. К физическим относят температуру воздуха, почвы, воды, уровень давления, направление и силу ветра, радиационные параметры. Здесь же рассматриваются рельефы поверхности и климатические данные. В настоящее время экологи уделяют особое внимание климату, который имеет неблагоприятную тенденцию изменения из-за антропогенного фактора.

Природная среда и биотические факторы

Здесь проявляется взаимосвязь живых организмов на планете. Так, животные поедают другие живые организмы, контролируя их популяцию. Те, в свою очередь, становятся средой обитания других, например, паразитов. Некоторые живые организмы опыляют другие и этим способствуют их размножению. В этой категории удивительный баланс существования растений и животных: первые выделяют кислород, необходимый животным, а они, в свою очередь, выделяют углекислый газ, который необходим растениям.

Природная среда и антропогенные факторы

Это те факторы, которые возникают из-за деятельности человека. Они могут носить как позитивный, так и негативный характер. Человек способен изменить окружающую среду, приспосабливая ее к удовлетворению своих потребностей. Например, работа завода в угольной промышленности без использования фильтров может очень загрязнять атмосферу из-за тяжелых выбросов. Отходы могут утилизироваться в реки и зарываться в почву, что вынуждает животых покидать привычную среду, могут они и вовсе погибнуть. С другой стороны, существуют организации, которые пытаются восстановить количество особей исчезающих видов, и это тоже относится к антропогенным факторам. Поскольку человеческая деятельность очень разнообразна, то она может косвенно или прямо влиять на условия окружающей среды, и в середине 20 века, во время активного роста промышленности, ученые выделили такое понятие, как «ноосфера» , под которым понимают оболочку Земли, которая изменена человеком.

 

2.Географическая  среда

 

Под географической средой понимают ту часть земной природы, с которой человеческое общество непосредственно взаимодействует в своей жизни и производственной деятельности на данном этапе исторического развития. Она возникла в результате эволюции географической оболочки под влиянием воздействия человека, который создал элементы так называемой «вторичной природы». Эти изменения являются искусственными. В свою очередь, многие формы рельефа возникли помимо воли человека, но в связи с его деятельностью — например, овраги, оползни. Но особенно большое влияние человек оказал на живую природу. Он вывел новые виды растений и животных. Освоение новых территорий меняет среду обитания организмов: культурные растения и животные вытесняют дикую флору и фауну.

Географическая среда — это материальная база развития общества. Она влияет на развитие общества и его хозяйства. Степень влияния географической среды определяется уровнем развития производства, характером общественного строя. Но это влияние не беспредельно. Многое зависит от способа добывания средств к жизни, иными словами, от того, как будут производиться окружающие человека материальные блага, как будут складываться производственные отношения, возникающие между людьми в процессе производства, обмена и распределения материальных благ.

 

3. Природные ресурсы и проблемы их охраны

Охрана природных ресурсов - комплекс международных, национальных и региональных административно хозяйственных, политических и общественных мероприятий по сохранению физических, химических и биологических параметров функционирования природных систем в необходимых, с точки зрения человека, пределах, а также по рациональному использованию, предотвращению загрязнения и других видов деградации компонентов окружающей среды, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов. Кризис российской экономики препятствует развитию безотходных технологий, созданию индустрии экологического назначения (строительству очистных и других сооружений).

Экологический кризис характеризуется тем, что индустриальное потребление различных видов природных ресурсов входит в противоречие со способностью природы к самовосстановлению.

Природоохранная деятельность — процесс сохранения, восстановления и воспроизводства природно-ресурсного потенциала, который должен быть важнейшим компонентом хозяйственной деятельности в целом. Развитие природоохранной деятельности — необходимая предпосылка выхода из кризисной ситуации в экологии. В современных условиях содержание и направление деятельности по охране природы и сохранению природно-ресурсного потенциала значительно расширились. С целью сохранения этой части национального богатства в процессе природопользования необходимо определить: соответствие имеющихся на планете (в стране, регионе) природных ресурсов, их геологического положения и состояния целям и желаемым темпам экономического развития; возможность развития того или иного производства в зависимости от состояния окружающей среды; изменение темпов роста экономики в связи с ограничением некоторых ресурсов; ограничение потребления некоторых природных ресурсов в интересах будущих поколений; влияние загрязнения окружающей среды на дальнейшее развитие экономики; основные стратегические пути решения экономических и экологических проблем; возможности разведки природных ресурсов и влияние НТП на этот процесс; возможности замены традиционных видов топлива, энергии и других природных ресурсов нетрадиционными и т.п.

В развитых странах значительная часть указанных проблем уже решается с помощью безотходных технологий. В других случаях возможны ограничение или отказ от производства и потребления тех или иных товаров. Природоохранная деятельность включает целый комплекс направлений и мероприятий: обеспечение сохранности природных ресурсов и предотвращение загрязнения их компонентов; ликвидацию негативных воздействий человеческой деятельности на окружающую среду; воспроизводство компонентов природных ресурсов; восстановление природных ресурсов; рационализацию использования сырьевых и других природных ресурсов, обеспечивающую их минимальное потребление в производстве; минимизацию отходов производства и потребления, их полную утилизацию и оптимальное, экологически приемлемое размещение производства в природной среде; охрану уникальных природных комплексов от уничтожения, загрязнения и других видов деградации.

Главными направлениями природоохранной деятельности, обеспечивающими кардинальное решение многих проблем, являются предотвращение чистых производств, а также удовлетворение потребностей в природных ресурсах на основе производства заменителей природных материалов, использования нетрадиционных и неисчерпаемых видов энергии.

Существует система экологического контроля в России. Экологический контроль – проверка соблюдения предприятиями и гражданами экологических требований по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. Контроль осуществляют законодательные и исполнительные органы, а также специально уполномоченные органы. Цель экологического контроля – охрана окружающей природной среды путем предупреждения и устранения экологических правонарушений для обеспечения устойчивого развития. Различают следующие формы экологического контроля : информационный (сбор и обобщение экологической информации), предупредительный (предотвращение наступления вредных последствий) и карательный (применение мер государственного принуждения к эко нарушителям). Его объектами являются состояние окружающей природной среды, выполнение обязательных мер по охране и соблюдение экологического законодательства юридическими и физическими лицами. Должностные лица органов государственного экологического контроля (государственные инспекторы) имеют широкие полномочия.

Существуют международные организации по охране природы. Они действуют почти во всех странах мира. Органы руководства сосредоточены прежде всего в ООН. Россия активно сотрудничает с ЮНЕП, важнейшей среди международных организаций, созданной ООН в 1972 году, и с другими организациями в области охраны окружающей среды в выработке стратегии защиты от загрязнения, создании системы глобального мониторинга, борьбы с опустыниванием и др. Большую активность в решении глобальных природоохранных проблем проявляет Международный союз охраны природы (МСОП), переименованный в 1990 г. во Всемирный союз охраны природы, членом которого является Россия. Много внимания Россия уделяет работе в специализированных организациях ООН, имеющих комплексный природоохранительный характер, в частности: ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО (орган ООН по продовольствию и сельскому хозяйству). Укрепляются научные связи России с МАГАТЭ, созданными под эгидой ООН в 1957 г. Россия активно содействует реализации основных программ Всемирной метеорологической организации ООН (ВМО), в частности Всемирной климатической программы.

Россия продолжает развивать и углублять экологическое сотрудничество по линии международных конвенций (договоров) и соглашений на многосторонней основе. Свыше 70 международных документов, подписанных Российской Федерацией, а также бывшим СССР и принятых ею к исполнению, регулируют ныне российское экологическое сотрудничество с другими государствами. Говоря о международных договорах, заключенных Россией на многосторонней основе, нельзя сказать о международном сотрудничестве со странами СНГ. Основным документом здесь является межправительственное Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, подписанное в Москве в феврале 1992 г. представителями десяти стран.

Информация о работе Стратегии охраны природы