Охрана природы в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2016 в 23:32, реферат

Описание работы

Охрана природы — это целый комплекс экономических, научных и административно-правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах человечества.
Используя многообразные дары природы — полезные ископаемые, воздух, воду, плоды полей и садов, богатства рек, озер и морей — человек далеко не всегда умело и расчетливо распоряжается ими.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3
1.Охрана природы – насущная проблема современности……………………4
2. Классификация и система источников права окружающей среды………..5
3. История природоохранного законодательства России…………………….8
4. Нормативно-правовые акты в области защиты и охраны окружающей среды………….....................................................................................................10
5.Анализ Федерального закона об охране окружающей среды……………..12
Заключение……………………………………………………………………...16
Список использованных источников………………………………………….18

Файлы: 1 файл

Охрана природы в РФ — реферат.docx

— 41.22 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление                                                                                                      стр

Введение…………………………………………………………………………3                                                                                                             

1.Охрана природы – насущная проблема современности……………………4

2. Классификация  и система источников права окружающей среды………..5

3. История природоохранного законодательства России…………………….8

4. Нормативно-правовые акты в области защиты и охраны окружающей среды………….....................................................................................................10 

5.Анализ Федерального закона об охране окружающей среды……………..12

Заключение……………………………………………………………………...16

Список использованных источников………………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Охрана природы — это целый комплекс экономических, научных и административно-правовых мер, направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах человечества.

Используя многообразные дары природы — полезные ископаемые, воздух, воду, плоды полей и садов, богатства рек, озер и морей — человек далеко не всегда умело и расчетливо распоряжается ими. На рубеже нового столетия  воздействие на природу стало настолько огромным, что возникла опасность нанести непоправимый ущерб окружающей среде, а это требует защиты природы на государственном уровне. Актуальность темы охраны окружающей среды очень высока, особенно в настоящее время, когда индустриализация и увеличение масштабов использования природных ресурсов, вызванные эпохой капитализма, поставили перед человеком новые серьезные задачи в области охраны природы. Стремление к обогащению, конкуренция, неконтролируемое использование природных ресурсов толкали к безжалостному истреблению лесов, промысловых животных, хищническому использованию полезных ископаемых. Интенсивнее стали использоваться полезные ископаемые, водные запасы, леса, луга и пашни. Значительно расширились промышленные предприятия, сеть путей сообщения, выросли многомиллионные мегаполисы. Отходы вредных предприятий, число которых значительно увеличилось, заражают воду, воздух и почву. Все это требует совершенной законодательной базы.

В России впервые в мировой практике требование охраны и рационального использования природных богатств включено в Конституцию. Существует ряд юридических документов, касающихся природопользования. Одним из важнейших является Федеральный закон «Об охране окружающей среды», вступивший в силу в 2002 году[3].

Он гласит, что каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия загрязненной окружающей природной среды, на участие в экологических объединениях и общественных движениях и получение своевременной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее защите. Вместе с тем каждый гражданин обязан принимать участие в охране окружающей природной среды, повышать уровень своих знаний о природе, экологическую культуру, соблюдать требования природоохранительного законодательства и установленные нормативы качества окружающей природной среды.

Цель данной работы: обзор нормативно-правовой базы Российского законодательства в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, природных ресурсов от уничтожения, неправомерного использования, история развития российского природоохранного законодательства.

 

1.Охрана природы – насущная проблема современности

Проблема охраны окружающей среды на современном этапе развития общества стала одной из острейших во всех государствах и достигла максимального пика в наиболее развитых странах, где прямое и косвенное воздействие на природу приобрело довольно широкие масштабы. Последствия вмешательства человека во все сферы природы нельзя игнорировать. Природа - это мастерская, где создаются все блага, необходимые для существования человека. Она требует бережного отношения к своим богатствам, многие из которых не возобновляемы, другие требуют длительного и кропотливого труда по восстановлению.

Вносимые человеком изменения сейчас приобрели настолько крупные масштабы, что превратились в угрозу нарушения существующего в природе равновесия и препятствие для дальнейшего развития производительных сил. Опасность неконтролируемого изменения окружающей среды и вследствие этого угроза существованию на Земле живых организмов, в том числе человека, потребовали решительных практических мер по защите и охране природы, правового регулирования использования природных ресурсов.

К таким мерам относятся создание безотходных технологий, очистных сооружений, упорядочение использования пестицидов, прекращение производства ядохимикатов, способных накапливаться в организме, рекультивация земель, а также создание охраняемых территорий (заповедники, национальные парки и др.), центров по разведению редких и исчезающих животных и растений (в том числе для сохранения генофонда Земли), составление мировой и национальных Красных книг.

 

2. Классификация и система источников права окружающей среды 

 

Наличие развитой системы источников права окружающей среды – существенное условие для выделения совокупности эколого-правовых норм в отдельную отрасль в системе российского права.

Под источниками экологического права понимаются нормативно-правовые акты, содержащие нормы, регулирующие отношения в сфере взаимодействия общества и природы. 

Источники права окружающей среды имеют ряд особенностей. Так, с учетом того, что земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах и об охране окружающей среды отнесено Конституцией РФ[1] к предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, эколого-правовые нормы устанавливаются на обоих уровнях. Еще одна наиболее существенная особенность предопределена характером самой отрасли как комплексной в системе российского права. Правовые нормы данной отрасли имеют отношение к разным отраслям права. Наряду со специальным законодательством об окружающей среде, природоресурсным законодательством, они содержатся в актах гражданского, конституционного, предпринимательского, уголовного и иного законодательства.

Определение источников права окружающей среды представляет значительную трудность, так как издается огромное количество нормативных правовых актов на различных уровнях. Преодолению этих трудностей призвана служить их классификация. Она может быть проведена по ряду оснований.

По юридической силе – на законы и подзаконные акты.

а) Законы – нормативные правовые акты, принимаемые представительными органами государственной власти.

б) Все иные нормативные правовые акты являются подзаконными. Это– акты, принимаемые Президентом РФ, Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов Федерации, министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления.

По предмету регулирования – на общие и специальные.

Общие характеризуются тем, что предмет их регулирования широк и охватывает как экологические, так и иные общественные отношения. К таким актам относится, в частности, Конституция РФ.

Специальные – акты, целиком посвященные вопросам окружающей среды или ее элементам (Закон «Об охране окружающей среды», Водный кодекс РФ, Федеральный закон «О животном мире» и др.).

По характеру правового регулирования – на материальные и процессуальные.

Нормативные правовые акты материального характера – акты, содержащие материальные нормы права. Материальные эколого-правовые нормы устанавливают права и обязанности, а также ответственность участников соответствующих отношений (федеральные законы «Об экологической экспертизе», «Об особо охраняемых природных территориях» и др.).

Источники экологического права процессуального характера регулируют процессуальные отношения в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Значительная часть материальных норм экологического права может быть реализована лишь посредством осуществления и соответственно регулирования последовательного ряда процессуальных действий. Они касаются, к примеру, предоставления земель в пользование, процедуру разработки нормативов предельно допустимых воздействий на окружающую среду, проведения государственной экологической экспертизы, экологического лицензирования, защиты экологических прав и интересов и т.д. Акты процессуального характера – Гражданский процессуальный кодекс; Уголовно-процессуальный кодекс и др. Материальные и процессуальные нормы в сфере природопользования и охраны окружающей среды часто предусматриваются в одних и тех же актах.

По своему характеру нормативные правовые акты как источники права можно условно подразделить на кодифицированные и не являющиеся таковыми. Кодифицированными являются систематизированные нормативные правовые акты. Систематизация нормативного материала проводится в процессе нормотворческой деятельности с целью приведения его в соответствие с системой регулирования общественных отношений. Эти акты отличаются более высоким качеством и являются головными в той или иной отрасли права. В праве окружающей среды кодифицированные акты – Закон «Об охране окружающей среды», Лесной кодекс РФ, Федеральный закон «О недрах» и др.

Систему источников экологического права образуют:

• Конституция РФ,

• федеративные договоры,

• международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права,

• законы (конституционные и федеральные),

• нормативные указы и распоряжения Президента РФ,

• нормативные постановления и распоряжения Правительства РФ,

• конституции, законы, иные нормативные правовые акты субъектов РФ,

• нормативные правовые акты министерств и ведомств,

• нормативные правовые акты органов местного самоуправления,

• локальные нормативные правовые акты,

• судебные решения.

 

3. История природоохранного законодательства России     

Имеющая высшую юридическую силу и прямое действие Конституция Российской Федерации[1] создает основы всех отраслей российского законодательства, в том числе об охране окружающей среды и экологической безопасности.      Первые законодательные акты нашего государства содержали отдельные нормы об исключительной государственной собственности на землю и другие основные природные ресурсы, об ответственности за их использование.      

Россия была одним из первых государств, принявших в 1960 г. Закон "Об охране природы в РСФСР"[6], провозгласивший основы правовых отношений между человеком и природой. Немало из содержавшихся в нем положений себя оправдали и нашли дальнейшее развитие. Так в учебных заведениях появился курс об охране окружающей среды. Средства массовой информации широко освещают природоохранные мероприятия. Появилась природоохранная экспертиза проектов крупнейших строительных объектов. Согласуются вопросы о необходимости рационального использования природных ресурсов и государственной охране объектов природы, об ответственности руководителей ведомств и предприятий, а также граждан за нарушения природоохранных правил. Но многие законодательные положения оказались излишне декларативными и не подкрепленными подзаконными актами.    

В высшем законе государства тема экологии и охраны природы получила отражение в Конституциях СССР 1977 г. и РСФСР 1978 г.[2], когда в  ст. 18  был закреплен  принцип, согласно которому в интересах  настоящего и будущих поколений  в России принимаются необходимые  меры для охраны и научно обоснованного  рационального использования земли  и ее недр, водных ресурсов, растительного  и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.     

Конституционный институт охраны окружающей среды имел ярко выраженный экономический, социальный, политический характер, хотя уже тогда  наукой ставились и обосновывались перспективные задачи перенесения  приоритета на социальные цели, связанные с обеспечением здоровья человека, его местообитанием и жизнью; вовлечения в экологический контроль общественности, человека, право которого на благоприятную среду предполагалось, но не гарантировалось; превращения граждан из объектов в субъекты экологического управления[8].     

Конституция РФ 1993 г., со дня принятия которой прошло двадцать лет, содержит более конкретные экологические предписания и принципы, которые должны применяться на всей территории страны, а все принимаемые в Российской Федерации правовые акты не должны им противоречить. Это повышает фундаментальность влияния Конституции как на развитие экологического законодательства - федерального и регионального, так и на принятие и применение иных нормативных правовых актов на территории Российской Федерации.     

Федеральный закон, принятый государственной думой Российской Федерации и одобренный Советом Федерации в декабре 2001 года об охране окружающей среды является новейшим нормативно-правовым актом, существующим на данный момент.

4. Нормативно-правовые акты в области защиты

и охраны окружающей среды

 

 

  Конституция Российской Федерации является нормативно-правовым актом, обладающим высшей юридической силой. В Конституции содержится множество статей, в которых так или иначе регулируются общественные отношения в области окружающей среды. Например, ст.9: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности» [1].      

В ст. 42 Конституции РФ чётко определено, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причинённого здоровью или имуществу экологическими правонарушениями. В Конституции закрепляются только основы государственного и общественного устройства, а конкретные механизмы прописываются в нижестоящих по компетенции нормативно-правовых актах, либо в международных договорах и соглашениях. Как и в других государствах, этот конституционный тезис представляется слишком общим, нуждается в конкретизации, подкреплении иными актами и правоприменением. Иски граждан, основанные на этой статье Конституции РФ, либо остаются без удовлетворения, а если удовлетворяются, то остаются нереализованными. Статья 58 определяет обязанности по сохранению окружающей среды, бережному отношению к природным богатствам. Ст. 41

Информация о работе Охрана природы в Российской Федерации