Рыбы Черного моря

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 20:03, реферат

Описание работы

Черное море является «тупиковым» водным бассейном, замыкающим длинную цепь Средиземных морей. С этим связана относительная «бедность» видового состава рыб, живущих в море. Все виды рыб, имеющие океаническое происхождение, привыкли к воде определенного качества. С удалением от Гибралтарского пролива, условия жизни все больше отличаются от океанических. Поэтому в Черном море «выживают» самые неприхотливые и выносливые рыбы. К тому же Черное море имеет очень ограниченную зону, пригодную для жизни — это верхние 200 метров. Далее идет необитаемая масса воды, имеющая очень мало кислорода, но перенасыщенная сероводородом.

Файлы: 1 файл

Рыбы Черного моря.docx

— 1,001.06 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

ученика 3-В класса Кузина Богдана

 

На тему: «Рыбы Черного моря»

 

 


 

Рыбы Черного моря.

Черное море является «тупиковым» водным бассейном, замыкающим длинную цепь Средиземных морей. С этим связана относительная «бедность» видового состава рыб, живущих в море. Все виды рыб, имеющие океаническое происхождение, привыкли к воде определенного качества. С удалением от Гибралтарского пролива, условия жизни все больше отличаются от океанических. Поэтому в Черном море «выживают» самые неприхотливые и выносливые рыбы. К тому же Черное море имеет очень ограниченную зону, пригодную для жизни — это верхние 200 метров. Далее идет необитаемая масса воды, имеющая очень мало кислорода, но перенасыщенная сероводородом.  
Поэтому из, примерно, 500 видов морских рыб, обитающих в разных участках Средиземноморского бассейна, в Черном море встречается около 190-200 видов. В число черноморских рыб включаются также пресноводные виды, заходящие из рек, и рыбы, проводящие в Черном море только летние или, наоборот, зимние месяцы, а в остальное время обитающие в других морях. Собственно черноморских видов насчитывается около 150 видов.  
Наша статья не претендует на энциклопедичность. Мы кратко расскажем вам о самых известных рыбах Черного моря, а также о тех, которые являются объектом любительской ловли.        Фауна рыб Черного моря своеобразна. Класс рыб, включающий примерно 20 000 видов, делится на две резко обособленные ветви — хрящевых и костных рыб. В Черном море обитают преимущественно костные рыбы и только четыре семейства хрящевых: кошачьи акулы, колючие акулы, обыкновенные скаты и хвостоколы. Из 167 видов черноморских рыб 37 видов - первично пресноводные, 27 - солоноватоводные и 103 - морские. Значительная часть первично пресноводных видов, обитающих в приморских озерах и в речных устьях, способна переносить некоторое осолонение воды. Многие из них (несколько видов сельди, почти все осетрвые рыбы и др.) являются полупроходными и проходными видами, а некоторые виды полностью приспособились к морским условиям жизни. Большая часть группы солоноватоводных рыб морского происхождения выдерживает значительное опреснение воды, а иные (несколько видов бычков и др.) живут даже в пресной воде. Это автохтонные реликтовые виды, характерные для Понто-Каспийского бассейна. Их происхождение связано с морями, которые заполняли черноморскую геосинклиналь в период неогена. В третьей группе — морских рыб — можно выделить 8 видов бореально-атлантических реликтов, а остальные 95 видов относятся к средиземноморским иммигрантам, которые составляют 57% видов, обитающих в Черном море. Эта группа включает в себя преимущественно теплолюбивые виды, переселившиеся из Средиземного моря. 
Большинство иммигрантов (хамса, ставрида, шпрот и др.) нашло хорошие условия для жизни в Черном море и успели развить многочисленные популяции. Некоторые виды неполностью приспособились к условиям Черного моря. Так, пеламида и луфарь размножаются и питаются в Черном море, а зимуют в Мраморном. Есть и такие виды, которые случайно входят через Босфор в Черное море. 
У болгарских берегов известно 140 видов рыб — 25 пресноводных и солоноватоводных, обитающих в приморских озерах и устьях рек, 20 автохтонных — из них 16 (4 вида сельдевых, 11 видов бычков и 1 вид акул) первично морские, а 4 вида (осетровые) первично пресноводные — и 95 видов средиземноморских иммигрантов — из них 8 видов бореально-атлантические реликты. 

Окунь каменный (лаврак)

 Некрупная прибрежная рыба, обитающая среди камней. Длина тела достигает 30 см. Окраска зеленовато-серая с бурым налетом. По бокам проходит несколько темных поперечных полос.  
Каменный окунь ловится на удочку с лодки, на глубине до 15 метров. Наживка: лиманный червь, креветка, кусочки мяса или рыбы.

Морской окунь (смарида)

 
 Некрупная черноморская рыба. Длина тела достигает 20 см. Окраска морского окуня очень изменчива, особенно в период размножения и нереста.  
У берегов смарида ловится на глубине 5 – 15 метров. Для наживки обычно берут свежую креветку, но также используется лиманный червь, свежее мясо или кусочки рыбы.

 

 

 

Ласкирь (морской карась)

 
 Небольшая рыба (около 15 см в длину), обитающая в прибрежной зоне. Обитает в заросших водорослями местах, питаясь (подобно речному карасю) растительными обрастаниями и мелкими беспозвоночными.  
Промыслового значения не имеет. Любители ловят ласкиря на удочку с лодки, на глубине 6-10 метров. В качестве наживки используется креветка.

Зубарик

 
 Зубарик похож на ласкиря, но имеет более мелкие зубы. Окраска тела зубарика серебристая, по бокам проходят несколько узких темных полос. Достигает в длину до 40 см. Обитает, как и ласкирь, в прибрежной зоне Черного моря.

Морская ласточка

 
 Небольшие рыбы, длиной около 15 см. Хвостовой плавник ласточек имеет выраженный вильчатый вырез (отсюда и название вида). Чешуя очень крупная. Окраска тела черно-фиолетовая, с серебристо-голубоватым оттенком около глаз и вдоль боковой линии. Ласточки обитают среди камней, в прибрежной зоне Черного моря.  
Морские ласточки, подобно сорокам на суше, являются своеобразными «осведомителями» моря. Бегство ласточек служит сигналом опасности и для других рыб.  
На популяцию морских ласточек губительное воздействие оказывает органическое загрязнение моря прибрежными стоками.

Зеленушка (губан)

 
 Некрупная рыба (длиной около 22 см), обитающая в прибрежной зоне акватории Черного моря у берегов Крыма и Кавказа. Имеет округлое тело и большую голову зеленоватого цвета. Имеет разноцветные пятна на голове и боках, пестрые плавники. Рыло «с горбинкой».  
Зеленушки живут вблизи скал, питаются мелкими беспозвоночными и водорослями. Могут разгрызать раковины мелких моллюсков. В пищу зеленушки обычно не употребляются.

 

 

 

 

Рябчик

 
 Один из представителей губановых рыб черного моря (зеленушек). Питается мелкими рачками, креветками, ракушками, водорослями и органическими «обрастаниями» на камнях, которые соскребает сильными челюстями. Имеет серовато-желтую окраску. Обычная длина тела — около 15 см (встречаются и более крупные особи).

Морская игла

 
  Небольшая рыба, имеющая вытянутое игловидное тело и длинное рыло с небольшим ртом, приспособленным для питания планктонными ракообразными. При отсутствии опасности, рыба игла передвигается с помощью маленьких грудных плавников, медленно дрейфуя в толще воды. Часто «зависает», маскируясь в зарослях водорослей. При опасности — быстро уплывает, извиваясь всем телом.

Морской конек

 
 Вид, родственный морским иглам. Одна из самых необычных рыб Черного моря. Морской конек — медлительная рыба, от врагов защищающаяся методом маскировки, прячась среди водорослей. Питается планктонными микроорганизмами, втягивая их вместе с водой через трубчатое рыло. 
Морской конек является охраняемым видом, занесенным в Красную книгу.

Морская уточка

 
 Морская уточка или рыба-присоска одноцветная. Мелкая донная рыба (около 8 см в длину). Один из двух видов присосковых рыб, встречающихся в Черном море. Большую часть времени морские уточки проводят прикрепившись ко дну, камням, створкам раковин и подводной растительности. Присоска очень сильная — уточка остается на месте даже во время сильного прибоя. Морские уточки устойчивы к обсыханию. Могут несколько дней обходиться без воды. Питаются эти рыбы мелкими донными беспозвоночными.

 

 

 

 

 

 

 

Морская собачка

 
 Черноморская морская собачка обитает у самого берега, среди камней. Питается прибрежными водорослями, иногда — моллюсками, рачками-бокоплавами и мелкими крабами. Особенностью этих рыб является способность длительное время существовать без воды. Это возможно за счет защитного слизистого покрова, не дающего рыбе высохнуть. Морская собачка может, во время отлива, покидать отливные лужи, передвигаясь по берегу к морю ползком или небольшими прыжками.

Морская мышь

 
 Бурая пескарка или морская мышь один из трех видов рыб семейства Лировых, обитающих в Черном море. Морская мышь достигает длины 14см. Тело у рыбы сверху бурое, с темными и светлыми пятнами на боках и плавниках. Второй спинной и хвостовой плавники у самцов в брачный период бывают сильно удлинены, составляя более половины длины тела.  
Морские мыши обитают на песчаных грунтах, иногда у самого уреза воды. Зимой отходят на большие глубины. Вид занесен в Красную книгу Украины!

Горбыль

 
 Горбыль — крупная рыба, достигающая длины до 70 см. Горбыль обитает у скал, где имеются расщелины, гроты, ниши и т. д., служащие рыбе укрытием. Питается мелкими крабами, креветками и рыбой.  
На удочку горбыль иногда ловится с берега, но предпочтительнее ловить эту рыбу с лодки. Схватив приманку, горбыль часто прячется в расщелины, поэтому ловить его не просто.

Мерланг черноморский

 
 Мерланг обитает в прибрежной зоне. Эта рыба имеет размеры, в среднем около 28 см. Окраска тела мерланга ровная, серо-оливковая, темная на спине и светлая на брюшке. Мерланг — придонная рыба. Предпочитает прохладную воду.  
Во время сгонных ветров, когда у берега снизу поднимается холодная вода, мерланг ловится на удочку на небольшой глубине. Берет любую наживку.

 

 

 

 

 

Тригла (морской петух)

 
 Крупная рыба, длиной до 70 см (обычно около 30 см), с узким телом и большой головой, покрытой костяными пластинами. Для триглы характерны большие, ярко окрашенные грудные плавники. Нижние лучи грудных плавников используются триглой для «изучения» дна в поисках пищи. Питается морской петух ракообразными, червями и мелкой рыбой.  
Лучшей наживкой для ловли триглы служат морские раки.

Султанка (барабулька)

 
 Прибрежная рыба, населяющая Черное море и прилежащие части Азовского моря. Вырастает до 30 см (средний размер 10-20 см). Другое название этой рыбы — барабулька. Обитает на небольших глубинах (15—30 метров), в холодное время года уходит на глубину до 80 метров. Барабулька предпочитает держаться стайками у дна, добывая пищу в песке и иле. Питается донными беспозвоночными. Султанка считается одной из самых вкусных рыб Черного моря.  
Ловят султанку днем, на донную удочку. Для наживки используются: навозный червь, лиманный червь, мидия, сырая креветка.

Бычок

 
   Бычки широко распространены в Черном и Азовском морях. Насчитывают более 20 видов этих донных рыб (самые распространенные виды: кругляк, кнут, песочник). Бычок — хищная рыба, хотя ее добыча и невелика по размеру. Это мелкая рыба, мальки, мелкие ракообразные и черви. Бычок почти не имеет чешуи (либо она очень мелкая), брюшные плавники часто срастаются в «присоску», с помощью которой бычок удерживается на камнях.  
Ловят бычков поплавочными и донными снастями, а также на «самодур» («закидушку») в прибрежных водах. Наживка: креветка, морской червь, кусочки рыбы и другие животные насадки (в том числе и на дождевого червя). Крючок берется с длинным цевьем, так как поклевка бычка глубокая.

Камбала-калкан

 
 В Черном море обитает несколько видов камбал. Калкан — наиболее крупная и ценимая рыбаками. Калкан — донная рыба. Основу ее питания составляют ракообразные и моллюски, взрослый калкан также охотится на мелкую рыбу. Тело калкана может достигать длины 90—115 см, а вес рыбы доходит до 30 кг. Интересной особенностью калканов является отсутствие чешуи и способность менять цвет, в зависимости от характера дна.  
Рыбаки-любители ловят камбалу с лодки и с берега (в холодное время года, когда калкан подходит близко к берегу). Для снасти нужна прочная леса (не тоньше 0,5 мм) и крючки 6-12 номера. Насадка — мелкая рыба или рыба, нарезанная кусочками.

 

Глосса

 
 Кроме калкана в Черном море встречаются еще два вида камбал. Один из них глосса, или «речная камбала». Рыба достигает длины до 30 см. обитает в Черном и Азовском морях. Заходит в лиманы и низовья рек, поэтому и получила название речной.  
Для ловли глоссы (как и других видов камбал) используется снасть без поплавка. Насадка: хамса, тюлька, кусочки крупной рыбы. Лучше всего камбала ловится в холодное время года, в районах, где преобладает песчаное дно.

Морской язык

 
 Один из видов камбал, обитающих в Черном море. Морской язык — донная рыба, вырастающая до 30 см в длину. Верхняя сторона тела серо-бурая с темными пятнами, нижняя - светлая. На грудном плавнике имеется четко выраженное темное пятно.  
Ловится морской язык снастью без поплавка. Для насадки используются: мелкая рыба (хамса, тюлька) или крупная рыба, нарезанная кусочками. Лучше всего камбала ловится в холодное время года, в районах, где преобладает песчаное дно.

Севрюга

 
 Севрюга — крупная хищная рыба из семейства осетровых. Отличительной чертой севрюг является вытянутое загнутое вверх рыло. Питается севрюга различными ракообразными, червями, иногда мелкой рыбой. Живет до 30 лет, достигая длины около 2 метров и веса в 35 кг. Известны случаи вылова севрюг весом в 60-80 килограммов.  
Поймать севрюгу можно на донную удочку. Наживка: малек или мясо моллюсков. Севрюга — редкий, охраняемый вид, поэтому, существует негласное правило отпускать молодых рыб и малька севрюги.

Осетры

 
   В Черном море встречаются несколько видов осетровых рыб — осетр русский, осетр персидский, осетр атлантический, а также шип, севрюга и белуга, виды, также относящиеся к семейству осетровых рыб.  
Осетровые — крупные рыбы, рост которых продолжается в течение всей жизни. Питаются осетры рыбой, моллюсками, ракообразными и другими морскими организмами. Все осетровые нерестятся в реках (в пресной воде), прикрепляя икру к речной гальке. Интенсивный ход черноморского осетра в Днепр происходит во второй половине апреля. Это было раньше. Сейчас осетровые разводятся чаще искусственно. Большинство осетровых занесены в Красную книгу, и являются охраняемыми видами.

Информация о работе Рыбы Черного моря