Роль белков, витаминов группы B и минеральных веществ в организме человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2015 в 02:50, контрольная работа

Описание работы

В течение всей жизни в организме человека непрерывно совершается обмен веществ и энергии.
Источником необходимых организму строительных материалов и энергии являются питательные вещества, поступающие из внешней среды в основном с пищей. Если пища не поступает в организм, человек чувствует голод. Но голод, к сожалению, не подскажет, какие питательные вещества и в каком количестве необходимы человеку.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1.Белки и их биологическая роль……………………………………………………...4
2.Физиологическое значение витаминов группы B………………………………….8
3.Заменители сахара…………………………………………………………………..12
4.Минеральные вещества и их роль в жизнедеятельности организма человека….15
Заключение…………………………………………………………………………….20
Список информационных источников………………………………………………21

Файлы: 1 файл

001 Черновик.docx

— 38.86 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Среди определяющих элементов качества жизни важная роль принадлежит различным сторонам питания, в том числе его продуктовой структуре.

В процессе питания удовлетворяется одна из важнейших физиологических потребностей человеческого организма, обеспечивающая его формирование, функционирование, устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Организму требуются все пищевые вещества: и белки, и жиры, и углеводы, витамины  и минеральные вещества.

С белками связано проявление основных жизненных процессов, обмен веществ, сократимость и раздражительность, способность к росту, размножению, а также мышлению. Установлено также, что без достаточного количества белков в пищевом рационе многие витамины и минеральные вещества плохо усваиваются. Белки являются незаменимым источником азота, который необходим для существования живых организмов.

Витамины принимают участие в важнейших процессах жизнедеятельности человеческого организма: влияют на развитие и рост, регулируют обмен веществ, защищают от болезней и вредных факторов окружающей среды, существенно влияют на степень умственной и физической работоспособности.

Заменители сахара служат помощниками людям страдающим болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, таких как ожирение и сахарный диабет.

Минеральные вещества служат пластическом материалом, участвуют в обменных процессах организма человека, воздействуют на иммунную систему человека.

 

Список информационных источников

1. Матюхина З.П. Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии: учебник – 7 изд., стереотипное – Москва: изд. центр Академия, 2013. – 656 с.

2. Матюхина З.П., Королькова Э.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник для начального профессионального образования, - Москва: ИРПО; Изд. центр Академия, 1998. – 272 с.

3. Биологически значимые элементы  // Википедия – свободная энциклопедия // https://ru.wikipedia.org/wiki/Биологически_значимые_элементы.

4. Витамины // Википедия – свободная энциклопедия // https://ru.wikipedia.org/wiki/Витамины.

5. Витамины // Правильное питание – источник здоровья //  http://properdiet.ru/vitaminy/


Информация о работе Роль белков, витаминов группы B и минеральных веществ в организме человека