Происходжение человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2015 в 23:46, реферат

Описание работы

Архантроп – устаревшее название Homo erectus (от лат. «человек прямоходящий», дословно – «выпрямленный»). Архантропы – ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей. Они близки по уровню эволюционного развития и характеру культуры к человеку и представляют начальный этап процесса антропогенеза, их эволюция привела к возникновению палеоантропов. В их облике сохранялось много обезьяньих черт, но внешний вид уже представлял из себя продукт процесса эволюции.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………...…..3
1.Происходжение человека………………………………………..……………..4
2.Подвиды Homo Erectus…………………………………………………………7
3. Эволюция Архантропов………………………………………………………13
4.Новейшие открытия о человеке прямоходящем в области археологии….19
Заключение………………………………………………….…………………..21
Список использованных источников и литературы……..………………..23

Файлы: 1 файл

человек прямоходящий.docx

— 83.28 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титульная страница

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………….………...…..3

1.Происходжение человека………………………………………..……………..4

2.Подвиды Homo Erectus…………………………………………………………7

3. Эволюция Архантропов………………………………………………………13

4.Новейшие открытия о человеке прямоходящем в области археологии….19

Заключение………………………………………………….…………………..21

Список использованных источников и литературы……..………………..23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Архантроп – устаревшее название Homo erectus (от лат. «человек прямоходящий», дословно – «выпрямленный»). Архантропы – ископаемый вид людей, который рассматривают как непосредственного предшественника современных людей. Они близки по уровню эволюционного развития и характеру культуры к человеку и представляют начальный этап процесса антропогенеза, их эволюция привела к возникновению палеоантропов. В их облике сохранялось много обезьяньих черт, но внешний вид уже представлял из себя продукт процесса эволюции. Форма социальной организации – "первобытное человеческое стадо".

До недавнего времени считалось, что Архантропы вымерли около 300 тысяч лет назад, уступив место неандертальцам. Однако последние находки свидетельствуют о том, что на окраинах ареала они могли дожить до прихода современных людей. Последние питекантропы в Индонезии вымерли 27 тыс. лет назад, а их карликовая форма Homo floresiensis – около 18 тыс. лет назад. Возможно также, что до появления современного человека дожили Архатропы и в джунглях Южной Африки (Родезийский человек).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Происходжение  человека

Научная классификация Архиантропа:

    1. Царство: Животные
    2. Тип: Хордовые
    3. Класс: Млекопитающие
    4. Отряд: Приматы
    5. Семейство: Гоминиды (семейство наиболее прогрессивных приматов)
    6. Триба: Гоминини
    7. Подтриба: Гоминина
    8. Род: Люди
    9. Вид: Человек прямоходящий
    10. Подвиды: Питекантроп, Гейдельбергский человек Синантроп Атлантроп Человек грузинский.

Предполагается, что Homo erectus появились в Восточной Африке в эпоху среднего плейстоцена, который начался 2,588 миллиона лет назад и закончился 11,7 тысяч лет назад. Они эволюционировали от Homo rudolfensis, и уже 1,8 миллионов лет назад через территорию Ближнего Востока (Homo georgicus) они широко распространились по Евразии вплоть до Китая (Юаньмоуский человек).

Эректусы были сравнительно широко распространены по Старому Свету и распадались на ряд локальных подвидов. За африканским подвидом закрепилось название Homo ergaster, хотя к африканским эректусам относят также атлантропа и родезийского человека. За европейским подвидом закрепилось название гейдельбергского человека, хотя существовали и «догейдельбергские» эректусы. В Восточной Азии обитали два подвида: более прогрессивные синантропы из Китая и более примитивные питекантропы из Индонезии, от которых произошла карликовая форма, получившая в литературе имя хоббитов. Костные останки Архантропов были найдены в том числе и на Русской равнине. Стоянки и орудия эректусов обнаружены в Воронежской, Калужской, Тульской и Волгоградской областях. Архантропы также были распространены в Восточной и Средней Сибири, в Северо-Минусинской впадине, в Долине Енисея.

За исключением карликовой формы (Homo floresiensis) с острова Флорес, эректусы обладали средним ростом (1,5–1,8 м), прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). Объём мозга у некарликовых форм достигал 900–1200 см, что больше, чем у Homo habilis, но несколько меньше, чем у Homo sapiens и Homo neanderthalensis.

Долгое время отсутствовали эмпирические данные о предках человека. Дарвин знал только дриопитеков (найденных в 1856 г. во Франции) и писал о них как о далеких предках человека. В XX веке раскопки позволили обнаружить остатки ископаемых обезьян, живших примерно от 20 до 12 млн. лет назад. К ним относятся проконсулы (обнаруженные в Восточной Африке), ориопитек (находка скелета в 1958 г. в Италии), рамапитек (30-е годы XX века в Индии), сивапитеки и др., которые уже по многим признакам обнаруживают сходство с человеком.

  

В настоящее время большинство специалистов считает, что ближайшим предшественником человека являются австралопитеки - прямоходящие млекопитающие. Их костные остатки, возраст которых составляет от 5 до 2,5 млн. лет, впервые были обнаружены в 1924 г. в Южной Африке. К настоящему времени обнаружены костные остатки около 400 особей австралопитековых.  

Австралопитеки были связующим звеном между животным миром и первыми людьми.  

В современной антропологии наиболее распространенной является точка зрения, по которой "эволюция человеческой линии заняла не свыше 10 млн. лет, а обезьяний предок гоминид имел черты сходства с шимпанзе, был по существу "шимпанзеподобен"... В качестве "модельного предка" человеческой и шимпанзоидной линии некоторые антропологи рассматривают карликового шимпанзе - бонобо - ... из джунглей Экваториальной Африки" (Хрисанова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология, М.: 1991, стр.37-38).  

В 1891 г. голландский исследователь Эжен Дюбуа на о.Ява впервые нашел окаменелости древнейшего человека - первого питекантропа, или человека прямоходящего. Уже в нашем веке на Яве найдены еще несколько питекантропов, в Китае - близкие к ним синантропы и т.д. Все они представляют собой различные географические варианты человека прямоходящего, существовавшего приблизительно 0,5-2 млн. лет назад. Наряду с добыванием растительной пищи у питекантропов большую роль играла охота. Они умели пользоваться огнем, сохраняли его от поколения к поколению.  

В 60-70-е годы нашего века в Африке были обнаружены остатки древнейших людей и самые примитивные орудия труда из гальки. Этот древнейший предок человека получил название человека умелого.  

Человек умелый, судя по найденным останкам, датирующимся 2,6-3,5 млн. лет назад, существовал более полумиллиона лет, медленно эволюционировал, пока не приобрел значительное сходство с человеком прямоходящим.

  

Древнейших людей - питекантропов - сменили древние люди, которых называют неандертальцами (по месту первой находки в долине реки Неандр, Германия). Их скелетные остатки открыты в Европе, Азии и Африке. Время существования - 200-350 тысяч лет назад. Они могли не только поддерживать, но и добывать огонь. Шло развитие речи. С помощью изготовленных орудий древние люди охотились на животных, сдирали с них шкуры, разделывали туши, строили жилища. У неандертальцев впервые встречаются захоронения.

В гроте Кроманьон во Франции было обнаружено сразу несколько ископаемых людей современного типа. По месту находки их называют кроманьонцами. Самые ранние их костные остатки датируются в 40 тысяч лет. Разнообразие типов орудий из камня и кости говорит о сложной трудовой деятельности. Человек уже умел сшивать шкуры животных и изготавливать из них одежду, жилье. На стенах пещер обнаружены мастерские рисунки.

2.Подвиды Homo Erectus

Питекантроп

 

Питекантроп – ископаемый подвид людей, некогда рассматриваемый как промежуточное звено эволюции между австралопитеками и неандертальцами. В настоящее время питекантропа рассматривают как локальный вариант Homo erectus (наряду с гейдельбергским человеком в Европе и синантропом в Китае), характерный исключительно для Юго-Восточной Азии и не породивший непосредственных предков человека. Не исключено, что прямым потомком яванского человека является Человек флоресский.

Питекантроп обладал невысоким ростом (чуть больше 1,5 метров) прямой походкой и архаическим строением черепа (толстые стенки, низкая лобная кость, выступающие надглазничные валики, скошенный подбородок). По объёму мозга (900–1200 см) занимал промежуточное положение между человеком умелым (Homo habilis) и неандертальским человеком, человеком разумным.

Первые останки питекантропа были обнаружены на берегу реки Соло на острове Ява голландским врачом Эженом Дюбуа в 1891 году. Во время раскопок он нашел окаменевший зуб, бедренную кость и черепную крышку. Сначала владельца останков даже не отнесли к роду Homo.

Современные исследователи не склонны считать питекантропа предком современного человека. По всей видимости, он представляет собой дальнюю и изолированную популяцию эректусов, которые в условиях Индонезии дожили до появления современных людей и вымерли 27 тыс. лет назад.

Гейдельбергский человек

 

Гейдельбергский человек (лат. Homo heidelbergensis) – европейская разновидность человека прямоходящего (родственный восточноазиатскому синантропу и индонезийскому питекантропу), обитавший в Европе. По-видимому, является потомком европейского Homo antecessor и непосредственным предшественником неандертальца. Первая находка датируется 1907 годом, когда близ города Гейдельберг была обнаружена челюсть, похожая на обезьянью, но с зубами, похожими на огромные зубы человека. Описана и выделена в отдельный вид профессором О. Шетензаком. Возраст находки был определён в 400 тыс. лет. Культура найденных поблизости орудий (каменные рубила и отщепы) охарактеризована как шелльская. Шёнингерские копья позволяют предположить, что гейдельбергские люди охотились с помощью деревянных копий даже на слонов, однако мясо ели сырым, поскольку следов огня на стоянках не обнаружено.

Обнаружение следов гейдельбергского человека на юге Италии позволило учёным сделать вывод, что он был прямоходящим, а его рост не превышал 1,5 м. Группа испанских археологов под руководством профессора Эудальда Карбонеля (Eudald Carbonel) в ходе раскопок в пещерах Атапуэрка на севере Испании, недалеко от Бургоса обнаружила, что обитавший в них гейдельбергский человек был каннибалом.

Профессор Карбонель отметил: «Останки людей, найденные в Атапуэрке, свидетельствуют, что они были съедены себе подобными. Мясо с костей, принадлежащих десяти представителям доисторического человека, было срезано специальными резаками», но не для утоления голода, а в ритуальных целях.

Синантроп

 

Синантроп (от лат. Sinanthropus pekinensis – «пекинский человек», в современной классификации – Homo erectus pekinensis) – близкая к питекантропу, однако более поздняя и развитая. Был обнаружен в Китае, отсюда и название.

Жил около 600–400 тыс. лет назад, в период оледенения. Объём его мозга достигал 850–1220 см; левая доля мозга, где расположены двигательные центры правой стороны тела, была несколько больше, по сравнению с правой долей. Следовательно, правая рука у синантропа была более развита, чем левая. Рост – 155-160 см. Кроме растительной пищи, употреблял мясо животных. Он добывал и умел поддерживать огонь, одевался в шкуры. На месте стоянок были обнаружены: толстый, около 6–7 м слой золы, трубчатые кости и черепа крупных животных, орудия из камней, костей, рогов.

Первый череп синантропа был обнаружен в гротах Чжоукоудяня близ Пекина в 1923 году. Благодаря финансированию Рокфеллера археологи (преимущественно немецкие) продолжали раскопки гротов на протяжении четырёх лет, в ходе которых было объявлено о находке сорока особей. Весь обнаруженный материал исчез во время Второй мировой войны при пересылке в США.

Ряд западных учёных скептически отнеслись к китайским находкам ископаемых гоминид. Однако Чжоукоудянь был всё же объявлен ЮНЕСКО одним из памятников Всемирного наследия. Исследование песка из грота, где были сделаны находки, позволило установить возраст синантропа из Чжоукоудяня – 770 тыс. лет (±80 тыс. лет). В 1964 году был найден череп синантропа в Ланьтяне (лат. Homo erectus lantianensis). В теории мультирегионального антропогенеза синантроп рассматривается как основной участник формирования монголоидной расы на этапе Человека прямоходящего. Однако многие антропологи склоняются в пользу точки зрения, что синантроп был тупиковой ветвью развития человекообразных.

Атлантроп

 

Атлантроп – североафриканский подвид Homo erectus. Другими разновидностями африканских Архантропов являются homo ergaster и родезийский человек. Известен по находкам экспедиции под руководством К. Арамбурга и Р. Гоффстегтера, сделанными в 1954–1955 гг. близ Тернифина в районе Орана (Алжир) – тремя нижними челюстями и теменной кости. Найденные челюсти характеризуются примитивным строением: массивностью, отсутствием подбородочного выступа, крупными зубами.

Судя по этим признакам, Атлантроп находился приблизительно на том же уровне морфологического развития, что и питекантроп. Вместе с костями обнаружены каменные орудия ашельской культуры раннего палеолита.

Homogeogicus

 

Человек грузинский (лат. Homo georgicus, «георгиец») – вымерший вид людей, чьи останки обнаружены на территории современной Грузии. Все представители Homo georgicus вымерли в процессе эволюции. Homo georgicus, предположительно, являлся локальной разновидностью человека прямоходящего или переходной формой между Homo habilis и Homo ergaster. Каменные орудия Homo georgicus – довольно примитивные, лишь немного совершеннее олдувайских орудий Человека умелого.Первые останки Homo georgicus были обнаружены в 1991 году в Дманиси и датируются приблизительно 1 млн. 770 тысяч лет назад. Таким образом, человек грузинский – самый древний вид рода Homo, обитавший на территории Европы. Изучение найденных в Грузии останков древних гоминид показало, что когда-то небольшое количество возможных предшественников человека современного типа, вероятно, мигрировало из Африки в Европу, где потом они либо вымерли, либо (по одной из теорий) могли эволюционировать в Homo erectus. Во втором случае, они могли бы вернуться назад в Африку, где и начался их дальнейший переход к Homo sapiens.

Информация о работе Происходжение человека