Понятие о пищеварении. Строение и функции пищеварительной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 23:48, реферат

Описание работы

Главным потребителем пищи являются клетки организма. В каждой идет свое собственное «пищеварение» – метаболизм, в результате чего клетки получают энергию и строительный материал, а в межтканевую жидкость выделяют отходы жизнедеятельности в виде ненужных организму веществ. Эти вещества должны пройти через соединительную ткань и попасть в кровь. Затем они частично выводятся печенью, частично легкими, кожей, а в основном почками. Поэтому почки, легкие, кожа, кровь, межтканевая жидкость и соединительная ткань имеют непосредственную связь с пищеварительной системой. Неполадки в системе пищеварения влияют на перечисленные звенья, вызывая сбои и болезни.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Раздел 1. Понятие о пищеварении. 4
Пищеварение и его основные термины. 4
Функции пищеварительной системы 5
Ферменты пищеварительной системы. 6
Закономерности процессов пищеварения. 8
Раздел 2. Строение пищеварительной системы. 9
Строение и функции органов ротовой полости, глотки и пищевода. 9
Строение и функции желудка. 12
Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. 13
Тонкий кишечник. Строение и функции. 14
Толстый кишечник 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
Использованная литература 18

Файлы: 1 файл

основная часть.docx

— 555.47 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1.  Понятие о пищеварении. 4

Пищеварение и его основные термины. 4

Функции  пищеварительной системы 5

Ферменты пищеварительной системы. 6

Закономерности процессов пищеварения. 8

Раздел 2. Строение пищеварительной системы. 9

Строение и функции органов  ротовой полости,  глотки и пищевода. 9

Строение и функции желудка. 12

Роль поджелудочной железы и печени в пищеварении. 13

Тонкий кишечник. Строение и функции. 14

Толстый кишечник 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17

Использованная литература 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Кусок хлеба насущного является, был и остается одной из самых  важных проблем жизни, источником страданий, иногда удовлетворения, в руках врача  – могучим средством лечения, в руках несведущих – причиной заболевания.

(И. П. Павлов)

 

 

От работы пищеварительной системы зависит  функционирование всего организма. С пищей человек получает  энергию, для осуществления своей жизнедеятельности. 

Главным потребителем пищи являются клетки организма. В каждой идет свое собственное «пищеварение»  – метаболизм, в результате чего клетки получают энергию и строительный материал, а в межтканевую жидкость выделяют отходы жизнедеятельности  в виде ненужных организму веществ. Эти вещества должны пройти через  соединительную ткань и попасть  в кровь. Затем они частично выводятся  печенью, частично легкими, кожей, а  в основном почками. Поэтому почки, легкие, кожа, кровь, межтканевая жидкость и соединительная ткань имеют  непосредственную связь с пищеварительной  системой. Неполадки в системе  пищеварения влияют на перечисленные  звенья, вызывая сбои и болезни. И  наоборот, заболевания внутренних органов  могут существенно влиять на пищеварительные  процессы.

В целом пищеварительная  система очень сложна и весьма уязвима. Ее можно легко загубить неправильным питанием, неконтролируемым волнением, дурными привычками, лечением антибиотиками и т. п. Поэтому, чтобы разобраться с собственным питанием, надо понять, как работает пищеварительная система. Начнем по порядку…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1.  Понятие о пищеварении.

Пищеварение и  его основные термины.

 

 ПИЩЕВАРЕНИЕ – это процесс механических, физических, биохимических изменений, происходящих с пищей во время её прохождения через ЖКТ, не включая процесс всасывания  продуктов пищеварения пищевых веществ.

Биологический смысл пищеварения заключается в том, что полимерные соединения пищевых веществ, обладающие индивидуальной специфичностью для каждого организма,  расщепляются до мономерных соединений, одинаковой структуры.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА – система органов, которые участвуют  в переваривании пищи. Пищеварительная система обеспечивает усвоение организмом необходимых ему в качестве источника энергии, а также для обновления клеток и роста питательных веществ.

Пищеварительная система включает в себя пищеварительный (желудочно-кишечный) тракт, имеющий трубчатое строение (пищевод, желудок, тонкая и толстая кишка), слюнные железы, печень и поджелудочную железу. Благодаря нервным и гуморальным механизмам регуляции функций органы пищеварения объединены в единую систему.

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ (АППАРАТ) – это часть пищеварительной системы, включающая органы, в которых происходят процессы пищеварения.

ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ – часть пищеварительного тракта, которую составляют желудок и кишечник.


Функции  пищеварительной  системы

 

Для поддержания  обмена веществ и энергии и  осуществления жизнедеятельности  организма необходимо поступление  из внешней среды органических и  неорганических веществ. Содержащиеся в пище белки, жиры, углеводы и другие сложные органические вещества не могут  быть усвоены организмом человека и  животных без предварительной физико-химической обработки в желудочно-кишечном тракте, в результате которой происходит деполимеризация молекул питательных веществ. Образующиеся под влиянием гидролитических ферментов пищеварительных соков олигомеры и мономеры, лишенные видовой специфичности, поступают в кровь, лимфу и тканевую жидкость и включаются в метаболизм клеток. Пищеварение осуществляется благодаря реализации функций пищеварительной системы.

Функции, которые выполняют органы пищеварительной системы можно разделить на три большие группы:

  1. Подготовительные функции 

Механическую и физическую функции выполняют органы ротовой полости, глотки и пищевода:  размягчение, разрыхление, смачивание пищи, формирование пищевого комка и «доставка» его к непосредственным органам пищеварения (более подробно во втором разделе).

 

  1. Пищеварительные функции.

Секреторная функция (ферментативная) — деятельность пищеварительных желез, вырабатывающих секрет (пищеварительный сок), с помощью ферментов которого в желудочно-кишечном тракте осуществляется физико-химическое преобразование принятой пищи.

 Секреция — процесс образования из веществ, поступивших из крови в секреторные клетки (гландулоциты), секрета определенного функционального назначения и выделения его из железистых клеток в протоки пищеварительных желез.

Секреторный цикл железистой клетки состоит из трех последовательных и взаимосвязанных этапов:

1) поглощения  веществ из крови,

2) синтеза  из них секреторного продукта 

3) секретовыделение

Клетки  пищеварительных желез по характеру  продуцируемого секрета подразделяются на  белок-, мукоид - и минералсекретирующие.

Каталитическая функция заключается в расщеплении поступивших в организм веществ до мономерных соединений, с помощью секреции.

Всасывание — это совокупность физиологических и физико-химических процессов транспорта питательных веществ, минеральных соединений и витаминов из полости пищеварительного тракта во внутреннюю среду организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость). Всасывание веществ осуществляется на всем протяжении пищеварительного тракта. Но интенсивность этого процесса в разных ее отделах не одинакова. В ротовой полости начинается всасывание моносахарида, в желудке всасываются вода и алкоголь, в толстом кишечнике — вода, хлориды, жирные кислоты, в тонком кишечнике все основные продукты гидролиза, в 12-перстиой кишке всасываются ионы кальция, магния, железа и моносахариды.

 

 

  1. Вспомогательные функции

Моторная функция (двигательная).

Процесс пищеварения  во всех отделах пищеварительного тракта осуществляется при участии двигательной активности его мускулатуры. Сокращения мышц обеспечивают: прием и измельчение пищи в процессе жевания в ротовой полости, глотание и продвижение порции пищи по пищеводу, накопление ее в желудке и эвакуацию его содержимого в кишечник, сокращение и расслабление желчного пузыря, перемешивание и продвижение кишечного содержимого, движение ворсинок, переход химуса из тонкой кишки в толстую, его перемещение по толстой кишке, сокращение и расслабление сфинктеров, перистальтику выводных протоков пищеварительных желез и выведение экскрементов.

 Обезвреживающая функция - обезвреживание токсичных веществ, которые образуются в процессе пищеварения, как побочный продукт.

Выделительная функция

Выделительные процессы поддерживают постоянство внутренней среды организма. Во внутреннюю среду – в кровь, лимфу и в межтканевую жидкость – непрерывно поступают конечные продукты распада, образующиеся в процессе обмена веществ. Организм освобождается  от них путем выделения. Слюнные железы могут выводить мочевину, соединения ртути, висмута, брома, йода. Слизистая оболочка желудка выводит мочевину, соединения ртути, мышьяка, хлороформа, брома, салицилаты и т.д.. Поджелудочная железа выводит мочевину, мочевую кислоту, соли кальция, цинка, соединения железа, ртути, серебра, брома, хинин, сульфаниламиды.

 

Ферменты пищеварительной  системы.

 

Главнейшая роль в химической переработке  пищи принадлежит ферментам. Они вырабатываются в слюнных железах, желудке, поджелудочной железе, кишечнике. Несмотря на большое разнообразие ферментов, все они обладают некоторыми общими свойствами. Всем ферментам присуща высокая специфичность, заключающаяся в том, что каждый из них катализирует только одну реакцию или действует только на один тип связи. 

 

Ротовая полость.

Слюнные железы секретируют в полость рта альфа- амилазу, которая расщепляет высокомолекулярный крахмал до более коротких фрагментов и до отдельных растворимых сахаров. Ферменты ротовой полости работают в слабощелочной среде

при температуре 37-38°С.

 

Желудок.

Ферменты, секретирующиеся желудком называются желудочные ферменты.

Пепсин – основной желудочный фермент. Расщепляет белки до пептидов.

Желатиназа – расщепляет желатин и коллаген, основные протеогликаны мяса.

Амилаза желудка расщепляет крахмал, но имеет второстепенное значение по

отношению к амилазам слюнных желёз и поджелудочной железы.

Липаза желудка расщепляет трибутирины масла, играет второстепенную роль.

Ферменты желудка работают в кислой среде при температуре 37°С.

 

Тонкий кишечник.

  1. Ферменты поджелудочной железы:

Поджелудочная железа является основной железой в системе пищеварения. Она секретирует ферменты в просвет 12-перстной кишки.

Протеазы:

Трипсин - является протеазой, аналогичный пепсину желудка.

Химотрипсин – также протеаза, расщепляющая белки пищи.

Карбоксипептидаза

Несколько различных эластаз, расщепляющих эластин и некоторые другие белки.

Нуклеазы, расщепляющие нуклеиновые кислоты ДНК и РНК.

Стеапсин, расщепляющий жиры

Амилазу, расщепляющую крахмал и гликоген, а также другие углеводы.

Липаза поджелудочной железы является важнейшим ферментом в переваривании жиров. Она действует на жиры, предварительно эмульгированные  желчью, секретируемой в просвет кишечника печенью.

Ферменты работают в щелочной среде при температуре 37°С.

 

  1. Ферменты тонкой кишки.

Несколько пептидаз, в том числе

Энтеропептидаза – превращает трипсиноген в трипсин.

Ферменты, расщепляющие дисахариды до моносахаридов:

Сахараза расщепляет сахарозу до глюкозы и фруктозы;

Мальтаза расщепляет мальтозу до глюкозы

Изомальтаза расщепляет мальтозу и изомальтозу до глюкозы

Лактаза расщепляет мальтозу до глюкозы и галактозы

Липаза кишечника расщепляет жирные кислоты.

Эрепсин, фермент, расщепляющий белки.

 

Микрофлора кишечника.

Обитающие в толстом кишечника человека микроорганизмы выделяют пищеварительные ферменты, способствующие перевариванию  некоторых видов пищи.

Кишечная палочка способствует перевариванию лактозы

Лактобактерии - превращают лактозу и другие углеводы в молочную кислоту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закономерности  процессов пищеварения.

 

1.Правило соответствия

Химический состав пищи должен соответствовать ферментным системам организма.

В основе концепции сбалансированного  питания лежит правило соответствия ферментных систем организма химическим структурам пищи. Это правило должно соблюдаться на всех уровнях ассимиляции  пищи: в процессах переваривания  и всасывания, полостного и пристеночного  пищеварения, при транспорте пищевых  веществ к тканям, в клетках и субклеточных структурах, при выделении продуктов обмена.

Нарушение «правила соответствия»  на любом уровне приводит к существенным нарушениям физиологического состояния  организма, служит причиной развития многих болезней. Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма необходимо следить, чтобы в состав пищи обязательно  входили незаменимые факторы  питания – вещества, химические структуры которых не синтезируются  в организме: эссенциальные аминокислоты, витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, минеральные вещества, микроэлементы.

2. Адаптация (приспособление)  органов пищеварения к химическому составу пищи и  к режиму питания.


Всякая ферментная система живого существа приспособлена к тем  пищевым веществам, которые содержит обычная для данного биологического вида пища. Эти соотношения питательных  веществ закрепляются как формулы  сбалансированного питания, типичные для конкретных биологических видов. Таким образом, для обеспечения  нормальной жизнедеятельности в  состав пищи обязательно должны входить  вещества, названные незаменимыми факторами  питания. Их химические структуры, не синтезирующиеся  ферментными системами организма, необходимы для нормального течения  обмена веществ.

3. Периодичность работы  пищеварительной системы


Для нормального функционирования пищеварительной системы пища должна поступать в неё небольшими порциями через определенные промежутки времени. Наиболее приятные условия для пищеварения  создаются у людей, которые питаются 4 раза в сутки. При этом 25% прилагающейся  в день пищи съедается за завтраком, 50% ─ за обедом, а оставшиеся 25% делятся между полдником и ужином.

Есть следует в одни и те же часы через примерно равные промежутки времени. В этом случае образуются условные сокоотделительные рефлексы на время  приёма пищи. Пищеварительные соки начинают, таким образом, отделяться ещё до еды, и поступающая пища усваивается значительно скорее и лучше, чем у тех, кто не придерживается режима питания и ест в разное время. Ужинать надо не позднее, чем  за час-два до сна. Если этот промежуток времени будет меньше, то человек  ляжет спать с наполненным  желудком, что повлечёт за собой  неспокойный сон, и организм не получит  нужного отдыха.

4. Синхронность   (последовательность) в работе пищеварительной системы

Информация о работе Понятие о пищеварении. Строение и функции пищеварительной системы