Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 23:40, реферат

Описание работы

Границы зоны биологического заражения и очагов биологического поражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы ГО и службой защиты животных и растений на основе обобщения данных, полученных от постов радиационного и химического наблюдения, разведывательных формирований, метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций. Для предотвращения распространения инфекции в очаге поражения вводится режим карантина или обсервации.

Содержание работы

1.Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического
и биологического характера
Характеристика возникающих очагов поражения при ЧС природного,
техногенного, экологического и биологического характера…………………1
Характеристика поражающих факторов, возникающих в очагах
поражения при ЧС природного, техногенного, экологического и биологического характера……………………………………………………….3

2. Правила поведения и действия населения в ЧС
2.1 Общие правила выживания человека в критических ситуациях
мирного и военного времени (разлив ртути, выброс аммиака,
хлора, при отравлениях СО, при наводнениях…………………………….7
2.2 Мероприятия по предупреждению пожаров………………...……………….14
2.3 Правила поведения при пожарах…………………………………….…..……15

3. Закон РБ о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера
3.1 Права граждан РБ в области защиты населения и территории……..........16
3.2 Обязанности граждан………………………………………………….…… …17
3.3 Обязанности организаций………………………………………………...……17
3.4 Директива президента РБ №1»О мерах по укреплению общественной
безопасности и дисциплины……………………………………………………18

4. Способы защиты населения и ликвидация последствий ЧС
4.1 Эвакуация населения в мирное и военное время. Работа эвакопункта
отправки и эвакоприемного пункта………………………………………......20
4.2 Обеззараживание территории, объектов, техники, санитарная
обработка людей………………………………………………………………...22

5. Устойчивость экономики в ЧС и экологическая безопасность
5.1 Устойчивость объектов к воздействию УВ и СИ……………………………23
5.2 Защищенность личного состава и персонала объектов…………………….25
5.3 Правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту, способствующие
экологической безопасности……………………………………………….......27
Литература…………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Сурс (ГО)2.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

Во всех случаях частичная санитарная обработка предшествует полной санитарной обработке при всех видах заражения. При проведении частичной санитарной обработки особенно важно провести ее как можно скорее и как можно тщательнее. При радиоактивном заражении частичную санитарную обработку следует провести в течение первого часа после заражения непосредственно в районе заражения и повторить ее после выхода из зараженной зоны. В первую очередь удаляют радиоактивную пыль с открытых участков тела, одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

Полная санитарная обработка людей осуществляется на незараженной территории или обеззараженной территории при степени заражения выше допустимых норм и заключается она в мытье всего тела теплой водой с мылом или моющими средствами с параллельным обеззараживанием одежды, обуви и СИЗ.

При заражении ОВ и БС независимо от степени заражения и проведения частичной санитарной обработки проводят и полную санитарную обработку. Если после частичной обработки степень зараженности РВ не превышает допустимых норм, полную санитарную обработку не проводят.

Качество полной санитарной обработки проверяют соответствующими приборами и повторным медицинским осмотром.

 

5. Устойчивость экономики в ЧС и экологическая безопасность.

 

5.1 Устойчивость объектов к воздействию УВ и СИ.

 

Ударная волна ядерного взрыва характеризуется сложным комплексом нагрузок (избыточное давление, скоростной напор, давление отражения). Устойчивость зданий и сооружений, устройств объекта к воздействию ударной волны принято характеризовать величиной выдерживаемого избыточного давления во фронте ударной волны ΔРф. В зависимости  от  величины ΔРф сооружения объекта получают различные по характеру разрушения: полные, сильные, средние, слабые.

Для того чтобы оценить сопротивляемость сооружения действию ударной  волны, необходимо знать предел его устойчивости – максимальное избыточное давление во фронте ударной волны, при котором функционирование данного сооружения не прекращается, либо оно возобновляется в возможно короткие сроки. За предел устойчивости сооружений принимается нижняя граница ΔРф для средних разрушений. Различные сооружения объекта имеют различный предел устойчивости. Предел устойчивости объекта в целом определяется минимальным пределом устойчивости сооружений из числа тех, от которых зависит производственный (перевозочный) процесс. Предел устойчивости объекта, до которого следует поднять устойчивость всех его сооружений, обычно задается министерством.

         Устойчивость объекта к воздействию ударной волны оценивают в следующей последовательности.

        1. Составляют прочностную характеристику всех зданий и сооружений объекта, строят график их уязвимости. При этом учитывают конструкцию, материал, высоту сооружения, этажность здания, способ крепления оборудования и др.

        2. Определяют здания и сооружения объекта, от бесперебойной работы которых зависит производственный процесс. Учитывают роль и значение каждого здания и сооружения.

        3. По графику уязвимости определяют предел устойчивости каждого здания и сооружения, выявленного в п. 2.

        4. Выявляют здания и сооружения, предел устойчивости которых меньше заданного для данного объекта.

        5. Разрабатывают мероприятия, направленные на повышение устойчивости тех сооружений, предел устойчивости которых меньше заданного.

Критерием устойчивости объекта к воздействию светового излучения является световой импульс, при котором происходит воспламенение зданий и сооружений и возникновение пожаров. Различные материалы обладают неодинаковой устойчивостью к воздействию светового излучения. Все строительные материалы по возгоранию делятся  на три группы: несгораемые, трудносгораемые, сгораемые. Повышение устойчивости объекта к воздействию светового излучения сводится к замене легковоспламеняющихся материалов материалами, воспламеняющимися при более высоком световом импульсе, повышению их теплостойкости. Обеспечить абсолютную теплостойкость зданий и сооружений невозможно. Следует стремиться увеличить теплостойкость сгораемых материалов, имеющихся в здании, до рационального предела. Этим пределом является величина светового импульса. Теплостойкость здания должна быть согласована с него ударостойкостью. 

Оценку устойчивости проводят в следующей последовательности.

        1. Выявляют здания и сооружения объекта, имеющие сгораемые материалы, определяют их теплостойкость.

        2. Найденную величину светового импульса в зависимости от заданного ΔРф  сравнивают с теплостойкостью и выявляют те здания и сооружения, теплостойкость которых меньше действующего на них светового импульса.

        3. Намечают мероприятия, направленные на повышение устойчивости к  световому излучению каждого здания и сооружения.

При действии светового излучения на объектах могут возникнуть пожары. Поэтому необходимо прогнозирование возможной пожарной обстановки на объекте и разработка мероприятий пожарной профилактики.

 

5.2 Защищенность личного состава и персонала объектов.

 

В связи с тем, что объекты железнодорожного транспорта по своему назначению, размерам, конструктивным и технологическим особенностям отличаются друг от друга, выработать единые типовые для всех объектов мероприятия по ПУРО не представляется возможным. На каждом объекте характер и масштабы инженерно-технических и организационных мероприятий ГО по ПУРО будут различными, свойственными только данному объекту. Однако основные пути (направления) решения этих мероприятий могут быть общими, применимыми для многих объектов. Конкретные способы решения задач для каждого объекта будут свойственны только ему. Так, защита рабочих и служащих и членов семей в зависимости от месторасположения объекта может решаться или путем строительства убежищ, ПРУ или путем эвакуации. Защита складов ГСМ также может решаться или путем переноса в другое место, или повышением надежности защиты — обвалование, усиление перекрытий. Защита рабочих, служащих, членов семей и пассажиров от ОМП и обеспечение их жизнедеятельности в военное время имеют первостепенное значение для устойчивости работы объекта.

Защита инженерно-технического комплекса объекта достигается обеспечением равно прочности всех элементов объекта за счет повышения устойчивости наиболее слабых элементов; организацией защиты ценного и уникального оборудования путем его укрытия или устройства специальных защитных приспособлений; проведением специальных мероприятий по защите радиотехнических и электронных устройств от проникающей радиации и электромагнитного импульса ядерного взрыва; строительством подземных сооружений и размещением устройств объекта под землей в железобетонных или металлических ящиках или в горных выработках; рассредоточенным размещением отдельных элементов объекта; строительством дублирующих сооружений и устройств объекта; созданием резервов мощностей основных элементов (устройств) и объекта в целом; строительством обходов железнодорожных узлов; подготовкой предузловых, участковых промежуточных станций для переработки и обслуживания поездов в случае выхода из строя узловых станций; рассредоточением погрузки и выгрузки путем строительства погрузочно-выгрузочных мест на промежуточных станциях; усилением наиболее слабых мест и конструкций важных элементов или объектов, связанных с обеспечением движения поездов.

Особо важное значение при разработке и выполнении мероприятий ГО по ПУРО на объектах железнодорожного транспорта уделяется вопросам недопущения возникновения вторичных факторов поражения (пожаров, взрывов ВВ и ГСМ, а также разлива СДЯВ). Это объясняется тем, что возникновение таких случаев приводит, как правило, к прекращению движения поездов, а ликвидация их последствий на железнодорожных станциях и узлах затруднительна.

Повышение устойчивости управления и связи достигается путем: создания хорошо укрытой и дублированной связи, способной успешно работать в военное время; замены воздушных линий связи кабельными подземными линиями и радиосвязью; определения четких функций подразделениям объекта и отдельным должностным лицам на военное время; разработки и совершенствования планов ГО, режимов и графиков производственной работы объекта на военное время, хорошей подготовки и постоянной готовности руководящего состава объекта к работе в военное время; широкого внедрения современных, надежных и хорошо защищенных автоматизированных систем управления и связи на военное время.

Повышение устойчивости энергоснабжения объекта предусматривает обеспечение бесперебойного снабжения объекта электроэнергией, газом, сжатым воздухом, паром и водой за счет дублирования источников их получения и укрытия коммуникаций.

Устойчивость энергоснабжения объекта железнодорожного транспорта обеспечивается заменой односторонней схемы энергоснабжения двусторонней или кольцевой системой энергоснабжения; созданием резервных и передвижных источников энергии, защитой системы энергоснабжения от поражающих факторов ядерного взрыва и вторичных поражающих факторов, заменой воздушных коммуникаций подземными и кабельными линиями.

Создание противопожарной защиты и охраны объекта предусматривает: строгое, выполнение установленных нормативов в отношении плотности застройки, наличие широких магистралей, разделяющих общую площадь застройки на отдельные районы; строительство искусственных водоемов и прудов с хорошими к ним подъездами; строительство зданий и сооружений из несгораемых материалов и конструкций; устройство хорошо продуманной системы пожарного водоснабжения с достаточным количеством пожарных гидрантов; применение огнестойких покрытий и специальных пропиток при наличии сгораемых конструкций; строгое выполнение противопожарных мероприятий на объектах; строительство заземленных и удаленных от объекта складов топливно-смазочных и других огнеопасных и взрывоопасных материалов; организацию надежной охраны объекта.

На объектах железнодорожного транспорта для лиц, непосредственно связанных с движением поездов, должны быть заблаговременно подготовлены укрытия и разработаны инструкции, определяющие местонахождение дежурного персонала этих объектов и порядок их действия по сигналам ГО и в случае внезапного нападения противника. Маскировка и светомаскировка объектов включают: заблаговременную разработку и всестороннее обеспечение системы маскировки и светомаскировки на объекте; заблаговременную подготовку личного состава объекта к работе в условиях затемнения. Спецификой работы ГО по обеспечению экологической безопасности является то, что формирования ГО не участвуют непосредственно в процессе обеспечения экологической безопасности того или иного объекта. Основной задачей формирований ГО является непосредственная ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций экологического характера. При ликвидации чрезвычайных ситуаций первоочередной и основополагающей задачей является наискорейшая локализация очага поражения во избежание расширения зоны поражения. Следует отметить, что данная задача носит приоритетный характер, т.к. при упущении этого последующее разрастание территории экологического характера приводит к еще тяжелейшим последствиям.

Таким образом, преследуя основную задачу формирований ГО – защиту населения, ГО решает также и экономическую задачу – экономия средств государства, направляемых на последующую окончательную ликвидацию очага экологической опасности.

 

5.3 Правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту, способствующие экологической безопасности.

 

Основные правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту должны основываться на понимании вероятностного ущерба, наносимого природе современными синтетическими продуктами производства (в основном – упаковка и моющие средства):

        1.  Не сливать в реки воды с содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ)

        2.  Утилизировать отходы в ямы (при отсутствии урн или баков) и т.д.

Другая группа правил поведения граждан в лесу, на реке, в быту должны основываться на понимании вероятностного ущерба, наносимого природе человеком непосредственно:

        1.  Не ломать растущих деревьев, кустарников для костра

        2.  Использовать лишь хворост и сухостой

        3.  Тушить после себя костры

        4.  Закапывать мусорные ямы и т.д.

 

При наводнениях

Отключить газ и электричество, перенести на верхние этажи пли чердак наиболее ценные вещи, быть готовым к эвакуации. Взять с собой документы, деньги, ценности, теплую одежду, сапоги, продукты питания и воду па несколько дней, предметы личной гигиены, медицинскую аптечку. Попав в воду, следует сбросить с себя теплую одежду и обувь, отыскать поблизости плавающие или возвышающиеся над водой предметы, воспользоваться ими до прибытия помощи.

Если заблудились в лесу

Надо немедленно остановиться и обдумать, как выбраться к тому месту, откуда начинался знакомый путь, вспомнить ориентиры: дорогу, реку, озеро, шоссе. Прислушаться: шум. машин, лай собак, запах дыма помогут Вам найти направление к населенным пунктам пли к проезжей части дороги. Вдоль реки необходимо идти, но течению, ручей выведет к реке, река к людям. Если есть возможность, влезть на самое высокое дерево и осмотреть место с высоты. Вспомнить расположение населенного пункта от леса и определить север - юг по приметам, выйти в нужном направлении. Так, муравейники всегда располагаются с южной стороны деревьев, мох - с северной стороны, годовые кольца на спиле пня с южной стороны обычно толще. Ночью можно ориентироваться по Полярной звезде, она всегда "висит'' над северным полюсом. По часам и солнцу легко определить направление север — юг. Для этого расстояние между цифрой 12 и часовой стрелкой, направленной в сторону солнца, делят пополам, и если через эту точку и центр часов провести прямую, то ее конец, направленный в сторону солнца, будет показывать юг.

При бурях, ураганах

В домах закрыть окна и двери, утеплить помещение в зимнее время, подготовить фонарь, керосиновую лампу или свечи, противопожарные средства, создать запасы продовольствия, воды и топлива. Если стихия застала Вас на улице искать убежища, оставаться в нем до конца шторма, экономно расходовать силы и тепло, обозначить место своего нахождения. Оказавшись во время стихии в автомобиле не выходить наружу, если нет уверенности, что рядом находится падежное укрытие.

Информация о работе Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС