Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 23:40, реферат

Описание работы

Границы зоны биологического заражения и очагов биологического поражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы ГО и службой защиты животных и растений на основе обобщения данных, полученных от постов радиационного и химического наблюдения, разведывательных формирований, метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций. Для предотвращения распространения инфекции в очаге поражения вводится режим карантина или обсервации.

Содержание работы

1.Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического
и биологического характера
Характеристика возникающих очагов поражения при ЧС природного,
техногенного, экологического и биологического характера…………………1
Характеристика поражающих факторов, возникающих в очагах
поражения при ЧС природного, техногенного, экологического и биологического характера……………………………………………………….3

2. Правила поведения и действия населения в ЧС
2.1 Общие правила выживания человека в критических ситуациях
мирного и военного времени (разлив ртути, выброс аммиака,
хлора, при отравлениях СО, при наводнениях…………………………….7
2.2 Мероприятия по предупреждению пожаров………………...……………….14
2.3 Правила поведения при пожарах…………………………………….…..……15

3. Закон РБ о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера
3.1 Права граждан РБ в области защиты населения и территории……..........16
3.2 Обязанности граждан………………………………………………….…… …17
3.3 Обязанности организаций………………………………………………...……17
3.4 Директива президента РБ №1»О мерах по укреплению общественной
безопасности и дисциплины……………………………………………………18

4. Способы защиты населения и ликвидация последствий ЧС
4.1 Эвакуация населения в мирное и военное время. Работа эвакопункта
отправки и эвакоприемного пункта………………………………………......20
4.2 Обеззараживание территории, объектов, техники, санитарная
обработка людей………………………………………………………………...22

5. Устойчивость экономики в ЧС и экологическая безопасность
5.1 Устойчивость объектов к воздействию УВ и СИ……………………………23
5.2 Защищенность личного состава и персонала объектов…………………….25
5.3 Правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту, способствующие
экологической безопасности……………………………………………….......27
Литература…………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Сурс (ГО)2.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

Мероприятия по предупреждению пожаров на объектах включают в себя, прежде всего следующие профилактические меры: периодические проверки состояния пожарной безопасности объекта в целом и его отдельных участков, а также обеспечение контроля за своевременным выполнением предложенных мероприятий; проведение пожарно-технических обследований объекта представителями Государственного пожарного надзора с вручением предписаний, установление действенного контроля за выполнением предписаний и приказов, изданных по ним; постоянный контроль за проведением пожароопасных работ, выполнением противопожарных требований на объектах нового строительства, при реконструкции и переоборудовании цехов, установок, мастерских, складов и других помещений; проведение бесед-инструктажей и специальных занятий с рабочими и служащими объекта по вопросам пожарной безопасности и других мероприятий по противопожарной пропаганде и агитации; проверку исправности и правильного содержания стационарных автоматических и первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения и систем извещения о пожарах; подготовку личного состава добровольных пожарных дружин и боевых расчетов для проведения профилактической работы и тушения пожаров и загораний; установку в цехах, мастерских, складах и на отдельных агрегатах систем пожарной автоматики.

К числу первоочередных пожарно-профилактических мероприятий на предприятиях бытового обслуживания относятся следующие: внедрение пожаробезопасных технических моющих средств на участках обезжиривания и очистки поверхностей деталей, агрегатов и готовой продукции; определение пожарной опасности веществ и материалов, используемых в технологических процессах; оборудование зданий и сооружений установками пожарной автоматики, организация их повседневного обследования, замена горючих веществ менее горючими; изоляция пожароопасного оборудования или вынос его на открытые площадки; использование противопожарных преград, быстродействующих клапанов (шиберов, заслонок) для предотвращения распространения пожаров в помещениях и в коммуникациях; запрещение применения горючих материалов для отделки путей эвакуации, внедрение систем противодымной защиты в пожароопасных производственных зданиях, упорядочение огневых работ и т. д.

Необходимо установить жесткий противопожарный режим и обучить рабочих и служащих правилам пожарной безопасности, обучить их правильному использованию огнетушителей, внутренних пожарных кранов, приемам пуска  в действие стационарных насосов.

Лесные пожары в Республике Беларусь – явление нередкое, они возникают ежегодно. Под лесными пожарами понимается неконтролируемое горение растительности, стихийно распространяющееся по лесной территории.

При жаркой погоде достаточно не пройти дождям 15-18 дней, как лес становится пожароопасным. От грозовых разрядов и самовоспламеняющейся торфяной крошки происходит незначительное число пожаров. В 90-97 случаях из 100 виновниками лесных пожаров оказываются люди, которые не проявляют в лесу должной осторожности при обращении с огнем в местах работы и отдыха.

Согласно статистическим данным, 60% всех лесных пожаров зарождается в 5-километровой природной зоне, а 93%-в 10-километровой.

В середине лета значительное число пожаров возникает в местах сбора ягод и грибов. Лесные пожары ежегодно наносят значительный ущерб народному хозяйству. От огня гибнут деревья, кустарники, заготавливаемая лесная продукция, строения и сооружения, животные и растения. Потери лесной продукции от пожаров за последние 5 лет на территории Республики Беларусь составили более 20 тыс.га.

Классификация лесных пожаров. В зависимости от характера возникновения и состава леса пожары подразделяют на низовые, верховые и почвенные. Важнейшей характеристикой пожаров является скорость распространения и глубина прогорания подземных пожаров.

По этим характеристикам лесные пожары подразделяют на слабые, средние и сильные. Скорость распространения слабых пожаров не превышает 1м/мин, среднего-1-3м/мин, сильного свыше 3м/мин. Слабый верховой лесной пожар имеет скорость до 3м/мин, средний - до 100м/мин. Слабый (почвенный) подземный пожар, глубина прогорания которого не превышает 25 см, средний – от 25 до 50см, сильный – более 50см. особенно большой ущерб лесам наносят верховые пожары – это пожары, когда горят кроны деревьев верхнего яруса леса.

 

2.3 Правила поведения при пожарах.

Любой пожар начинается с возгорания, которое нередко можно ликвидировать одному человеку. При возникновении пожара необходимо сразу же сообщить в пожарную часть. Наиболее доступными средствами тушения пожаров являются: вода, песок, грунт, огнетушители, брезентовые и асбестовые покрывала, одежда. При тушении пожаров необходимо действовать огнегасящими средствами, но не на пламя, а на горящую поверхность, стараясь остановить его распространение. Бензин, керосин, масла, электропроводку тушить водой нельзя, для этого используют пенные и порошковые огнетушители, песок, землю, асбестовые одеяла. При загорании электропроводки необходимо, прежде всего, ее обесточить. Подходить к обвисшим оборванным и обгорелым проводам нельзя, не выяснив, что они обесточены. В случае если пожар застиг Вас в лесу или в степи, необходимо надвигающийся огонь преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны любого лесного пожара, скорость распространения которого невелика, надо в наветренную сторону, используя открытые пространства (поляны, просеки, дороги, реки и т.д.), а также участки лиственного леса. Если невозможно уйти от пожара — окунуться в воду, накрыться мокрой одеждой, выйти на поляну, открытую площадку, дышать воздухом возле земли, рот и нос прикрыв чистой одеждой. При пожаре в здании основной опасностью является высокая температура и задымленность, возможно обрушение строительных конструкций. Горящее помещение нужно преодолевать, накрывшись с головой мокрым одеялом, плотной тканью и т.д. Через сильно задымленное помещение лучше двигаться ползком или пригнувшись. Дверь в задымленное помещение нужно открывать осторожно, иначе быстрый поток воздуха вызовет вспышку пламени. Войдя в помещение, следует окликнуть людей, при этом, надо помнить, что дети от страха прячутся под кровать, в шкаф, углы. При загорании одежды на людях огонь можно погасить, сбивая его курткой, пальто, плащом, плотно прижав их к телу пострадавшего.

Лесные пожары наиболее часто возникают в случаях бесконтрольного обращения людей с огнем. При возникновении пожара следует принять меры его локализации и тушения. При этом надо помнить, что пожары опасны повышенными температурами, загазованностью и задымленностью воздуха. Локализовать и тушить пожары можно водой, песком, одеждой, ветками деревьев, устройством просек, препятствующих распространению пожара. Пожары движутся по направлению ветра.

Если пожар не удалось локализовать, необходимо срочно покинуть очаг пожара.

 

3. Закон РБ о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера.

 

3.1 Права граждан РБ в области защиты населения и территории.

 

Граждане РБ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций имеют право: на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации; использовать в соответствии с планами ликвидации чрезвычайной ситуации средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов и организаций, предназначенные для защиты населения от чрезвычайных ситуаций; на информацию о риске, которому они могут подвергнуться в определенных местах пребывания на территории страны, и о мерах необходимой безопасности; обращаться лично, а также направлять в республиканские органы государственного управления и исполнительные местные и распорядительные органы индивидуальные и коллективные обращаться по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; участвовать в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайной ситуации; на бесплатное медицинское обслуживание, компенсация и льготы за ущерб, причиненных их здоровью при исполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации; на пенсионное обеспечение в случае потери трудоспособности в связи с увечьем или заболеванием, полученными при исполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для работников, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья; на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, погибшего или умершего от увечья лиц заболевания, полученных при исполнении обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном для семей граждан, погибших или умерших от увечья, полученного при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, охране собственности и правопорядка.

Порядок и условия государственного социального страхования, виды и размеры компенсаций и льгот, предоставленных гражданами в соответствии с перечисленными в настоящей статье правами, устанавливается законодательством РБ.

 

3.2 Обязанности граждан.

 

Граждане РБ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций обязаны: соблюдать законодательство в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; соблюдать меры безопасности в быту и  повседневной трудовой деятельности, не допускать нарушений производственной и технологической дисциплины, требований экологической безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций; изучать основные способы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, приемы оказания первой медицинской помощи пострадавшим, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, постоянно совершенствовать свои знания и практические навыки в указанной области; выполнять установленные правила поведения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций; оказать при необходимости содействие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

 

3.3 Обязанности организаций.

 

Организации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

   -планируют и осуществляют необходимые меры в области защиты работников организации и повседомственных объектов производственного и социального назначения от чрезвычайных ситуаций;

   -планируют и проводят мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечивают жизнедеятельности работников в чрезвычайных ситуациях;

    -обеспечивают готовность сил и средств и участию в ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучение работников организаций способами защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях в составе невоенизирующих формирований;

    -создают и поддерживают в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях;

   -обеспечивают организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    -финансируют мероприятия по защите работников организаций и подведомственных им объектов от чрезвычайных ситуаций;

    -создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций; представляют в установленном порядке информацию, а также оповещают работников организаций об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

 

3.4 Директива президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко

 

Во многих организациях пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности, не соблюдают технологические нормы производства, смирились с низкой трудовой и исполнительской дисциплиной, упускают из виду, что укрепление дисциплины и правопорядка - важнейшая основа обеспечения общественной безопасности, ускорения социально экономического развития страны, улучшения жизни людей.

Одной из причин ЧС, нарушений трудовой дисциплины, производственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий является пьянство.

В пошлом году за распитие спиртных напитков на рабочих местах органами внутренних дел привлечено к административной ответственности свыше 50 тысяч работников организаций всех форм собственности. От управления автотранспортом отстранены 83,8 тысяч водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В дорожно-транспортных происшествиях погибли 1,8 тысяч человек, получили ранения и увечья 7,4 тысячи.

Указанные факты свидетельствуют о наличии серьезных недостатков в функционировании системы обеспечения общественной безопасности, о неполном выполнении органами государственного управления своих задач в данной сфере. В результате общество несет невосполнимые потери, а имеющиеся резервы для улучшения положения в стране остаются не использованными.

В целях укрепления общественной безопасности и дисциплины:

1.    Совету   Министров   Республики   Беларусь,   республиканским  и   местным   органам   государственного управления, другим государственным органам и организациям:

1.1.   в  2004   году   повсеместно   провести  обследование  объектов   социально-бытового   и   культурного  назначения  независимо от форм  собственности и  принять  необходимые решения о выполнении ремонтных работ и об эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии;

1.2.   организовать во всех  коллективах по месту жительства  граждан обучение действиям в  условиях ЧС;

1.3.   включить в перечень критериев работы руководящих кадров всех уровней показатели состояния трудовой  и  исполнительской дисциплины, обеспечения  безопасного труда в  возглавляемых ими отраслях, областях, городах, районах и организациях;

1.4.   обеспечивать безусловное  и  немедленное расторжение  контрактов  с  работниками за нарушение правил   охраны   труда   и   техники   безопасности,   повлекшее   увечье   или   смерть,   за   причинение государству,  юридическим   или  физическим  лицам   имущественного  ущерба,  распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями - за необеспечение должной трудовой дисциплины подчинённых, сокрытие фактов нарушения ими трудовой дисциплины либо за непривлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством;

Информация о работе Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС