Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 23:40, реферат

Описание работы

Границы зоны биологического заражения и очагов биологического поражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы ГО и службой защиты животных и растений на основе обобщения данных, полученных от постов радиационного и химического наблюдения, разведывательных формирований, метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций. Для предотвращения распространения инфекции в очаге поражения вводится режим карантина или обсервации.

Содержание работы

1.Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического
и биологического характера
Характеристика возникающих очагов поражения при ЧС природного,
техногенного, экологического и биологического характера…………………1
Характеристика поражающих факторов, возникающих в очагах
поражения при ЧС природного, техногенного, экологического и биологического характера……………………………………………………….3

2. Правила поведения и действия населения в ЧС
2.1 Общие правила выживания человека в критических ситуациях
мирного и военного времени (разлив ртути, выброс аммиака,
хлора, при отравлениях СО, при наводнениях…………………………….7
2.2 Мероприятия по предупреждению пожаров………………...……………….14
2.3 Правила поведения при пожарах…………………………………….…..……15

3. Закон РБ о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера
3.1 Права граждан РБ в области защиты населения и территории……..........16
3.2 Обязанности граждан………………………………………………….…… …17
3.3 Обязанности организаций………………………………………………...……17
3.4 Директива президента РБ №1»О мерах по укреплению общественной
безопасности и дисциплины……………………………………………………18

4. Способы защиты населения и ликвидация последствий ЧС
4.1 Эвакуация населения в мирное и военное время. Работа эвакопункта
отправки и эвакоприемного пункта………………………………………......20
4.2 Обеззараживание территории, объектов, техники, санитарная
обработка людей………………………………………………………………...22

5. Устойчивость экономики в ЧС и экологическая безопасность
5.1 Устойчивость объектов к воздействию УВ и СИ……………………………23
5.2 Защищенность личного состава и персонала объектов…………………….25
5.3 Правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту, способствующие
экологической безопасности……………………………………………….......27
Литература…………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Сурс (ГО)2.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

1.5.   регулярно  анализировать  практику  реагирования   на  обращения   граждан.   По   выявлении  фактов бюрократизма    и     волокиты,    нарушения    порядка    рассмотрения    обращений,    определенного законодательством,   незамедлительно   принимать   к   виновным   лицам   меры   материального   и административного воздействия; 1.6.  до 1 июня 2004 года принять необходимые решения:

1.6.1.      о   повышении   персональной   ответственности   руководителей   за   выпуск   и  реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, неосуществление мер по соблюдению производственной дисциплины;

1.6.2.      об   усилении   контроля   за   качеством   разрабатываемой   проектно-сметной   документации, строительства, ремонта и реконструкции объектов производственного и социально-бытового назначения;

1.6.3.      о     возмещении     материального     ущерба,     причиненного     в     результате     нарушения  законодательства, неприятия надлежащих  мер по защите жизни и здоровья людей.

2.    Совету Министров Республики  Беларусь:

2.1.   до 1 мая 2004 г. внести на  рассмотрение Палаты представителей  Национального собрания Республики  Беларусь проект Закона «О  внесении изменений и дополнений  в Кодекс Республики Беларусь  об административных правонарушениях», предусмотрев в нем ответственность за причинение вреда деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих;

2.2.   совместно с Государственным  секретариатом Совета Безопасности  разработать и до 1 июня 2004 г. представить Президенту Республики Беларусь проект правового акта, в котором предусмотреть меры по созданию государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и ГО Республики Беларусь на 2004-2007 годы;

2.3.   до 1  июня 2004 г. принять  необходимые решения либо в установленном порядке внести проекты соответствующих нормативных правовых актов:

2.3.1.      о повышении  безопасности дорожного движения  и надежности эксплуатации транспортных  средств,   ответственности   должностных  лиц  за   незаконную   регистрацию  автотранспортных средств и необоснованную выдачу водительских удостоверений;

2.3.2.      об   усилении   ответственности   за   управление   транспортными   средствами   в   состоянии алкогольного  опьянения;

2.3.3.      об увеличении  платы  за пользование природными ресурсами  и оказание воздействия  на окружающую    среду,    расширении    применения    мер    стимулирования    природоохранной деятельности.

3.     Комитету  государственной  безопасности,  Министерству  внутренних  дел  совместно с  Министерством транспорта и коммуникаций, Государственным комитетом по авиации. Белорусской железной дорогой и Минским горисполкомом разработать и осуществить дополнительные организационные, режимные и иные меры, обеспечивающие безопасность перевозок пассажиров,  особенно  воздушным, железнодорожным транспортом и в Минском метрополитене.

4.     Министерству по  ЧС,  Министерству внутренних  дел, местным  исполнительным  и  распорядительным органам до 1 апреля 2004 г. принять меры к обеспечению  совместных действий по предупреждению ЧС в сельской местности.

5.     Комитету       государственного       контроля      усовершенствовать       методику       проверок      субъектов предпринимательской  деятельности, усилить внимание  к предупреждению правонарушений  в реальном секторе экономики и социальной сфере.

6.     Министерству информации, печатным и электронным СМИ:

6.1.   с  20  марта  2004   г.   ввести  рубрики   и  циклы   передач   по   вопросам  укрепления  общественной безопасности  и дисциплины, охраны труда и  техники безопасности, рационального использования природных и энергетических ресурсов;

6.2.   систематически освещать  организаторскую и воспитательную  работу по повышению трудовой  и исполнительской  дисциплины,  наведению общественного  порядка,  по  профилактике  пьянства  и алкоголизма, в том числе среди участников дорожного движения;

6.3.   исключить пропаганду  жестокости, насилия и других  аморальных проявлений.

7.     Облисполкомам и  Минскому горисполкому до 1 октября 2004 г. обеспечить проверки организаций  работы по обслуживанию населения, состояния трудовой дисциплины в сфере жилищно-коммунального хозяйства и рассмотреть их на заседаниях исполкомов.

 

4. Способы защиты населения и ликвидация последствий ЧС.

 

4.1 Эвакуация населения в мирное и военное время.

 

Сущность эвакуации состоит в перемещении людей и материальных ценностей, включая запасы продовольствия, в безопасный район (загородную зону) из районов чрезвычайной ситуации. Эвакуация планируется заблаговременно, а осуществляется при возникновении реальной угрозы населению в конкретной чрезвычайной ситуации, когда другим способом его защитить невозможно.

В плане эвакуации предусматривается: способ проведения эвакуации (вывоз всеми видами транспорта, пешим порядком или сочетанием того и другого); количество эвакуируемых людей, порядок и сроки эвакуации; места размещения и сроки развертывания органов по эвакуации; места и порядок размещения людей в безопасной зоне; материальное обеспечение эвакуации (питание, средства индивидуальной защиты, медицинская помощь, средства связи и т.д.), противорадиационное и противохимическое обеспечение. Безопасный район представляет собой территорию, расположенную за пределами района чрезвычайной ситуации. Каждому предприятию, учреждению, учебному заведению, из которого планируется эвакуация, в безопасном районе назначается для размещения рабочих и служащих и членов их семей один или несколько населенных пунктов.

В военное время все население с целью дифференцированного проведения мероприятий по его защите от последствий применения противником оружия делится на три группы: рабочие и служащие объектов народного хозяйства, продолжающие работу в городе, но проживающие в загородной зоне; рабочие и служащие объектов, прекращающие работу или переносящие ее в загородную зону; население, не работающее на производстве или в сфере обслуживания и заблаговременно эвакуируемое в загородную зону на все время войны.

В мирное время эвакуация может проводиться при стихийных бедствиях, катастрофах или крупных авариях из опасных районов в безопасные. Эвакуация рабочих и служащих и членов их семей организуется по производственному принципу - по месту работы (проводится соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями), а эвакуация остального населения – по территориальному принципу, т. е. по месту жительства (проводится домоуправлениями, жилищно-эксплуатационными службами, дирекциями эксплуатации зданий). Дети обычно эвакуируются вместе с родителями, но не исключается возможность вывоза их со школами и детскими садами.

Непосредственно организацией и проведением эвакуационных мероприятий занимаются начальники и  штабы ГО объектов, и эвакуационные комиссии, создаваемые в городах (городских районах). Эвакуацию организуют и проводят после получения распоряжения на ее проведение.

Для проведения эвакуации используются разные виды общественного транспорта (железнодорожный, автомобильный, водный), не занятого военными и неотложными хозяйственными перевозками, а также личный транспорт. Вывоз эвакуируемого населения планируется обычно с использованием автобусов и приспособленных для перевозки людей грузовых автомобилей. Определенная часть населения, подлежащая эвакуации, может выводиться пешим порядком. Для организованного движения пеших колонн разрабатывают схему их маршрута, на которой указывают состав колонны, маршрут движения, исходный пункт, пункты регулирования движения и время их прохождения, районы и продолжительность привалов, медицинские пункты и пункты обогрева, промежуточный пункт эвакуации, порядок и сроки вывода колонны (вывоза людей) из этого пункта в район постоянного размещения, сигналы управления и оповещения.

При угрозе войны определяющее значение приобретают сроки эвакуации населения за пределы зон возможных разрушений. В этом случае, если не хватает транспортных средств, используют комбинированный способ эвакуации, суть которого состоит в том, что массовый вывод населения пешим порядком сочетается с вывозом всеми видами имеющегося транспорта. Этот способ является основным.

На территории сборного эвакопункта и вблизи него должны быть подготовлены убежища и укрытия из расчета размещения в них всех людей, которые могут одновременно находиться на пункте. Каждому сборному эвакопункту присваивается номер; к нему приписываются ближайшие объекты народного хозяйства, учебные заведения, организации и учреждения, жилищно-эксплуатационные органы. За ним закрепляются пункты посадки на транспорт и маршруты эвакуации пешим порядком.

Население о начале эвакуации оповещается через предприятия, учреждения, учебные заведения, домоуправления, милицию, по радио и телевидению. Получив извещение о начале эвакуации, люди должны подготовить и взять с собой документы, деньги, необходимые вещи и запас продуктов и явиться на сборный эвакопункт в установленное время. Прибывших на пункт регистрируют, группируют по автомобилям, вагонам железнодорожных эшелонов, судам и в назначенное время выводят к пунктам посадки на транспорт.

При проведении эвакуации организуют медицинское обслуживание. С этой целью на сборных эвакопунктах, станциях, пристанях развертывают медпункты. На каждый поезд (судно) назначают 1-2 работников со средним медицинским образованием, а на пешую колонну-2-4 медицинских работников, включая сан дружинниц.

Для организации приема и размещения эвакуированного населения, а также снабжения его всем необходимым создаются уже упоминавшиеся эвакоприемные комиссии и приемные эвакопункты. По указанию эвакоприемной комиссии района для приема прибывающего населения развертывают приемные эвакопункты. Они устраиваются в школах, детских садах, клубах и других общественных зданиях недалеко от мест высадки людей. На приемный пункт возлагается встреча прибывшего населения, распределение его по населенным пунктам, отправка людей к местам размещения, оказание первой медицинской помощи. В местах приема эвакуируемого населения подготавливают предназначенные для него помещения, уточняют все вопросы расселения людей по домам (квартирам) местных жителей (в порядке подселения), в пансионатах, домах отдыха, санаториях, детских и туристских лагерях. Если эвакуация осуществляется во время войны или в случае угрозы войны, то подготавливают коллективные средства защиты. При недостатке укрытий организуют их строительство, для чего привлекают все трудоспособное население, в том числе эвакуированное. Снабжение эвакуированного населения продуктами питания и предметами первой необходимости возлагается на местные органы власти.

Медицинское обслуживание эвакуированного населения возлагают на существующую сеть лечебных учреждений и поликлиники,  больницы, сельские медицинские пункты.

 

4.2 Обеззараживание территории, объектов, техники, санитарная обработка людей.

 

Обеззараживание – широкое понятие, включающее проведение работ по дезактивации, дегазации, дезинфекции, дезинсекции, дератизации, а также санитарную обработку людей.

Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с зараженной территории, с поверхности зданий, сооружений, техники, одежды, средств индивидуальной защиты. Механический способ дезактивации - удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей сметанием щетками и подручными средствами, вытряхиванием, выколачиванием одежды, обмыванием струей воды. Физико-химический способ – применение растворов, специальных препаратов, значительно повышающих эффективность удаления радиоактивных веществ с поверхностей. Участки  территории с твердым покрытием дезактивируются с помощью смывания радиоактивных веществ струей воды под большим давлением с помощью поливочных машин. На участках без твердого покрытия дезактивация проводится путем срезания грунта толщиной 5-10 см и удаления их путем вывоза.

Дезактивация транспорта и другой техники проводится смыванием радиоактивных веществ струей воды или дезактивирующих растворов под давлением 2-3 атм., протиранием ветошью смоченной растворителями.

Дезактивация зданий и сооружений проводится обмыванием водой, которое начинается с крыши. Особо тщательно обмываются окна, двери, карнизы и нижние этажи зданий.

Дегазация – уничтожение СДЯВ и ОВ или удаление их с зараженной поверхности в целях снижения заряженности до допустимой нормы или полного исчезновения. Механический способ – удаление СДЯВ или ОВ с поверхности, территории, отдельных предметов. Физический способ – обработка зараженных предметов и материалов горячим воздухом и водяным паром.

Дезинфекция – уничтожение возбудителей инфекционных болезней и разрушения токсинов на подвергшихся заражению объектах. Различают профилактическую, текущую и заключительную дезинфекцию. Дезинфекция может проводиться химическим, физическим, механическим и комбинированным способом.

Дезинсекция – уничтожение зараженных насекомых с помощью специальных химических средств, путем воздействия горячей водой и паром, с помощью биоло8гических средств. Используются гексахлоран, хлорофос, дымы, при дополнении СДЯВ.

Санитарная обработка людей. Частичная санитарная обработка предусматривает обеззараживание рук, лица, шеи, слизистых оболочек глаз, рта и носа с целью удаления РВ, ОВ и БС, а также нейтрализации ОВ и БС соответствующими растворами. Частичная обработка выполняется самим пострадавшим или в порядке взаимопомощи с использованием табельных и подручных средств обеззараживания.

Информация о работе Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС