Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2015 в 23:40, реферат

Описание работы

Границы зоны биологического заражения и очагов биологического поражения устанавливаются противоэпидемическими учреждениями медицинской службы ГО и службой защиты животных и растений на основе обобщения данных, полученных от постов радиационного и химического наблюдения, разведывательных формирований, метеорологических и санитарно-эпидемиологических станций. Для предотвращения распространения инфекции в очаге поражения вводится режим карантина или обсервации.

Содержание работы

1.Чрезвычайные ситуации природного, техногенного, экологического
и биологического характера
Характеристика возникающих очагов поражения при ЧС природного,
техногенного, экологического и биологического характера…………………1
Характеристика поражающих факторов, возникающих в очагах
поражения при ЧС природного, техногенного, экологического и биологического характера……………………………………………………….3

2. Правила поведения и действия населения в ЧС
2.1 Общие правила выживания человека в критических ситуациях
мирного и военного времени (разлив ртути, выброс аммиака,
хлора, при отравлениях СО, при наводнениях…………………………….7
2.2 Мероприятия по предупреждению пожаров………………...……………….14
2.3 Правила поведения при пожарах…………………………………….…..……15

3. Закон РБ о защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера
3.1 Права граждан РБ в области защиты населения и территории……..........16
3.2 Обязанности граждан………………………………………………….…… …17
3.3 Обязанности организаций………………………………………………...……17
3.4 Директива президента РБ №1»О мерах по укреплению общественной
безопасности и дисциплины……………………………………………………18

4. Способы защиты населения и ликвидация последствий ЧС
4.1 Эвакуация населения в мирное и военное время. Работа эвакопункта
отправки и эвакоприемного пункта………………………………………......20
4.2 Обеззараживание территории, объектов, техники, санитарная
обработка людей………………………………………………………………...22

5. Устойчивость экономики в ЧС и экологическая безопасность
5.1 Устойчивость объектов к воздействию УВ и СИ……………………………23
5.2 Защищенность личного состава и персонала объектов…………………….25
5.3 Правила поведения граждан в лесу, на реке, в быту, способствующие
экологической безопасности……………………………………………….......27
Литература…………………………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

Сурс (ГО)2.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

Общую оценку разрушений, вызванных ударной волной, производят с учетом степени разрушений зданий и сооружений. Применительно к гражданским и промышленным зданиям степени разрушения характеризуются следующим состоянием конструкции.

Слабое разрушение – разрушаются окна и двери, легкие перегородки, частично кровля, появляются трещины в стенах верхних этажей. Здания подлежат текущему ремонту.

Средние разрушения – разрушаются встроенные элементы (внутренних перегородок, окна, двери, кровля), появляются трещины в стенах не только верхних этажей, происходит обрушение отдельных участков этажей. Здания подлежат капитальному ремонту.

Сильные разрушения – разрушаются несущие конструкции, перекрытия верхних этажей, а перекрытия нижних этажей деформируются, часть стен разрушается. Ремонт таких зданий нецелесообразен. Полное разрушение - разрушаются все основные элементы зданий.

Воздействие воздушной ударной волны на незащищенных людей характеризуется легкими, средними, тяжелыми и крайне тяжелыми травмами.

Легкие поражения наступают при избыточном давлении 20-40кПа. Проявление: звон в ушах, головокружение, головная боль. Поражения средней тяжести возникают при избыточном давлении 40-60кПа. Проявление: вывихи конечностей, контузия головы, повреждение органов слуха, кровотечение из носа и ушей.

Тяжелые травмы возникают при избыточном давлении 60-100кПа. Они характеризуются сильной контузией всего организма, потерей сознания, возможным повреждением внутренних органов и т. п.

Крайне тяжелые травмы возникают при избыточном давлении более 100кПа. Могут быть получены разрывы внутренних органов, переломы костей, внутренние кровотечения и другие повреждения, которые обычно приводят к смертельному исходу.

Световое (тепловое) излучение представляет собой поток ультрафиолетовых, инфракрасных и видимых лучей; на его образование используется 30% энергии взрыва. Источником светового излучения является огненный шар, состоящий из раскаленных продуктов взрыва и воздуха, нагретых до температуры 8000-100000С. Время действия светового излучения зависит от мощности взрыва.

Основным параметром, определяющим поражающую способность светового излучения ядерного взрыва, является световой импульс (и) – количество световой энергии, падающей на 1м2 поверхности, перпендикулярной направлению световых лучей, за все время свечения. Световой импульс измеряется в джоулях на 1м2 (Дж/м2) или в калориях (несистемная единица) на 1см2 (кал/см2); 1кал/см2 = 42 кДж/м2. Наибольшее действие светового излучения наблюдается при воздушном взрыве в прозрачной атмосфере.

В плане проведения спасательных работ пожары классифицируют по трем зонам:

-  зона отдельных пожаров;

-  зона сплошных пожаров;

-  зона горения и тления в завалах.

Зоны отдельных пожаров представляют собой участки застройки, на территории которых возникают пожары в отдельных зданиях и сооружениях. Зона сплошных пожаров – территория, на которой горит большинство зданий. Зона горения и тления в завалах характеризуется сильным задымлением и наличием токсичных газов, продолжительным горением. Воздействие светового излучения на людей характеризуется причинением различной тяжести ожогов. Ожоги 1-й степени – это болезненность, покраснение и припухлость кожи. Ожоги 2-й степени образование пузырей .

Ожоги 3-й степени - омертвление кожи с частичным поражением росткового слоя. Ожоги 4-й степени – омертвление кожи, обугливание. Поражение ожогами не менее чем 3-й степени значительной части кожных покровов может привести к смертельному исходу.

Проникающая радиация представляет собой поток лучей и нейтронов, на ее образование расходуется 5% энергии взрыва. Проходя через биологическую ткань, У-кванты и нейтроны ионизируют атомы и молекулы, входящие в состав живых клеток, в результате чего нарушается нормальный обмен веществ и изменяется характер жизнедеятельности клеток, некоторых органов и систем организма, что приводит к возникновению специфического заболевания лучевой болезни. Источником проникающей радиации являются ядерные реакции деления, а также радиоактивный распад осколков деления. Время действия проникающей радиации 10-15с.

   Поражающее воздействие проникающей радиации характеризуется величиной дозы излучения, т. е. количеством энергии радиоактивных излучений, поглощенной единицей объема облучаемой среды за все время облучения.

Для характеристик потока нейтронов используется биологический эквивалент рентгена (бэр) – такая доза нейтронов, биологическое воздействие которой эквивалентно воздействию одного рентгена У-излучения.

При воздушных и наземных взрывах проникающая радиация практически не оказывает влияния на здания и сооружения. Однако при взрывах на больших высотах проникающая радиация может вызвать обратимые и необратимые изменения в материалах и элементах радиотехнической, электротехнической, оптической и другой аппаратуры.

Воздействие проникающей радиации на людей характеризуется возникновением лучевой болезни. Степень тяжести этой болезни зависит от экспозиционной дозы облучения, времени облучения, площади облучения тела, общего состояния организма.

Экспозиционная доза облучения до 50-80Р (0,013-0,02Кл/кг), полученная за первые 4сут, не вызывает поражения и потери трудоспособности. При многократном облучении в течение 10-30сут эта доза составляет 100Р, в течение 3 мес - 200Р, в течение 1 года - ЗООТС При однократном облучении человека (до 4 сут), в зависимости от полученной дозы, различают четыре степени лучевой болезни:

первая (легкая) при 0,026-0,05Кл/кг;

вторая (средняя) при 0,05-0,1Кл/кг;

третья (тяжелая) при 0,1-0,15Кл/кг;

четвертая (крайне тяжелая) > 600Р.

Во всех случаях необходимо лечение. При 600Р болезнь без лечения заканчивается смертью в течение нескольких недель.

Радиоактивное заражение возникает в результате выпадения радиоактивных веществ (из облака ядерного взрыва); на него расходуется около 10% энергии взрыва. Источниками радиоактивности при ядерных взрывах являются:

продукты ядерного взрыва (осколочная радиация);

не разделившаяся( не участвовавшая в реакции деления ) наведенная радиация, возникающая под воздействием нейтронов на элементы ,входящие в состав грунта.                                                                                                                                                                                                                           Эти элементы становятся радиоактивными и испускают У и В-лучи.

Радиоактивное излучение состоит из а-, (3-и у-лучей. Наиболее короткий путь в воздухе проходят А-частицы (несколько сантиметров). Поэтому при оценке воздействия на человека их обычно не учитывают.

Уровнем радиации называют мощность экспозиционной дозы на высоте 0,7-1м над зараженной поверхностью. Другими словами, это суммарная доза за единицу времени

Зона радиоактивного заражения образуется по следу облака и условно ограничена на местности линией, соответствующей уровню радиации 8Р/ч и Р„= 40Р. Зону радиоактивного заражения принято делить на четыре зоны

Местность считается зараженной при Р=0,5Р/ч. На зараженной местности может происходить внешнее и внутреннее облучение людей и животных.

Электромагнитный импульс (ЭМИ) представляет собой электрические и магнитные поля, возникающие в результате воздействия V-излучения и нейтронов на атомы окружающей среды и образования потока электронов и положительных ионов. На ЭМИ расходуется около 5% энергии взрыва. Поражающее действие ЭМИ обусловлено возникновением напряжений и токов в различных проводниках, которые выводят из строя потребители электроэнергии. Время действия ЭМИ - менее 1с. Выходят из строя системы электроснабжения, связи, различные электрические устройства и приборы. При наземном и воздушном взрывах поражающее воздействие ЭМИ - в радиусе нескольких километров, при высотном взрыве - несколько сот километров. Защитой от ЭМН служат специальные автоматические устройства - подобные применяемым для защиты от грозовых разрядов, экраны, плавкие вставки и др.

 

 

2. Правила поведения  и действия населения в ЧС.

 

2.1 Общие правила выживания человека в критических ситуациях мирного и военного времени (разлив ртути, выброс аммиака, хлора, при отравлениях СО, при наводнениях).

 

Выброс аммиака.

При нормальных условиях бесцветный газ с характерным резким запахом (“нашатырного спирта”), почти в два раза легче воздуха. При выходе в атмосферу дымит. При обычном давлении затвердевает при температуре 780С и сжижается при -340С. С воздухом образует взрывоопасные смеси в пределах 15-28 объемных процентов.

Растворимость его в воде больше, чем у всех других газов: один объем воды поглощает при 200С около 700 объемов аммиака. 10%-й раствор аммиака поступает в продажу под названием “нашатырный спирт”. Он находит применение в медицине и в домашнем хозяйстве (при стирке белья, выведении пятен и т.д.). 18-20%-й раствор называется аммиачной водой и используется как удобрение.

Жидкий аммиак – хороший растворитель большинства органических и неорганических соединений.

Мировое производство аммиака ежегодно составляет около 90млн. т. Его используют при получении азотной кислоты, азотосодержащих солей, соды, мочевины, синильной кислоты, удобрений, диазотипных светокопировальных материалов. Жидкий аммиак широко применяется в качестве рабочего вещества (хладагента) в холодильных машинах и установках.

Перевозится в сжиженном состоянии под давлением. Предельно допустимые концентрации (ПДК) в воздухе населенных мест: среднесуточная и максимально разовая – 0,2 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия – 20 мг/м3. Если же его содержание в воздухе достигает 500 мг/м3, он опасен для вдыхания (возможен смертельный исход).

Вызывает поражение дыхательных путей. Признаки: насморк, кашель, затрудненное дыхание, удушье, учащается сердцебиение, нарастает частота пульса. Пары сильно раздражают слизистые оболочки и кожные покровы, вызывают жжение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах, слезотечение. При соприкосновении жидкого аммиака и его растворов с кожей возникает обморожение, жжение, возможен ожог с пузырями, изъязвления.

Если поражение аммиаком все же произошло, следует немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Транспортировать надо в лежачем положении. Необходимо обеспечить тепло и покой, дать увлажненный кислород. При отеке легких искусственное дыхание делать нельзя.

Наличие и концентрацию этого газа в воздухе позволяет определить универсальный газоанализатор УГ-2.

В случае аварии необходимо опасную зону изолировать, удалить людей и не допускать никого без средств защиты органов дыхания и кожи. Около зоны следует находиться с наветренной стороны. Место разлива нейтрализуют слабым раствором кислоты, промывают большим количеством воды. Если произошла утечка газообразного аммиака, то с помощью поливомоечных машин, авторазливочных станций, пожарных машин распыляют воду, чтобы поглотить пары.

От аммиака защищает противогаз с другой коробкой, марки КД (серого цвета) и промышленные респираторы РПГ-67КД, РУ-60МКД. У них две сменных коробки (слева и справа). Они имеют ту же маркировку, что и противогазы. Надо помнить, что гражданские противогазы от аммиака не защищают. В крайнем случае, надо воспользоваться ватно-марлевой повязкой, смоченной водой или 5%-м раствором лимонной кислоты.

 

Выброс хлора.

При нормальных условиях газ желто-зеленого цвета с резким раздражающим специфическим запахом. Тяжелее воздуха примерно в 2,5 раза. Вследствие этого стелется по земле, скапливается в низинах, подвалах, колодцах, тоннелях.

Ежегодное потребление хлора в мире достигает 40 млн. т.

Используется он в производстве хлорорганических соединений (винил хлорида, хлоропренового каучука, дихлорэтана, хлорбензола и др.). В большинстве случаев применяется для отбеливания тканей и бумажной массы, обеззараживания питьевой воды, как дезинфицирующее средство и в различных других отраслях промышленности.

Хранят и перевозят его в стальных баллонах и железнодорожных цистернах под давлением. При выходе в атмосферу дымит, заражает водоемы.

В первую мировую войну применялся в качестве отравляющего вещества удушающего действия. Поражает легкие, раздражает слизистые и кожу.

Первые признаки отравления – резкая загрудинная боль, резь в глазах, слезоотделение, сухой кашель, рвота, нарушение координации, одышка. Соприкосновение с парами хлора вызывает ожоги слизистой оболочки дыхательных путей, глаз, кожи.

Воздействие в течение 30 – 60 мин при концентрации 100 – 200 мг/м3 опасно для жизни.

Следует помнить, что предельно допустимые концентрации (ПДК) хлора в атмосферном воздухе следующие: среднесуточная – 0,03мг/м3, максимальная разовая – 0,1 мг/м3, в рабочем помещении промышленного предприятия – 1 мг/м3.

Если все-таки произошло поражение хлором, пострадавшего немедленно выносят на свежий воздух, тепло укрывают и дают дышать парами спирта или воды.

Наличие хлора в воздухе можно определить с помощью ВПХР (войсковой прибор химической разведки), используя индикаторные трубки, обозначенные тремя зелеными кольцами, или УГ-2 (универсальный газоанализатор).

При интенсивной утечке хлора используют распыленный раствор кальцинированной соды или воду, чтобы осадить газ. Место разлива заливают аммиачной водой, известковым молоком, раствором кальцинированной соды или каустика с концентрацией 60 – 80% и более (примерный расход – 2 л раствора на 1 кг хлора).

Для защиты от хлора можно использовать промышленные противогазы марок А (коробка коричневого цвета), БКФ (защитного), В (желтого), Г (половина черная, половина желтая), а также гражданские противогазы ГП-5, ГП-7 и детские. А если их нет? Тогда ватно-марлевая повязка, смоченная водой, а лучше 2%-м раствором питьевой соды.

Информация о работе Защита населения и хозяйственных объектов в ЧС